Двойная традиция (Мотокросс 20-21.08)

Модератор: Ксения

Двойная традиция (Мотокросс 20-21.08)

Сообщение Gilles » 22 авг 2011, 16:58

= Мотокросс
= Двойная традиция
= В минувшие выходные в Орлове и Белой Холунице состоялись традиционные соревнования по мотокроссу.

На сдвоенную гонку в Кировскую область приехали спортсмены из десятка городов России, в основном гонщики из ближайщих регионов, представители мотоклубов из республик Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл.
В большинстве своем райдеры, знакомые по именам, кировским любителям мотокросса. Самыми дальними гостями оказались гонщики из Ярославля и Коряжмы, Архангельской области.

Первая гонка уикенда состоялась на возрожденной с советских времен живописной трассе на берегу реки Вятки в селе Боярское, рядом с Орловским городским поселением. Соревнования прошли благодаря стараниям местного предпринимателя и гонщика, а также депутата районной Думы Ивана Полякова и заставшего в мотокроссе лучшие времена Владимира Булычева, специалиста, возглавившего судейскую бригаду. Подготовка трассы, организация призового фонда с привлечением десятка мелких спонсоров, целиком легла на их плечи.
Играющий организатор соревнований Иван Поляков занял на Kawasaki 450 шестое место из двенадцати участников в классе «Свободный», избегая по его словам излишнего риска. В Белую Холуницу Иван и вовсе не приехал, решив поберечь травмированную еще на зимних соревнованиях ногу.

Традиционные для Орлова и Белой Холуницы соревнования проводились в семи зачетных классах разделенных в соответствии с действующим регламентом Мотоциклетной Федерации России (МФР) по объему двигателя в детских категориях и возрасту участников во взрослых стартах.
На первом раздельном этапе стартовало 76 гонщиков, на втором - 78. Не обошлось без дозаявок некоторых кроссменов за другие города и команды, что является обычной практикой в профессиональных гонках. Особенно постарались организаторы кросса в Белой Холунице призвавшие под свои знамена сразу двоих победителей соревнований в Орлове.

Так, легко выигравший орловский мотокросс кандидат в мастера спорта Никита Береснев из казанского СТК «Приволжанин», отпраздновал в Холунице победный дубль в «Свободном» классе, заявленным уже за команду хозяев. Максим Крылов из Пензы, снова выиграл у сверстников в классе 65 см.куб, только на этот раз под флагом команды-хозяйки. А вот в классе 85 см, победу родному СДЮТТ дважды принес Лев Смирнов из Шарьи, Костромской области.

В категории «Ретро» оказывался вне конкуренции, заявленный за Орлов, кандидат в мастера спорта Юрий Колупаев из Слободского. Сильнейший в регионе гонщик 250 кубового ретро-класса «ЧЗ», не затерялся в нынешнем сезоне и на на розыгрыше Кубка Поволжья в республике Удмуртия, финишировав четвертым из более чем тридцати участников.

А вот в классе самых маленьких кроссменов 50 см.куб (возраст до 7 лет) успех на кировских гонках по разу отпраздновали Платон Мельников из Воткинска и Егор Сулейманов из Ярославля.

Весьма интересным получилось соперничество в 125-кубовом, «любительском» классе, где шлифуют свое мастерство способные молодые гонщики. В Орлове, победу отпраздновал одноклубник Береснева, Александр Флегонтов, становившийся чемпионом России в юношеских классах. Однако в Холунице сильнейшим стал Дмитрий Спирин из Костромы, а сам Флегонтов занял третье место.

Непредсказуемым оказался результат и в классе «Ветераны». В Орлове под эту категорию попадали кроссмены до 35 лет, но в Белой Холунице возрастной ценз по усмотрению организаторов повысили. В результате победивший в Боярском Валерий Назаров из того же СТК «Приволжанин» был переведен в свободный классе и смог занять там лишь четвертое место.

«Ветеранскую» гонку выиграл Алексей Стробыкин из Набережных Челнов, финишировавший в Орлове на второй ступеньке подиума. В Холунице «серебро» завоевал одноклубник победителя Наиль Хуббатуллин. А на третье призовое место дважды поднимался Владимир Лумпов из Слободского. Выступавший на 450-кубовом четырехтактном Kawasaki мастер спорта международного класса доказал что находится в прекрасной физической форме. Для перешагнувшего сорокалетний рубеж мастера ледового спидвея двойная «бронза» в профессиональном мотокроссе - отличный результат.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru