2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Модератор: Ксения

2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Сообщение Gilles » 12 июл 2010, 15:35

= Автокросс
= Жаркое начало
= В прошедшие выходные в Йошкар-Оле состоялся второй этап открытого чемпионата республики Марий Эл по автокроссу — Кубок Управления ГИБДД МВД. В очередной статусной гонке на трассе «Крутой Овраг» в поселке Руэм приняло участие 66 спортсменов из шести городов Приволжского федерального округа и среди них девять кировчан. Там же побывал в жаркие дни июля спортивный обозреватель еженедельника «Автограф».

Все два дня соревнований, начиная с субботних тренировочных и контрольных заездов, участников соревнований испытывала сорокоградусная жара. Судей на дистанции организаторы обеспечивали прохладной минеральной водой, причем подвозить ее приходилось не по одному разу. Прошедший в ночь с субботы на воскресенье дождь ситуацию не изменил. Поливальные машины в день финальных заездов без дела долго не простаивали, что очень сильно повеселило многочисленных зрителей. Иногда казалось что трассу усиленно поливают для придания гонке зрелищности, а не только для отсутствия на ней пыли...

В соревнованиях принимали участие автомобили пяти зачетных классов. Наиболее представительными по составу как и ожидалось стали заезды в переднеприводном классе Д2 Националь. На старт здесь вышли два десятка пилотов. Зато по географии участников никто не мог поспорить с объединенным классом Д3 Спринт: Йошкар-Ола, Балаково, Ижевск, поселки Озерный и Кокшайск делегировали своих представителей на гонки специальных кроссовых автомобилей «багги». Тоже самое можно сказать и о заявочном списке Д2 Классика, но по уровню конкуренции баггисты все равно оказались впереди планеты всей. Только в одном Д3 Спринт стартовали три мастера спорта и двое «камээсников».

Наиболее разбросанная программа участия в соревнованиях получилась у «дэдваэнщиков». Уже в субботу в Д2 Националь состоялись два полуфинала из которых в финал А отобрался единственный из четверых заявленных в этом классе кировчан Алексей Шведчиков. Шансы оказаться в четверке финалистов были у другого кировского спортсмена Игоря Расторгуева. На новом двигателе он проводил отличную гонку и уверенно ехал в четверке, но избегая столкновения с допустившим ошибку соперником, развернулся сам.
В воскресном утешительном заезде из которого в финал «А» (с 1 по 10 места) выходили два гонщика шансы кировчан оценивались невысоко. Несколько сильных местных пилотов пострадавших в полуфинальных разборках временно оказались за бортом основной гонки. Вакантных мест в «утешиловке» для наших ребят не было.

Гонку в национальном классе выиграл кандидат в мастера спорта из Йошкар-Олы Игорь Шин. Самый титулованный из действующих местных кроссменов оказался сильнейшим в контрольных заездах, победил в своем полуфинале и не оставил соперникам шансов в финале. Финальная гонка получилась боевой: после двух фальстартов главный судья соревнований Валерий Ершов принял решение полить трассу и дал возможность гонщикам сменить резину. Второе место в езде по скользкому занял Андрей Ставер, пробившийся в призовую гонку из утешительного финала. А третьим стал еще один йошкаролинец Владислав Дубников.
Кировчанин Алексей Шведчиков сошел в финале по техническим причинам. По словам пилота, лишь два круга в его распоряжении находился исправный двигатель и была возможность атаковать, но затем мотор стал терять мощность. Закончилось - аварийной остановкой прямо на трассе.

Наилучшие шансы побороться за итоговые награды чемпионата кировчане имели в заднеприводном зачете Д2 Классика. На первом этапе, также проходившем в Йошкар-Оле Михаил Кулдов (Иж-Ода) занял второе место, а Андрей Киселев на ВАЗ 2104 - третье. На этот раз кировские гонщики поменялись местами, а вторую подряд победу на этапе одержал 21-летний кандидат в мастера спорта из Йошкар — Олы Роман Григорян. Сильный местный гонщик выступающий на ВАЗ 2101 выиграл оба заезда, но во втором случае стать первым ему помогла техническая неудача Михаила Кулдова.
Кировчанин уверенно лидировал во втором заезде, обогнав сначала Киселева, а затем и Григоряна, но финишировал на двух спущенных колесах на третьем месте. Обладателю лучшего времени круга в контрольных заездах в этом классе Андрею Щеглову из Йошкар-Олы не удалось закончить обе гонки. Самого опытного гонщика классического дивизиона дважды подвела коробка передач на его «Оде».

Драмматичными по сюжету получились заезды баггистов. Перед стартом многие отдавали предпочтение опытному гонщику из Балаково Геннадию Ожиганову. Мастер спорта выиграл первый заезд, но в неожиданно остром соперничестве с вчерашним юниором - перворазрядником Тимофеем Ведерниковым из Ижевска. Только когда шедшие колесо в колесо лидеры гонки догнали группу участников отстающих на круг «молодой» прекратил преследование и довольствовался вторым местом. Во втором заезде Ожиганов уступил Ведерникову уже на старте, а затем ошибся на скользкой трассе. Дело закончилось тем, что в «мясорубке» плотной гонки на его багги пострадал далеко выступающий за габариты масляный фильтр двигателя. Как результат — сход с дистанции. А победу в самом скоростном классе, первую для себя уже во второй гонке на новом кроссовом автомобиле уверенно одержал Тимофей Ведерников.
Именно в заезде Д3 Спринт произошла самая серьезная авария уикенда. Не удержав автомобиль на траектории в скоростном повороте один из местных гонщиков задел металлический отбойник передним колесом и со всему маху врезался в ограждение боком. Заднюю подвеску багги в результате жесткого столкновения вырвало с «мясом». По счастью удар пришелся не в кокпит, где находился гонщик, а в моторную часть болида и пилот не пострадал.

«Бочку» в два оборота после наезда на земляной бруствер исполнил перед главной трибуной один из лучших водителей «Запорожцев». Проводивший одну из своих первых гонок 13-летний Андрей Свинцов из поселка Пектубаево показал в контрольных заездах второй результат. В первом финальном заезде он финишировал третьим, а во второй гонке лидировал. При обгоне кругового участника лидеру пришлось проехать в сложном месте по так называемой отработке — вне идеальной траектории поворота, где было очень скользко. Ошибкой новичка на следующей после виража прямой воспользовались сразу двое преследователей. Но смелый мальчишка и тут показал свой бойцовский характер и контратаковал в следующем повороте по внутренней траектории, где места для двоих явно не было. Езда «напролом» привела к столкновению и выбыванию из гонки вместо заслуженного подиума, однако свои аплодисменты юный ученик непобедимого в «запорожцах» Гиви Сахокия заслужил по праву. Свинцов выступает на чемпионском автомобиле Гиви и пожалуй только недостаток гоночного опыта не делает его фаворитом сезона в классе Д2 Юниоры ЗАЗ. Таковым сейчас является Николай Кржижановский из Йошкар-Олы, победивший в обоих заездах и лидирующий в чемпионате.

Как всегда богатыми на игровые эпизоды получились заезды юниоров в классе микроавтомобилей «Ока». На первых ролях здесь сыновья действующих местных автокроссменов — те которые в гонках уже не первый год и те что постарше. Оба заезда выиграл Никита Ставер (1996 г.р), известный еще по успешным выступлениям на «Запорожце». Второе место занял дебютант сезона — 16 летний Максим Дубников. А третьим финишировал его ровесник Виктор Мошкин. Не уступал в скорости призерам гонки и действующий победитель первенства в этом классе Богдан Юлдашев, но гонка для него не сложилась из-за ошибок на скользкой трассе. Технические неисправности дважды выводили из лидирующей группы быстрого казанца Севастьяна Леухина.
Своя, не менее интересная борьба на трассе происходила и в группе мальчишек, делающих первые шаги в автоспорте. Сыновья многократных чемпионов республики Марий Эл по автокроссу Сергея Лушниченко и Игоря Шина, Никита и Алексей, а также Степан Шведчиков из Кирова готовы были оказаться на подиуме в случае неудачи лидеров. Кстати на троих им только 34 года...
Следующий, третий этап Чемпионата состоится 24-25 июля в Горномарийском районе республики. На трассе в Пернянгашах кировчане пока выступают очень успешно и мы вправе ждать от них медалей!

Фото http://www.mariavto.ru
Последний раз редактировалось Gilles 13 июл 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: 2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Сообщение goga » 13 июл 2010, 07:21

Вадим, както не понятно по местам в классике!!
ОПГ "Вятка"
goga
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:25
Откуда: Казанские мы!
На чем ездим: "Калина-2"
Заслуженная репутация: 381

Re: 2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Сообщение Seend » 13 июл 2010, 10:23

результаты соревнований http://mariavto.ru/files/gibdd.pdf :)
Аватар пользователя
Seend
Чайник
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:51
На чем ездим: Mitsubishi Lancer X
Заслуженная репутация: 0

Re: 2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Сообщение vlad12rus » 13 июл 2010, 20:41

Аватар пользователя
vlad12rus
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:21
На чем ездим: audi a-6
Заслуженная репутация: 0

Re: 2 этап ЧМЭ 10-11.07 (Отчет)

Сообщение Seend » 14 июл 2010, 22:51

Полный фото отчет Соревнований по автокроссу на Кубок Управления ГИБДД МВД 11 июля 2010 http://mariavto.ru/index.php?option=com ... &Itemid=53
Аватар пользователя
Seend
Чайник
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:51
На чем ездим: Mitsubishi Lancer X
Заслуженная репутация: 0


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron