Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Модератор: Ксения

Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Сообщение Gilles » 09 авг 2010, 14:39

= Автокросс
= Утешительный финал
= Первенство республики Марий Эл по автокроссу финишировало там же где и стартовало в начале нынешнего лета — на трассе «Крутой Овраг» неподалеку от Йошкар-Олы. Приятно отметить , что заключительный из четырех этапов Чемпионата оказался наиболее успешным для выступающих в нем кировских гонщиков.

Прошедшие в минувшие выходные соревнования были приурочены к празднованию Дня города. Гонка носила официальное название — Кубок Мэра Йошкар-Олы и собрала на старте более пятидесяти спортсменов из разных уголков Поволжья. Кроме кировчан, не пропустивших в этом году ни одного из этапов первенства в столицу республики приехали команды из Казани, Чебоксар, Ижевска, Глазова и Балаково.
Общим врагом для всех стала сорокаградусная жара, оказавшаяся по вине аномального лета визитной карточкой Чемпионата Марий Эл 2010 года. На последней гонке, особенно остро ощущались атмосферные последствия тушения лесных пожаров ставших для жителей республики настоящим стихийным бедствием. Были даже опасения что автокросс отменят, также как праздничный салют и соревнования по аквабайку.

Кировчане выступили на финальном этапе в свою силу, если говорить о результатах в каждом классе. Опыт выступлений на этой трассе для большинства обозначен тремя- четырьмя гонками, тогда как у соперников за плечами по несколько сезонов. Особенно у местных лидеров с которыми в основном и приходилось бороться нашим гонщикам на протяжении всего чемпионата.

Наименьшие надежды возлагались на класс Д2Н. Тройка лидеров национального зачета прорисовывалась с самого начала и даже за место в пятерке на этапе Чемпионата предстояло побороться. Выездной сезон в Д2Н начинала целая команда кировских гонщиков, но на финальный этап в Йошкар-Олу приехал только Вячеслав Макаров. В контрольных заездах кировчанин показал высокий восьмой результат — лучший в сезоне на этой трассе, что лишний раз доказывает насколько важен для спортсмена накат. В своем полуфинале Макаров финишировал предпоследним, из-за того что соперники обошлись с ним не очень тактично. А именно: сначала развернули а затем не смогли объехать кировскую «восьмерку», в результате чего машина получила внешние повреждения. В перерыве между заездами автомобиль привели в порядок и в утешительном заезде из которого только два пилота попадали в финал Вячеслав Макаров приехал первым. Седьмое место в финальной гонке, при том что двигатель вскоре после старта перестал работать на всех цилиндрах — высокий результат среди двадцати участников соревнований!

Продолжает набирать опыт и прибавлять в скорости самый юный из кировских участников выездного первенства. В зачете Д2 Юниоры (Ока) 10 — летний Степан Шведчиков один из самых младших; пока ему не все удается на трассе, но и к аутсайдерам мальчишку не отнесешь. На двух последних гонках кировчанин прочно обосновался в середине пелетона. На финальном этапе Степан боролся за пятое место, но не удержал машину на трассе и не смог финишировать. Аварию Шведчикова нельзя было назвать безобидной, хотя бы потому что на «Оке» погнулся рычаг подвески. Поэтому на второй заезд спортсмен вышел держа в уме отцовскую установку — просто доехать до финиша. Такая тактика помимо воспитательных целей принесла зачетные очки. В итоговом протоколе Степан Шведчиков оказался восьмым из десяти участников.

И на десерт о том, чем мы болельщики вправе гордиться — выступлении наших гонщиков в заднеприводном классе Д2 Классика. Здесь кировчанам удалось добиться максимально возможного результата — выиграть этап.
Обладателем Кубка Мэра города Йошкар-Олы стал Михаил Кулдов. Эта победа стала для него четвертой за карьеру в «классике» и второй в Чемпионатах Марий Эл. Перед гонкой кировчанин серьезно переделал мотор на своей «Оде» и оказался на финальном этапе вне конкуренции. В контрольных заездах Кулдов опередил ближайщего преследователя на 2,6 секунды! Оба финальных заезда, не считая плотной борьбы в первом повороте также превратились для обладателя «поул-позиции» в формальность. Третье место в заднем приводе на счету другого кировчанина. Призовую серию на этапах первенства продолжил Андрей Киселев: во всех четырех гонках самый возрастной пилот Д2 Классики финишировал не ниже третьего места. Но особенно сложным выдался для Андрея Вениаминовича финальный этап. Организаторы усиленно поливали трассу перед заездами «классики» и ветровое стекло его ВАЗ 2104 прямо со старта покрывалось плотным слоем грязи. Дворники и омыватели не справлялись и по словам гонщика по трассе он ехал почти вслепую. «Раньше такой плохой видимости никогда не было, придется менять стекло на сетку как у всех...» - резюмировал свой результат на финише самый стабильный из участников Чемпионата в этом классе.

Остается добавить, что итоги первенства по традиции будут подведены организаторами весной, перед началом следующего Чемпионата. По предварительным подсчетам призовые места и кандидатские баллы для присвоения спортивных званий по линии ФАМС республики Марий Эл должны достаться кировчанам Михаилу Кулдову и Андрею Киселеву.
Последний раз редактировалось Gilles 10 авг 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Сообщение Shkarpova » 10 авг 2010, 15:52

Вадим, Степке 10 лет и он был самым маленьким по возрасту, первой пятерке юниоров от 14 до 17 лет а возраст в их классе имеет значение, а вообще участие в чемпионате ему на пользу пошло характер проявил по полной программе - не узнать парня! :) я довольна.
ДЦ "АВТОДРОМ" трасса подгорянка-шихово, 7 км. т 89226620004
Аватар пользователя
Shkarpova
Гонщик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 09:41
Заслуженная репутация: 20

Re: Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Сообщение Gilles » 10 авг 2010, 23:19

Степан разве не 99-го года рождения?
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Сообщение Turbo » 12 окт 2010, 21:42

Эх! Чуть-чуть мне не хватило очков. Со Вторым Местом Андрей Вениаминович! :alc:
Диагностика и ремонт АКПП, Вариаторов и роботроников. Запчасти для АКПП, новые и Б/У. Купим неисправные АКПП.
45 55 54
http://www.akpp-kirov.ru/
https://vk.com/akpp_kirov
Turbo
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:09
Откуда: киров
Заслуженная репутация: 140

Re: Финал ЧМЭ (6-7.08) Отчет

Сообщение Damon » 13 окт 2010, 08:43

Turbo писал(а):Эх! Чуть-чуть мне не хватило очков. Со Вторым Местом Андрей Вениаминович! :alc:

а почему за последнюю победу только 70 очков дали?
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru