Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Для любителей двухколёсной техники

Модератор: Коля Таран

Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение grey » 19 июл 2013, 18:43

Короче, купил в мае 5 юпитер, вроде всё нормально работало сначала. Потом началось: левый горшок перестал работать. Настроил зажигание, оба заработали, но появилась проблема: через 30-40мин. мощность падала и мот глох, после чего заводился только через несколько часов. Вобщем, сколько я чего ни делал, не могу решить проблему.
Было сделано:
1. Настроил зажигание, проверил все зазоры, поменял бензин в баке и масло в коробке.
2. Поменял катушки зажигания, бронепровода и свечи на проверенные, исправные, проверил компрессию.
3.Поменял пластину с кулачками на генераторе и конденсаторы, проверил зарядку на аккумулятор, отключил стоп двигателя от катушек, сменил крышку бензобака - не помогло.
4. Поменял сальники коленвалов, поршневые кольца и пальцы, прожёг резонаторы глушаков - проблема осталась.
5. Заменил карбюратор К65 на йков и соответствующий патрубок (штаны), продул жиклёры, исключил возможные подсосы поменяв все доступные прокладки, использовал герметик - не помогло.
6. Переставил поршневую группу - цилиндры и поршни с заведомо рабочего движка, - ничего не изменилось.
7. Установил и настроил БСЗ, пустил плюс с аккумулятора напрямую, исключая все потребители кроме катушки зажигания.
Что сейчас: мот отлично заводится, работает стабильно на холостых, но при включении скоростей резко теряет мощность, глохнет даже при полностью открытом газе. На следующий день заводится с пол пинка, но затем всё повторяется. У меня уже фантазия кончилась, кто решит проблему - отблагодарю материально!
Аватар пользователя
grey
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:33
На чем ездим: иж ю 5
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Коля Таран » 21 июл 2013, 19:52

Если уверен в подаче(бензы и искры),а мощи всё равно нет-греши на компрессию (это я еще с мопедной юности помню).
Чё хоть там,нашел причину?
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение -master- » 21 июл 2013, 20:58

Открути лючок маховика - проверь, нет ли там следов выхлопа. Возможно хана сальникам. Воздушный фильтр смотрел? Попробуй без него проехаться, если лучше будет - значит фильтр забит. В противном случае - проблема или во впуске, или в зажигании (если ЦПГ менял), больше нечему там ломаться.
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение grey » 21 июл 2013, 21:10

Все советы - мимо, это всё пробовал. Люди говорят, что микротрещина в корпусе движка. На холостую нормально, а при нагрузке и нагреве подсасывает и глохнет. Только я эту трещину найти не могу, придётся двиг менять наверное.
Аватар пользователя
grey
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:33
На чем ездим: иж ю 5
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение XanD » 21 июл 2013, 22:18

прокладки смени под головой и под цилиндром

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
протянул еще поди не по системе, или шпильки вытянулись
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение -master- » 21 июл 2013, 23:06

XanD писал(а):прокладки смени под головой и под цилиндром

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
протянул еще поди не по системе, или шпильки вытянулись


В таком случае сечь будет, это сразу видно и слышно
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение SaiD » 22 июл 2013, 00:34

Дык а микротрещины - это тоже сказка. Какой там подсос должен быть, чтобы мотор при открытом дросселе глох? Обычно такая хрень связана с катушками или кулачками, но у автора все новое :-(
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Коля Таран » 22 июл 2013, 05:12

Я вот чё и удивляюсь,у автора все новое почти. Осталось поставить новый движок. Если уж и с ним будет такая трабла-предлагаю моцек пропить)))))))))))))
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Димка » 22 июл 2013, 05:28

А мне кажется клин у тебя в трансмиссии идет где-то. Ну логически подумай - включаешь передачи и если он начинает терять мощь, влоть до того тчо глохнет - значит там надо покопать я думаю. Да и в первом посте ты писал - погоняешь немного и потом начинается. Может что-то где-то подклинивает или имеет сопротивление вращению и в итоге ты покатался, а мотор перегрелся от повышенной нагрузки - вот и не заводился. Проверь, лишним не будет. Хотя я могу ошибаться - двухколесной техники у меня мало было, схожая проблема была на мотоцикле Тула недавно - решилось дело настройкой сцепления.
VOLOGDIN MOTOR SPORT
Димка
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 15:25
На чем ездим: 21015678
Заслуженная репутация: 807

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Passenger » 22 июл 2013, 07:50

Тоже предположу на счет трансмиссии. Сцепление не ведет? Тормоза может на колесах заело вот и не тянет.
Аватар пользователя
Passenger
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra 12
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение SaiD » 22 июл 2013, 11:35

Блин - пятый Юпитер 25 кобыл помойму. Насколько должно быть великО сопротивление коропки, чтобы удержать эти 25 кляч? Тем более, что пуск прогретого мотора, насколько я понимаю производится при выключенных передачах - и он не пускается?

Причина однозначно в какой-то мелочи, на которую всерьез никто не обрашает внимания. Как-то это связано с первым ремонтом, когда один цилиндр неработал. Мож новые кулачки какие то левые? или конденсаторы? Кондеры вообще можно ставить только старые - СССРовские. Пусть с трамблера старых Жыгулей, или Москвича - но только не из магазина.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Димка » 22 июл 2013, 15:09

SaiD писал(а):Пусть с трамблера старых Жыгулей

есть такое, могу подарить автору
VOLOGDIN MOTOR SPORT
Димка
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 15:25
На чем ездим: 21015678
Заслуженная репутация: 807

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение grey » 27 июл 2013, 10:35

grey писал(а):1. Настроил зажигание, проверил все зазоры, поменял бензин в баке и масло в коробке.
2. Поменял катушки зажигания, бронепровода и свечи на проверенные, исправные, проверил компрессию.
3.Поменял пластину с кулачками на генераторе и конденсаторы, проверил зарядку на аккумулятор, отключил стоп двигателя от катушек, сменил крышку бензобака - не помогло.
4. Поменял сальники коленвалов, поршневые кольца и пальцы, прожёг резонаторы глушаков - проблема осталась.
5. Заменил карбюратор К65 на йков и соответствующий патрубок (штаны), продул жиклёры, исключил возможные подсосы поменяв все доступные прокладки, использовал герметик - не помогло.
6. Переставил поршневую группу - цилиндры и поршни с заведомо рабочего движка, - ничего не изменилось.
7. Установил и настроил БСЗ, пустил плюс с аккумулятора напрямую, исключая все потребители кроме катушки зажигания.

Смешно... уже двиг переставил с рабочего ижа, замок зажигания и ротор- не хочет ездить, падла. Осталось незамененым только рама, колёса, бак-сиденье да статор генератора. Что делать знуй его хает. Предлагают святой водой побрызгать.
Аватар пользователя
grey
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:33
На чем ездим: иж ю 5
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Димка » 27 июл 2013, 14:27

grey писал(а):Смешно...

а ты не смейся и поковыряйся в трансмиссии. говорят помогает
VOLOGDIN MOTOR SPORT
Димка
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 15:25
На чем ездим: 21015678
Заслуженная репутация: 807

Re: Кто поставит диагноз моему иж ю 5?

Сообщение Витек » 28 июл 2013, 01:21

Димка писал(а):
grey писал(а):Смешно...

а ты не смейся и поковыряйся в трансмиссии. говорят помогает
Чел пишет что уже двиг целиком переставил, а вы все про трансмиссию.
Аватар пользователя
Витек
Гонщик
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 07:35
На чем ездим: Opel Zafira
Заслуженная репутация: 17

След.

Вернуться в Мотоклуб

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru