НЛО упало на мой участок. Как поступить?

Задаем вопросы ГИБДД

Модератор: Natali

НЛО упало на мой участок. Как поступить?

Сообщение Auto » 03 май 2019, 06:58

Интересную статью нашел в Т-Ж. Решил поделиться с вами. :D

НЛО упало на мой участок. Как поступить по закону?

Ко мне на загородный участок упало НЛО. Внутри оказался инопланетянин, но на контакт он не идет и мямлит что-то нечленораздельное.
Кому принадлежит упавший корабль? Могу ли я его сдать на металлолом на ближайшую базу? Потребуются ли мне какие-то документы?
Могу ли я из пришельца сделать шаурму, если, на мой взгляд, он не шибко разумен и не подходит под определение высокоразвитого существа?
Что на этот счет говорит наше законодательство?


Ситуация действительно непростая, но в российском законодательстве и на этот вопрос можно найти ответ.

Сдать НЛО на металлолом не получится
Это не находка и не клад, потому что внутри НЛО находится владелец, значит, распорядиться аппаратом по вашему усмотрению нельзя.
Если вы самовольно сдадите этот аппарат в пункт приема металлолома, ваши действия можно будет рассматривать с точки зрения статьи 330 УК РФ как самоуправство. Наказание за такие действия — от штрафа 80 000 рублей до ареста на срок до 6 месяцев. Думаю, вам это не нужно.

Чей это аппарат и кто за все это отвечает
Если НЛО попало к вам на участок с дороги, то по закону это транспортное средство. В этом случае все, что с ним происходит, регулируется правилами дорожного движения и находится в ведении ГИБДД.

А если оно прибыло по воздуху — это воздушное судно. В этом случае его перемещение регулируется Федеральным агентством воздушного транспорта и органами обслуживания воздушного движения.

Даже если это летательный аппарат с Альфы Центавра, его пилот, находясь на территории РФ, все равно должен выполнять требования российского законодательства.

Лицо, управлявшее НЛО, к уголовной ответственности за проникновение на участок привлечь не получится: она наступает только за проникновение в жилище.

Но если упавший аппарат повредил растения на вашем участке или примял траву — вы можете претендовать на возмещение ущерба, здесь закон на вашей стороне.

Под впечатлением от НЛО вы можете не сразу обратить внимание на помятые кусты редких помидоров. Потом сложно будет доказывать ущерб в суде. Рекомендую сразу обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Сообщите в полицию о том, что неизвестный вам владелец транспортного средства типа «аппарат неопознанный» — и возможно, даже «летающий» — неустановленным путем проник на принадлежащий вам участок и своими действиями мог причинить ущерб, который вы не в состоянии оценить сразу.

Обязательно укажите, что управляет транспортным средством лицо, не очень похожее по внешним признакам на разумного человека, отметьте, что у него невнятная речь. Можно сделать это по телефону вызова экстренных служб 112, но я рекомендую продублировать заявление в письменном виде, подать его в дежурную часть ближайшего подразделения полиции и получить талон-уведомление.

Что произойдет дальше.
Скорее всего, к вам направят группу специально подготовленных сотрудников полиции, имеющих большой опыт общения с существами, мало похожими на разумных. По официальным данным, только в 2018 году они выезжали на более чем 73 тысячи происшествий, где транспортными средствами управляли лица, не совсем похожие на разумных, находящиеся под воздействием различных веществ. Среди простых граждан это специальное полицейское подразделение известно как ГИБДД.

Они установят принадлежность аппарата, паспортные данные владельца и водителя, оформят все необходимые документы и проведут разбирательство по вашему заявлению. По мере возможности окажите им необходимое содействие.

Даже если установят, что объект, находящийся на участке, на самом деле не транспортное средство, а летательный аппарат, сотрудники ГИБДД самостоятельно передадут все материалы о нем в органы обслуживания воздушного движения. Вас уведомят об этом письменно, в 10-дневный срок.

А вот делать из пилота НЛО шаурму не нужно
У нас всегда так. На первый взгляд — ну вылитый пришелец, а приглядишься — это сосед культурно отдыхает пятый день подряд. Велик риск ошибки, и велика ответственность за такую ошибку.

Если вы приготовите шаурму из пришельца, а он окажется вашим соседом, отвечать придется по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ как за убийство с особой жестокостью. Санкция по этой статье — от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Мои рекомендации:

В любой, даже самой непонятной ситуации всегда поступайте по закону.
Российское право достаточно гибкое, и в кодексах, приказах и законах и постановлениях всегда можно найти способ разрешения сложных ситуаций. Даже если они касаются пришельцев.
Хорошо, что в РФ нет прецедентного права. Иначе мне для ответа на ваш вопрос пришлось бы искать аналогичные случаи и решения судебных органов по ним. А их нет.
Какая бы непонятная ситуация с вами ни произошла, вызывайте полицию и пишите заявление.


Фото: pushkinska.net
Аватар пользователя
Auto
Auto sapiens
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 16:47
Заслуженная репутация: 55

Сообщение Ноль » 03 май 2019, 11:00

:) прикольно
Аватар пользователя
Ноль
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:36
На чем ездим: Ваз - 21150
Заслуженная репутация: 351

НЛО упало на мой участок. Как поступить?

Сообщение leopold » 03 май 2019, 21:46

Полезная статейка, а-то мало ли что... у меня всё-таки 20,5 соток участок - много чего инопланетного на него приземлиться может :think: .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818


Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru