Есть такая школа ДОСААФ

Модератор: Ксения

Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Gilles » 03 июл 2012, 08:55

= Автокросс
= Есть такая школа ДОСААФ
= Под началом регионального отделения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту в Кирове уже полгода работает детская секция автомобильного кросса. О насущных проблемах, рабочих буднях и перспективах клуба рассказывает тренер Игорь Расторгуев, автогонщик в первом поколении.

= Тренер (врезка под фото)
Игорь Александрович Расторгуев, (1971 г.р) майор внутренней службы в отставке.

Родился в Казани. С детства интересовался техникой и самостоятельно ее ремонтировал: сначала велосипед, мопед, мотоцикл, а затем и автомобиль. В 1991 году закончил Кировское военное авиационно-техническое училище (КВАТУ). Служил на Дальнем Востоке в составе экипажа вертолета, бортовым техником. Был командиром взвода курсантов в родном КВАТУ. Позднее занимал должность в Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказаний (УФСИН). После ухода на военную пенсию работает торговым представителем в компании «Кировснабсервис». Первый опыт участия в автогонках: дрэг-рейсинг. Первый спортивный автомобиль: «Запорожец». С 2009 года выступает в Чемпионате республики Марий Эл по автокроссу (национальный класс Д2Н,ВАЗ 2108). Победитель ралли «Стрижи- Мураши» в зачете «Спорт», ралли «Пикник-Тур», Чемпионата ДОСААФ ПФО 2012 года (Киров) по автомногоборью. Многократный призер соревнований по автокроссу и зимним трековым гонкам. С января 2012 года — тренер клуба «Вятка-Автокросс»

= От автора
Напрасно нас уверяют что время энтузиастов в технических видах спорта прошло. После разговора с тренером клуба «Вятка-Автокросс» Игорем Расторгуевым такого точно не скажешь. Даже и не сразу верится, что за свои хлопотные занятия с детьми, по вечерам два раза в неделю, бывший военный офицер не получает хотя бы мизерную зарплату: «Мне нравится заниматься с ребятами в клубе. Нравится крутить гайки, что я с удовольствием делаю с раннего детства, видеть плоды собственного труда, когда твои машины ездят, да еще и быстро ездят!..» - с такого эмоционального комментария началась наша беседа с тренером «досаафовского» клуба.

= Рождение клуба
« Идея создания детского клуба пришла ко мне года полтора-два назад. Когда я сам уже на протяжении двух-трех лет плотно занимался автоспортом, конкретно автокроссом. Посмотрел в Йошкар-Оле как ездят дети на машинах класса «Ока». Мне очень это понравилось и стало обидно что в нашей области детский спорт никто не развивает.
Когда мы с друзьями по спорту начинали заниматься автокроссом в команде было три детские машины «Ока», но потихоньку это дело заглохло. Я решил действовать методом от обратного — попробовать возродить детский автоспорт через ДОСААФ. Пришел к начальнику регионального отделения на улице Строителей Рыбкину Юрию Николаевичу, поговорил с ним, он в принципе за эту идею уцепился, но сразу сказал что нужно возрождать все сразу, мотокросс и остальные виды технического спорта. Я ответил Юрию Николаевичу, что мне интересен только автомобильный кросс, поскольку к другим дисциплинам я никакого отношения не имею.

= Помещение
Поначалу под клуб выделяли бокс на территории школы ДОСААФ. Мы посмотрели помещение с комиссией, но лично мне бокс не понравился тем что он холодный. Из расчета того, что заниматься в клубе будут в основном дети, мы решили что помещение нам не подходит. Потом, вдруг, вспомнили про старые «досаафовские» боксы на Лепсе. Здесь мы и обосновались. Ремонтировать помещение пришлось за свой счет. Подбелили, подкрасили, вывезли лишний мусор. По весне потекла крыша, на ремонт которой у меня свободных средств нет. В ДОСААФ нам сказали что ничем помочь не могут...

= Техника
Мы сразу купили одну машину «Ока» для того чтобы сделать из нее спортивный болид. Разумеется на свои деньги. Дальше помог случай. В феврале в Киров приезжал председатель ДОСААФ России Маев Сергей Александрович. Генералу-полковнику рассказали про нас и он приехал на встречу. Сергей Александрович поинтересовался нашими проблемами. Я попросил материальную помощь на покупку техники. Москва выделила клубу 80 тысяч рублей. Нельзя было покупать целиком машину, поскольку подотчетные деньги выделялись на приобретение запчастей. Купили «Оку» по запчастям и собрали ее в клубе. В планах приобрести две серийные «Оки» для первоначального обучения вождению автомобиля. А в следующем году нам возможно выделят мини-багги и мы сможем набрать новую группу ребят.

= Обучение вождению
Детей по первому набору пришло много — 16 человек. Сначала я провел теоретические занятия по конструкции автомобиля. Потом вышел с предложением на руководство ДОСААФ, что бы для детей которым больше 13 лет организовали курсы обучения вождению автомобиля на территории самой школы. Провели пятичасовое занятие для команды состоящей из десяти человек. Все ребята сдали мне школьный экзамен по вождению на автодроме, при этом кроме штрафных баллов фиксировалось общее время потраченное на все упражнения. Мы определили лучших, наградили грамотами от ДОСААФ.
На период летних каникул наши ряды поредели, но несколько человек, в основном те кто уже готов участвовать в гонках - регулярно посещают занятия. Ребята учатся самостоятельно готовить технику.

= Спорт
В настоящее время мы готовимся к первому старту в серьезных соревнованиях — этапу чемпионата Марий Эл по автокроссу, который пройдет 7-8 июля в Йошкар-Оле. Определили на эту гонку основного и запасного пилотов. Я решил что первую гонку в классе Д2 Юниор «Ока» за команду проведет Семен Мельников, Юра Альгин будет запасным. А на следующем этапе Чемпионата (21-22 июля) ребята поменяются местами. Дальше будем смотреть, кто покажет лучший результат. Планируем выехать на все оставшиеся этапы Чемпионата. Из перспективных есть еще Дима Соломенник, но он чуть взрослее и сам зарабатывает деньги, его я планирую посадить за руль более серьезного автомобиля, чем «Ока». Опять же если найдем финансы чтобы его построить.

= Своя трасса
В настоящий момент для нас это самая большая проблема. Как таковой трассы у нас нет, нам негде проверить технику, негде учиться ездить и проводить соревнования. Какое-то просветление в этом вопросе было в феврале, когда между председателем ДОСААФ России Маевым и нашим губернатором было подписано соглашение о сотрудничестве и в частности рассматривался вопрос о выделении земли под строительство кроссовой трассы. На дворе почти июль, но воз и ныне там. Земля нам до сих пор не выделена, ничего другого мы в принципе не просим. Сами сделаем все что нужно и грейдер найдем и трактор...

= Не словом, а делом
Хочу чтобы в Кировской области автоспорт развивался и прикладываю к этому личные усилия. Чтобы молодежь не бегала по углам, не курила, не пила, а занималась делом. Не всем ведь интересно заниматься лыжами, хоккеем или бегом на коньках, кому-то нравятся технические виды спорта, а у нас в Кирове это дело находится в запустении. Есть в городе один хороший картинг-клуб, выступающий на Первенстве России, полным-полно подпольных «ездунов», гоняющих по ночам по городу, может быть еще есть что-то о чем мне неизвестно. Но в основном автоспорт — удел взрослых людей, тех которые сами зарабатывают деньги на свое хобби. Хотелось бы, конечно, иметь и в нашем детском клубе какое-то финансирование, но мы рады тому что имеем. Родители ребят помогают по собственной инициативе Мельников Николай, Сергей Альгин - я ни от кого ничего не требую. А примерно месяц назад мы оформились как первичная организация ДОСААФ России, Спортивно Технический Клуб «Вятка-Автокросс»!»

Фото Сергей Альгин
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Re: Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Black_Serg » 05 июл 2012, 08:26

Вадим фотки в газете опубликовал.
я сюда закидываю.

Вот боевая Окушка...в праздничной раскраске, готовая к первому выезду на соревнования.

Добавлено after 9 hours 4 minutes 13 seconds:
Вот ссылочка на альбом.

https://skydrive.live.com/redir?resid=4 ... kBzpfv7KUY
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375

Re: Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Ксения » 05 июл 2012, 08:53

клевые фото... Ребят, вы когда еще поедете возьмите с собой... я пока без машины... очень хочу в живую посмотреть на тренировки... :Heppy:
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Black_Serg » 05 июл 2012, 09:27

Ксения писал(а):клевые фото... Ребят, вы когда еще поедете возьмите с собой... я пока без машины... очень хочу в живую посмотреть на тренировки... :Heppy:


Ксюш,
команда поедет на соревнования в Йошку в пятницу вечером.
я с семьей поеду в воскресенье с утра только на гонку...
ежели чего пиши ЛС.
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375

Re: Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Андрей Balance » 05 июл 2012, 10:06

дядя Гоша молодец! в чем-то пример для меня. уважаю! пацанам отдельный респект и достижений.
iva202 + 701 + CHA-S634 + ipod + DLS XM10 + PPI 5440
Андрей Balance
Классик
Классик
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:48
Откуда: Киров
На чем ездим: царь-приора
Заслуженная репутация: 1803

Re: Есть такая школа ДОСААФ

Сообщение Black_Serg » 27 июл 2012, 10:06

Коллеги,
21-22.07 мы съездили на 3 этап ЧМЭ по кроссу.

фотки вот здесь
https://skydrive.live.com/?cid=4b879f7d ... 753%212363

статья Вадима Гусейнова и результаты гонки вот здесь:
http://autosport43.ru//viewtopic.php?f=10&t=560
Suzuki GRAND VITARA 2001, 2,5 V6 - 144, АКПП, полный привод, левый руль, черный.
и её младшая сестричка - Suzuki SX-4 2008, 1,6 - 107, МКПП, передний привод, левый руль, красный.
Black_Serg
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 16:13
Откуда: Киров
На чем ездим: SX-4, SGV
Заслуженная репутация: 375


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru