Газобаллонное оборудование на легковое авто

Обсуждаем технические вопросы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту автомобилей.

Модератор: Коля Таран

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 28 фев 2015, 09:35

PabloEr писал(а):Сгонял сейчас на калибровку оборудования, или как это называется хз. Мастер подключил комп, что-то потыкал, нашел небольшую утечку-вонючку-шипелку и устранил, что-то еще поделал на компе, там кривые какие-то поменяли свое положение и комп сказал, что все настроено. Денег не взял, все сделал быстро и вежливо. В общем - респект.
Перед этим заправился и включил программный датчик уровня газа на калибровку. Залил 25 литров. Пока все радует. Изменения динамики и звука двигателя при переходе на газ не заметил.

У меня по звуку на Газе двигатель лучше работает
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение dan-k84 » 28 фев 2015, 10:07

Если двигатель склонен к детонации то переход на газ ощущается более мягкой работой, отсюда и разница в работе.
Аватар пользователя
dan-k84
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:36
На чем ездим: Opel Omega B
Заслуженная репутация: 662

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 28 фев 2015, 11:20

UlikSher писал(а):
PabloEr писал(а):Сгонял сейчас на калибровку оборудования, или как это называется хз. Мастер подключил комп, что-то потыкал, нашел небольшую утечку-вонючку-шипелку и устранил, что-то еще поделал на компе, там кривые какие-то поменяли свое положение и комп сказал, что все настроено. Денег не взял, все сделал быстро и вежливо. В общем - респект.
Перед этим заправился и включил программный датчик уровня газа на калибровку. Залил 25 литров. Пока все радует. Изменения динамики и звука двигателя при переходе на газ не заметил.

У меня по звуку на Газе двигатель лучше работает

Двигатель под 98 спроектирован? Прошивку менял, вариатор опережения зажигания ставил?
---
Собственно, сегодня встал рядом с машиной и послушал момент переключения. Да - слышно, как с интервалом в несколько секунд подключаются газовые форсунки и двигатель действительно работает как-то менее звонко, как-то помягче. Из салона в движении вообще никакой разницы.
--- на всякий случ. добавлю. Теперь вписывать ГБО в регистрационные документы не надо.
Изображение
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Arhangel » 08 мар 2015, 10:19

Так добавим свою копейку информации, у меня ниссан альмера 2014года перевожу на газ(метан), баллон ижевский облегченный 80л~20-21куб.м, масса балона 57кг, срок годности баллона 15лет, освидетельствование баллона раз в 3 года стоимость услуги 700р, опрессовка после установки оборудования 300р, установка подкапотки 3000р, баллона, магистралей и всего остального 2000р.
стоимость оборудования:
баллон цена разная в зависимости от того что вы хочете получить мой баллон в кирове стоит 27т.р размер 401×965 вес57кг
оборудование последнего поколения с обд(самое дорогое как я себе ставлю) 23-25т.р по кирову
трубка-500р, вентиль600-2000р, манометр 300-900р, заправочное 1700-2500, плюс еще мелочевка где то на 1000р

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
Так отвечу сразу на часто задаваемые вопросы по метану:
Оборудование дорогое?- да дорогое! цены постом выше
Почему метан, а не пропан? - метан безопаснее, не взрывоопасен, не убивает двигатель(проверено лично 10лет ездили на джетте с метаном)
Стоимость заправки? - метан продают не в литрах, а в кубах 80л баллон это 20 кубов стоимость куба метана 12р, итого считаем мой баллон 80л ~20 кубов полная заправка 240р по предварительным расчетам должно хватать на 300км по городу 350-370км по трассе
Где заправки? - в кирове пока одна заправка на советском тракте на въезде на автополигон мастер класс
)))
Аватар пользователя
Arhangel
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 12 май 2008, 09:33
Откуда: Киров
На чем ездим: Nissan Almera new
Заслуженная репутация: 139

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 08 мар 2015, 13:48

Arhangel писал(а):Так добавим свою копейку информации, у меня ниссан альмера 2014года перевожу на газ(метан), баллон ижевский облегченный 80л~20-21куб.м, масса балона 57кг, срок годности баллона 15лет, освидетельствование баллона раз в 3 года стоимость услуги 700р, опрессовка после установки оборудования 300р, установка подкапотки 3000р, баллона, магистралей и всего остального 2000р.
стоимость оборудования:
баллон цена разная в зависимости от того что вы хочете получить мой баллон в кирове стоит 27т.р размер 401×965 вес57кг
оборудование последнего поколения с обд(самое дорогое как я себе ставлю) 23-25т.р по кирову
трубка-500р, вентиль600-2000р, манометр 300-900р, заправочное 1700-2500, плюс еще мелочевка где то на 1000р

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
Так отвечу сразу на часто задаваемые вопросы по метану:
Оборудование дорогое?- да дорогое! цены постом выше
Почему метан, а не пропан? - метан безопаснее, не взрывоопасен, не убивает двигатель(проверено лично 10лет ездили на джетте с метаном)
Стоимость заправки? - метан продают не в литрах, а в кубах 80л баллон это 20 кубов стоимость куба метана 12р, итого считаем мой баллон 80л ~20 кубов полная заправка 240р по предварительным расчетам должно хватать на 300км по городу 350-370км по трассе
Где заправки? - в кирове пока одна заправка на советском тракте на въезде на автополигон мастер класс

Насколько я знаю, у метана давление в разы больше, соответственно он взрывоопаснее
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение SaiD » 08 мар 2015, 14:30

UlikSher писал(а):Насколько я знаю, у метана давление в разы больше, соответственно он взрывоопаснее
Нууу эт немножко разные весчи. Метан легче воздуха, поэтому при утечках сразу уходит вверх, а пропан остается внизу, и соответственно при утечках может быстро скапливаться в больших объемах возле машины.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 08 мар 2015, 21:55

Метан - это однозначно гут! Была бы еще заправка в районе нового моста - я бы подкопил на метан, а так придется страдать на пропан-бутане.
---
Да - выездил 35 литров, заправленные в два приема) сегодня и вдул до отсечки газу. 33 литра вошло.
Удивительные вещи стали возникать в последний день, когда ГБО уже показывало, что баллон пустой:
- вылезли ошибки Р0131, Р0134, Р0171 (низкий уровень сигнала на ДК до нейтрализатора, ДК до нейтрализатора - обрыв цепи, слишком бедная смесь).
- двиг стал дергаться и подтраивать, обороты слегка плавать.
- на холодную - заводится и глохнет.
Я все пошатал, помял, разъемы повключал/повыключал, колеса попинал, покурил, поматерился, трубочки повытаскивал/обратно повставлял, маны покурил. Ничего не помогает.
Что на газу трабл, что на бензе - бедная смесь и все тут.
Решил сгонять на заправку. Задул баллон, отъехал в сторонку, сбросил ошибки - и о чудо! Все стало работать чики-пики. Смотрю на ходу и сигнал ДК в норму пришел, и напруга на ДМРВ в порядке стала.
Какой-то трабл с моим б/ушным ГБО. Надо будет поколупать инеты и понять - что за фигня происходит при снижении давления в баллоне. (Что-то с редуктором - подумал Штирлиц).
---
Хрен там - сегодня опять обрыв цепи ДК вылез и бедная смесь... Пошел колупаться дальше...
---
Штирлиц подумал неправильно. Замена ДМРВ решила вопрос. Сдох он болезный.
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Arhangel » 18 мар 2015, 11:46

Все установил себе гбо метан))) доволен как удав...
)))
Аватар пользователя
Arhangel
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 12 май 2008, 09:33
Откуда: Киров
На чем ездим: Nissan Almera new
Заслуженная репутация: 139

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Добрый человек) » 18 мар 2015, 17:18

Arhangel писал(а):Стоимость заправки? - метан продают не в литрах, а в кубах 80л баллон это 20 кубов стоимость куба метана 12р,


Метан стоит 10,5 руб /куб пока.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение МРАК » 18 мар 2015, 20:44

Arhangel писал(а):Все установил себе гбо метан))) доволен как удав...
давай подробней ..брал откуда установка ..расход динамика :so:
MARVEL.
МРАК
ONE iN The DarK
ONE iN The DarK
 
Сообщений: 1928
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:21
Откуда: Киров, палата№6
На чем ездим: пешком ходим
Заслуженная репутация: 1556

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Добрый человек) » 18 мар 2015, 21:13

МРАК писал(а):
Arhangel писал(а):Все установил себе гбо метан))) доволен как удав...
давай подробней ..брал откуда установка ..расход динамика :so:

Так он же выше все написал, дорого ему обошлось, оборудование самое лучшее, установщики тоже. По прайсам походит на сервис газпрома газомоторное топливо, они там так любят на бабки разводить.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Arhangel » 22 мар 2015, 21:16

Делали в сервисе у друзей проффесионально поставили под капотом кроме заправочника ничего не видно, заправочник можно было и в багажник поставить, но мне удобней подкапотом

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Оборудование под заказ с москвы

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Днем сфоткаю и выложу фотки, как все установлено

Добавлено after 11 minutes 2 seconds:
Расход по трассе 200р- 300км город 200р- 220-250км
)))
Аватар пользователя
Arhangel
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 12 май 2008, 09:33
Откуда: Киров
На чем ездим: Nissan Almera new
Заслуженная репутация: 139

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение PabloEr » 23 мар 2015, 10:28

Вариатор ставили?
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение Arhangel » 24 мар 2015, 20:28

Пока без вариатора впринцыпе и без него потери мощности особой нет.
)))
Аватар пользователя
Arhangel
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 12 май 2008, 09:33
Откуда: Киров
На чем ездим: Nissan Almera new
Заслуженная репутация: 139

Re: Газобаллонное оборудование на легковое авто

Сообщение UlikSher » 24 мар 2015, 23:08

А кто нибудь вариатор ставил? А то читаю что с ним намного лучше
Lada - погонять надо!
Аватар пользователя
UlikSher
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 08:08
Откуда: Киров
На чем ездим: FF2
Заслуженная репутация: 333

Пред.След.

Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru