Картинг. Гран При Чингисхан (23-24.07)

Модератор: Ксения

Картинг. Гран При Чингисхан (23-24.07)

Сообщение Gilles » 25 июл 2011, 15:37

= Репортаж с места событий
= Победитель Гран При Чингисхана
= В минувшие выходные в республике Татарстан состоялись третьи всероссийские соревнования по картингу Grand Prix Chigiskhan. Победителем в классе «Пионер» в традиционных гонках под Казанью стал лидер кировской команды картингистов «Вятка — Карт» Андрей Часников, уверенно возглавляющий общий зачет детского Первенства РАФ.

Своим названием соревнования, проходящие в поселке городского типа Богатые Сабы обязаны спортивно-техническому клубу «Чингисхан» из стен которого вышли многие известные автокроссмены Татарстана. Три последних года наряду с традиционными видами, кузница спортивных кадров из Казани, на широкую ногу поддерживает республиканский картинг. Местом проведения всероссийского Гран При под эгидой «Чингисхана» не случайно были выбраны расположенные в восьмидесяти километрах от столицы Богатые Сабы, население которых составляют в основном труженики полей и работники сельского хозяйства. Каким-то образом - знающие люди говорят, что по инициативе руководства местного картинг клуба «Торнадо» - в начале двухтысячных годов здесь появилась асфальтированная и на редкость удачная конфигурация виражей, получившая вскоре название «Аргамак». Позднее, когда на необорудованной трассе уже прошли несколько соревнований местного уровня, усилиями республиканской федерации автомотоспорта была построена необходимая для принятия в РАФ инфраструктура: на виражах появились поребрики, трибуны для зрителей, судейские вышки и ограждения. Современное лицо «Аргамака» ставит его в один ряд с лучшими картодромами России. За сезон здесь проводится около десяти гонок на Первенство Татарстана и раз в году поселение работяг - аграриев принимает этапы Кубка и Первенства России во всех зачетных классах. С 2005 года в соревнованиях на «Аргамаке» участвуют кировчане из клуба «Вятка-Карт» ДЮЦ Октябрьского района — воспитанники детского тренера Сергея Васильевича Санникова.

23-24 июля в Богатых Сабах прошли этапы сразу нескольких всероссийских соревнований по картингу. Всего на них заявилось 158 участников из 7 команд, представляющих 20 регионов России и Татарстана. Не забыли организаторы и о раскрутке собственных «звезд». На шикарную церемонию награждения, где кроме Кубков и медалей, спортсмены получали денежные призы, были приглашены известные автокроссмены, такие как народный артист республики Татарстан, певец Салават Фатхутдинов, мастер спорта международного класса, победитель и призер российских и европейских кроссов.
Победителем гонки в заездах международного и самого мощного класса KZ 2 стал действующий чемпион Европы по ралли-кроссу в переднеприводном дивизионе Д1А Тимур Тимерзянов. Начинавший карьеру с картинга казанец выиграл Гран При в плотной борьбе с 21-летним Антоном Ладыгиным из Екатеринбурга, младшим братом заводского пилота «Автоваза» Кирилла Ладыгина, двенадцатикратного чемпиона России по картингу.

Кировчане принимали участие лишь в одном из одиннадцати призовых зачетов — классе «Пионер», в котором соревнуются пилоты в возрасте от 8 до 13 лет. Базовым двигателем для машин коробочного класса является
одноцилиндровый мотор воздушного охлаждения марки ЗИД, мощность которого специалисты доводят до 12 л.с. Самым популярным шасси считается чешское MS Kart, во всяком случае лидеры класса «Пионер» отдают предпочтение именно этой сравнительно недорогой модели гоночных микромобилей.

На свою любимую трассу в календаре Первенства РАФ кировчанин Андрей Часников приехал лидером чемпионата. В прошлом году он отпраздновал на «Аргамаке» первую победу на этапе чемпионата, провел на нем немало тренировочных часов и понял как нужно ехать «закрученную» трассу, где не всем и не сразу удается найти нужный скоростной баланс. Уже на свободных тренировках выяснилось что поспорить с Часниковым за победу вряд ли кому то удастся. А на втором квалификационном круге Андрей показал тот самый результат, который принес ему поул-позицию на старте первого финального заезда. При этом контрольное время своего соседа по первой линии стартового поля, прошлогоднего чемпиона в классе «Пионер» Никиты Леонова из Твери, кировчанин превзошел почти на секунду!..
Старт первого финального заезда обошелся без неожиданностей. Лидер опередил финишировавшего вторым Леонова на восемь секунд. Одноклубники Часникова, Владимир Маслов и Илья Санович, для которого состоялся дебют в Первенстве РАФ заняли пятое и восьмое места из 13 участников.
В отличии от первого, второй финальный заезд проходил для наставников картингистов по валидольному сценарию. На одном из начальных кругов выбыл Илья Санович, а ближе к середине дистанции и сражавшийся за третье место в заезде и в общем зачете гонки Владимир Маслов. Пытаясь обогнать хозяина трассы Азата Гильманова из Богатых Сабов по внутреннему радиусу поворота, Владимир наехал на высокий поребрик и вылетел с трассы настолько опасно, что пришлось пройти медицинское обследование. Чуть раньше, в том же самом месте, перед выходом на длинную стартовую прямую, Андрей Часников вернул себе лидерство в заезде после не слишком удачного старта, четко перекрестив траектории. Возглавив гонку на втором из восьми зачетных кругов кировчанин выиграл и второй финальный заезд. Следом снова финишировал Леонов, продолжающий оставаться для Андрея основным конкурентом в борьбе за чемпионство.

Абсолютный лидер первенства в зачете «Пионер» продолжил выигрышную серию на картодроме «Аргамак», одержав четвертую победу за два года выступлений в Первенстве РАФ. Третий подряд успех в нынешнем сезоне, вместе с талантливым гонщиком разделили тренер, родители и дедушка Андрея. Взявший на себя обязанности гоночного инженера команды Иван Иванович ушел в свое время из мотокросса из - за серьезнейшей травмы и теперь с удовольствием помогает своему внуку добиваться высоких результатов в спорте.

Следующий этап Первенства РАФ состоится в середине августа, но пока так и не ясно где он пройдет. Заявленный этап в подмосковной Икше может не состоятся, и в этом случае всероссийские соревнования примет либо Ульяновск либо Курск.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron