Первый чемпион (ЧРМЭ.11.09)

Модератор: Ксения

Первый чемпион (ЧРМЭ.11.09)

Сообщение Gilles » 12 сен 2011, 15:26

= Автокросс
= Первый чемпион
= В сентябре кировчанин Александр Кулдов стал чемпионом республики Марий Эл по автокроссу в дивизионе Д 2 Классика. На трассе «Крутой Овраг» в Йошкар-Оле лидер чемпионата одержал третью победу в пяти гонках и гарантировал себе титул.

Кировские кроссмены участвуют в Открытом Чемпионате соседней республики с 2008 года. За это время некоторые из них побеждали на отдельных этапах первенства и становились призерами общего зачета. Одержать победу по итогам многоэтапной серии кировскому гонщику удалось впервые. Произошло это в заднеприводном дивизионе Д 2 Классика, в котором 17 -летний Александр Кулдов за рулем подготовленной своими руками «ИЖ -Оды» лидировал с самого старта.
Молодой автокроссмен, но уже с приличным опытом участия в соревнованиях выиграл две первые гонки Чемпионата в Йошкар-Оле. На третьем этапе, проходившем в деревне Демушенки (республика Марий Эл) Александр попал в аварию, повлиявшую на итоговый результат и остался за чертой призеров. А на четвертом этапе, снова в Йошкар-Оле, занял второе место, укрепив пошатнувшееся было лидерство.

Основным соперником кировчанина с третьего этапа чемпионата стал перворазрядник Роман Абрамов из республики Марий-Эл. Хозяин чемпионата победил на третьем и на четвертом этапах и имел хорошие шансы для продолжения борьбы за титул. Но на финальном этапе, также проходившем на трассе «Крутой Овраг» в Йошкар- Оле пилот Ижа — пикапа, переделанного в кроссовый автомобиль, по личным мотивам не стартовал. В итоге чемпионом соседней республики Александр Кулдов стал еще до старта решающей гонки, уже набрав необходимые для этого очки, вне зависимости от результатов выступления других участников.

Финальная гонка чемпионата 10-11 сентября проходила в сложных погодных условиях. В первый день соревнований шел проливной дождь из-за чего организаторам пришлось перенести тренировки и полуфиналы в «восьмерочном» дивизионе Д 2 Н на воскресенье. Все основные события состоялись непосредственно в день розыгрыша Кубка Центра Bosch. Таким было официальное название гонки 5 этапа Чемпионата Республики Марий Эл и 4 этапа Чемпионата ДОСААФ России. Всего на старт соревнований в пяти зачетных классах вышло 49 гонщиков, среди них трое кировчан.

В переднеприводном классе Д2 Националь стартовал лишь один кировский спортсмен Игорь Расторгуев. Проблемы с коробкой передач на тяжелой трассе лишили его возможности хорошо выступить. По итогам «грязной» тренировки кировчанин показал десятое контрольное время из 17 участников. Стартовав в своем полуфинале из второго ряда, Игорь пробился в «топ — четыре», сражаясь в группе гонщиков проходящих в финальные заезды. Но вылетевшая передача и как следствие, почти полная остановка автомобиля помешали ему закончить заезд на четвертом месте. Похожая неприятность, но уже на самом старте второго заезда помешала Расторгуеву побороться за одну из двух путевок утешительного финала Б. В итоге финальный заезд Д2 Националь стартовал без участия кировчанина, а победу в нем уверенно одержал местный пилот Сергей Лушниченко.

Красивую концовку чемпионату в заднеприводном дивизионе Д2 Классика , в отсутствии сильнейших представителей республики Марий Эл, Романа Абрамова и прошлогоднего чемпиона этого класса Романа Григоряна (ВАЗ 2101) обеспечили оставшиеся «одоводы» - гонщики выступающие на машинах, ижевского производства. «Ижики», подготовленные опытными командами постепенно стали базовыми спортивными автомобилями в Чемпионате Марий Эл, потеснив с первых ролей обычную «классику». Три первых результата по итогам хронометрируемой тренировки остались за гонщиками выступавшими на ижевских машинах с 1,6 литровыми двигателями ВАЗ. Между собой йошкаролинец Гиви Сахокия, показавший второе время на мокрой трассе кировчанин Александр Кулдов и Владимир Лепихин на универсале «Иж-Фабула», банальным образом, разошлись по длине передаточных отношений в КПП!..

Гонка подтвердила существующие различия в подготовке автомобилей одной марки. Гиви Сахокия дважды уходил вперед со старта и благодаря переделанной трансмиссии лидировал с большим отрывом. Первый заезд 18-летний «одовод» выиграл и до последнего поворота лидировал во втором. Однако надежность быстрого автомобиля на тяжелой трассе оставляла желать лучшего. Из-за перегрева двигателя Иж — Ода, Сахокии остановилась, не доехав до клетчатого флага несколько десятков метров. Неудача явного лидера помогла выиграть, третью в сезоне и шестую за карьеру, гонку Александру Кулдову и вместе с тем оставила массу технических вопросов к организаторам чемпионата. А именно: разрешат ли гонщикам выступающим на «ижах» в следующем сезоне использовать «нестандартные» вазовские задние мосты и менять передаточные числа в КПП, а также устанавливать не предусмотренную заводом -изготовителем инжекторную систему питания (как на пикапе у Абрамова...), что по техническому регламенту вроде бы запрещается.
Иными словами: стоит ли кировчанам и дальше готовить легитимные для регламента автомобили или пришла пора вступать в местную «гонку вооружений»?.. В настоящий момент будущее Д2 Классика в Чемпионате РМЭ обсуждается.
Второе место в гонке занял опытный новичок «классического» дивизиона Владимир Лепихин, обеспечив кировчанам двойной призовой подиум. А на третьем, благодаря малому колличеству участников, на финальном этапе их было всего шестеро, оказался невезучий лидер гонки Гиви Сахокия.

Играя по правилам семейная команда Михаила и Александра Кулдовых, во многом благодаря надежности техники одержала убедительную победу в многоэтапной серии. Первокурсник Кировской Медицинской Академии, Кулдов-младший, готовящийся к получению водительских прав, выполнил на этих соревнованиях норматив кандидата в мастера спорта по линии ФАМС соседней республики. Первый кировский победитель Открытого Чемпионата Марий Эл в дивизионе Д2 Классика, судя по всему - поскольку машина уже почти готова — в скором будущем перейдет в переднеприводный дивизион Д2Н. Принять новый для себя вызов чемпион сможет если найдет время чтобы совмещать выступления в автокроссе с учебой в медицинском вузе.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Первый чемпион (ЧРМЭ.11.09)

Сообщение lisovskii » 14 сен 2011, 13:43

Молодцы!! будут ли еще соревнования в Йоле, в ближайшее время?
Изображение
Аватар пользователя
lisovskii
Типа гонщик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 10:49
На чем ездим: Subaru leone
Заслуженная репутация: 0

Re: Первый чемпион (ЧРМЭ.11.09)

Сообщение goga » 14 сен 2011, 15:26

Будут чуть ближе, в Новоторьяльском районе, д. Демушенки, 230 км. от Кирова, 24-25 сентября 2011 года.
ОПГ "Вятка"
goga
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:25
Откуда: Казанские мы!
На чем ездим: "Калина-2"
Заслуженная репутация: 381


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron