Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Строительство загородной недвижимости, земельные вопросы, инженерные коммуникации...

Модератор: Alexei-43

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 11:03

Всем благодарности за много ответов.

Хотелось бы обозначить еще вопрос:
Мне хватит дома 80-99 кв метров, склоняюсь к одноэтажному. Планировка такая: с\у, 2 комнаты, кухня-гостинная.
Все бани, гаражи и прочее будет строится отдельно и потом.

Какие плюсы и минусы 1 этажного дома?
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 11:05

давайте указывать в каком году вам обошлось что то и что сюда входит. а то что то у всех циферки какие то сказочно маленькие. .

на сколько человек дом ? дом с мансардой не намного дороже чем 1 этажный.
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение ЙОШЬ » 07 фев 2013, 11:36

Кмк 80 - 99 кв.м, если т ы конечно планируешь там жить с семьёй это маловато. Если взять среднее значение в 90 кв.м, то пятно застройки при одноэтажном сроительстве (площадь по наружным обмерам) будет 110 - 120 кв.м. В одноэтажном даме конечная стоимость кв.м будет выше чем в двухэтажном. Лучший вариант по этому показателю это одноэтажный с мансардой.
Я бы тебе посоветовал обратиться к сайтам типа этого http://dom-plan.ru/. Там туева хуча проектов на любой вкус. И главное не забывай про внешний вид дома. Он должен тебя радовать, должен быть таким, чтобы лет через 30 ты мог с гордостью сказать: это мой.
Марк Витрувий в своё время сказал: "Хорошее строение имеет три условия: Удобство, Прочность, Восхищение!"

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Black_Serg писал(а):ориентироваться надо на цифру 15-25

Согласен, но думаю что скорее всего 25 и это без (или с очень бюджетной) отделки.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 07 фев 2013, 11:47

В доме 1 или 2 человека.

Почему дом, на который я дал ссылку несерьезный?
Т е чем технически он плох?
Просто по виду он лично мне нравится и подходит, надо понять почему он плох при строительстве.
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Black_Serg » 07 фев 2013, 12:20

ЙОШЬ писал(а):Кмк 80 - 99 кв.м, если т ы конечно планируешь там жить с семьёй это маловато. Если взять среднее значение в 90 кв.м, то пятно застройки при одноэтажном сроительстве (площадь по наружным обмерам) будет 110 - 120 кв.м.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Black_Serg писал(а):ориентироваться надо на цифру 15-25

Согласен, но думаю что скорее всего 25 и это без (или с очень бюджетной) отделки.


Вадим, я написал ОЧЕНЬ усредненное значение.
15т.р. - это вообще минимум от которого надо начать оценку строительства,
конечно в итоге получится более 25, но к этому надо быть готовым еще до начала строительства!!!
т.о. дом 100кв.м ориентировочно будет стоить 2,5млн.р. - все что будет сэкономлено - реализатору проекта в бонус (на пиво, новоселье и т.д.)
я говорил еще, что стимость кв.м не СИЛЬНО зависит от выбранных материалов при строительстве.

я для себя планирую 2,5-х этажный с мансардой, площадьюю от 120кв.м. из рубленого бревна, шлифованного вручную изнутри.
на участке уже построены гостевой домик, баня, будет отделный гараж 8х10...
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 07 фев 2013, 12:44

kirillkonovalov писал(а):Всем благодарности за много ответов.

Хотелось бы обозначить еще вопрос:
Мне хватит дома 80-99 кв метров, склоняюсь к одноэтажному. Планировка такая: су, 2 комнаты, кухня-гостинная.
Все бани, гаражи и прочее будет строится отдельно и потом.

Какие плюсы и минусы 1 этажного дома?


Дело вкуса я думаю. Нелепо он будет смотреться 10 на 10 допустим и крыша - как казарма широкий и низкий. метража думаю хватит

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
ЙОШЬ писал(а):Кмк 80 - 99 кв.м, если т ы конечно планируешь там жить с семьёй это маловато.


Для семьи из 3-4 человек вполне хватит 100кв. Больше уже лишку. у меня 200, в некоторых местах дома месяцами не бываю. Соблазн большой сделать внушительный дом, только в реальности не нужен он такой.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
юрик 277 писал(а):вент. фасад или штукатурить. пока не определился. нужно что бы 1- 2 года отстоялся. почему в пол блока :surp: стена на 300.


Ну 300 мм это и есть половина силикатного блока :) а зачем дома стоять пару лет? Тем более без крыши?
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение ЙОШЬ » 07 фев 2013, 13:16

kirillkonovalov писал(а):Почему дом, на который я дал ссылку несерьезный?

Поскольку я не знаю конструкцию дома, то попробую обосновать своё мнение исходя из того, что вижу.
Начнём не со строительства, а с эксплуатации.
Насыпь на террасы по полтора мера снега и вид будет совсем другой.
Судя по картинке тебе понадобятся стеклопакеты 2х2.5 метра. Такие стеклопакеты в Кирове, кмк, тебе не сделает никто, а если и возьмутся, то узнают (причём в последний момент) что стёкла для них нужны закалённые и и толщиной не 3-4 мм, а 8, а ещё лучше 10мм и тд и тп. Теплопотери у такого (я имею ввиду двухкамерный энергосберегающий) стеклопакета примерно раза в 2 выше чем у стены. Т.е отопление должно быть мощнее. Насчёт сдвижных дверей: одна створка (я прикинул) будет весить порядка 150-200 кг. ( это из 8 мм стекла ). Кстати про отопление. Я не увидел каким образом отапливается зона в районе стеклопакетов. Если там не предусмотреть конвекторное отопление по всему периметру остекления, то на стёклах зимой постоянно будет выпадать конденсат. Возможно там заложены скрытые радиаторы монтируемые в пол (они стоят тоже не мало), однако решёток в полу нет. Кароче непонятно как решён этот вопрос. Пролёт над окнами по одной из сторон порядка 10 м. Сложно себе представить какая балка там будет лежать и какие сосредоточенные (а это совсем не то что распределённые) нагрузки (конечно их можно посчитать) будут на фундамент , но как я предполагаю они окажутся весьма значительными. А пролёт на террасе и того больше – порядка 12 м…
Это мои скромные умозаключения при беглом осмотре картинки. А ведь по этой картинке никто строить не возьмётся. Если по этой картинке делать нормальный проект, то стоимость его будет составлять не одну сотню тысяч рублей.
Ради интереса связался с поставщиками стоимость этого дома примерно 250-280 тыс ойро.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение юрик 277 » 07 фев 2013, 14:00

100 квадрат на 2 человек это много.
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 10 фев 2013, 22:35

Я снова на связи.
Время обдумывания привело меня к проекту: http://www.postroi.ru/projects/c-096-1p/
Дом маленький, мне такой и нужен, по крайней мере пока.
Бани, беседки, и прочие подсобки будут достраиваться после.

Меня теперь интересует стоимость работ(именно работ):
по фундаменту
по кладке стен
установка крыши

Так же советы по окнам, полам и дверям.
Продолжаем обсуждать дальше :)
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 11 фев 2013, 00:10

Во! Это уже ближе к делу! Симпатичный домик. Только не маловат ли будет? По метру-два добавить бы во всех направлениях. И топиться будет одним камином, что-ли? Не очень понятно что-то. А так красивый! :)
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение kirillkonovalov » 11 фев 2013, 00:22

leopold писал(а):Во! Это уже ближе к делу! Симпатичный домик. Только не маловат ли будет? По метру-два добавить бы во всех направлениях. И топиться будет одним камином, что-ли? Не очень понятно что-то. А так красивый!


Ну пока семьи нет, детей нет, так что думаю хватит. 1 спальня, 1 кабинет, внизу бар с кухней :D
Добавлять метраж не хочу, т к планирую поставить большой гараж и баню-сауну.
Отопление планирую сделать пеллетным котлом. Скважину бурить рядом с домом, в земле сделать что то типа сарайчика-углубления, куда поставить насосную станцию. И котел думаю туда же затолкать.
http://www.webattic.ru - дорого и круто
Аватар пользователя
kirillkonovalov
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1087

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение leopold » 11 фев 2013, 00:41

Пока строишь, семья может и появится. Потом не переделаешь. Гараж отдельно стоящий хочешь? Очень удобно, когда не выходя на улицу идёшь в гараж, открываешь ворота изнутри и выезжаешь. Всё равно обзаведёшься каким-то инструментом, типа мотоблока, снегоуборщика, газонокосилки. Да и вообще отвёртки - пассатижи-грабли и прочий скарб. Размеры гаража должны соответственные быть. А тут маловат будет. Расчёты по материалам в проекте есть, а там останется только на денежку умножить. Дом не очень велик, думаю, в пару миллионов уложишься. :think:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 11 фев 2013, 08:58

kirillkonovalov писал(а):Я снова на связи.
Время обдумывания привело меня к проекту: http://www.postroi.ru/projects/c-096-1p/
Дом маленький, мне такой и нужен, по крайней мере пока.
Бани, беседки, и прочие подсобки будут достраиваться после.

Меня теперь интересует стоимость работ(именно работ):
по фундаменту
по кладке стен
установка крыши

Так же советы по окнам, полам и дверям.
Продолжаем обсуждать дальше :)


Домик Нюши :D Лучше наружные стены не штукатуритькрасить, потом это все облезет, постоянно подкрашивать, подмазывать.

Стоимость работ может быть ну очень разной. Можешь в терахферах посмотреть стандартные расценки, шабашники ну очень индивидуально и сильно зависит от объема работ, наличия средства механизации и все такое прочее. проще всего просчитать объемы и обзвонить несколько конторбригад они тебе цены выдадут, там сориентируешься.

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
kirillkonovalov писал(а):Отопление планирую сделать пеллетным котлом. Скважину бурить рядом с домом, в земле сделать что то типа сарайчика-углубления, куда поставить насосную станцию. И котел думаю туда же затолкать.


Котел лучше ставить в самом доме отдельном помещении, либо в пристрое к дому. Теплопотери, циркуляция теплоносителя и все такое прочее, чем дальше котел, тем хуже все это работает.

Потом, ты уверен, что проблем с электричеством у тебя не будет? (что зимой в -30 электричество не пропадет?) Тут либо систему которая может работать с естественной циркуляцией (пусть менее эффективно, но все таки дом не разморозит) либо плюсом предусматривать место для бензинового (дизельного :D) генератора, который будет питать циркуляционный насос, возможно, дымосос.
Системы с естественной циркуляцией требуют, что бы котел стоял в самой нижней точке системы отопления.
Ну и соотвественно выхлоп от котла твердотопливного должен быть выше конька крыши. Так что кател в сарайку в землю, не то решение, которое тебе нужно :igru_shka:

Добавлено after 14 minutes:
ЙОШЬ писал(а):как решён этот вопрос. Пролёт над окнами по одной из сторон порядка 10 м. Сложно себе представить какая балка там будет лежать


Мне представляется балочная ферма, не сильно тяжело и просто. Высота торцевой части, как раз на нее и намекает.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ritch » 11 фев 2013, 13:53

Скважину, мне кажется, тоже лучше делать внутри дома, чтобы не заморачиваться с утеплением водопровода
Аватар пользователя
Ritch
Шумахер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:29
Откуда: Белая Холуница
На чем ездим: Приора
Заслуженная репутация: 28

Re: Строительство дома(будет долгая тема наверно)

Сообщение Ru » 11 фев 2013, 15:22

Ritch писал(а):Скважину, мне кажется, тоже лучше делать внутри дома, чтобы не заморачиваться с утеплением водопровода


Только потом ее не прочистишь, скважину однозначно отдельно.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Пред.След.

Вернуться в Дом, дача, земля

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru