Подгорянка. 15-16.05 (отчет)

Модератор: Ксения

Подгорянка. 15-16.05 (отчет)

Сообщение Gilles » 24 май 2010, 15:59

= Автокросс
= Летний призыв
= В мае на автодроме СТК «ТРЭК» прошли первые летние соревнования по автокроссу. Мероприятие получило статусную окраску: на трассе «Подгорянка — Шихово» состоялся розыгрыш Кубка РОСТО ДОСААФ — регионального отделения общественно-государственной организации.

Соревнования проходили на несколько измененной по сравнению с прошлым годом трассе: появилась медленная пилотажная секция. Впервые понадобилась поливка дорожки, чтобы пыль не мешала участникам и зрителям. Успешно прошла обкатку новая мощная звуковая система, позволившая качественно выполнить свою работу комментатору соревнований. Кроме того, организаторы традиционно предоставили болельщикам свободный въезд на автодром.
Что касается иногородних участников Кубка РОСТО, то на летний призыв их откликнулось только пятеро — большую половину из которых составили юниоры из республики Марий Эл. Во взрослых классах стартовали новичок автокросса Владимир Шомин из Йошкар-Олы и опытный Алексей Волков из Нижнего Новгорода.
В младшем классе «Д2 Юниор» в основном принимали участие сыновья спортсменов. Автомобилей «Ока-Юниор» в закрытом парке соревнований набралось целых шесть. Три машины привезли из Марий Эл, а к двум кировским «окам» Степана Шведчикова и Павла Усатова, добавился экземпляр построенный в СТК «ТРЭК» буквально накануне соревнований для 9-летнего новичка Даниила Небогатикова.
Показав лучшую скорость на тренировке, вне конкуренции в обоих финалах оказался 15-летний Виктор Мошкин из Йошкар-Олы. Второе место занял Степан Шведчиков из Бобино, а на третьем оказался Алексей Шин, также из республики Марий Эл. Не повезло третьему участнику команды гостей Никите Ставеру — его автомобиль сломался на старте финала «А» и набранных в первой гонке очков за второе место одному из сильнейших юниоров республики хватило лишь до 4 места в итоговом протоколе.
Победным дублем в классах Д2 1600 и Д2Н (машины стандартной подготовки) как и в декабре на этой же трассе отметился нижегородец Алексей Волков. Причем если в финалах «родного» зачета участник Кубка России по автокроссу дважды оказывался первым, что называется без вариантов, то выступая на своей стандартной «восьмерке» в более мощном классе Д2 1600, Алексей сумел выдержать прессинг кировчанина Клима Байкова — собрав в итоге коллекцию из зимних и летних наград на автодроме «Подгорянка-Шихово». Клим Байков поднялся на вторую ступеньку пъедестала почета: при равенстве набранных очков с Волковым, по правилам кросса все решила победа нижегородца во втором заезде. Третьим стал Вячеслав Макаров. В классе Д2Н: второе место на счету йошкаролинца Владимира Шомина, а третье у Романа Мельникова.
Победу в заднеприводном зачете «Д2 Классика» завоевал кировчанин Андрей Калинин на ВАЗ 2107. Не угадавший в первом заезде с резиной Михаил Кулдов на «Оде» занял второе место, благодаря уверенной победе в финале «А». А третьим здесь стал Андрей Киселев, выступавший на вазовской «четверке».
Вернулись в автокросс и «Запорожцы», причем с благословения организаторов — отдельным призовым зачетом. «Запороводам» удалось выставить на старт четыре машины , не многим меньше чем собрали заезды в группе Д2 Классика. Лучшим из пилотов свободного класса (с этого сезона отменены все ограничения касающиеся подготовки автомобилей к соревнованиям) стал 45 летний Владимир Лепихин, сделавший себе подарок к юбилейному дню рождения. На втором и третьем местах расположились новички движения «Запоралли» Дмитрий Ворончихин и Михаил Елькин.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru