Где взять заземление (зануление)?

Любые вопросы связанные с покупкой/продажей недвижимости, обустройством квартиры, ЖКХ и т.д.

Модератор: Alexei-43

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 09:02

Дом хрущевка. Проводка сделана по двухпроводной системе, фаза и ноль. Из щитка на лестничной клетке кинут дополнительный провод на розетку в ванной, прикручен в розетке на заземление. Куда в щитке подключен - не знаю. В ванной стоит стиральная машина. Возьмешься одной рукой за ванну, второй за машинку - щиплет. К этой же розетке подключен проточный водонагреватель, когда он включен - от крана тоже щиплет. Не сильно, но все же. Дома дети, хочу решить эту проблему, вопрос как? Думал дифавтомат (узо) на ванну отдельный повесить, но это скорее для защиты, проблему это не решит. Ваши мысли? Лезть в щиток на лестничной клетке и искать там защитный ноль? А если его там тоже нет?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Сообщение Ranger » 29 дек 2018, 09:23

Если в щитке ноля нет, то без глобальных переделок ничего не сделать. Дифавтомат будет только отрубать электричество - замучаешься бегать включать каждый раз.
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 09:52

В щиток не ползал. На предприятиях знаю, что земля обязательна была, даже в советское время. А с домами как то не сталкивался. Дифавтомат если буду ставить, то непосредственно перед розеткой.
P.S. Что, люди в хрущовках так и живут, с дергающейся машинкой? )))
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Марат » 29 дек 2018, 10:39

Либо в щиток лезь, ищи... либо к батарее цепляй. пусть всех щиплет :D :D :D
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Pavel33a » 29 дек 2018, 11:09

Ванны вроде как тоже заземляют. Можно мультиметром измерить напряжение между ванной и нулем, ванной и фазой, ванной и "заземлением" (которое хз что), "заземлением" и нулем, "заземлением" и фазой и попробовать понять что есть что. Дифф. автомат обязательно, не шутки это. И лучше бы нормальное заземление найти конечно.
Аватар пользователя
Pavel33a
Шумахер
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:32
Откуда: Киров
На чем ездим: Octavia
Заслуженная репутация: 106

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 11:20

Ок, а где в щитке землю найти? 40 лет назад желто-зеленые провода не применялись))) щит металлический, он должен быть заземлен? Может к корпусу щита примотаться?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 11:24

Для корректной работы дифа нужно как раз заземление найти... А если по всему дому проводка двухпроводная, может и нет в щите его? Может щит сам на ноле сидеть, а не на земле? В таком случае там траблы могут быть с перекосом фаз и потенциалом на нуле...
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 11:29

А в 70-е дома по ПУЭ строили? Наверно надр ПУЭ тех лет почитать
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Pavel33a » 29 дек 2018, 12:19

Как строили в 70-е не силен, где искать заземление в щитке тоже подсказать не могу, к сожалению. Для дифф. автомата заземление желательно, но не обязательно. Он срабатывает от разницы тока в направлении к нагрузке и от неё. То есть если часть тока утекла через человека на заземленную ванну, он сработает и должен человека спасти.
Аватар пользователя
Pavel33a
Шумахер
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:32
Откуда: Киров
На чем ездим: Octavia
Заслуженная репутация: 106

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Марат » 29 дек 2018, 12:27

-master- писал(а):А если по всему дому проводка двухпроводная, может и нет в щите его?

надо смотреть щиток. как вариант могли не париться и просто ноль на щиток прикрутить.
мне недавно подключали щиток на участке. землю с нулем на ящике соединили. на мой вопрос так и не ответили, почему так.
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Pavel33a » 29 дек 2018, 12:32

Думается мне что ванна заземлена "по настоящему", а заземление в розетке заведено на ноль в щитке. А между нулем и землей всегда есть какой-то потенциал из-за падения напряжения на проводах от подстанции (или того места где ноль реально заземлен) до дома. От него и щиплет. Но это догадки, на истину не претендую. :think:
Аватар пользователя
Pavel33a
Шумахер
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:32
Откуда: Киров
На чем ездим: Octavia
Заслуженная репутация: 106

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 12:51

Марат писал(а):
-master- писал(а):А если по всему дому проводка двухпроводная, может и нет в щите его?

надо смотреть щиток. как вариант могли не париться и просто ноль на щиток прикрутить.
мне недавно подключали щиток на участке. землю с нулем на ящике соединили. на мой вопрос так и не ответили, почему так.

Если мне память не изменяет, землю с нулем на подстанции соединяют, но не в щитке. Хотя с электроснабжением 10 лет назад работал, может и поменялось что
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 12:54

Pavel33a писал(а):Думается мне что ванна заземлена "по настоящему", а заземление в розетке заведено на ноль в щитке. А между нулем и землей всегда есть какой-то потенциал из-за падения напряжения на проводах от подстанции (или того места где ноль реально заземлен) до дома. От него и щиплет. Но это догадки, на истину не претендую. :think:

Ок, спасибо. Праздники длинные, разберу ванну поищу заземление на нее. Если оно есть (но я в этом почему то сомневаюсь) землю машинки стоит на нее вешать, или нет?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение -master- » 29 дек 2018, 13:09

А если три ломика под окнами в землю, на них шинку квадрат 25 --> и на них стиралку, водонагреватель и ванну?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Где взять заземление (зануление)?

Сообщение Pavel33a » 29 дек 2018, 13:13

На ванну думаю не стоит. Хотя реально с этим не сталкивался. Могут другие ванны пострадать если что-то пойдет не так)
-master- писал(а):А если три ломика под окнами в землю, на них шинку квадрат 25 --> и на них стиралку, водонагреватель и ванну?

А вот это будет правильно. Когда-то так же делали заземление на систему отопления при установке эл. котла (в частном доме).
Аватар пользователя
Pavel33a
Шумахер
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:32
Откуда: Киров
На чем ездим: Octavia
Заслуженная репутация: 106

След.

Вернуться в Квартирный вопрос

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru