1 этап Ч.М-Э (12-13.06) Отчет

Модератор: Ксения

1 этап Ч.М-Э (12-13.06) Отчет

Сообщение Gilles » 21 июн 2010, 15:53

= Дни «Крутого оврага»
= 12-13 июня в соседней Марий Эл стартовал очередной чемпионат республики по автомобильному кроссу. Уже на первом этапе Открытого первенства Медведевского района принимали участие кировские гонщики и несмотря на высокий уровень конкуренции вернулись домой с медалями.

В этом году первенство Марий Эл включает в себя пять этапов, первый из которых состоялся на трассе «Крутой Овраг» в дни празднования Независимости России, а второй пройдет там же 10-11 июля. Живописная марийская трасса расположена неподалеку от столицы республики Йошкар-Олы в поселке Руэм и славится в кругу гонщиков качеством покрытия и шириной дорожки. Неудивительно, что в Йошкар-Олу нередко заглядывают кроссмены высокого класса, кандидаты в мастера и мастера спорта. К тому же собственная школа автокросса в Марий Эл — одна из сильнейших в стране. Поэтому жаловаться на нехватку участников во всех без исключения заявленных зачетах, гостеприимным организаторам «Крутого Оврага» давно не приходится.

В официальных всероссийских соревнованиях принимали участие автомобили пяти зачетных дивизионов. Особый интерес представляли заезды юниоров, с недавних пор выступающих не только на стандартных «Запорожцах», но и на машинах класса Чемпионата России «Ока-Юниор». Здесь в основном соревновались сыновья местных спортсменов. Заезды «юнцов» получились самыми зрелищными, так как соперничали ребята друг с другом на почти одинаковой технике. Но и во взрослых классах борьба за победу иногда напоминала сцены из американских боевиков про автогонки. Например «Дни Грома» с Томом Крузом в главной роли...

Наибольшее колличество участников собрали заезды национального класса Д2 Н. По итогам субботней квалификации состоялись полуфиналы, еще двое гонщиков отбирались с утешительного заезда. К сожалению двое кировчан, выступавших в этом классе не прошли в основную стадию соревнований. За победу же боролись сильнейшие на данный момент пилоты Марий Эл, знающие трассу как свои пять пальцев. Правда не всем из фаворитов довелось увидеть клетчатый флаг. Например многократный чемпион республики Игорь Шин, недавно вплотную занявшийся гоночной карьерой своего сына увлекся преследованием лидера во втором финале и вместо подиума закончил гонку в отбойнике. Победителем как и двумя неделями ранее в национальном классе на традиционной гонке в Новом Торьяле (республика Марий Эл) стал Владислав Дубников.

Самыми представительными по составу участников выглядели заезды баггистов. И самое главное что здесь кировчанам также было за кого переживать. С этого сезона интерес к автокроссу обнаружил действующий мотокроссмен Алексей Воробьев. Незалеченная травма руки после прошлогоднего падения с мотоцикла, по словам самого гонщика не позволяет ему ехать в мотокроссе на сто процентов. В автоспорте физические нагрузки чуть пониже, но своей лихости и мастерства Алексей явно не растерял. За рулем багги «Спринт» собственной постройки кандидат в мастера спорта выдал в Йошкар-Оле великолепный результат — третье место в компании именитых спортсменов из разных городов страны!

А вот от кого ждали подиума так это от наших «классиков» - сильнейших кировских гонщиков, выступавших в заднеприводном классе. Лучшим из кировчан в итоге стал Михаил Кулдов на спортивной «Оде». Однако по собственному признанию спортсмена на общий результат повлиял неправильный выбор резины в первом заезде, где он с большим трудом финишировал третьим. Нелегко пришлось Кулдову и на старте заезда, когда обладатель лучшего времени на тренировке попытался устранить конкурента «не отходя от кассы», но не учел что практически серийный ИЖ 2126 достаточно тяжело заправить в бруствер. В итоге обоим дуэлянтам пришлось догонять далеко уехавших вперед соперников и у Михаила это получилось лучше — третье место.
Во втором, гораздо более событийном заезде Кулдов поставил «легкие» шины и резко прибавил в скорости. Пилот «Оды» быстро догнал лидировавших Романа Григоряна из Йошкар-Олы и кировчанина Андрея Калинина. А после аварии земляка, попытавшегося обогнать Григоряна в неудачном месте трассы вышел на второе место. Кстати для самого Андрея этот «краш-тест» наверняка стал одним из самых жестких в его пока еще недолгой гоночной карьере. Заскочив в глубокую рытвину «семерка» кировчанина скапотировала. И что самое удивительное именно в момент «свечки» под падающим на бок ВАЗ 2107 Калинина без сброса «газа» проехал Михаил Кулдов — узнаете знаменитый эпизод из фильма с малышом Томом в роли автогонщика? Правда там был асфальт и скорость на треке за триста, но ощущения скорее всего те же...
Вплоть до самого финиша Кулдов прессинговал опытного Григоряна в споре за победу в заезде. Совершить решающий обгон ему помешали желтые флаги в месте аварии Андрея Калинина, но даже если бы это удалось Михаил остался бы вторым в общем зачете соревнований. Думается что уже на следующем этапе чемпионата борьба между этими тремя гонщиками продолжится. Михаил Кулдов собирается проехать все пять этапов и побороться за итоговые награды первенства. Вряд ли от таких перспектив откажутся и остальные кировчане, в том числе Андрей Киселев, завоевавший благодаря неудачам лидеров и собственной стабильности третье место на этапе чемпионата соседней республики.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: 1 этап Ч.М-Э (12-13.06) Отчет

Сообщение mia213 » 21 июн 2010, 16:03

Вадим, а про вскрытия?.. все-таки это не совсем заурядная ситуация и возможно с "легкой" руки йошкар-олинских оргов вскрывать победителей начнут повсеместно...
mia213
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 12:26
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda Civic 5d
Заслуженная репутация: 261

Re: 1 этап Ч.М-Э (12-13.06) Отчет

Сообщение vlad12rus » 21 июн 2010, 17:24

ВАДИМ!!!:appl: СПАСИБО!!! КРАСИВО!!!
Аватар пользователя
vlad12rus
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:21
На чем ездим: audi a-6
Заслуженная репутация: 0

Re: 1 этап Ч.М-Э (12-13.06) Отчет

Сообщение goga » 23 июн 2010, 10:17

Статья неплохая, Вадим, но как-то не совсем мне кажется правильным не озвучить имена всех гонщиков, которые защищали честь Кирова в выездных гонках, не ради рекламы, а ради приличия,даже несмотря на то что они не заняли никаких призовых мест.Ведь они боролись в самом многочисленном классе с очень сильными соперниками!! :bot:
ОПГ "Вятка"
goga
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:25
Откуда: Казанские мы!
На чем ездим: "Калина-2"
Заслуженная репутация: 381


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru