мозги на ниве

Всё, что связано с электроникой.

Модератор: Коля Таран

мозги на ниве

Сообщение worm » 12 апр 2018, 19:09

Приветствую всех автомобилистов. такая ситуация у меня сегодня случилась: приехал в сервис для замены главного тормозного и предохранителей на вентиляторы. машина нива 4*4 коротыш 12 год. мозги евро-3. сервисмены быстро поменяли главный тормозной и принялись за электрику. замена предохранителей не привела к желанному результату. и они приговорили две релюшки, идущие на эти самые вентиляторы. дали их мне, я сносил в магазин и купил новые. они их поставили, но одна из релюх была замкнутая и сразу же включился один из вентиляторов. они сказали что б я сходил и поменял сгоревшую релюшку. я поменял. ее поставили и вроде все стало норм. но! машина перестала заводится. то есть совсем. чек не горит. и на поворот ключа нет реакции. в итоге после многих часов поисков определили что слетели мозги. вердикт сервиса - виноват я что купил такую релюху. мы же считаем что вина сервиса. поэтому вопрос тем кто в теме: 1 - может ли из-за замкнувшей релюхи вышибить мозги. 2 - кто в данной ситуации виноват и за чей счет восстанавливать авто?
всем спасибо!
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

мозги на ниве

Сообщение XanD » 12 апр 2018, 19:23

я как то на мерсе просто плюсовой провод на массу уронил, при отключенном аккуме... эбу сдох
так что всякое бывает.
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

мозги на ниве

Сообщение leopold » 12 апр 2018, 19:45

Ак и "чек" не горит? А точно что-то с мозгами? Похоже они вообще обесточены, если так. Может провод от акб + на мозги оборвали, или пред у главного реле вышибло?... хотя, если говоришь, что на другую ниву ставили и такая же хрень :think:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

мозги на ниве

Сообщение worm » 12 апр 2018, 19:57

leopold писал(а):Ак и "чек" не горит? А точно что-то с мозгами? Похоже они вообще обесточены, если так. Может провод от акб + на мозги оборвали, или пред у главного реле вышибло?... хотя, если говоришь, что на другую ниву ставили и такая же хрень :think:

чек не горит.
кстати, все работы проводились не скидывая клеммы с акб. это важный момент?
Последний раз редактировалось worm 12 апр 2018, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

мозги на ниве

Сообщение nikitos013 » 12 апр 2018, 20:31

worm писал(а):это важный момент?

в твоем случае весьма важный!
Изображение
Аватар пользователя
nikitos013
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2208
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:59
Откуда: Дружба
На чем ездим: 21124
Заслуженная репутация: 2554

мозги на ниве

Сообщение worm » 12 апр 2018, 20:32

nikitos013 писал(а):
worm писал(а):это важный момент?

в твоем случае весьма важный!

о...спасибо. будет повод и аргумент еще один в мою пользу
а еще народ говорит что если просто поставить эбу на другую машину, хоть и рабочую, то эбу на запустится, потому что он прописываетя в паре с иммо на конкретное авто. это так?
Последний раз редактировалось worm 12 апр 2018, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Сообщение Ranger » 13 апр 2018, 06:35

Если мозги новые, то эбу приписывает иммо при первом включении. Если мозг б/у, то его нужно перепрограммировать, т.к. в нём прописан иммо другого автомобиля. Но чек должен гореть всегда. Реле вентилятора управляется минусом, а плюс на нём постоянный. Если предположить, что в неисправном реле на этот минусовой управляющий контакт замкнулся плюс, то по проводу этот плюс дойдёт до мозгов и может вывести их из строя. Но это можно определить, держа в руках реле.
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

мозги на ниве

Сообщение yuchtin86 » 13 апр 2018, 08:15

worm писал(а):они сказали что б я сходил


это что за сервис такой? если уж обартиолся в сервис-проси под ключ. а так - это сейчас твой геморой. разбираться с магазином из за релюшки
Последний раз редактировалось yuchtin86 13 апр 2018, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
насосное, котельное, тепловое оборудование, запорная арматура(краны, задвижки), КИП, автоматика, теплосчетчики и прочее
yuchtin86
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1363
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:43
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 517

мозги на ниве

Сообщение worm » 13 апр 2018, 08:17

гаражный сервис в маленьком северном городке. релюхи которые я из магазина принес они сразу воткнули...ничего не проверяли. потом уже, когда вентилятор врубился на постоянку их достали...чота потрясли...понюхали и сказали что одна из них нерабочая...
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

мозги на ниве

Сообщение yuchtin86 » 13 апр 2018, 08:40

worm писал(а):гаражный сервис в маленьком северном городке. релюхи которые я из магазина принес они сразу воткнули...ничего не проверяли.


Обидно конечно. но не думаю, что кто то из здесь присутствующих, решил бы проверять тестером релюху новую.
насосное, котельное, тепловое оборудование, запорная арматура(краны, задвижки), КИП, автоматика, теплосчетчики и прочее
yuchtin86
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1363
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:43
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 517

мозги на ниве

Сообщение worm » 13 апр 2018, 08:54

yuchtin86 писал(а):
worm писал(а):гаражный сервис в маленьком северном городке. релюхи которые я из магазина принес они сразу воткнули...ничего не проверяли.


Обидно конечно. но не думаю, что кто то из здесь присутствующих, решил бы проверять тестером релюху новую.

ну если есть риск вывести из строя эбу - почему бы и нет? вон Денис говорит что это определяется легко.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

мозги на ниве

Сообщение yuchtin86 » 13 апр 2018, 09:16

worm писал(а):вон Денис говорит что это определяется легко.


так если тестировать-то легко. но кто НОВУЮ тестировал ?! думаю никто
насосное, котельное, тепловое оборудование, запорная арматура(краны, задвижки), КИП, автоматика, теплосчетчики и прочее
yuchtin86
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1363
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:43
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 517

мозги на ниве

Сообщение Ru » 13 апр 2018, 09:33

worm, разборки наведи, конечно, с нимим. Но думаю - дохлый номер. За свои новый эбу они тебе не купят. тока если сможешь так напугать, что действительно напугаются. А сколько блок эбу на ниву стоит?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Сообщение Ranger » 13 апр 2018, 09:40

Не исключено, что сами что-то замкнули, когда разбирались в неисправности. Но сейчас уже, к сожалению, концов не найти. Yuchtin86 правильно сказал: нужно всегда просить сделать "под ключ".
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

мозги на ниве

Сообщение worm » 13 апр 2018, 09:49

договорились что расходы 50\50. понятно что лучше когда под ключ, я сам так стараюсь делать. но тут город маленький, сервис из 2х человек....конечно возможно что сами что то коротнули...но они ж не признаются сами...а я хоть и присутствовал но мало что понимаю в этом.
новый тыщ 9-10. они щас б\у ищут блок.
Последний раз редактировалось worm 13 апр 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

След.

Вернуться в Электрооборудование а/м

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru