Кикиморская гора. 05.09 (Отчет)

Модератор: Ксения

Кикиморская гора. 05.09 (Отчет)

Сообщение Gilles » 06 сен 2010, 15:11

= Мотокросс
= Открытие «Кикиморской горы»
= Впервые после длительного перерыва в Кирове состоялись соревнования по мотокроссу. На территории детского горнолыжного парка «Калинка -Морозов» в сжатые сроки была возведена рельефная спортивная трасса, на которой свое мастерство перед зрителями в воскресенье 5 сентября демонстрировали мотогонщики, водители спортивных «Запорожцев» и квадроциклов.

Соревнования по мотокроссу проводились в черте города и раньше. Несколько раз они проходили в районе пескобазы и на старом филейском аэродроме. Но во первых это было уже сравнительно давно, а во вторых - еще ни разу кировская трасса для мотокросса не располагалась так близко к жилым постройкам. Территория отведенная под детскую горнолыжную трассу находится в районе улицы Урицкого, на так называемой Кикиморской горе и жители близстоящих домов вполне могли наблюдать за гонкой из окна собственной квартиры.
Моральную поддержку проекту строительства гоночной трассы оказали собственники этих земель, а финансовую составляющую обеспечил сам директор будущих соревнований Артем Нагаров. За помощью молодой предприниматель обратился к профессионалам. Гонку обслуживали судейская бригада и секретариат из слободского автомотоклуба «Виктория» во главе с Владимиром Лумповым.

Состав участников первого « Мотокросса на Кикиморской горе» по объективным причинам не выглядел представительным. В заявке не было ни одного мастера спорта, не говоря уже о мсмк. В тот же уик-энд проходили гонки в других городах и сильнейшие кроссмены отправились на знакомые трассы. Известно что мотогонщики люди суеверные и за роли первооткрывателей новых треков берутся неохотно. Но думается, что после первых отзывов о новой кировской трассе «звезды» регионального мотокросса наведаются и на нашу улицу.

Наибольшее число участников собрали заезды «Свободного класса ». Здесь состоялись два полуфинала из которых в главный заезд выходили по четыре гонщика, остальные боролись за 9-17 места. Победу одержал второразрядник из Зеленодольска Константин Осипов, второе место занял представитель Чебоксар Сергей Егоров, а третьим в объединенной категории иномарок от 125 до 400 куб.см стал Александр Волосатов из Казани. Гонка в этом классе получилась наиболее драмматичной. Уверенно ехавший вторым кандидат в мастера спорта Евгений Шаров из Глазова сошел за несколько кругов до финиша из-за неисправности мотоцикла. После безуспешных попыток запустить заглохший двигатель гонщик скинул шлем и в отчаяньи принялся лупить своего железного коня по рулю и бензобаку. Было и несколько падений, после которых спортсменам оказывалась медицинская помощь, но все обошлось без серьезных травм.
В зачете «Ветераны» (после 35 лет) где также разрешалось использовать мотоциклы с разной кубатурой двигателей солировал кмс Алексей Пережогин из Казани. Гонщик «СТК Барс» с огромным преимуществом выиграл оба заезда на четырехтактной «Ямахе». Вторым стал Алексей Васильев из Слободского, а на третье место поднялся кировчанин Иван Зиновьев.
= http://www.sopernikov.net
Похожая картина с явным преимуществом одного гонщика наблюдалась и в категории «ЧЗ Ретро». Слобожанин Юрий Колупаев в очередной раз подтвердил звание единоличного лидера «чезетовского» класса. В первом заезде, после заминки на старте кандидату в мастера спорта пришлось пробиваться наверх с последнего места. Но скорости Колупаева и остальных участников гонки оказались настолько несопоставимыми, что шестерых своих соперников слобожанин обошел за два круга и уехал от них в «точку», а затем после недолгой борьбы за лидерство с одноклубником Сергеем Ушаковым возглавил заезд. Во втором старте Колупаев потерял единственного из конкурентов, кто мог поддерживать его темп - Ушаков сошел из-за поломки рамы на своем мотоцикле. В результате на второе и третье места в итоговом протоколе соревнований переместились гости из Светлополянска Антон Логинов и Сергей Габов.
В молодежных классах 50-65-85 куб.см успех также отпраздновали гости.
А единственная девушка среди представителей сильного пола кировчанка
Екатерина Тюфякова заняла четвертое место в категории 85 см.куб, избежав в отличии от парней ошибок на сложной трассе.
= Возращение «Рэмбо»
Порадовали зрителей и приехавшие на гонку по приглашению организаторов водители спортивных «Запорожцев», в очередной раз разыгравшие в этом сезоне переходящий приз от областного автомобильного еженедельника «Автограф». «Запоралли» проводилось в формате гонок на выживание, как в старые добрые времена когда в Слободском собиралось на старте более десятка машин. Но в тоже время убойных контактов, после которых один автомобиль, как правило, оказывался на крыше, а другой с разбитым передком или дымящим мотором старался дотянуть до финиша - не было. Все столкновения объяснялись результатом плотной борьбы за выгодную траекторию, а не желанием убрать соперника с трассы.
В результате победил самый быстрый участник - Вячеслав Макаров на автомобиле с оригинальным названием «Рэмбо». Свою гонку будущий победитель начал с того что угодил в завал в стартовом повороте. После того как пилоту удалось выбраться из земляной ловушки, он проигрывал лидерам почти целый круг. Но «Рэмбо» оказался «крепким орешком». Последовательно обгоняя одного соперника за другим к финишу десятиминутного заезда Макаров прикатил вторым. Во втором старте Вячеслав не стал делать подарков своим соперникам и ни разу не упустил лидерство. Второе место по сумме очков в двух заездах занял Сергей Михалкин на автомобиле «Вжик», двигатель которого как выяснилось после гонки работал не на полную мощность. А третьим на спринтерской дистанции гонки финишировал действующий лидер Кубка Дмитрий Ронжин на «Утенке», оригинальной конструкции. По словам прежнего владельца переходящего приза настройки автомобиля не походили для прыжков на трамплинах и некоторые детали подвески пришли в полную негодность, но после двух побед на асфальте Дмитрий подтвердил что и на грунте он также может быть очень быстрым. Это и делает Ронжина основным претендентом на победу в «Кубке Автографа» финал которого как и было объявлено заранее состоится на стадионе «Прогресс», а следующий этап вероятнее всего пройдет в декабре на автодроме «Подгорянка - Шихово».
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Кикиморская гора. 05.09 (Отчет)

Сообщение Slava » 06 сен 2010, 19:38

Gilles писал(а):= Мотокросс
По словам прежнего владельца переходящего приза настройки автомобиля не походили для прыжков на трамплинах и некоторые детали подвески пришли в полную негодность

Посмеялся))) Вот все ведь настроили свои запорожци к прыжкам на трамплинах а Дима оставил асфальтовые настройки :ir: :ir: :ir:
Аватар пользователя
Slava
Гонщик
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 07:56
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз 21083
Заслуженная репутация: -20

Re: Кикиморская гора. 05.09 (Отчет)

Сообщение Damon » 06 сен 2010, 20:40

Gilles писал(а):= http://www.sopernikov.net

это что за скрытая реклама в тексте? :D
autosport-43.ru
Аватар пользователя
Damon
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:23
Откуда: Kirov
Заслуженная репутация: 497


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru