Тренировочные гонки на "П-Ш" (отчеты)

Модератор: Ксения

Тренировочные гонки на "П-Ш" (отчеты)

Сообщение Gilles » 18 май 2009, 12:00

17.05.2009

= Пока без зрителей
= С середины мая, как и обещали спортсменам организаторы кировского автокросса - на автодроме «Подгорянка- Шихово» возобновились регулярные тренировки. По выходным здесь будут проводиться тренировочные гонки, первая из которых состоялась в минувшее воскресенье.

Опасения, что трасса после затяжного дождя окажется размытой и непригодной для езды к счастью не подтвердились. Первый в Кирове автодром с грунтовым покрытием подтвердил репутацию всесезонного трека, что естественно не может не радовать.
Официально испытать его организаторы никого не приглашали, но первыми как и следовало ожидать высохшую трассу опробовали водители подготовленных «Запорожцев». В наиболее демократичном, и менее затратном для участия в гонках классе подобралась дружная компания людей действительно заболевших гонками. А с этого сезона к кировским участникам прибавились и пока еще «безлошадные» гости из Сыктывкара. Северяне проделали пятисоткилометровый путь в основном ради того, чтобы поучаствовать в тренировочной гонке на «Запорожцах». В дальнейшем по словам самих участников — они собираются не реже двух раз в месяц приезжать на «Подгорянку» и выступать уже на собственных спортивных автомобилях. Главным же изменением в технической подготовке машин запорожского класса в открывшемся летнем сезоне стало обязательное использование одинаковой гравийной резины — НИИШП — Ралли 2000. Правило моношины широко применяется в автоспорте, и в этом направлении кировские «запороводы» оказались впереди планеты всей...
Взявший на себя обязанности судьи — стартера и хронометриста организатор тренировочных стартов Алексей Шведчиков позаботился об интересе участников и практической пользе от езды без зрителей, но и без стартовых взносов. Чтобы тренировки не носили сумбурный характер, они проводились по формату настоящей гонки, с прогревом, квалификацией и общими заездами. Итоговые результаты заносились в специальный табель в Интернете— рейтинговую таблицу где будут суммироваться очки набранные гонщиками в течении всего летнего сезона (www.spl.kirov.ru)
Неофициальные старты больше походили на гонку друзей, поэтому были сделаны некоторые исключения из правил соревнований по автокроссу, в частности пункта запрещающего использовать автомобиль более чем одному участнику. Машин-то на старте набралось всего пять, а желание поучаствовать в соревнованиях изъявили 9 человек. В этой ситуации владельцы гоночной техники «поделились» своими автомобилями с «безлошадными» водителями. А формат заездов с делением на полуфиналы позволил осуществить задуманное в полном объеме.
Лучшим водителем в квалификационных заездах стал серебряный призер зимнего Кубка СТК «ТРЭК» Игорь Расторгуев. На его счету рекордное время прохождения круга — 1:09,0. Но в общих заездах равных по скорости не было представителю команды организаторов «СТК ТРЭК» Андрею Калинину и его «горбатому» ЗАЗ 965. Как рассказал сам лидер сезонного рейтинга - в зимнем сезоне машина практически не держала дорогу на любых колесах, зато на твердом грунте к ней вернулись управляемость и скорость.
Успешно выступили в тренировочных гонках представители соседнего Сыктывкара. Юрий Шишебаров, знакомый любителям автоспорта по участию в ледовых гонках и впервые севший за руль спортивного автомобиля Юрий Литомин заняли 2 -е и 3-е места. Но это еще цветочки...Удачным дебютом на сложной трассе отметилась третья по счету (пионеркой была и остается кировчанка Наталья Шкарпова) леди кировских «Запоралли» Елизавета Чикишева. На счету девушки четвертое время круга в квалификации и шестое место в гонке — результат заслуживающий уважения в гоночном братстве.
Последний раз редактировалось Gilles 18 май 2009, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
"Жди меня дорогая. я не задержусь..." - Жиль Вильнев
Аватар пользователя
Gilles
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 623
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 09:42
Заслуженная репутация: 534

Сообщение Mafia » 18 май 2009, 13:49

:) Спасибо, Вадик, освятил сие мероприятие!!!
Меня волнует тот факт, что остальных классов на тренировке не было.
Конечно, отчасти понятно, каждая тренировка стоит денег ...потому как техника (износ). Но все же :so:
Говори, что думаешь и думай, что говоришь.
Аватар пользователя
Mafia
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:20
Откуда: KIrov
Заслуженная репутация: 551

Сообщение Миша Bu$h » 19 май 2009, 16:18

А вы сделайте объявление о предстоящих тренировках.
Миша Bu$h
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra J3, НиваШ
Заслуженная репутация: 573


Вернуться в Летние гонки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru