Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Вопросы по организации бизнеса, вложению денег

Модератор: Alexei-43

Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение GAVBEG » 15 сен 2014, 09:18

Добрый день.
Есть идея по открытию интернет сайта, помогающий сводить порядочных продавцов поддержанных авто с потенциальными покупателями. Прошу высказывать мнение: стали бы Вы пользоваться данной услугой как продавец авто?
Смысл идеи в следующем:
Это не trade-in, не комиссионка, выкупать и продавать автомобиль компания не будет.
Продавец авто, желающий продать свой автомобиль, приезжает в фирму, заключается договор на оказании услуги:
- продавец заполняет анкету по истории автомобиля( какие ремонты производились, режим эксплуатации, хранения и тд.)
-автомобиль моется;
- автомобиль проходит полную техническую диагностику на независимом СТО(одном из самых крупных в городе) начиная от проверки ЛКП, ходовой, считывания ошибок, проверки состояния и работоспособности всех узлов, жидкостей, до оценки состояния салона, по итогам оформляется диагностическая карта.
- производится профессиональная фотосъемка в специально оборудованном для этого(профессиональный свет, фон, камера) боксе.
- проводится юридическая экспертиза авто на предмет угона, залогов и тд.
- совместно с продавцом производится мониторинг рынка аналогичных авто, определяется стоимость авто. Важный момент- сотрудники фирмы рекомендуют цену исходя из анализа рынка, но продавец устанавливает стоимость сам(может прислушаться, может нет)
- вся информация по автомобилю:фотографии, видео, ПТС, диагностическая карта, сервисная книга(при наличии), полное описание истории автомобиля выкладывается на странице собственного сайта, а так же всех крупнейших досках объявлений(авито, авто.ру, дром....). ТАк же планируется активная маркетинговая компания в соседних областях.
-продавец оплачивает аванс в размере 2 т.р.
На всех размещенных объявлениях указываются контакты фирмы, тем самым исключая для покупателя неприятное общение с перекупами и нежелательными элементами. Так же нет необходимости выезжать на осмотры с покупателями, тк вся информация есть на сайте.
Продавец, по условиям договора, не должен проводить активную( через доски бесплатных объявлений) продажу авто, но может продать своим знакомым и друзьям.
Полная стоимость услуг для продавца(после продажи авто) 2% от стоимости авто, но не менее 15 т.р. и не более 30 т.р., включая заплаченный аванс.
Покупатель получает следующие услуги:
-проверенный технически и юридически автомобиль с полной историей;
-сопровождение сделки купли продажи(составление грамотного договора к/п, возможность подсчитать и проверить подлинность денежных купюр, спокойная обстановка, охраняемая территория);
- 3х месячную гарантию на покупаемый автомобиль, с покрытием поломки до 160 т.р.
Компания заранее объявляет, что не берется за реализация автомобилей: китайских марок, с нарушенной геометрией кузова, конструкторов, утопленников и др автомобилей угрожающих безопасности автовладельцев.
Для покупателя все услуги бесплатны!

ps: все вышесказанное не воображение, а реально может выполняться, СТО грамотный и заслуживает доверия.
Прошу высказываться...
Подскажите где еще можно разместить опрос? Спасибо!
Аватар пользователя
GAVBEG
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 08:31
Заслуженная репутация: 1

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Stock » 15 сен 2014, 09:34

Что это даст продавцу? Только то, что его машину помыли, проверили на СТО, сфотографировали, выложили на бесплатных досках и на неизвестном и раскрученном сайте. Первые 4 пункта делаются продавцом легко и стоимость не превысит 2000 с учетом диагностики у дилера - а выкладка на не раскрученном сайте какой-то фирмы ничего не даст.
Скажем так - эффективность данной услуги стремится к отрицательной величине для продавца, особенно если стоимость продаваемого авто ниже 1 млн. рублей, так как если человеку надо продать Автоваз за 100тыс. рублей, то он должен вам заплатить 15000р., то есть 15% от стоимость авто.
Для покупателя такое предложение также сомнительно, потому что большинство покупателей избегают покупки авто у всяких фирм, дилеров и.т.д.
Вот если бы Вы давали гарантию продать авто например за 30 дней, тогда 15000 не жалко при условии стоимости авто от 500тыс. минимум.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Bon Jorno » 15 сен 2014, 09:43

не в этом городе. тут 80 рублей на пылесос жалеют. да и кто купит машину, если про нее скажут все.
GAVBEG писал(а):Так же нет необходимости выезжать на осмотры с покупателями, тк вся информация есть на сайте.

на фото все красивые, а на деле все иначе. кто купит не видя авто?
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Invaluable » 15 сен 2014, 09:52

не может быть вашего (!) независимого СТО. Независимым может только то СТО, куда пригонит автомобиль потенциальный покупатель, да и то не факт :D
Аватар пользователя
Invaluable
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:42
Заслуженная репутация: 1628

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение EXIDE101 » 15 сен 2014, 10:29

Я вот когда ищу машину на авиту или автору, то включаю только частные лица, т.е. Ваше объявление пролетает мимо моего просмотра, как и думаю многих.
ИзображениеИзображение
EXIDE101
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:52
Откуда: Лянгасово
На чем ездим: KIA Ceed
Заслуженная репутация: 56

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Bon Jorno » 15 сен 2014, 10:42

EXIDE101 писал(а):Я вот когда ищу машину на авиту или автору, то включаю только частные лица, т.е. Ваше объявление пролетает мимо моего просмотра, как и думаю многих.

на авито стоит подать несколько объяв с учетки и помечается автодилер/компания, хотя ты можешь быть обычным частным продавцом
Bon Jorno
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4293
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 14:25
Заслуженная репутация: 3492

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение EXIDE101 » 15 сен 2014, 12:25

Bon Jorno писал(а):
EXIDE101 писал(а):Я вот когда ищу машину на авиту или автору, то включаю только частные лица, т.е. Ваше объявление пролетает мимо моего просмотра, как и думаю многих.

на авито стоит подать несколько объяв с учетки и помечается автодилер/компания, хотя ты можешь быть обычным частным продавцом

Я уже машины 4 продал со своей учетки, пока числюсь как частное лицо. Там скорее всего, если ты часто выставляешь, тогда ставится автодилер.
ИзображениеИзображение
EXIDE101
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:52
Откуда: Лянгасово
На чем ездим: KIA Ceed
Заслуженная репутация: 56

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Миша Bu$h » 15 сен 2014, 12:46

http://www.akham.ru/agent.aspx вводишь номер телефона и показывается сколько объявлений выложено за 12 месяцев. Даже есть поиск по номеру авто на продажу :surp:
Миша Bu$h
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra J3, НиваШ
Заслуженная репутация: 573

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение papik 2502 » 15 сен 2014, 12:48

EXIDE101 писал(а):Я уже машины 4 продал со своей учетки, пока числюсь как частное лицо. Там скорее всего, если ты часто выставляешь, тогда ставится автодилер.


Получается что ты тоже не такое уж и простое "частное лицо" !!! :)
Аватар пользователя
papik 2502
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:07
На чем ездим: ламборджижижини
Заслуженная репутация: 105

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение GAVBEG » 15 сен 2014, 13:02

Stock писал(а):Что это даст продавцу? Только то, что его машину помыли, проверили на СТО, сфотографировали, выложили на бесплатных досках и на неизвестном и раскрученном сайте. Первые 4 пункта делаются продавцом легко и стоимость не превысит 2000 с учетом диагностики у дилера - а выкладка на не раскрученном сайте какой-то фирмы ничего не даст.
Скажем так - эффективность данной услуги стремится к отрицательной величине для продавца, особенно если стоимость продаваемого авто ниже 1 млн. рублей, так как если человеку надо продать Автоваз за 100тыс. рублей, то он должен вам заплатить 15000р., то есть 15% от стоимость авто.
Для покупателя такое предложение также сомнительно, потому что большинство покупателей избегают покупки авто у всяких фирм, дилеров и.т.д.
Вот если бы Вы давали гарантию продать авто например за 30 дней, тогда 15000 не жалко при условии стоимости авто от 500тыс. минимум.

Продавцу это дает:
1.Возможность продать автомобиль по той цене по которой он хочет, а не сдавать авто в trade-in, или отдавать на выкуп за гроши.
2. Быстрее продать авто, так как эта та же самая продажа от частника(фирма авто не продает, договор купли продажи покупатель заключает напрямую с продавцом), за счет предоставления технической гарантии на авто.
3. Экономит время продавца.

Согласен АВТОВАЗ не наш клиент, ориентир на авто от 500 т.р.

Покупатель берет авто у продавца, фирма же выступает в качестве посредника и гаранта чистоты проведения сделки.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
EXIDE101 писал(а):Я вот когда ищу машину на авиту или автору, то включаю только частные лица, т.е. Ваше объявление пролетает мимо моего просмотра, как и думаю многих.


Естественно, бесплатные доски это как один из способов представления информации.
Собственный сайт будет раскручиваться рекламой и не только в нашем регионе.
Многие машины продаются в другие регионы(северные), если человека заинтересует авто на сайте,он может принять решение на 80% о покупке данного авто дистанционно.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Bon Jorno писал(а):не в этом городе. тут 80 рублей на пылесос жалеют. да и кто купит машину, если про нее скажут все.
GAVBEG писал(а):Так же нет необходимости выезжать на осмотры с покупателями, тк вся информация есть на сайте.

на фото все красивые, а на деле все иначе. кто купит не видя авто?

В том то и смысл- проводить фото и видео съемку в широком разрешении всех элементов авто(на подобие сайтов продажи авто и США), все касяки можно увидеть на фото. Скрываться ничего не будет!

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Invaluable писал(а):не может быть вашего (!) независимого СТО. Независимым может только то СТО, куда пригонит автомобиль потенциальный покупатель, да и то не факт :D


Это СТО не наше, фирма лишь планирует арендовать помещения для расположение сотрудников.
Для скептиков объективности проведения диагностики будет предложен следующий вариант: " если ваши приглашенные специалисты обнаруживают не выявленную нами неисправность, мы оплатим стоимость услуг Ваших специалистов"
Аватар пользователя
GAVBEG
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 08:31
Заслуженная репутация: 1

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Ru » 15 сен 2014, 13:10

я как потенциальный продавец скорее всего не буду связывать себя обязательствами с кем то. нафиг это надо? как технически будет осуществляться ограничение на активную продажу самостоятельно.
и с какого перепуга комиссия в процентах? а не фиксированная величина? Как ваши затраты зависят от стоимости моей машины?

Действительно, либо вы ее продаете в обозначенный срок, либо нафиг с вами связываться?
Обычно, когда я за что-то плачу, я надеюсь, что это избавит меня от проблем, а не принесет новые. :B
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Stock » 15 сен 2014, 13:15

Так и не увидел ответ на вопрос - зачем это продавцу???? Вот я сейчас продаю авто своей жены, зачем мне платить вам 15000рублей, если я сам могу помыть и везде его выложить, а тот кто хочет его купить, сгоняет его в свой проверенный сервис и посмотрит.

А с точки зрения покупателя я никогда не доверю никаких фоткам и отчетам сервисов, я все равно машину сам проверю и своему механику покажу.

Итог таков: Вы слишком большую сумму требуете за свои услуги, особенно если учесть что сайта еще не существует и его раскручивать надо будет лет 5. Я понимаю, если бы вы сотрудничали с авито или автоюру, там посещаемость миллионная. Ну и чтобы раскрутить ваш сайт, надо набрать минимум 1000 клиентов, чтобы была база, иначе хрень будет, а не сайт.
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение GAVBEG » 15 сен 2014, 13:27

Ru писал(а):я как потенциальный продавец скорее всего не буду связывать себя обязательствами с кем то. нафиг это надо? как технически будет осуществляться ограничение на активную продажу самостоятельно.
и с какого перепуга комиссия в процентах? а не фиксированная величина? Как ваши затраты зависят от стоимости моей машины?

Действительно, либо вы ее продаете в обозначенный срок, либо нафиг с вами связываться?
Обычно, когда я за что-то плачу, я надеюсь, что это избавит меня от проблем, а не принесет новые. :B

Комиссия в процентах, так как фирма заинтересована продать авто как можно дороже и соответственно выручить больше денег для продавца, это же логично.

Если вы продадите авто самостоятельно то покупатель не получит гарантию на ваш авто, это я думаю для покупателя существенный минус.

Гарантию по сроку продажи можно дать, только в том случае, если продавец прислушается к рекомендуемой цене на его авто, а не будет смотреть на стоимость авто у перекупов и просить столько же.

Добавлено after 6 minutes 37 seconds:
Stock писал(а):Так и не увидел ответ на вопрос - зачем это продавцу???? Вот я сейчас продаю авто своей жены, зачем мне платить вам 15000рублей, если я сам могу помыть и везде его выложить, а тот кто хочет его купить, сгоняет его в свой проверенный сервис и посмотрит.

А с точки зрения покупателя я никогда не доверю никаких фоткам и отчетам сервисов, я все равно машину сам проверю и своему механику покажу.

Итог таков: Вы слишком большую сумму требуете за свои услуги, особенно если учесть что сайта еще не существует и его раскручивать надо будет лет 5. Я понимаю, если бы вы сотрудничали с авито или автоюру, там посещаемость миллионная. Ну и чтобы раскрутить ваш сайт, надо набрать минимум 1000 клиентов, чтобы была база, иначе хрень будет, а не сайт.

Ок. может быть с Вами соглашусь.
Но посмотрите на это со стороны покупателя: где он будет покупать?
там где не понятно что продается, и за то, что бы понять, нужно заплатить или там где уже эта информация есть бесплатно.
Там где ни какой юридической гарантии или где машина проверена на весь геморой.
Там где нет никакой технической гарантии или там где эта гарантия есть.
Раскручивать сайт планируется только в наших и соседних регионов, для этого денег больших не нужно. Фирма на общероссийский масштаб не претендует, пока))
Аватар пользователя
GAVBEG
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 08:31
Заслуженная репутация: 1

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Ru » 15 сен 2014, 13:36

ну что вы мне +100 т.р. к среднерыночной цене сделаете, что бы плюсом 2 т.р. к комиссии получить? фигня думаю.

а выглядит щас это так. ты платишь нам 15 т.р. мы твою машину моем, фотаем, выявляем все косяки (которые конечно же стоимость снизят) и продаем пока не продастся. причем ты обязуешься еще сам ниче не продавать и машину всячески оберегать (ибо от момента фотографирования и проверки до момента продажи может пройти не один месяц).

то есть за 15 т.р. (минимум) я покапаю себе проблему (как минимум снижение стоимости, как максимум снижение стоимости+еще ограничения) и нафиг мне это надо?

Сервис за счет покупателя должен быть. Хочет он ее на СТО посмотреть, пущай платит и смотрит.
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Как быстро продать автомобиль. Изучаю будет ли спрос на услугу.

Сообщение Polo » 15 сен 2014, 13:40

В том же Кировавтоком и т.д. авто можно сдать на комиссию, в договоре указывайте хоть сумму, хоть % вознаграждения посредника.
Моют, читстят, полируют, размещают на сторонних сайтах, но машина может продаваться годами))
Аватар пользователя
Polo
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:09
Заслуженная репутация: 138

След.

Вернуться в Бизнес, деньги

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru