Греется Калина 1.6 8кл.

Для владельцев АвтоВаз

Модератор: Коля Таран

Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 05 авг 2013, 15:09

Доброго времени суток друзья!Пишу тут по жизненной необходимости!Суть вот в чем,недавно я поменял КатКоллектор на вставку "Стингер",соответственно сливал тосол из головки... Далее совершил грубую ошибку,после всей сборки не стянул шланг с дроссельного узла,и залил тосол просто в расширительный бачек... день ездил все ок,а дальше начались проблемы... начала резко греться машина,вентилятор вкл. на 97(в режиме "Тропик" по бортовику) скидывает температуру до 95 и держит так,далее температура растет,с вкл. печкой падает медленно.Начал стравливать воздух с ДУ(Дроссельного узла) воздуха было много!Стравливал несколько дней подряд после каждой поездки.Температура немного стала тише подниматься и теперь даже охлаждается вентилятором до 93градусов и держится так(с вкл. вентилятором).Вчера обратил внимание,когда разогрел машину до открытия термостата(он работает 100%,проверено!) трогаю рукой радиатор,верх у радиатора горячий(рука не держит),а низ холодный... Хммм.. изучив КалиноФорум,пришел к выводу что надо встать левым боком на возвышение(что бы Расширительный бачек стал верхней точкой) и таким образом с открытым Расширительным бачком греть машину до вкл. вентилятора (у меня это 97гр.,термостат открывается в районе 90-91 гр) и периодически подгазовывать и тросиком и "мять" патрубки от радиатора,смотрю тосол стал подниматься к крышке РБ(расширительного бачка).Все сделал! Встал,завел, обратка заработала...тосол почти у крушки РБ хммм... слил тосол все ок,дальше грею,бууульк..воздух вышел тосол упал.. ну думаю все ок теперь. Вчера же вечером,думая что все пробки стравлены,поехал вечером тестить машину,температура в принципе растет не быстро,до 90гр. после 90 достаточно быстро!(не как раньше было) короче остановился ,смотрю под капот,а там не расширительный бачек а мячик!!!Открываю крышку у него(РБ)(На заглушенной машине) а тосол мало того что был выше метки МАКС,он еще вверх полез и из обратки побежал тосол...почти полный бачек... хммм.. закручиваю крышку оставляю так все.,тачка остыла,открываю капот,смотрю,тосол стоит как и был почти у крышки РБ,а патрубки у радиатора "скукожились"!Открываю крышку,ббууууульк и все тосол на уровне среднем между МИН и МАКС... все ок. Сегодня опять стравливал воздух с Дросселя,вроде показалось получше,а на трассу выехал (Из Лянгасово в Киров) температура моментально стала 97 вкл. вентилятор охлаждения,и по трассе при скорости 80-90 км/ч... ехал с вкл.вентиялтором. Тосол теперь стоит на уровне между МИН и МАКС,в любом варианте,закрыта крышка или нет в РБ.
З,Ы: Не думаю что где то воздух сосет,иначе улучшений бы не было после всех этих "Танцев с бубнами".Термостат работает сто пудов,радиатор стал весь горячим,открывает как надо в районе 90-91градус,нижний патрубок с радиатора тоже горячий. Двигатель не перегревал(выше 100гр. ни когда не было и не доводил,спасала печка),то есть коробление исключено. Прокладка головки нормальная(при открытом Расширительном бачке газую тросиком,пузырей воздуха нет,только чистый(иногда фонтанирующий) тосол. Печка греет ого го го как хорошо.
З.Ы.Ы: Машина Лада Калина 1.6 8кл. 2007 г.в Извиняюсь,что много текста,просто хотелось ясней выразить суть проблемы,каждые мелочи важны! Ребят,подскажи может у кого то была такая пробема,что делать?Дальше воздух стравливать?Или какие то варианты есть?Или подскажите может более действенную методику удаления воздушной пробки... Кроме Дроссельного узла и поднимания левой стороны машины.Заранее благодарен за ответы!

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Совсем забыл,думал еще,что проблема может быть в пробке РБ,ведь если "скукожились" патрубки,значит не работает обратный клапан... вот и задумался может в ней проблема? У меня есть "приблуда" что бы мерять сколько держит давление пробка РБ(расширительного бачка)... в районе 1.1-1.2... но не ужели если она не работает могут быть такие проблемы из за нее? и если не работает крышка,то в чем это выражается?
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение CreepyCri » 05 авг 2013, 15:21

возможно изза крышки РБ попробуй поменяй они вроде не дорогие, у меня зимой такая фигня изза крышки была. Возможно все таки пробку не до конца выгнал. короче попробуй снять шланг с ДУ, открыть крышку РБ и через чистую тряпку подуть в бачёк пока из шланга ДУ не побежит тосол, если не хочеш дуть можеш завести машину, только из трубки херанет тосол если все ок, так что нужно быть готовым к этому)
Последний раз редактировалось CreepyCri 05 авг 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
CreepyCri
Гонщик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:29
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: Forward
Заслуженная репутация: 23

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 05 авг 2013, 15:31

CreepyCri, у тебя тоже грелась машина? Всмысле не ужели крышка так влияет... хммм... Спасибо за совет,попробую поменять крышку.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение CreepyCri » 05 авг 2013, 15:36

да машина изза крышки греется хорошо, просто если клапан не работает короче воздушит систему
Аватар пользователя
CreepyCri
Гонщик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:29
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: Forward
Заслуженная репутация: 23

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Антон Kolchin » 05 авг 2013, 16:29

тосол меняй
Скорая языковая помощь! Контрольные работы, рефераты, переводы, сочинения,темы - все виды заданий по английскому,немецкому языкам!Недорого!
Аватар пользователя
Антон Kolchin
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 615
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:03
Откуда: дружба
Заслуженная репутация: 497

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 05 авг 2013, 20:49

Сейчас сходил на улицу,новую крышку проверил(она хоть и новая,но давление вообще не держит,а должна!) короче на старой укоротил пружинку,и стала она(крышка РБ) стравливать воздух при 0,9.в принципе в идеале советуют 1,1-1,2... ду да ладно,главное что ни каких результатов от крышки нет,как грелась так и греется,причем,заметил,до открытия термостата(до 91градуса) машина прогревается адекватно...всмысле не быстро.А после 91 градуса... моментально 91....1-2минутки...сразу 93...стоит на 93градусах... потом рееезко 95..и сразу за секунду 97 далее срабатывает вентилятор и так же резко скидывает с 97 до 95 и держит долго(не может сам остудить. В эти моменты(когда работает вентилятор)я потрогал радиатор сверху и с низу он одинаково горячий(рука не терпит) нуу может снизу чуууть чууть различие(более прохладный что ли)обратка с радиатора охлаждения тоже постепенно нагревается. Тосол стоит на одном уровне,на подгазовки реакций нет,давление под крышкой нормальное. я честно говоря вообще не понимаю,что и из за чего это :ag:

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Тосол весь полностью был менян около года назад,тогда же и термостат был поставлен.НО,когда сливал с головы(при смене катколлектора),заливал новый.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение leopold » 05 авг 2013, 21:43

Возможно недостаточная циркуляция - проворачивается крыльчатка помпы или лопасти у неё поломаны. :think: Да, ещё вентилятор в ту ли сторону крутится? Бывали случаи, что вентилятор работает в обратную сторону - из под капота вперёд выдувает - фишку наоборот вставили.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 06 авг 2013, 15:59

Спасибо за ответы!Вариант с крышкой пока еще пробую..т.к,сегодня еще раз пытался стравить воздух из системы,после всех "мытарств" крышку поставил и прогрел до вкл. вентилятора... вент отработал и на 93 как застыл(ну вообщем обычная картина на данный момент,ниже не опускает температуру и выше не хочет поднимать... иногда только проскакивает с 93 градуса по 95..)я решил посмотреть как в системе тосол поднимется если давление стравить с РБ(расширительного Бачка) крышку открываю а там так,пффык и все... всмысле давление помоему совсем не было или маленькое.. а это уже говорит о том,что тосол без давления закипает раньше.. .Хмм... буду сегодня с крышкой "соображать".
leopold,а ведь если идет циркуляция ,ну всмысле все работает так,как и должно быть,после открытия термостата радиатор начинает теплеть и становится очень горячим..далее вступает в ход отводной патрубок от радиатора охлаждения(нижний),а если высокая температура или обороты(что думаю может сказать о эффективности помпы) то через "обратку" или пароотводный шланг(вверху в РБ) фигачит тосол. Про фишку вентилятора,я обязательно это дело посмотрю!Но вообще,вроде ее и не трогали вовсе,дело в том,что начитавшись КалиноФорума,я эту самую фишку(дабы не отпала) на хомутик посадил... воот. Все равно спасибо за ответы,буду думать,пробовать.
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение leopold » 06 авг 2013, 21:30

KOS Vesta clan писал(а):через "обратку" или пароотводный шланг(вверху в РБ) фигачит тосол.

Ага, должен фигачить.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение SaiD » 07 авг 2013, 10:30

Похоже все там нормально. После слива в системе остался воздух, который на Калинах из-за низкорасположенного расширительного бачка и измененным (по сравнению с предыдущими моторами ) выходным патрубком башки, довольно плохо выгоняется.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 07 авг 2013, 14:23

с крышками щас засада, одна из 5 рабочая...

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
у меня после замены попмы температура поднялась (крыльчатка помпы менее производительная), а может датчики врут? вчера смотрел вентелятор у меня включается на 100.5 градусах по программе, по приборке уже выше 100
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение KOS Vesta clan » 07 авг 2013, 15:12

Сегодня ездил с крышкой от ШНивы(она такая же) на ШНиве все отлично работает,значит она рабочая... хмм.. результаты такие же,до 91градуса нагревается достаточно долго(ну как и раньше) а после 91 как "подпинывают" моментальный рост температуры,причем,обратил внимание,что если ехать на скорости скажем в районе 70-80 на 5-й передаче и держать обороты менее 2тыс. то температура снижается до 93-91... если дать более 2тыс.об. на любой передаче,короче "тапку" нажать то температура начинает быстро набираться... и возник вопрос,а может у меня на помпе шкив провернулся!? ну типа даешь газу шкив проворачивается... соответственно циркуляции меньше и она (машина) начинает греться...ммм?
SaiD,да вроде уже и воздуха то нет в системе... ну это я так думаю.Просто,когда был воздух раньше,то после остановки двигателя и откручивании крышки РБ(на прогретом авто) тосол как ненормальный поднимался,я думаю,это говорит о воздухе в системе(он же расширяется по другому,не как тосол) а счс,после почти недели выгонки этой самой пробки воздушной,тосол встал на уровне между МИН и МАКС,и не куда не уходит и не поднимается(ну на прогретой машине совсем немного поднимается,но это я думаю так и должно быть) Ппц короче,Я уже голову с этим делом скоро сломаю.
Lancer- Я у вас в Лянгасово тосол покупал,в магазине АвтоМакс или как то так,на Комсомольской он находится,так вот,в этом магазине как с запчастями?всмысле,подделок нет? может я у вас там поддельный тосол купил и из за него все проблемы? )
Изображение
Аватар пользователя
KOS Vesta clan
Шумахер
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:53
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Ваз 11183
Заслуженная репутация: 36

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 07 авг 2013, 15:36

KOS Vesta clan опасаюсь я там что то покупать для калины, ну если только прижмет... кроме фильтров и всякой мелочи ничего там не покупал
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение SaiD » 07 авг 2013, 15:40

Таки не пойму - что тебе не нравится. Машина не кипит насколько я понял, уровень тосола устаканился - значит согласен с тобой, что воздуха в системе больше нет. Стрелка гуляет? - дык вполне может просто датчик погоду кажет. Гля-нуть бы бортовым компом реальную температуру.
У меня был когда-то подобный случай на Аутбеке - машина грелась исключительно под нагрузкой, когда тапка на трассе прижата. А в спокойной городской езде - все было нормально. Вылечилось заменой прокладок обеих головок.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Lancer писал(а):с крышками щас засада, одна из 5 рабочая...
Да и шут с ним - и проверить, и подъюстировать любую крышку не сложно.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Греется Калина 1.6 8кл.

Сообщение Lancer » 07 авг 2013, 15:41

KOS Vesta clan диски не нагреваются? может колеса подклинивают?
У меня не тачка, а танчик
Lancer
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:07
Откуда: Киров
На чем ездим: пп
Заслуженная репутация: 682

След.

Вернуться в ВАЗоводы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru