Автокросс. Демушенки (23-24.07)

Модератор: Ксения

Автокросс. Демушенки (23-24.07)

Сообщение Gilles » 25 июл 2011, 17:47

= Автокросс
= Новичок лидирует в чемпионате.
= В июле состоялись два этапа Открытого Чемпионата республики Марий Эл по автокроссу.

В этом году кировчане участвуют в первенстве соседней республики малыми силами. Некоторые из прошлогодних фаворитов пропустили по две — три гонки, выезжая на отдельные этапы и не ставя перед собой задачу выиграть чемпионат. Сделать последнее за счет мастерства, пока можно только в заднеприводном дивизионе Д2 Классика, где единственный кировчанин не пропустивший ни одного старта Александр Кулдов уверенно лидирует по набранным очкам. Успехи наших гонщиков в национальном классе Д2 Н, самом популярном в первенстве Марий Эл, в этом сезоне пока ограничиваются попаданием в первый ряд на старте утешительного заезда...
На второй этап чемпионата в Йошкар-Олу приехал только Александр Кулдов, победивший в гонке открытия сезона. Семнадцатилетний сын кировского кроссмена Михаила Кулдова выиграл и вторую гонку на трассе «Крутой Овраг», проходившую в еще более тяжелых дорожных условиях. Пятую победу за время выступлений в автокроссе Александр одержал во многом благодаря правильному выбору резины и надежной подготовке своего ИЖ — 2126 «Ода», примерившего на себя функции внедорожника. В первом грязевом заезде до финиша добрались лишь две машины, а во втором, клетчатый флаг увидели трое из десяти стартовавших участников. Благодаря этой победе Кулдов- младший серьезно оторвался от конкурентов по чемпионату, поскольку на подиум в обоих случаях поднимались разные пилоты.
Третья гонка чемпионата в поселке Демушенки Новотарьялского района прошла в минувшие выходные и на этот раз погода сжалилась над кроссменами. В отличии от первого полудождевого этапа и настоящего «трофи» на втором, соревнования впервые проходили на сухой, прогретой трассе. К слову, трасса в Демушенках считается еще и самой скоростной. Длина прямой здесь достигает 400 метров.
Компанию лидеру чемпионата в зачете Д2 Классика, составили пилоты «восьмерок» Д2Н Игорь Расторгуев и Максим Бердинских из Кирово-Чепецка. Киров был представлен и в самом перспективном зачете Д2 Юниор «Ока», так как выступают там в основном сыновья известных спортсменов. Участником третьего этапа Чемпионата стал 9 - летний Павел Усатов, сын Максима Усатова, механика раллийной команды Клима Байкова. По сравнению со своими соперниками Паша был самым младшим, но в протоколе гонки из-за сходов конкурентов оказался далеко не на последнем месте.
В классе Д2 Н кировчане не попали в число участников финального заезда, хотя и были к этому близки. До своего схода с трассы в утешительном заезде из за перегрева двигателя Максим Бердинских из кирово-чепецкого СТК «Вираж» шел на втором месте, дающем право стартовать из последнего ряда финала. Причем опережал он Андрея Ставера, одного из лучших местных пилотов национального класса. Чуть раньше шансы на выход в следующий раунд в финал из «гонки на выживание» в которую превратилась «утешиловка» потерял Игорь Расторгуев.
Не удалось продолжить свою победную серию и лучшему новичку чемпионата Александру Кулдову. На тренировках на его «Оде» вышла из строя коробка передач. Квалификацию лидеру сезона пришлось доезжать на двух низших передачах. Помощь пришла откуда не ждали. Показавший в контрольных заездах лучший результат местный гонщик и организатор Григорий Петров помог найти в Йошкар-Оле подходящую коробку. В результате на старт гонки Александр Кулдов вышел на почти исправном автомобиле. Пилот синей «Оды» здорово стартовал но на подъезде к первой шпильке столкнулся с тем же Петровым из за авантюрного, по словам самого Александра, маневра со стороны другого местного гонщика Романа Абрамова, ехавшего на пикапе ИЖ 2126. Обе машины, и кировская «Ода» и организаторская «пятерка» получили серьезные повреждения, а будущий победитель гонки вышел сухим из воды. Во втором заезде в команде Александра Кулдова ошиблись с резиной и ему пришлось штурмовать мокрую после поливки трассу на покрышках для сухого грунта. Надежда на то что трасса быстро просохнет не оправдалась.
После удачно взятого старта Кулдов-младший вышел на третье место, но финишировал четвертым, добавив в свою копилку лишь важные очки в зачет чемпионата. Второе место занял чемпион республики в этом классе Роман Григорян из Йошкар-Олы , выигравший первый заезд и уступивший лидерство во втором из-за проблем с коробкой передач на своем ВАЗ 2101.
Следующая гонка открытого республиканского первенства пройдет уже через две недели в Йошкар-Оле на трассе «Крутой Овраг».
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru