Кубок Поршня (8.10. Отчет)

Модератор: Ксения

Кубок Поршня (8.10. Отчет)

Сообщение Gilles » 10 окт 2011, 17:33

= Автоспринт
= Кубок Поршня
= В субботу на учебном полигоне школы водительского мастерства «Мастер-Класс» состоялся любительский спринт «Кубок Межсезонья Поршень Октября».

Двухдневное бабье лето в Кирове как раз пришлось на прошлые выходные и в этом смысле зрителям и участникам гонок сильно повезло. В дождливую нынешнюю осень скорее можно было ожидать, что заявленный на 8 октября Кубок межсезонья пройдет на влажной трассе. Однако на асфальт не упало ни капли дождя, хотя за день до гонки и через сутки после нее с неба поливало будь здоров!..

«ПорошОк» - так в вольной интерпретации преподносилось сокращенное название гонки «Поршень Октября» отличался от прежних полигонных стартов новым форматом. Это была индивидуальная, хронометрируемая для каждого участника гонка, а не привычные парные заезды. Изюминка спринта заключалась в изменении направления движения по ходу одного круга. Те же повороты участники проезжали в обе стороны. Ограничивающих скорость движения ретардеров на трассе почти не было, поэтому любительская гонка получилась скоростной, можно сказать «моторной».
Каждому участнику давалось три попытки для прохождения трассы, суммарный результат двух лучших заездов учитывался в общем протоколе. А чтобы участники знали свои результаты им выдавались контрольные карты в которых фиксировалось время прохождения трассы. При этом время лучшей попытки каждого участника автоматически учитывалось в абсолютном зачете гонки.

Оригинальные призы для первого «Поршня Октября» предоставил кировский автосервис Mobil Auto Service. Настоящие автомобильные поршни неподвижно зафиксированные через шатуны на титульной плите весили килограмма по три каждый и были выкрашены в «золотой», «серебряный» и «бронзовый» цвета. Комплекты необычных наград живо напомнили картинку из любимого многими «пиксаровского» мультфильма
«Тачки» наглядно подтвердив название осенней гонки.

Вопрос заключался лишь в том кто завоюет золотые «Кубки Поршня» или отберет их у играющего спонсора соревнований Романа Мельникова, сделавшего эти призы. Владелец популярного автосервиса стартовал на тюнингованном ВАЗ 2108, 16 — клапанный двигатель которого в октябре получил окончательную доводку на стенде в Тольятти. В руках сильного асфальтового пилота построенная его руками салатовая «восьмерка», как многие и ожидали оказалась еще быстрее. Роман выиграл в классах «1600», «2000» и в зачете «Абсолют», где рабочий объем мотора ограничивался четырьмя литрами. В результате и специальный приз за лучшее время прохождения трассы - позолоченный шатун от грузовика «МАЗ» также вернулся на свое законное место в мастерской хозяина автосервиса.

= Под отсечку секундомера

Конкуренцию победителю летней серии гонок на Кубок «Мастер-Классе» Роману Мельникову не смогли составить даже водители абсолютного зачета. Subaru Impreza WRX STI, Opel Astra OPC и Mitsubishi Lancer X Rally-art с турбомоторами оказались в итоговом протоколе позади 1,6 литрового ВАЗ 2108 топовой подготовки. Больше всего из участников «аболюта» не повезло водителю полноприводной Владимиру Огневу. Его машина из-за серьезной поломки силового агрегата уехала с полигона на эвакуаторе, а не своим ходом. Тем не менее по результатам двух попыток «субаровод» занял второе место, а владельцем бронзового Поршня в «неограниченном» классе стал Михаил Лопатин на 1,7 литровом ВАЗ 2113. Он же завоевал «серебро» в двухлитровом классе. С третьим результатом по сумме двух лучших попыток в «2000»
финишировал участник «Джокер», арендовавший подготовленную для асфальтовых гонок «восьмерку» у известного кировского гонщика Владимира Малышева. В своем, 1,6 -литровом классе «Джокер» оказался вторым, проиграв также заявленному в обе "младшие" категории Роману Мельникову 35 секунд на пяти кругах километровой трассы. А бронзовый Кубок в «1600» получил Денис Патраков, выступивший за рулем подготовленного ВАЗ 2108.

Очередные любительские гонки на полигоне «Мастер-Класс» пройдут предположительно в декабре. С появлением гололеда на дорогах города, наверняка, нелишним будет усовершенствовать свои водительские навыки под руководством опытного инструктора на полигоне школы «Мастер-Класс». А захочется большего — добро пожаловать на 9-й километр Советского тракта для участия в зимних автомобильных соревнованиях.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron