Мотокросс в Орлове

Модератор: Ксения

Мотокросс в Орлове

Сообщение LUMPI » 17 июл 2010, 20:44

Мотоклуб "Виктория" г.Слободского благодарит организаторов, в частности, Вову и Ваню из Орлова, благодаря которым спустя 19 лет мотокросс вернулся на Боярское, что на берегу Вятки под Орловом; а также всех участников из Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Костромы, Перми, Кирса, Кирова, Слободского, Орлова, Череповца. Главный судья молодец,работал согласно положения - Вова Булкин, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А этот Ваня Поляков - му...нь,тоже классно газовал на Каве №999.

Желающие могут посмотреть протокола соревнований.
Аватар пользователя
LUMPI
Типа гонщик
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:03
Заслуженная репутация: 0

Re: Мотокросс в Орлове

Сообщение Gilles » 19 июл 2010, 17:01

= Мотокросс
= Возвращение в Орлов
= В субботу на берегу Вятки в районе деревни Боярское прошел первый за два последних десятилетия орловский мотокросс. Соревнования состоялись на возрожденной с незапамятных времен трассе и в будущем, как говорят организаторы, обещают стать традиционными.

В бескорыстном желании вернуть казалось бы навсегда утраченное организаторов кросса поддержала администрация города Орлова, местные бизнесмены и энтузиасты. Нашлись средства на приведение в порядок заросшей в бурьяне старой трассы. На берегу реки появился искусственный сектор с трамплинами соединенный с исторической частью связкой новых поворотов. Общая протяженность дистанции составила один километр. «Это еще что, вот раньше трасса не спускалась вниз сразу как сейчас, а то взлетала вверх по склону, то стремительно падала вниз. А вот здесь было небольшое озерцо, помню как ребята-колясочники в него разок угодили...» - вспоминал перед гонкой представитель команды АМК «Виктория» из города Слободского, Сергей Косолапов, один из заслуженных членов спортивного коллектива.
Нынешняя конфигурация, конечно попроще, но и техника двадцать лет назад была поскромнее чем сейчас, а следовательно - безопасность превыше всего!..

В первых региональных соревнованиях по мотокроссу, кроме хозяев трассы, гонщиков из Орлова, приняли участие спортсмены из города Кирова, Слободского, Череповца, Перми, Костромской области, республик Татарстан, Марий Эл и Удмуртии. Самих орловчан было всего трое: Иван Поляков выступал во взрослом классе «Свободный», а Павел Шураков и Кирилл Рахманов — в заездах юношей.
Соревнования открывали самые младшие участники. На старт в классе 50 куб.см вышли два восьмилетних иногородних кроссмена. Для них организаторы предусмотрели специальный малый круг, но уже начиная с «65 кубиков» все было по взрослому и по обычной «легенде»: стартовый левый, самый «медленный» поворот ... после короткого разгона достаточно крутой правый вираж и затяжной подъем под углом 45 градусов на самую верхнюю точку трассы... Под тем же пугающим углом атаки скоростной спуск с холма с трамплином и возвращением на набережную с серией искусственных трамплинов различной длины и сложности. Другими словами, не трасса, а тысяча метров сплошного адреналина, для тех кто не побоялся испытать его на двух колесах...
= Шарья и остальные
Молодежь, показала что поколение NEXT в смелости не уступит. Приезд в Орлов сильной команды из города Шарья Костромской области
на «КТМ» начисто лишил интриги заезды в 65 кубовом классе. Лидер команды Сергей Прытов, участник молодежного первенства России, играючи выиграл оба заезда, не успев опередить на круг только своих одноклубников Михаила Воронина и Максима Крылова, занявших оставшиеся призовые места.
Тем же составом шарьинцы вне зачета выступили и в старшем 85 кубовом классе, где Прытов также чуть было не победил. Только известный пункт положения в регламенте соревнований, по которому спортсмену не разрешается выступать на одном мотоцикле в двух классах не позволил Сергею оформить дубль. В первом заезде юный талант уступил лишь победителю Роману Карымову из Перми на 85 кубовом «КТМ». Но после того как во втором старте мотоцикл лидера, как шутят кроссмены «высадил» того из седла, Прытов создал отрыв и не дал Карымову обойти себя, хотя все остальные гонщики перед пермяком капитулировали.
= Акробатические этюды
В театр одного актера превратилась гонка и в 125 кубовом классе, где вместе с двухтактными мотоциклами с заявленным объемом двигателя, разрешалось стартовать спортсменам на четырехтакной 250 кубовой технике. Однозначным лидером этих заездов стал 15 летний Александр Флегонтов из Казани, становившийся бронзовым призером молодежного Первенства России. На своей четырехтактной «Ямахе» он дважды приезжал на финиш первым с серьезным отрывом от преследователей. При этом молодой гонщик, на каждом круге демонстрировал в полете отработанный акробатический трюк в стиле X-Games, приводя в восторг женскую половину зрительской аудитории мотокросса.
= Неожиданные победы
Между тем, капризная фортуна отвернулась от явных лидеров заездов в классах «Чезет» и «Ветераны», оба раза не повезло слобожанам — заслуженному «чезетчику» Юрию Колупаеву и Владимиру Лумпову, вышедшему на старт в возрастной категории спортсменов от 40 лет и выше.
Юрий Колупаев уверенно лидировал в первом заезде, но незадолго до финиша на его мотоцикле возникли технические проблемы. После временной остановки на трассе гонщик продолжил борьбу и сумел с последнего места подняться на четвертое. Заезд же выиграл другой представитель АМК «Виктория» Сергей Ушаков. В итоге, финиш на втором месте следом за Колупаевым во втором заезде принес Сергею волевую победу над безусловным лидером «чезетовского» класса. Юрий Колупаев занял второе место, а третьим стал Антон Логинов из Светлополянска.
С точностью до наоборот произошла развязка и в классе ветеранов. Уверенную победу в первом заезде, здесь одержал мсмк Владимир Лумпов. Второй старт у мастера спорта международного класса получился не таким удачным. После пробуксовки изношенного ведущего колеса на взятом напрокат 450 кубовом «Кавасаки» Лумпов вошел в первый поворот четвертым. Меньше двух кругов дистанции понадобилось опытному гонщику чтобы выйти на второе место и приготовиться к атаке на лидера. А затем у Владимира случилось падение из разряда самых безопасных и наверняка самых безболезненных за всю его многолетнюю карьеру в мировых мотогонках на льду. Как признался позже сам спортсмен: «Просто прилег аккуратно на коленку, стащило переднее колесо на мягком грунте, такое иногда бывает...»
После своего возвращения на трассу последним Лумпов проигрывал лидеру Ивану Зиновьеву полкруга, на за оставшееся время сумел сократить свое отставание до четверти круга и обогнать двоих соперников. Финиш на третьем месте в сумме с первым результатом принес Владимиру Лумпову вторую ступеньку подиума. Третье место занял казанец Зульфат Гаптрахимов, а неожиданную, но не менее заслуженную победу отпраздновал кировчанин Иван Зиновьев.
= Казань брать некому
А вот в классе «Свободный» награда, что называется нашла своего героя. Находящийся в отличной физической форме Никита Береснев из Казани победил в обоих заездах, а состав первой тройки оба раза оставался неизменным: вторым был Александр Флегонтов, выступавший по букве регламента в двух классах на разных мотоциклах, а третьим финишировал еще один казанец Валерий Назаров.
Наиболее интересным получился второй заезд. Со старта лидерство захватил Назаров, но вскоре пропустил своих преследователей. А вот Флегонтову, чтобы обойти еще и Береснева скорее всего не хватило технической подготовки. По сравнению с «Хондой» конкурента, его заслуженный «Сузуки», как показалось, выглядел чуть тяжеловатым.

= Возвращение легенды
Владимир Булычев, г.Орлов, главный судья соревнований
«...Лет двадцать назад, я сейчас не могу сказать точно когда это было - в Орлове существовал мотокросс. Я занимался в городской секции кросса, ездил сам и сейчас мы хотим возродить этот вид спорта. Сегодня мы проводим первые соревнования после того как местная трасса для мотокросса была заброшена. Совместными усилиями трассу отреставрировали и привели в рабочее состояние...»

= Чемпионом мира буду!
Сергей Прытов, 11 лет, г. Шарья, участник молодежного первенства России.
«..В личном зачете класса 65 см.куб по России сейчас иду четвертым. Ездим на гонки мы практически каждую неделю, в перерывах между занятиями в школе.
Есть информация что ты выступаешь в соревнованиях на контрактной основе. Это так?..
«Да, у нас заключен контракт с командой автохозяйства Правительства Московской области. Я еду основным гонщиком, а Михаил Воронин, мой товарищ по клубу — запасным. Мотоцикл и экипировку для меня приобрела команда.
Чемпионом мира когда нибудь станешь?..
« Стану, точно!..»

Фото А. Плотникова
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru