Три медали на чужом поле. Автокросс в Чувашии. 28.08

Модератор: Ксения

Три медали на чужом поле. Автокросс в Чувашии. 28.08

Сообщение Gilles » 29 авг 2011, 17:27

= Автокросс
= Три медали на чужом поле
= В прошедший уикенд в Чувашии состоялся автомобильный кросс на Кубок Президента республики. Поддержать инициативу организаторов гонки из местной федерации автоспорта вызвались почти все участники Открытого Чемпионата республики Марий Эл, в их числе ведущие кировские кроссмены.

Первые, открытые региональные соревнования состоялись в Чебоксарском районе республики на новой трассе, подготовка которой завершилась накануне старта. Курировал разработку и конфигурацию километрового кольца президент местной федерации автоспорта, действующий автокроссмен Юрий Леонтьев. По отзывам гонщиков трасса получилась интересной, с поворотами убывающего радиуса, а грунт оказался достаточно твердым для того чтобы использовать возможности техники. Горячим, как и ожидалось оказался прием со стороны хозяев соревнований. Спортсменов здесь ждали и к их приезду тщательно готовились.

Кировчанам, как в старые добрые времена понадобился автовоз, для доставки спортивных машин. В Чебоксары отправились шесть команд. Для призеров прошлогоднего чемпионата республики Марий Эл кандидата в мастера спорта Андрея Киселева и перворазрядника Михаила Кулдова автокросс в Чувашии стал первым стартом в летнем сезоне. Остальные имели, различный по продолжительности опыт участия в нынешнем марийском первенстве. Кировские спортсмены выступали в двух из пяти, но в самых популярных в региональном автокроссе зачетных классах — переднеприводном Д2 Н, национальном 1500- кубовом дивизионе и Д2 Классика, где рабочий объем двигателей ограничен до 1,6 литра.

Несмотря на отличное начало побороться за призовые места в национальном дивизионе Д2 (ВАЗ 2108) кировчанам не удалось. В Чебоксарах стартовало 14 гонщиков — меньше чем на любом этапе ЧМЭ, но присутствовали все сильнейшие, за исключением проводившего гоночный уикенд в Ставрополье, многократного чемпиона республики Игоря Шина. Второй квалификационный результат кировчанина Андрея Чупракова в такой компании выглядел многообещающим. Седьмое контрольное время показал Максим Игошин, а на 11-й строчке протокола оказался третий кировчанин Игорь Расторгуев.
Гонка расставила всех по своим местам и принесла заслуженную победу кандидату в мастера спорта Сергею Лушниченко из Йошкар-Олы. В тот день для Сергея случился двойной семейный праздник: его сын Никита победил в классе Д2 Юниор «Ока». Второе место занял Александр Жданов, также из республики Марий Эл. А третье, к радости земляков и в качестве заслуженной награды за сделанное досталось играющему организатору соревнований Юрию Леонтьеву.
Успехи кировчан ограничились попаданием Максима Игошина в финальный заезд, где он не смог побороться за высокую финишную позицию. За бортом финальной гонки остался зачисленный перед стартом в фавориты Андрей Чупраков. Причина — забрызганное грязью ветровое стекло. Потеряв видимость уже начале гонки Андрей не смог извлечь выгоды из старта с первой линии в своем полуфинале и просто доезжал дистанцию до клетчатого флага. В очередной раз не повезло Игорю Расторгуеву. В полуфинале он не смог финишировать из-за мелкой аварии, а в утешительном заезде пропустившему лишь один из четырех состоявшихся этапов Чемпионата Марий Эл гонщику не хватило одной отыгранной позиции, чтобы выйти в финал «А» со второго места.

Кировские «классики» оказались вне конкуренции и заняли три первых места на подиуме заднеприводного дивизиона Д2. Шестую победу в региональном автокроссе одержал Михаил Кулдов на «Иж — Ода» (на фото). В отсутствии некоторых сильных конкурентов из республики Марий Эл гонка в Чебоксарах не выглядела для него легкой прогулкой. В первом заезде, показавший лучший результат на тренировке Кулдов финишировал вторым. Обгон лидера в решающем заезде Михаил по его словам тщательно спланировал: « Он уходил от меня на прямых, но очень рано тормозил и я чуть ли не утыкался в его задний бампер на поворотах. При этом лидер всегда закрывал внутреннюю траекторию. Для того что бы совершить обгон, явно проигрывая сопернику в мощности я начал готовить атаку во втором после старта повороте пройдя вираж на скорости в глубоком заносе, поравнялся с ним, а обойти смог только на прямой перед четвертым поворотом, вовремя заняв внутренний радиус...» Второе место занял Андрей Калинин на ВАЗ 2107 с инжекторным мотором. Третье место поделили сразу два спортсмена. Такое бывает редко, ведь регламент автокросса позволяет определять итоговый результат гонщика в любом случае, но важно что двойная «бронза» в итоге оказалась и у старейшины кировской сборной, если говорить о возрасте спортсмена - Андрея Киселева, выступавшего на ВАЗ 2104 со стандартным двигателем. Доработать до гонки, находящийся на обкатке новый мотор Андрей Вениаминович просто не успел.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru