Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Доработки всех узлов и агрегатов, внешний тюнинг

Модератор: Коля Таран

Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение PabloEr » 31 окт 2014, 22:39

Наступила зима, и решил я поставить предпусковой подогреватель в ВАЗ-21120 16 кл. 1.5.
Выбрал подогреватель Луньфэй LF Bros 1,5 кВт.
Изображение
Что надо для установки:
1. Сам подогреватель.
2. Тройник из комплекта.
3. 4 хомута
4. Метр МБС шланга (Рукава напорные МБС по ГОСТ 10362-76 (топливные шланги)) с внутренним диаетром 16 мм (диаметр патрубка наружный на нагревателе и на тройнике из комплекта около 17 мм)
Изображение
5. Подводку сантехническую (ну та, которой смесители подключают), желательно с коротким ниппелем и металлической гофрированной трубой (я поставил обычную резиновую с металлической оплеткой).
Изображение
6. Переходник-ерш или штуцер вот такой, его вкручивать в подводку.
Изображение

Ставим LF Bros 1,5 кВт между сливным отверстием для тосола в блоке и входным шлангом отопителя салона.
Схема отопления ВАЗ 2112 такова:
Изображение
Красное — это новая магистраль с нагревателем, на которой черное — это нагреватель. Движение жидкости от верхнего патрубка в сливное отверстие внизу блока.


1. Сначала снимаем верхний патрубок с дроссельного узла, суем его в полторашку и сливаем, пока льется. У меня слилось около 2,5 л мутной жижи. Хорошо. Сливаем не на снег, а в емкость!
2. Затем долго матюгаясь выкручиваем пробку слива ОЖ из блока цилиндров. Она выкручивается до самого конца, затем падает в защиту, закатывается подальше. Между тем из отверстия льет ОЖ ровной струйкой диаметром 10 мм. :oops:
В этом отверстии резьба метрическая М10. Вот туда то:
3. Мы закручиваем подводку! Вапче (или вобче, как правильно?) это надо делать по уму так: выкручиваем пробку, и просто затыкаем отверстие пальцем, быстренько другой рукойподставляем штуцер подводки и меняем палец на штуцер. Меняем в отверстии - на руке все оставляем как было :). Один конец штуцера поднят вверх, чтобы не выливалась ОЖ!, Штуцер закручиваем и нежно затягиваем, так, чтобы не вылезла резиновая прокладка. Не надо фанатеть - он там нормально сидит, и ничего из него не течет.
Изображение
4. Теперь в подводку вкручиваем ерша, вот его то можно и затянуть разводным ключом :box: ВОт так это выглядит уже с надетым рукавом:
Изображение
На ерша натягиваем наш шланг и протягиваем его ближе к трубопроводам печки.
5. Прокладываем рукав там, где есть место и где удобно и надеваем его на патрубок подогревателя.
6. Подогреватель размещаем так, чтобы он не долбился об что-то твердое.
7. Вырезаем кусочек 4-5 см из шланга печки и вставляем в разрез тройник, на тройник надеваем рукав. Этот же рукав надеваем на подогреватель. Естественно - все затягиваем хомутами, чтобы не болталось - притягиваем стяжками.
Изображение
Вот так выглядит установленный предпусковой подогреватель:
Изображение

Жидкость движется сверху вниз. такое возможно только при применении подогревателей с помпой, БЦ равномерно прогревается и имеет примерно одинаковую тепературу по высоте. Надеюсь, что до поддона немного тепла тоже доходит, хотя бы в виде излучения (лучи добра :) )

Использовать лучше металлическую подводку, мне кажется она надежнее. В штуцере подводки отверсти лучше как-то рассверлить. А вообще лучше специально изготовить нормальный штуцер.
Штатный тройник лучше не использовать - возьмите медный тройник (просто медный тройник из медной трубы Изображение он то гораздо лучше будет в плане гидросопротивления.


ЧаВо:
1. Это што такое, чо, нафиг так-то?
Ну вот так получилось, что теперь уж делать-то!
2. Китайский подогреватель - это ппц - сразу пожар и все сгорит, только в розетку включишь!
Да ладно, ты тоже с китайского компьютера, через китайский роутер, через китайское оборудование провайдера смотришь это на китайском мониторе. Так что молчи лучше. Ставь дифавтомат 10А, бери нормальный кабель, розетку с заземлением, затягивай все соединения и делай монтаж согласно ПУЭ - и будет тебе счастье и не будет горя!
3. Да в этой подводке дырочка маленькая - как через нее жидкость то льется?!!! Помпа прокачает?
Да льется - реально льется! Прокачает все! Да - маленькая - поэтому или бери полностью стальную подводку или делай специальный штуцер. Накрайняк рассверли старый штуцер.
4. И чо? За сколько нагреет до 80 градусов?
Состаришься ждать. Греет блок градусов до 30-50 при -12 за 15-30 минут (от ветра зависит). ОЖ на выходе греется градусов до 60. Потом нагреватель отключается, а помпа продолжает качать, включается, когда ОЖ на выходе становится градусов 50. Когда заводишь, только сняв с подогрева - стрелка ДТОЖ через минутку отлипает от левого края.
5. И чо? Включить в розетку и всю ночь канифасить будет? У меня же за электричество конские суммы набегут за зиму!!!
Глупый штоле? Купи таймер за 350 руб, выставь в какой день в неделе во сколько включается и во сколько выключается и спи себе спокойно.

Добавлено after 15 minutes 45 seconds:
Споры, крики "Да это фигня все, я лучше паяльной лампой!!!", вопросы по делу - приветствуются. Ответы дам по мере возможности :)

P.S.:
У меня в корпоративе с соседом подключение к сети реализовано так:
Из окна 4 этажа кинут ПВХ кабель на подвесе на столб во дворе, со столба кабель спущен вниз и смонтирована брызгозащищенный тройник.
Кабель от розетки до машины использую типа КГ трехжильный с резиновой двойной изоляцией. в -35 не дубеет и не ломается.
Сосед купил ккакой-то импортный особоморозостойкий с фторполимерной изоляцией. Мне показалось это излишним.
Соседи стараются не ставить машины на наших обычных местах. Если поставят - я не обижусь, длина удлинителя 15 метров. Вообще у нас в доме отношения со всеми хорошие.
Последний раз редактировалось PabloEr 01 ноя 2014, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение karter » 01 ноя 2014, 11:18

Прикольно, но справедливо только для частного дома, для масс не вариант
karter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4457
Зарегистрирован: 14 май 2006, 13:53
Откуда: Киров
На чем ездим: BMW&ToyotaMatrix
Заслуженная репутация: 1670

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение suhoi » 01 ноя 2014, 12:49

С подводкой-хорошая идея!
Всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках.
Аватар пользователя
suhoi
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:58
Заслуженная репутация: 133

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение iq2010_43 » 01 ноя 2014, 14:27

karter писал(а):Прикольно, но справедливо только для частного дома, для масс не вариант

+1
хотя можно купить кабель 100 метров за 1500 рублей и, допустим, с третьего этажа вполне хватит, ну его конечно убирать придется постоянно, либо замаскировать как либо
move your body
Аватар пользователя
iq2010_43
Шумахер
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:13
Откуда: ЯНАО
На чем ездим: Теперь пешком
Заслуженная репутация: 37

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение IlyaD43 » 01 ноя 2014, 15:16

iq2010_43 писал(а):
karter писал(а):Прикольно, но справедливо только для частного дома, для масс не вариант

+1
хотя можно купить кабель 100 метров за 1500 рублей и, допустим, с третьего этажа вполне хватит, ну его конечно убирать придется постоянно, либо замаскировать как либо

пару раз кабель на морозе смотаешь и его можно будет выкидывать.
Если вешать то на постоянку через стальку или полевкум и вбивать столб возле стояночного места метра 3 от земли чтоб торчал.
Главное чтобы это место потом не занимал никто.
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение PabloEr » 01 ноя 2014, 15:56

IlyaD43 писал(а):пару раз кабель на морозе смотаешь и его можно будет выкидывать.
Если вешать то на постоянку через стальку или полевкум и вбивать столб возле стояночного места метра 3 от земли чтоб торчал.
Главное чтобы это место потом не занимал никто.

Бери нормальный кабель, не ПВХ. Я указал в конце первого поста, как реализовано подключение во дворе
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение IlyaD43 » 01 ноя 2014, 16:18

PabloEr писал(а):Бери нормальный кабель, не ПВХ. Я указал в конце первого поста, как реализовано подключение во дворе

ну да и сколько он тебе обошелся ?
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение Николай) » 01 ноя 2014, 16:24

я бы ещё таймер реализовал, что бы за час до выезда на работу сие чудо включалось, живу в частном доме, думаю стоит ли заморачиваться
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение IlyaD43 » 01 ноя 2014, 16:25

Николай) писал(а):я бы ещё таймер реализовал, что бы за час до выезда на работу сие чудо включалось, живу в частном доме, думаю стоит ли заморачиваться

пару лет назад стоило заморочиться :)
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение Николай) » 01 ноя 2014, 16:27

IlyaD43 писал(а):пару лет назад стоило заморочиться

А у нас газ провели, я уже думаю отапливаемым гаражом заморочиться)
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение PabloEr » 01 ноя 2014, 16:52

Николай) писал(а):
IlyaD43 писал(а):пару лет назад стоило заморочиться

А у нас газ провели, я уже думаю отапливаемым гаражом заморочиться)

Ты его сжижай - и гоняй на нем! А тачку в отапливаемом гараже хранить будешь первые два года, в тепле и без проветривания скорость коррозии возрастает очень существенно. После двух лет - труха останется

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
IlyaD43 писал(а):
PabloEr писал(а):Бери нормальный кабель, не ПВХ. Я указал в конце первого поста, как реализовано подключение во дворе

ну да и сколько он тебе обошелся ?

сейчас он стоит 22 руб./метр. Покупал еще за 25 в Кристалле - но там ценник завышен на все очень...
Последний раз редактировалось PabloEr 01 ноя 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение Николай) » 01 ноя 2014, 16:56

PabloEr писал(а): в тепле и без проветривания скорость коррозии возрастает очень существенно. После двух лет - труха останется

Сколь людей хранит в гараже - пока такого не у кого не замечал, да и постоянно в теплый гараж ставить тоже не будешь, только в морозы от 20ти и ниже. Что я реально заметил, чем чаще моешь машину, тем меньше она подвергается коррозии, особенно с нашей пескосоляной смесью.
Зебра за рулём автомобиля долго думала, что же показывает ей гаишник.
Аватар пользователя
Николай)
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:29
Откуда: Филейка
На чем ездим: HONDA/УАЗ
Заслуженная репутация: 1087

Re: Установка подогрева 1,5 кВт с помпой на 2112 16кл.

Сообщение PabloEr » 07 ноя 2014, 22:44

Николай) писал(а):
PabloEr писал(а): Что я реально заметил, чем чаще моешь машину, тем меньше она подвергается коррозии, особенно с нашей пескосоляной смесью.

Точно! Смывание пескосоляной смеси - коррозии бой!
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339


Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru