Итоги ЧМЭ (Отчет)

Модератор: Ксения

Итоги ЧМЭ (Отчет)

Сообщение Gilles » 25 окт 2010, 16:36

= Автокросс
= Очки по осени считают
= В октябре подведены официальные итоги Чемпионата Республики Марий Эл по автомобильному кроссу, проходившего с июня по август 2010 года. Кировские гонщики не пропустили ни одного из четырех этапов первенства и сумев навязать борьбу местным фаворитам расположились по итогам первенства на довольно высоких местах

Летний сезон автокросса стартовал многобещающе. Уже в мае в Кирове состоялись соревнования на Кубок РОСТО ДОСААФ, но как оказалось на автодроме «Подгорянка -Шихово» это была последняя региональная гонка. Все остальные летние старты наши спортсмены провели на выезде. Театром боевых действий неслучайно был выбран Чемпионат соседней республики по автокроссу — наиболее популярный в приволжской части России. Хорошо известен высокий уровень организации местного первенства, участие в котором по традиции принимают сильнейшие кроссмены региона, несмотря на то что гонки проводятся только на двух трассах: в самой Йошкар-Оле и в Горномарийском районе республики. К элите планомерно подтягиваются и кировчане. Единичные и весьма успешные выезды на отдельные этапы первенства остались в прошлом. На каждом из четырех этапов Чемпионата 2010 года (93 участника) кировская команда как минимум была представлена семью автомобилями в четырех из пяти зачетных классов. С первого захода варяги завоевали «серебро» и «бронзу» в зачете Д2 «Классика» и оставили хорошее впечатление своим выступлением в самом массовом из чемпионатных классов Д2 Национальный. Итоговую оценку спортсмены получали по сумме трех лучших результатов, поэтому пропустить можно было только одну гонку. Многое при такой формуле турнира на всем его протяжении определяла стабильность.
= Одноклассники
В перспективном гоночном зачете Д2 Юниор (Ока) выступили двое юных кировчан. Но если Степан Шведчиков побывал на трех этапах, то его младшему товарищу Максиму Усатову удалось принять участие только в одном — на трассе в Пернянгашах, где он остался с «баранкой» в графе результатов. Элементарная нехватка опыта в борьбе на высоком уровне не позволила вмешаться в сражение за «медали» и другому новичку. На момент старта в чемпионате Степану Шведчикову не исполнилось 11 лет, в то время как соперничать пришлось с более опытными и старшими по возрасту ребятами. Тем не менее в дебютном для себя сезоне юный гонщик СТК «ТРЭК» (родители Степана, сами спортсмены и организаторы соревнований на автодроме «Подгорянка-Шихово») занял седьмое место из 12 участников. Победителем Чемпионата стал Никита Ставер - сын известного в Йошкар-Оле автокроссмена Андрея Ставера, занявшего к слову в очередном для
себя чемпионате второе место в классе Д2Н.
= Травма
Надежды на возможный медальный финиш в баггийном классе Д3 Спринт перечеркнула травма единственного кировчанина, принимавшего участие в заездах специальных кроссовых автомобилей Алексея Воробьева. На первом этапе первенства заядлый мотокроссмен и любитель картинга завоевал «бронзу», проиграв только мастерам спорта Геннадию Ожиганову из Балаково из Алексею Савину из Ижевска. На счет дальнейшего участия в первенстве у Алексея были большие планы, но на кроссе поддержки трофи-рейда «Запретная Зона» в слободской Лекме, он неудачно упал с мотоцикла и фактически завершил сезон. По пути Воробьева никто не пошел, да и некому: после того как кировчанин Михаил Кулдов построил на замену самодельному шасси с «запорожевским» мотором спортивную «Оду» - баггистов в области не осталось. Кстати победу по итогам Чемпионата завоевал другой сильный гонщик из Удмуртии Денис Тетенов, на подиум которого на первом этапе не пустил все тот же Алексей Воробьев.
= Кубок прогресса
Не удалось добиться высокого результата и там, где сделать это было чрезвычайно сложно. А именно в национальном классе Д2, который давно облюбовали сильнейшие местные пилоты по праву считающиеся главными фаворитами. Как строить стандартные кроссовые «восьмерки» и как на них можно ездить, йошкаролинцы знают не по наслышке. В пользу этого говорят и высокие места занимаемые гонщиками из республики Марий Эл на соревнованиях более высокого уровня, например в Кубке России.
И тем не менее вступительные экзамены в местной школе мастеров наши ребята сдали, а напоследок и вовсе начали удивлять...
Из двадцати девяти участников Чемпионата в этом классе пятеро были кировскими. Первый финал в Д2Н на трассе «Крутой Овраг» состоялся без них. Однако уже со второй попытки на том же автодроме, но в первом же для себя выездном старте путевку в финал завоевал Алексей Шведчиков. А на третьем этапе, прошедшем на хорошо знакомой кировским гонщикам трассе в Пернянгашах к техническому руководителю клуба «ТРЭК» (ТРасса Экстремального Кросса) присоединились Вячеслав Макаров, показавший здесь свой лучший результат — 5 место из десяти участников финального заезда и Владимир Игошин, отметивший свой первый выход в финал шестым местом. Под конец сезона ведущий кировский пилот в этом классе (три победы в Д2Н на местном уровне) и вовсе раскатился. Вернувшись на «Крутой Овраг» в августе, Макаров, серьезно улучшил собственное время прохождения круга на тренировке и провел боевую гонку, оставив за бортом финала некоторых опытных пилотов. На поврежденном автомобиле Вячеслав (на фото № 73) сумел финишировать на заключительном этапе седьмым и поднялся в общей классификации на седьмое место. На четырнадцатом месте Чемпионат завершил Игорь Расторгуев, пропустивший как и Макаров один из этапов. На пятнадцатом финишировал Алексей Шведчиков, стартовавший лишь дважды, столько же стартов и на счету испытавшего массу технических проблем Владимира Игошина, один раз в гонках участвовал его брат Максим. А выиграл в самом престижном классе Владислав Дубников из Йошкар-Олы, победивший на двух этапах чемпионата из трех в которых спортсмен принимал участие.
= Не успел...
Но если в Д2Н, кировчанам еще предстоит многому научиться, то в заднем приводе брать уроки в подготовке техники вскоре предстоит хозяевам Чемпионата. «Легионеры» Д2 Классики сразу взяли быка за рога, пропустив на первую строчку итогового протокола только быстрого на домашних трассах Романа Григоряна на ничем не примечательном с виду ВАЗ 2101. Кировчане Андрей Киселев и Михаил Кулдов расположились на втором и третьем местах общей классификации. Возрастного пилота ВАЗ 2104, для которого нынешний сезон в автокроссе стал дебютным отличала стабильность: на этапах чемпионата он ни разу не опустился ниже третьего места. Кулдов же начинал сезон на машине уступающей конкурентам в технической подготовке и лишь под конец сезона собрал по настоящему мощный двигатель, что вкупе с фамильной управляемостью «Оды» и выросшим мастерством пилота позволило ему финишировать на победной ноте. Однако единственная осечка в Пернянгашах, где Михаил из-за схода остался без очков, не позволила подняться в чемпионате на более высокое место. Пятым из двадцати участников первенства в этом классе финишировал Андрей Калинин. После первой победы в региональном автокроссе,состоявшейся в мае на домашней трассе пилот инжекторного ВАЗ 2107 приехал на стартовый этап сильно мотивированным. В финальном заезде он боролся за лидерство, но угодил в аварию, вполне возможно повлиявшую на дальнейшее выступление чемпионате. Лишь единичным и неудачным выездом на «Крутой Овраг» отметился в этом сезоне победивший на двух республиканских гонках в 2009 году Дмитрий Петухов, занявший в итоговом протоколе шестнадцатое место.
Р.S
По регламенту чемпионата местным спортсменам занявшим призовые места в своих категориях должны присваиваться спортивные разряды. Решением этих задач занимается Федерация Автомотоспорта Республики Марий Эл, уже взрастившая в родных пенатах нескольких перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Будем надеяться что «легионеры» открытого первенства без внимания не останутся , ведь их представительство в республиканском Чемпионате скорее будет расти, чем уменьшаться.
Последний раз редактировалось Gilles 01 ноя 2010, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Итоги ЧМЭ (Отчет)

Сообщение goga » 27 окт 2010, 13:19

один раз на той же машине в гонках участвовал его брат Максим
Вадим, у братьев Игошиных разные машины.У каждого своя.
ОПГ "Вятка"
goga
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:25
Откуда: Казанские мы!
На чем ездим: "Калина-2"
Заслуженная репутация: 381


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru