МВД создает систему доносительства на водителей

Политические темы, ситуация в стране и мире

Модератор: Alexei-43

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Марат » 08 фев 2019, 13:45

Госдума в первом чтении приняла законопроект, открывающий новую страницу в истории отечественного доносительства. Если, вернее, когда его примут, государство ускоренными темпами приступит к созданию первого в российской истории по-настоящему полностью официального «стукачества».

Как говорится, «запомните этот твит»: 7 февраля 2019 года можно считать официальным днем рождения тотальной государственной электронной системы взаимного доносительства. Сначала, на первом этапе, легко и непринужденно доносить можно будет на водителей, нарушающих ПДД. Для этого Правительство РФ внесло в Госдуму, а та большинством голосов одобрила в первом чтении поправки в КоАП.

Главная из них касается статьи 2.6.1 Административного кодекса. Суть ее сводится к следующему: к полицейским камерам автоматической фиксации приравниваются смартфоны и прочие гаджеты граждан. То есть чтобы соседа оштрафовали, к примеру, за неправильную парковку, достаточно будет просто сфотографировать его машину и отправить фото на портал госуслуг. Сейчас для этого нужно писать заявление в ГИБДД и выполнять прочие формальности. А с принятием поправок вообще никаких лишних телодвижений производить не нужно будет.

Да, для начала надо будет зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение на свой гаджет. Зато потом знай тыкай себе в экранчик смартфона и хоть сотнями фиксируй грехи окружающих.

На создание системы потребуется около 2,6 млрд рублей из бюджета и три года времени — и она вполне может заработать уже в 2023 году. Деньги пойдут, надо понимать, на разработку программного обеспечения и закупку оборудования для обработки и хранения данных. Камеры на дорогах можно будет больше не устанавливать — вместо них начнут (совершенно бесплатно!) трудиться смартфоны граждан.

Характерный факт: представлявший революционно-правоохранительную поправку в ГД замминистра внутренних дел Игорь Зубов в ходе общения с депутатами предположил, что система взаимного доносительства в будущем может охватить не только сферу нарушений ПДД, но и, к примеру, правила торговли, охоты и прочего... Да мало ли сфер в нашей жизни, в которых граждан можно натравить друг на друга — с немалой при этом финансовой пользой для госбюджета.

А пока начнут с «пустяков»: с помощью личных смартфонов водителей будут штрафовать за проезд перекрестка на красный, за непропуск машины со спецсигналом («скорую», полицию или лимузин чиновника), за перестроение через сплошную, разворот в неположенном месте, выезд на «встречку» или «выделенку», стоянку в неположенном месте, непропуск пешехода и тому подобные нарушения, которые уже сейчас фиксируются полицейскими камерами.

Любопытно, кстати, что эти самые камеры КоАП именует специальными техническими средствами и в статье 26.8 утверждает, что это «измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку». Иначе говоря, если у полицейской камеры по какой-то причине собьется время или географические координаты, указанные ею при фиксации нарушения отличаются от фактических, штраф водителю выписан быть не может. Поэтому точность параметров каждой камеры проверяется в ходе поверок и сертификаций.

И тут мы вдруг решаем одним росчерком пера приравнять обычный смартфон к полицейскому комплексу. Как интересно: оказывается, все эти регулярные «поверки-проверки» легко и просто заменяются однократной процедурой регистрации на госуслугах! Надо полагать, что при создании там учетной записи гражданина любой его гаджет волшебным образом мгновенно (и навсегда!) превращается в сертифицированный прибор, в точности показаний которого ни у кого никаких сомнений быть не может по определению.

В таком случае странно, что ГИБДД до сих пор не додумалась регистрировать на сайте госуслуг все свои «Стрелки», «Кордоны», «Кречеты» и прочие стационарные и мобильные комплексы автоматической фиксации, давно же пора!

А если серьезно, то как только у любого гражданина появится возможность скачать и установить на телефоне «приложения стукача», на сотрудников ГИБДД, приставленных оформлять «автоматические» постановления о штрафах, обрушится многомиллионный вал таких материалов — в дополнение к тем миллионам, которые сейчас поступают от существующих полицейских камер. Последних насчитывается в России около 10 000 штук. А граждан с мобильниками, считай, вся страна. Даже если доля процента из них начнет слать свои «доносы», сотрудники ГИБДД погрязнут под этим валом и неизбежно начнут «не глядя» штамповать ошибочные протоколы — наказывая невиновных водителей, вынуждая тех потом ходить по инстанциям и судам в поисках правды.
https://www.mk.ru/amp/social/2019/02/07 ... ssion=true
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Ru » 08 фев 2019, 14:33

По логике должны доплачивать за фиксацию, иначе нафига все это гражданам? А по делу... пока я еду на уазике до деревни, я могу нащелкать стока пересечений сплошных обгоняющими, что не тока бензин отобьется, но и новый уазик можно купить будет через пару лет :think:
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Sergey2112 » 08 фев 2019, 15:08

Так можно и не ездить. Сядь на табуретку у козырного места( да на любом перекрестке) и на работу ходить не надо-сиди щелкай фотиком.
Аватар пользователя
Sergey2112
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1478
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:00
На чем ездим: VW Caddy
Заслуженная репутация: 626

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Ranger » 08 фев 2019, 15:08

Почему статья написала в таком негативном тоне? :24:
По мне так вполне здравая идея. Меня вот, например, останавливает необходимость ехать в гибдд для подтверждения показаний. А так бы штамповал жалобы на идиотов, которые ставят свои машины у нас во дворе в 2м от подъезда на тротуаре. Или на красный проезжают. Два раза в гибдд ездил, больше не стал. Выходит, что моё желание искоренить безпредел и увеличить дисциплинированность общества называется стукачеством.
Последний раз редактировалось Ranger 08 фев 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение лен » 08 фев 2019, 15:37

Я тоже за. Буду сдавать (срать мне как это назовут) тех кто страдает пох..измом и бросает свои ведра как попало.
Аватар пользователя
лен
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55
Заслуженная репутация: 219

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение -master- » 08 фев 2019, 16:17

лен писал(а):Я тоже за. Буду сдавать (срать мне как это назовут) тех кто страдает пох..измом и бросает свои ведра как попало.

Так может стоит сначала стоянки нормальные сделать, чтоб люди свои ведра туда ставили, а не на тротуаре у подъезда? Ибо тупо у нас в городе парковаться негде - днем что у больниц, что в любом месте в центре хрен припаркуешься, ночью домой приедешь - тоже встать негде.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение -master- » 08 фев 2019, 16:21

Просто у государства бабла нет. Ндс подняли, пенсионный тоже, налог на самозанятых, теперь штрафы с мобилок. Не будет у нас никогда стоянок, как мне кажется, потому что деньги за штрафы явно пойдут не на развитие уличной сети.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Ranger » 08 фев 2019, 16:35

Город в первую очередь для людей, а не для автомобилей. Если закатать всё под парковки, то жить станет невозможно. И отсутствие свободных мест на парковке не является оправданием нарушать правила и плевать на жильцов-соседей, демонстрируя своё свинство.
Последний раз редактировалось Ranger 08 фев 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение XanD » 08 фев 2019, 16:53

Ranger писал(а):станавливает необходимость ехать в гибдд для подтверждения показаний. А так бы штамповал жалобы на идиотов, которые ставят свои машины у нас во дворе в 2м от подъезда на тротуаре.

этим не гибдд занимается, ездить никуда не надо.
администрация штрафует по фото
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение лен » 08 фев 2019, 17:17

-master- писал(а):
лен писал(а):Я тоже за. Буду сдавать (срать мне как это назовут) тех кто страдает пох..измом и бросает свои ведра как попало.

Так может стоит сначала стоянки нормальные сделать, чтоб люди свои ведра туда ставили, а не на тротуаре у подъезда? Ибо тупо у нас в городе парковаться негде - днем что у больниц, что в любом месте в центре хрен припаркуешься, ночью домой приедешь - тоже встать негде.

людям пройти сто метров в падлу надо прямо в подъезд заехать а что делать мест нет.и чем моложе тем странее или может тупее не понимают что он не один тут живет.
Последний раз редактировалось лен 08 фев 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
лен
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55
Заслуженная репутация: 219

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение лен » 08 фев 2019, 17:22

-master- писал(а):Просто у государства бабла нет. Ндс подняли, пенсионный тоже, налог на самозанятых, теперь штрафы с мобилок. Не будет у нас никогда стоянок, как мне кажется, потому что деньги за штрафы явно пойдут не на развитие уличной сети.
у нас все идет не туда куда надо так это не означает давай будем срать другим в карман. пример. приезжаю в гараж(у меня огребено рядом нет) стоит машина от двери 30 см мне даже дверь не открыть и что мне его разцеловать за это? а ему припарковатся не где а то что мне насрал похрен. ходил горло драл чья машина а он болт с прибором положил он в яму приехал ему нужно.
Аватар пользователя
лен
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55
Заслуженная репутация: 219

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение -master- » 08 фев 2019, 17:31

Я ни в коем случае не поддерживаю тех то паркуется у подъездов, просто однобоко у нас как то все.

Да и реализация - заснял я кого то на видеорегистратор, это мне надо на телефон прогу скачать, обрезать видео нарушения (или 5-минутные ролики отправлять?), видео на телефон перекинуть, через прогу отправить... Да ну нафиг. Или ездить все время с мобилой наготове?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Ru » 11 фев 2019, 08:21

С парковкой беда. Проблема не имеет простого решения. Платная парковка один из вариантов. Не будет никто свои авто на целый день оставлять. Это хорошо, тем, кто в центре не работает, например, а бывает наездами (как я :) ). А во дворах... Хотя то же у меня во дворе половина запаркованных зиму не ездит, тупо стоит зарастая снегом, не давая грести двор по хорошему. Их бы выпнуть куда из двора, хотя бы на зиму, в гаражи всякие ибо нех.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение XanD » 11 фев 2019, 08:56

Ru писал(а):половина запаркованных зиму не ездит

а еще говорят кризис в стране :)
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

МВД создает систему доносительства на водителей

Сообщение Stock » 11 фев 2019, 08:57

Ru писал(а):С парковкой беда.

Не с парковкой, а с ленивыми самодовольными жопами, которым впадлу подальше оставить и ножками пройти. По своему двору сужу - каждый намеревается воткнуть максимально близко к своему подьезду, чтобы идти недалко и похрен, что почти в подьезд заезжает.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

След.

Вернуться в Ветер перемен

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron