Лишение прав за ксенон

Раздел для обсуждения новых правил, регистрации авто, ДТП и т.д.

Модератор: Natali

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 13 янв 2018, 11:28

Всем привет! Ребят, может быть есть у кого-нибудь в недавнем прошлом положительная практика по обжалованию в мировом суде протокола составленного по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ ?


12.5.3:
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений

Лично я считаю, что статья квалифицирована неверно, т.к. в протоколе отсутствуют данные о цвете и режиме работы фар. А также при оформлении инспектор сам нарушил законодательство.
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Лишение прав за ксенон

Сообщение Марат » 13 янв 2018, 21:02

Похоже, у всех хорошо ))
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 00:48

Да это понятно, что у всех все хорошо))) Но может кто-нибудь подскажет, какие мои последующие действия чтобы не лишится прав?
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Сообщение Марат » 14 янв 2018, 09:44

Ксенон?
Здесь взгляни, может полезного что увидишь
viewtopic.php?f=24&t=133338&start=345
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 11:04

Ну инспектор мне не предложил на месте заменить лампочки. А если в краце, в декабре еще выезжал из Кирова по Советскому тракту, только проехав кольцо, был остановлен сотрудниками ДПС. Кроме меня там стояло еще куча машин. Из машины я не выходил, сотрудник подошел к моей двери, я опустил стекло, ничего не объяснив и не представившись, он попросил мои документы. Тут конечно я уже тупанул (наверное то что был уже вечер и я уставший возвращался домой) я сразу отдал документы, ничего не спросив у него. Инспектор забрал у меня документы и скрылся в неизвестном направлении минут на 10-15. Честно признаться, мы с супругой сначала подумали, что нас хотят в качестве понятых попросить быть. Вернувшись к нам, он попросил открыть капот, я его спросил зачем, на что он сказал что у меня лампочки установлены нестандартные и нужно проверить. Я ему пояснил на это, что машина мной куплена недавно и с этими лампочками я прошел техосмотр, и карта лежит в документах. Под капот я не лазил и не смотрел что там и как, потому что не было необходимости и не знаю какие лампочки у меня там стоят. На что инспектор мне пояснил, что даже его 6 летний сын определит что лампочки тут нестандарт. Ладно думаю... дернул ручку капота, после чего инспектор открыл капот и начал что то там делать в подкапотном пространстве. ПРОТОКОЛА ДОСМОТРА В ПРИСУТСТВИИ 2 ПОНЯТЫХ ОН НЕ СОСТАВЛЯЛ!!! После каких-то там действий он опять куда то убежал минут на 10. Позже я понял, что он останавливал другие машины с целью приглашения понятых. НО... все отказывались! И вот наконец то остановилась молодая пара, я так понял что муж и жена. Он и подвел их к капоту, под которым на проводах уже болтались лампочки. Он их отцепил и показал им. Видите говорит, это газорязрядная лампочка. На что девченка говорит я ниче не понимаю, и не могу определить какая это лампочка. Как инспектор определил, не являясь техническим экспертом, что она газоразрядная никто не понял. Никаких маркировок на ней не было - не на колбе, не на цоколе, следовательно и идентифицировать ее было не возможно не ему, не понятым! Блоки розжига инспектор не нашел и не изъял! После этого, ребята подписали только пустой протокол досмотра и сразу же уехали. После чего я спросил инспектора, что вообще это значит, и только тогда он мне объяснил что ст. 12.5. ч3. Я спросил про наказание, и он ответил, что лишение. После чего удалился в свою приору. Еще минут через 20 он наконец то опять подошел к нам. Попросил расписаться, я сказал что ни в чем конечно расписываться не буду. После чего больше он мне ничего объяснять и разъяснять не стал. Вернул мне документы и отпустил ехать дальше без света фар... Все бы ничего если бы мне не пришлось ехать еще 100км в темное время суток в условиях недостаточной освещенности!!!!!
Последний раз редактировалось OJIeGi4 14 янв 2018, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Лишение прав за ксенон

Сообщение лен » 14 янв 2018, 12:09

OJIeGi4 писал(а):
А также при оформлении инспектор сам нарушил законодательство.

что конкретно он сделал не так? а в суде я думаю он тебе предьявит видео твоего нарушения . они все теперь грамотные. так что судись если денег не жалко.
Последний раз редактировалось лен 14 янв 2018, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
лен
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55
Заслуженная репутация: 219

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 13:04

Нарушение норм процессуального права!

1. В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из чего следует, что, изъятию каких-либо вещей (фары, лампы или иных предметов) должна предшествовать процедура досмотра транспортного средства и составления протокола досмотра, предусмотренная ст. 27.9 КоАП РФ. В материалах дела отсутствует протокол досмотра, составленный в присутствии двух понятых. Следовательно, инспектор нарушил ч.5 ст. 27.9 КоАП РФ

2. Инспектор не имел права изымать источник света в виду обстоятельств (темное время суток, участок дороги вне населенного пункта), а должен был в порядке, предусмотренном ст. 27.14 КоАП РФ, принять меры по аресту указанных вещей. Следовательно, инспектор, изъяв из светового прибора источник света в темное время суток и условиях недостаточной видимости, нарушил п. 259 «Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» утвержденного приказом МВД России №664 от 23.08.2017г., позволив дальнейшее движение моего транспортного средства, и сознательно подверг мою жизнь и жизни других участников дорожного движения опасности.

3.В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. Если бы производилась фото или видеозапись, то это должно отражаться в протоколах. Там стоит отметка, что этого не производилось. Да даже если они и предъявят какую то видеозапись, то что там видно будет? Что цвет огней моих фар был белый, режим работы "ближний свет фар" и непрерывный, что соответствует ГОСТу 51709-2001.
Последний раз редактировалось OJIeGi4 14 янв 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Сообщение Марат » 14 янв 2018, 13:13

М-да...
Значит мне повезло. Мне вернули права и отпустили.
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 13:15

Марат писал(а):М-да...
Значит мне повезло. Мне вернули права и отпустили.


Ну меня тоже отпустили, спустя наверное часа 1,5))) только с протоколом по 12.5.3
Последний раз редактировалось OJIeGi4 14 янв 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Лишение прав за ксенон

Сообщение Victor23 » 14 янв 2018, 13:19

да судье на это будет пофиг,
99% лишат,
на базе - "нет оснований не доверять протоколу, составленному ИДПС"
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 13:25

Ну да ага, как это пофигу? Если судья разбираться не будет в деле, а потом я ее решению обжалую в вышестоящий суд...

Обязанность по доказыванию административного правонарушения лежит на административном органе, т.е. на ГИБДД. Кроме того, в суде представителям административного органа необходимо будет доказать какие именно пункты Приложения к Основным положениям по допуску транспортного средства мной были нарушены.
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 13:26

Victor23 писал(а):99% лишат



Спасибо за поддержку)))
Последний раз редактировалось OJIeGi4 14 янв 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

Лишение прав за ксенон

Сообщение лен » 14 янв 2018, 18:25

OJIeGi4 писал(а):Нарушение норм процессуального права!

1. В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из чего следует, что, изъятию каких-либо вещей (фары, лампы или иных предметов) должна предшествовать процедура досмотра транспортного средства и составления протокола досмотра, предусмотренная ст. 27.9 КоАП РФ. В материалах дела отсутствует протокол досмотра, составленный в присутствии двух понятых. Следовательно, инспектор нарушил ч.5 ст. 27.9 КоАП РФ

2. Инспектор не имел права изымать источник света в виду обстоятельств (темное время суток, участок дороги вне населенного пункта), а должен был в порядке, предусмотренном ст. 27.14 КоАП РФ, принять меры по аресту указанных вещей. Следовательно, инспектор, изъяв из светового прибора источник света в темное время суток и условиях недостаточной видимости, нарушил п. 259 «Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» утвержденного приказом МВД России №664 от 23.08.2017г., позволив дальнейшее движение моего транспортного средства, и сознательно подверг мою жизнь и жизни других участников дорожного движения опасности.

3.В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. Если бы производилась фото или видеозапись, то это должно отражаться в протоколах. Там стоит отметка, что этого не производилось. Да даже если они и предъявят какую то видеозапись, то что там видно будет? Что цвет огней моих фар был белый, режим работы "ближний свет фар" и непрерывный, что соответствует ГОСТу 51709-2001.
вот это все расскажешь в суде потом нам как с правами оттуда вышел.
Аватар пользователя
лен
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55
Заслуженная репутация: 219

Лишение прав за ксенон

Сообщение Le_Xa » 14 янв 2018, 18:27

а авто какое? и фары линзы?
Аватар пользователя
Le_Xa
Шумахер
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 12:03
Заслуженная репутация: 244

Лишение прав за ксенон

Сообщение OJIeGi4 » 14 янв 2018, 18:31

Думаешь не прокатит?) Я уже неделю читаю в интернете разные постановления по этой статье. И отзыв пишу. Сам. Без юристов и адвокатов. Вот и спрашиваю вдруг кто поможет советом.

С правами то я по любому из суда выйду :D Даже если результат будет отрицательный, ездить то я могу еще 10 дней, пока постановление не вступит в силу :vip:
Аватар пользователя
OJIeGi4
Шумахер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:07
Откуда: 43 регион
На чем ездим: Lada Vesta
Заслуженная репутация: 42

След.

Вернуться в Уголок ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru