Вятский гром среди южного неба

Модератор: Ксения

Вятский гром среди южного неба

Сообщение Gilles » 03 май 2011, 12:02

= Картинг
= Вятский гром среди южного неба
= Юные кировские картингисты клуба «Вятка Карт» ДЮЦ Октябрьского района увезли с 1 этапа Первенства РАФ в Ростове на Дону две медали. Подопечные детского тренера Сергея Санникова завоевали «золото» и «бронзу» в классе «Пионер»!

Соревнования принял новый картодром «Лемар», собственники которого недавно обзавелись лицензией на проведение статусных мероприятий. С 29 апреля по 1 мая здесь прошли этапы Кубка, Первенства и Серии РАФ во всех картинговых классах, а также состоялся розыгрыш первого Кубка самого картодрома. Кстати по своей конфигурации ростовская трасса напоминает один из известных итальянских треков. Дистанция круга получилась достаточно скоростной и одновременно сложной для пилотажа. Дополнительные трудности для спортсменов создала дождливая погода. Почти половина официальных заездов состоялась на мокрой трассе.

На открытие нового картодрома на Юге России, несмотря на его отдаленность от центра страны приехало около сотни команд, пилоты которых намерены бороться в этом году за Кубок и трофеи Российской Автомобильной Федерации. Среди девяти участников Первенства РАФ в классе «Пионер» успешно стартовали двое кировчан: одноклубники и одногодки 12-летние Андрей Часников и Владимир Маслов.

К слову, для громкого дебюта на «Лемаре» команде «Вятка-Карт» пришлось преодолеть более четырех тысяч километров. В календаре пятиэтапного Первенства РАФ Ростов на Дону — самый дальний выезд. Чуть ближе Курск в который нужно выезжать два раза, в июне и сентябре. Едва ли меньшим по затратам окажется августовский этап в подмосковной Икше, по причине столичных бытовых наценок. И только июльская гонка в республике Татарстан, на почти домашнем для наших мальчишек картодроме в Богатых Сабах остается в длинном списке наименее затратной. Хватит ли на продолжение турнирного пути финансов и терпения у родителей ребят, взваливших на себя такие серьезные обязательства, как полномасштабное участие в чемпионате. Быть может найдутся желающие помочь талантливым детям?..

С подробностями о выступлении картингистов на первом этапе чемпионата; отец победителя заездов в классе «Пионер» Александр Часников:
«В Ростов мы приехали на день раньше, чтобы успеть настроить шасси и моторы. С настройками пришлось повозиться, на это и ушел весь день тренировок . На следующий день с утра пошел дождь, который усилился к старту квалификационного заезда и нам пришлось менять резину и настройки на дождевые. В квалификации Андрей показал лучшее время, а Владимир Маслов не удержал машину на скользкой трассе и не смог квалифицироваться. Судьи поставили его в первом заезде на восьмую стартовую позицию. Легко оторвавшись от общей массы пилотов Андрей уверенно опередил отставших на круг участников и финишировал первым. Владимир Маслов пришел на финиш третьим. Надо сказать , что часть пилотов не справилась со скользкой трассой и завершила гонку на обочине, но наши ребята не зря зимой гоняют по снегу и оттачивают мастерство, проходя повороты в управляемом заносе...
Буквально к старту второго финального заезда дождь закончился, трасса подсохла, и гонка была объявлена «сухой». Переобуться в «слики» мы успели, но на перестройку шасси времени уже не было. Тем не менее второй заезд прошел в том же духе: догнать Андрея никто не смог. Владимир уже на первом круге отвоевал вторую позицию. В одном из поворотов он ошибся, но сумел финишировать на третьем месте!..»

В итоге оба кировчанина поднялись на подиум. Андрей Часников одержал в Ростове вторую победу на этапах Первенства РАФ за два года участия во всероссийском турнире. Второе место занял курянин Дмитрий Залозных. А на третью ступеньку подиума поднялся, проявивший характер бойца, Владимир Маслов. В общем зачете участников, с возрастным цензом до 13 лет, выступающих на иномарочных шасси с 60-кубовыми отечественными моторами, кировские гонщики пока занимают первое и третье места. Прошлогодний чемпион в этом классе Никита Леонов из Твери на седьмой позиции личного зачета.
Последний раз редактировалось Gilles 04 май 2011, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Вятский гром среди южного неба

Сообщение goga » 04 май 2011, 07:15

Ай да Часниковы, ай да молодцы!!!! :poz: :appl:
ОПГ "Вятка"
goga
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:25
Откуда: Казанские мы!
На чем ездим: "Калина-2"
Заслуженная репутация: 381

Re: Вятский гром среди южного неба

Сообщение antoxa » 05 май 2011, 21:24

ну огромнейший :res:
Аватар пользователя
antoxa
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:08
Откуда: г. Киров
Заслуженная репутация: 0


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron