Мастер - Класс. 04.07 (Отчет)

Модератор: Ксения

Мастер - Класс. 04.07 (Отчет)

Сообщение Gilles » 05 июл 2010, 15:14

= Примерка на асфальте
= В минувшее воскресенье на полигоне «Мастер-Класс» состоялись первые в летнем сезоне шоссейно-кольцевые автогонки. На разогретый асфальт впервые выехали водители спортивных «Запорожцев» чтобы побороться за переходящий приз автомобильного еженедельника «Автограф» перед телекамерами информационного партнера Кубка компании «СТС 9 канал».

Увидеть дремучего происхождения спортивных «коней» в сражении на асфальте прежде не приходилось. Специалисты утверждают, что неуклюжие «Запорожцы» не подходят для скоростной езды на твердом покрытии и по большому счету это действительно так. Но пилотов возрожденного в Кирове всего за два месяца свободного класса (без ограничений в технической подготовке) такая формулировка не остановила. На приглашение организаторов провести 3 этап «Кубка Автографа» на асфальте откликнулись все кто был на ходу. На старт воскресной гонки вышли шесть спортивных «Запорожцев» и заявленный в отдельный зачет ИЖ 2126 самого юного участника гонок Александра Кулдова, стартовавшего на отцовском кроссовом автомобиле. Организаторы планировали провести общую гонку с отдельным зачетом по классам, но интересную затею остальные кировские кроссмены заднеприводного дивизиона «2 Классика», увы не поддержали...

Впервые обыгрывался на асфальте «Мастер-Класса» единый шоу-формат соревнований на «Кубок Автографа» среди водителей спортивных «Запорожцев». Прежде всего это реверсивный старт в заездах, когда сильнейшие начинают гонку из задних рядов. Решающее значение в итоговом результате имела квалификация, за выступление в которой также начислялись зачетные очки, чтобы пилоты не мудрили со скоростью в надежде стартовать из первого ряда и «уехать в точку».

Быстрейшим автомобилем в квалификационном заезде как и ожидалось стала «Ода» Александра Кулдова. Лучшим из «Запорожцев» на этом этапе оказался «Утенок» Дмитрия Ронжина, вторым был «Вжик», третьей «Ласточка», а четвертым «Метеор»... Дело в том, что в интересах шоу и для четкости в идентификации одинаковых с виду автомобилей решено было присваивать им личные имена. Так в списке, заказанных в дизайнерской студии наклеек кроме уже названных появились «Ветер» и «Акула», «Терминатор» и «Молния». И что самое удивительное все названия прижились и остаются за машиной, даже если та меняет владельца!..

Гонка по правилам реверсивного старта получилась насыщенной обгонами. Причем в целях безопасности обгонять гонщики должны были без малейшего контакта. Аварийных эпизодов хватало и без того: так уже на первом круге первого заезда перевернулся через крышу «Ветер» Сергея Шельманова, после чего гонщик не смог продолжить соревнования по техническим причинам. С переворота в два оборота в том же самом месте трассы начался и второй заезд. На этот раз в неуправляемый полет отправилась «Акула» Дмитрия Ворончихина. К счастью в обоих случаях гонщики не пострадали, а автомобили выдержали экзамен на прочность каркаса безопасности. Изрядно помятую «океанскую хищницу» общими усилиями вернули в строй, но поломки в жаркую погоду продолжались, что в конце концов привело к отмене заключительного, четвертого заезда.

Победу одержал трижды приходивший на финиш первым Дмитрий Ронжин. «Утенок» оказался самым быстрым автомобилем соревнований: на прямых участках трассы он с легкостью проходил одного соперника за другим , стартовав по правилам гонок последним. «Мотор 1306 кубиков, распредвал, выпуск, поршни сделал своими руками...» - так вкратце описал достоинства своего боевого автомобиля третий в сезоне обладатель «Кубка Автографа». Второе призовое место на счету Сергея Ушакова («Метеор»), а третьим стал Владимир Лепихин («Ласточка») - победитель первого этапа Кубка в дисциплине автокросс и лидер общего рейтинга.
В несостоявшемся зачете «Д2 Классика» победу в отсутствии конкурентов записал на свой счет Александр Кулдов. На протяжении всей гонки юного пилота преследовали технические проблемы, но даже раненая «Ода» оставалась грозным оружием в схватке с именными «Запорожцами».

Фото 6341
Фото 6332: «Утенок» Дмитрия Ронжина — согласитесь, что похож...
Фото 6412: «Кубок Автографа» переходит в третьи руки!..
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru