Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 07 фев 2013, 00:28

kirillkonovalov писал(а):Как вам такой дом

Это дом? :think: Для нашего климата?! :surp: Вот, не будем далеко ходить: я вчера приехал домой и ворота в гараж еле откопал... А куда ты свой финик ставить будешь? В лес? Это не дом, а гламурный сарай! :D . Вот тебе совет: поезди по пригороду Кирова по котеджным посёлкам, присмотрись, какие дома и как строят. Пофоткай, в конце-концов. Какие крыши, каких форм и т.д.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Коля Таран » 07 фев 2013, 00:35

Однако бетон в Коминтерне подорожал неслабо :heap:
Насчёт крыши извини-не знаю,делал не сам. Купи ребятам всё что надо:брус на стропила,профнастил,саморезы. Работа 1200руб(плюс-минус) за квадрат(в необорзевших конторах),пусть специалисты работают. Фундамент можно даже с бодуна заливать :D ,а вот с крышей такой фокус не пройдет,там мастера кровельных работ требуются.
ЗЫ:бетономешалка вешь безусловно нужная(у меня Элитек,2-ой год уже молотит,то цоколь заливать,то полы в доме,-хоть бы хны,сосед юзал-даже ремень не порвал))))),но если друзей-родственников не сможешь ангажировать-заказать Камаз бетона дешевле(я считал). Копать лопатой-бесплатно,тракхтором-штука рублей в час. На арматуру не помню сколько ушло,тысяч 5,но её как и бетона-лучше не жалеть

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
leopold писал(а):
kirillkonovalov писал(а):Как вам такой дом

Это дом? :think:
Это видимо какой-то постнеомодернизм. Ни разу в Финляндии таких домов не видел. Скину фотки если найду,какие там дома. Из оцилиндровки,толстые,никакого утеплителя не надо.
Можешь конечно посторить сэндвич,но чёт они тоже доверия не внушают
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 00:37

Во, вот этот дом стоят через 2 участка от моего запланированного, строит вроде фирма на продажу. Можно понять их уровень цен.
У меня примерно такой же проект - http://www.dom43.ru/estate_base/view_ph ... 080&p_id=0
У них подсмотрел, показался простой дом в посройке :)

leopold писал(а):Это дом? Для нашего климата?! Вот, не будем далеко ходить: я вчера приехал домой и ворота в гараж еле откопал... А куда ты свой финик ставить будешь? В лес? Это не дом, а гламурный сарай! . Вот тебе совет: поезди по пригороду Кирова по котеджным посёлкам, присмотрись, какие дома и как строят. Пофоткай, в конце-концов. Какие крыши, каких форм и т.д.


Так вроде фины делают, фиг их разберешь. У нас плоских крыш не видел, а ведь климат такой же.
Буду читать матчасть.

Коля Таран писал(а):Однако бетон в Коминтерне подорожал неслабо
Насчёт крыши извини-не знаю,делал не сам. Купи ребятам всё что надо:брус на стропила,профнастил,саморезы. Работа 1200руб(плюс-минус) за квадрат(в необорзевших конторах),пусть специалисты работают. Фундамент можно даже с бодуна заливать ,а вот с крышей такой фокус не пройдет,там мастера кровельных работ требуются.


А раньше сколь был?
Фундамент ок, точно буду делать сам. Нагоню родню-друзей :D
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 07 фев 2013, 00:44

Бетон обычно делают в объёмном соотношении 1-3-5, где 1 часть-цемент марки 400, 3 части-песок,5 частей-гравий. Гравий -наполнитель, песок с цементом м/д ним "теряются"(не мог слово подобрать), в итоге получается где-то 6 частей. Из этого можно посчитать примерно. 40 кубов бетона -34 куба гравия, 20 кубов песку и 6,7 куба цемента. Вот не помню, сколько в 50 кг мешке цемента объём, где-то 0,04 м3 - 167 мешков цемента. Дальше посмотри, почём гравий-песок-цемент и посчитай сумму. Ну, если по 200р мешок -34000р-цемент, гравий-песок не знаю.
ЗЫ: для затравки свой ещё раз выложу :)
Фото002.jpg
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 01:00

leopold писал(а):34 куба гравия, 20 кубов песку


Тысяч 20-30 вроде выйдет это все.

leopold писал(а):ЗЫ: для затравки свой ещё раз выложу


какая площадь?
гараж отапливаемый, котел где стоит?
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 07 фев 2013, 02:05

kirillkonovalov писал(а):Тысяч 20-30 вроде выйдет это все.

+ цемент 34000... Итого: 64000р+ арматура. 80000р и получается на фундамент своими руками. Вот, считай, 100000р уже съэкономил ТОЛЬКО НА ФУНДАМЕНТЕ!!!!!
Гараж не отапливаемый, нет надобности и смысла, в отапливаемом машина за пару лет сгниёт. Площадь у меня пока не вся освоена - мансарда не утеплена. Пока 6 на 8 жилая. Ну ещё квадратов около 30 мансарда будет. Всё, что рядом пристроено - гараж, сени, веранда - не отапливается, ещё квадратов 70 примерно. Котёл у меня на кухне стоит вместо печи. Котёл с дымоходом около 1 м2 занимает.

Добавлено after 51 minute 51 second:
kirillkonovalov писал(а):У меня примерно такой же проект - http://www.dom43.ru/estate_base/view_ph ... 080&p_id=0

Блин, ну не красиво же. Коробка и коробка. :-(
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 07:30

8 на 8 дом за 800 тыс. с камуникациями это фантастика. . даже если все делать самому.

мой дом. 9.5 на 9.5 . кому интересно могу рассказать что да как.

только фундамент с цоколем БЕЗ РАБОТЫ обошолся 350 тыс. ( фундамент свайно ростверковый + Цоколь 6 рядов кирпича. ) уклон участка 30 см.


прикинем твой дом 8 на 8 дом 8 * 8 * 0.3 * 6 =115. 2 + 8*0.3*6 =14.4 =130 кубов пеноблоков * 3400 руб = 440 640 руб - пеноблоки. + клей 90 менков по 300 руб =27 000 руб. доставка блоков камаз везет 10 поддонов или 15 кубов. = 9 машин * 4 тыс. ходка = 36 000 . арматура на армирование 8*5*2= 80 метров на ряд. рядов армирования 8 штук. + армапояс. т. е примерно 1000 метров арматуры по 25 руб за метр итого 25000 руб. + доставка 2 руб. ( 494 676 руб )

фундамент лента шириной 50 см высота 100см 8*5 *0.5*1 =20 кубов по 3700 руб = 74 000руб. + арматура примерно 50 000+ доски на опалубку примерно 30 000 тыс. + работа сварьшика + гвозди , саморезы и пленка . итог 174 000руб - это без учета рытья траншеи и песка на подушку.
мы получили 669 000 руб. только материалы на коробку. у нас нет не крыши , не полов . и я еше мелочевки всякой не учел.

чем будем перекрывать деревом или плитами ?
скважина 1300 руб. до 30 метров , с выше 30 по 1500 с метра. насосное оборудование порядка 40 тыс.
каналия с покрышек сгодится только если угв низкий.

на дом с 2 этажей требуется проект. на мансардного типа нет. дом построить нужно и сдать до 2015 года. потом самозастрой не сдать. и еше потолки 3 метра ? и отопление дровами ? вы батенька не горячитесь , а то и качегара нужно нанимать будет. на отопление ( оборудование + работа ) нужно будет порядка 200 тыс.

телефоны проверенных людей строителей имеются.
Последний раз редактировалось юрик 277 07 фев 2013, 08:42, всего редактировалось 2 раз(а).
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 07 фев 2013, 08:30

kirillkonovalov писал(а):Про фундамент: 1.3 это то, что чисто под землей? Мне сегодня человек говорил что больше метра лишняя трата денег. Буду думать, и нужно посчитать нагрузку. Вопрос: самому фундамент сложно залить? Бетон доставят на мешалке, говорят есть труба из которой можно будет заливать :) Думаю так: трактор выкопает ленту, сделать опалубку(сложно ли?) и навтыкать туда арматур. Какие подводные камни еще?


:res: за намерение.

Фундамент делать не сложно. Глубина бетонной части минимум метр. от поверхности, если будешь делать обваловку высокую, то можно и меньше заглубляться. фундамент можно сделать так:

Копаешь траншею на 1.2, 20 см отсыпаешь песком (речным), трамбуешь его - проще всего поливать водой из шланга. Утромбовать это значит, что следов от обуви на нем почти не видно.
Сразу закладываешь дренаж. Потом фундамент либо:

1 полностью монолитным - делаешь опалубку или льешь прямо в траншею, если она достаточно ровная. Бетона уйдет больше, но мороки меньше. Обязательно армируешь. Арматуру можно сварить наверху и потом опустить ее траншею, так проще. Прутья арматуры идут вдоль траншеи что значит навтыкать, я не понял

2 сборный - на песок устанавливаешь бетонные фундаментные блоки ФБС 24-6-4 я думаю (40 см шириной) между уровнями их тоже можно армировать, просто проложив арматуру. Много кто ставить БУшные ФБСки они много дешевле.

3 Нижняя часть монолитная см 40 высотой, армированная так же как в случае 1, потом на наее ставятся ФБСки. Я сделал именно так.

отдельный вопрос гидроизоляция фундамента. ФБСки можно сразу покрасить мастикой и потом промазать тольок швы. монолитный надо с идеале откапывать после минимального набора прочности (примерно 1 неделя) и промазывать наружную поверхность. если в опалубке, то снимаешь опалубку и то же мажешь. Мазать дешевле всего битумом.

На первый слой разогреваешь битум с соляркой солярки больше- это грунтовка - должна быть житкой и липнуть ко всему, второй слой солярки поменьше, слой потолще.

Дом из силиката-легкий. нагрузка на фундамент маленькая - фундамент должен быть жесткий, то есть не давать прогибов, скруток и так далее. Если вода близко, то фундамент должен быть очень жесткий, что бы в случае момрозного пучения грунтов, весь дом перемещался (как бы плавал в грунте), а не фундамент давал изгибы.

Заливать можно с миксера, могу дать во временное пользование (в обмен на постоянное пользование пивом :D ) дополнительные лотки 6 и 3 метра. Сколочено из досок, обито оцинковкой. Я с ними один фундамент заливал, миксер за забором стоял. Можно ставить с заворотом. Миксер подаст бетон максимум на 1м вбок от колеса, полтора два назад. Есть еще бетононасосы, стрелы у них такие гнущиеся. Очень удобно, но сколько стоит не знаю, думаю недешево.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Ну и эта бетон 200 ты загнул. 150 за глаза хватит, люди и 100 пользуются на ура

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Бетон самый дешевый обычно бывает на просме (угол сормовской и кирпички) понемного бетон можно брать у миксеров, видишь стоит он, подходишь и говоришь, привези бетона (часто привозят, недосливают по основному месту, за день полмиксемара может набраться запросто)

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
и эта расчеты свои, после того как поситваешь, на 2 можешь смело умножить. (это более менее реально получиться) всегда выскакивает что чего то забыл, чего то надо переделать, чего то подарожало и так далее. Я пристраивал баню 11 на 6 метров фундамент вышел порядка 200 т.р. рабочих не нанимал, делал сам. Материалы, техника. Техника очень дорогая. Кран по 1т.р. за час + дорогу ему оплачиваешь, доставка ФБСок, бетон, миксер, песок. Тебе в Митино техника будет ездить либо на целый день либо на часов 6 миниму (что с дорогой и будет целый день) на час два никто не поедет в такую даль. Соответственно и работу надо планировать так же.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 08:48

это , ты про бетон не занижай , 200 минимум. потом не переделаеш. и про заливку бетономешалкой по частям самому тоже фигня. намучаешся и заливать будеш месяц да еше и все развалится. фундамент должен быть МОНОЛИТОМ :vip:
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 07 фев 2013, 09:05

юрик 277 писал(а):это , ты про бетон не занижай , 200 минимум. потом не переделаеш. и про заливку бетономешалкой по частям самому тоже фигня. намучаешся и заливать будеш месяц да еше и все развалится. фундамент должен быть МОНОЛИТОМ :vip:


Я про бетономашалку не говорил, миксер - это машина такая :) с бочкой от 4 кубов. Нафига бетон 200 я не понимаю, что ты на нем небоскреб собрался ставить? Ну вообщем хозяин-барин. В целом я согласен больше не меньше, если денег хватит.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение ЙОШЬ » 07 фев 2013, 09:10

Попробую ответить на некоторые вопросы.
kirillkonovalov писал(а):фундамент - 8х16, 0.5м вниз, 0.5м вверх. Ширина 40 см.

0,5 метра в глубину это мало т.к по нормам глубина заложения фундамента должна быть не менее глубины промерзания т.е >1,6 м. (хотя конечно существует практика использования мелкозаглубленных фундамнентов, но я бы не стал экономить на фундаменте)
Судя по всему, ты хочешь ленточный монолитный фундамент. Его применение оправдано только в том случае, если тебе нужен подвал под всем домом. Если подвал тебе не нужен (или нужна только небольшая овощная яма), или нежелателен (читай невозможен) по геологическим условиям (высокий уровень грунтовых вод), то лучший вариант это буронабивные сваи. Они позволяют сэкономить до 40-50% средств.
kirillkonovalov писал(а):Толщина стены 300мм

Однозначно мало – нужно утеплять. В этом случае возникает вопрос: каким образом ты будешь крепить утеплитель, а потом и отделочный слой к газосиликату?
kirillkonovalov писал(а):Каким утеплить пол

Это зависит от того с какой стороны утеплять, т.е мы опять возвращаемся к вопросу о наличии подвала.
kirillkonovalov писал(а):Еще не нашел информации по перекрытиям

Вариантов немного :
1. ж/б
а. сборное (плиты)
б. монолитное (опалубка ,арматура, бетон)
2. по металлическим или деревянным балкам.
kirillkonovalov писал(а):Крыша

Стропильная система это деревяшки, ну а по кровле – я бы выбирал из металла (профнастил, оцинковка, черепица) или мягкая черепица. Мягкая черепица предпочтительнее на сложных кровлях. У каждого материала куча своих + и -.
kirillkonovalov писал(а):Скважина

Скважины глубиной более 26 метров подлежат регистрации (типа пользование недрами).
kirillkonovalov писал(а):Потом добавлю газовый.

При строительстве это необходимо учитывать поскольку есть определённые требования к помещению котельной. Высота не менее 2,2 м., объём помещения не менее 15 м3., наличие оконного проёма площадью не менее 3% от внутреннего объёма помещения, наличие вентиляции. Если этого не будет возникнут сложности с газовиками.
kirillkonovalov писал(а):Крыша: какая крыша проще и дешевле делается: без мансарды или же с ней?

Дом с мансардой по сравнению с домом с полноценными 2мя этажами при одинаковой площади будет дешевле.
kirillkonovalov писал(а):Как вам такой дом

Несерьёзно.
Если настроен серьёзно, то звони – чем смогу помогу ибо со строительством знаком не понаслышке как с теоретической, так и практической стороны.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 09:12

Ru про мешалку это я не тебе. что такое миксер я знаю. пеноблоки всетаки не кирпичь силикатный. треснуть могут , запас прочности по фундаменту лишним не бывает.
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 07 фев 2013, 09:19

юрик 277 писал(а):телефоны проверенных людей строителей имеются.


Ты дальше что хочешь делать со стенами (на фото)? под облицовочный кирпич вроде как нет полочки у цоколя. вентилируемый фасад? Не холодно в полблока?

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
юрик 277 писал(а):Ru про мешалку это я не тебе. что такое миксер я знаю. пеноблоки всетаки не кирпичь силикатный. треснуть могут , запас прочности по фундаменту лишним не бывает.


Ну так твердость бетона и прочность фундамента, это немного разные вещи, как мне кажеться. Марка - показатель давления, которое бетон может нести. А прочность фундамента на изгиб это больше от правильности армирования и его достаточности зависит, а не марки бетона. Бетон он только на сжатие работает, на растяжение и изгиб он хрупкий до безобразия.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 09:23

вент. фасад или штукатурить. пока не определился. нужно что бы 1- 2 года отстоялся. почему в пол блока :surp: стена на 300.

на 200 берем а привезут на 150 хоть и с паспортом. бизнес.


Товарный бетон марки М-200 (В 15) применяется в основном при изготовлении бетонных стяжек полов, фундаментов, отмосток, дорожек и т.д. Одна из наиболее часто используемых марок бетона. В индивидуальном строительстве, прочность бетона марки м 200 вполне достаточна для решения большинства строительных задач: ленточные, плитные и свайно-ростверковые фундаменты; изготовление бетонных лестниц, подпорных стен, площадок, дорожек, отмосток и т.д.

На заводах ЖБИ и комбинатах ЖБК из бетона этой марки делают фундаментные блоки ФБС, дорожные плиты и т.д.


Товарный бетон марки М-100 (В 7.5) применяется, в основном, при проведении подготовительных работ перед заливкой монолитных плит и лент фундаментов. Речь идёт о так называемой - бетонной подготовке: на песчанную подушку укладывается тонкий слой бетона самой низкой марки, конкретно м 100 B 7.5, и уже потом, после застывания этого слоя, начинают производить арматурные работы.


Леонид - У чугуна самая большая теплоотдача чугун - 160 Вт одна секция, алюминий - 198 Вт . :popcorn:
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Black_Serg » 07 фев 2013, 10:53

kirillkonovalov писал(а):
leopold писал(а):Можно ещё дешевле: покупаешь бетономешалку (10000р), кстати, покупать её придётся в любом случае- на кладке стен, заливке отмоток, всяких столбиков, перемычек и прочего она 10 раз себя окупит.


Походу тяжко мне будет. Тут без яндекса мало че понял :D Бетономешалку только знаю.
Блин, 80000, да как так. Это ж гораздо дешевле чем я закладывал.

Как на крыше треугольники то эти большие одному ставить. Там точность большая требуется? Утеплитель как туда кладется?


На крыше ничего очень сложного нет.
правильно говорили коллеги, что стропильную систему надо расчитывать исходя из длины стропилины 6м.
у меня крыша 2 ската 6х8 утепленная (утеплена примерно на 70% площади, остальное выпуски) толщиной 200 обошлась ориентировочно в 50-70т.р.(после 40т.р. перестал считать расходы) стропила, профнастил, утеплитель. Стропилку рабочие поставили в 2 хари за полдня я сама офигела, сам бы кувыркался пару дней. с обрешеткой и утеплением в любой конторе, торгующей утеплителями есть схемы по утеплению, раскладке паро-гидроизоляции и.т.д. я сделал обрешетку, утепление и профнастил за 3 дня с сыном и отцом (это была наша 2-я крыша).

уф. о чем это я...
тебе до крыши еще далеко.
однако не стоит наступать на мои грабли. первую крышу я закрывал на ускоре, просто сверху, потом утеплял изнутри - вот это был полный пипец.

по материалам и технологиям строительства -выбор за тобой, но ориентироваться надо на цифру 15-25т.р. за квадратный метр жилплощади независимо от применяемых материалов. Какие-то материалы быстрее возводить, но потом отделывать сложнее, некоторые дольше, на отделке можно сэкономить.
по строителям - тоже вопрос. ты посчитай сколько стоит ТВОЕ время и сколько можно заработать за это время. Учти еще, что твое здоровье не стоит сэкономленных на строителях денег, надорванную спину восстанавливать ДОРОЖЕ, чем платить строителям.
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375

Пред.След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron