#сказочноебали

Рассказы и фотографии о самых разных путешествиях

Модератор: Ru

#сказочноебали

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 13 июл 2017, 13:00

Как-то раз долгими зимними вечерами решили мы спланировать наш летний отпуск. Цели наши разделились - я хотела в Марокко, друг хотел на Кубу. И совершенно случайно в поиске авиабилетов на сайте Купибилет я решила набрать маршрут Москва-Денпасар. Ведь о Бали я мечтала давно. Цена на перелет туда-обратно китайской авиакомпанией China Southern меня очень приятно удивила - округленно 65 тысяч рублей. "Ну подумаешь 2 пересадки и 21 час в пути" - решила я и нажала кнопочку Купить. Тогда я еще не представляла себе, что с китайскими авиалиниями придется изрядно намучиться. И вот неизвестный мне до тех пор сайт Купибилет холодным январским вечером прислал маршрутные квитанции. Я конечно как типичный недоверчивый русский человек на следующий день позвонила в представительство авиакомпании в Москве, где мне подтвердили бронь, и стала считать дни до вылета.
Следующим этапом в планировании долгожданного отпуска стало бронирование гостиницы на острове. Тут уж я изучила огромное количество форумов о Бали, отзывы туристов, и начала искать отель в самом благополучном по впечатлениям людей районе Нуса Дуа. Выбор мой был сложен и мучителен, ведь отелей очень много, оценок от 8 на Букинге тоже много, а отзывы разнились. Наконец то я нашла самый подходящий вариант - гест Frangipani Home Stay. "Ну подумаешь до пляжа далековато" - решила я. Но ведь там включены завтраки, почти все отзывы аж по 10 баллов, чистота и комфорт, а до пляжа мы и на байке доедем!
Шли холодные серые будни, я все больше и больше читала о Бали, и решила что все 10 дней отпуска сидеть в одном отеле несерьезно, как пишут бывалые туристы. И я судорожно начала искать отели в других районах. Тогда я еще не знала, что это будет огромной моей ошибкой. Вобщем забронировала я еще 3 гостиницы, в Джимбаране (рыбацкая деревня, ведь там мы должны попробовать свежайшие морепродукты, думала я!), в Семиньяке (ведь там пляж прямо за воротами геста и ночные тусовки!) и в Куте (ведь в послений день до аэропорта пешком всего 5 минут ходу!). Через пару месяцев пыл мой немного поугас, и гостиницу в Джимбаране я отменила, продлив сроки проживания в Франгипани.
Близился день Х, чемоданы судорожны были собраны в последний день перед поездом, тогда же была куплена медицинская страховка, и мы двинулись в путь - навстречу нашему первому самостоятельному путешествию в далекую страну Индонезию.
Поезд Новый Уренгой-Москва примчал нас в столицу солнечным московским утром, с чем нам сильно повезло, ведь вылет был только в 9 вечера. Сдав вещи в багаж, мы ринулись гулять по столице. Это была еще одна наша неусмотрительная ошибка. Прошатавшись пешком по центру и наездившись на метро, к 6 вечера мы просто выбились из сил, смозолили все ноги, а ведь еще 21 час нам предстоял в пути! "Ну ничего, в самолете поспим" - подумала я, и мы направились в Шереметьево. Чем ближе мы подходили к стойке регистрации, чем отчетливее я понимала, что полет наш будет мягко говоря не очень комфортным. Просто МИЛЛИОН китайцев, с баулами, чемоданами, без остановки орущими и что-то друг другу рассказывающими. Дама на регистрации, изучив наши маршрутные квитанции, с сожалением посмотрела на нас и добавила - ну и маршрут вы выбрали, ребята :ag: Сомнения мои начали усиливаться, но назад пути нет - мы покорно сдали чемодан в багаж, подхватили рюкзаки и пошли на таможню. Быстренько разобравшись со всеми формальностями, пробежали мимо дьюти-фри и стали ждать посадку. Вылет был без задержек, и ровно в 21.40, как и указано было в билете, наш самолет устремился в сторону первого пункта назначения - китайского городка Урумчи. 5-часовой полет шел успешно, мы поужинали, я приготовилась спать на любезно выданной стюардессой подушке, но не тут то было. Так и летела, изредка дремав по 20 минут. Неугомонные китайцы тихо посапывали в своих креслах. Но как только шасси самолета коснулись земли, начало твориться что-то невероятное. Они все как один быстро повскакивали с кресел, похватали свои вещи и устремились к выходу. Наша небольшая компания из 10 русских лишь с опаской глядела им вслед. Выйдя из самолета, мы двинулись в зону транзита. Там уже бушевала толпа шумных китайцев. Я думала там будет целая революция, и дабы не быть замешанными в непонятном бунте, наша дружная русская компания побежала искать пути обхода. Приятная молоденькая китаянка взяла нас всех под свое крыло, и принялась оформлять нас на дальнейшие рейсы. 3 часа пересадки пролетели как 5 минут, и вот мы снова в самолете без задержек летим в Гуанчжоу. Днем лететь по Китаю интересней,чем ночью. Весь полет из иллюминатора я рассматривала горы с белоснежными вершинами и бескрайние пустынные просторы Китая.
Аэропорт Гуанчжоу поразил своей громадностью. Более 250 выходов на посадку, адская жара и миллионы китайцев. Они уже начали потихоньку раздражать. Еще 3 часа пересадки и мы снова в самолете. Сил практически нет. Прилетели на Бали в полночь. 5 часовая разница во времени уже стерлась - спать хотелось неимоверно. Первое, что поразило, - во время снижения высоты остров практически в темноте, изредка виднелись огоньки больших отелей. А так - хоть глаз выколи.
Благополучно получив чемодан, пошли на выход. Встречающих там просто миллион, но наш водитель не подвел - его огромную табличку с моим именем мы увидели сразу. Выйдя из зоны прилета я думала, что мы оказались в аду. Настолько душно, влажно и жарко там было. Я быстрее водителя ринулась к автомобилю с кондиционером. Он весело смеялся. Едем в Франгипани. "Как мало машин тут у них", - подумала я. И снова это было заблуждением. Водитель смело мчался на красные сигналы светофоров, то и дело без устали бибикая. За 20 минут мы добрались до отеля. Получив вместо 15 долларов 20, т.к. мельче денег у нас пока не было и доллары на местную валюту мы еще не поменяли, водитель радостно схватил наши баулы и потащил на ресепшн, радостно что то приговаривая. Несмотря на позднее время, нас встретила хозяйка отеля - прекрасная Ваян. Ее изумительный ледяной лемон айс ти вывел меня из транса духоты, и мы начали оформляться.
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: #сказочноебали

Сообщение Ranger » 13 июл 2017, 13:05

Сказочно что? :surp:
Аватар пользователя
Ranger
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 12:24
Откуда: Киров
На чем ездим: Ford Mondeo
Заслуженная репутация: 791

Re: #сказочноебали

Сообщение worm » 13 июл 2017, 13:13

а это кому что больше нравится :)))
сразу видно пошлых товарищей :sing:
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Re: #сказочноебали

Сообщение Ru » 13 июл 2017, 13:43

Копипаста? Или где? не понял я, стока интриг и сожалений, что зря... а почему зря, я не догнал. Ну и фоток бы хэштэга :B
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: #сказочноебали

Сообщение yuchtin86 » 13 июл 2017, 13:59

я так понмиаю это первая часть
насосное, котельное, тепловое оборудование, запорная арматура(краны, задвижки), КИП, автоматика, теплосчетчики и прочее
yuchtin86
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1363
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:43
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 517

Re: #сказочноебали

Сообщение ЙОШЬ » 13 июл 2017, 14:58

Я так понимаю, что сказочно было только одно.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: #сказочноебали

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 13 июл 2017, 15:04

Утром мы проснулись уже около 12 дня :D Наш завтрак терпеливо ждал своего часа. Так вкусно я не завтракаю даже дома и не завтракала никогда. Любезная Ваян после трапезы усадила меня на свой байк, и мы поехали менять доллары. Через 5 минут мои 500 долларов превратились в 6 миллионов 625 тысяч индонезийских рупий!!! Ура, мы миллионеры!!!!!
Вернувшись в гест, я смело заявила что хочу байк! Не вопрос - ответила Ваян. Через 10 минут у порога уже стоял улыбчивый индонезиец с блестящим байком. Радостно сев за руль, я повернула ключ, байк радосто заурчал, я крутанула ручку газа и чуть не улетела в забор :D Ноу ноу ноу - закричал хозяин байка и судорожно покинул территорию геста. Окей - сказала хозяйка - и выдала нам два велика. Мы собрали рюкзаки и двинулись в сторону пляжа. Движение на Бали левостороннее. К этому очень сложно привыкнуть первое время. Постоянно я пыталась ехать по встречке. Проехав пару метров по дороге, нам стало жутко страшно за свои жизни, и мы переместили свои велики на тротуар. Тротуар это только название. На самом же деле тротуаров на Бали как таковых нет. Шириной они метр, а еще там постоянно стоят припаркованные автомобили и еще ходят рассеянные европейские туристы. Так что это было более неудобно, чем ехать по дороге, поэтому мы вновь переместились туда. До пляжа доехали за 20 минут. И вот он - океаааааааааааааан!!!!! Волны высотой с мой рост, белый песочек, отдыхающих мало - кайф! Через пару часов погода внесла свои коррективы - небо стало серым, волны усилились, спасатели сменили желтый флаг на красный, заморосил дождь. Но я же не была в отпуске 4 года! Лежу, не шевелюсь. Ведь через тучи тоже можно загореть - это я прочитала в каком-то дамском журнале. Дождь постепенно перешел в ливень, пришлось собирать свои шмоточки и валить с пляжа. Ну ничего, я вернусь сюда завтра - подумала я, и мы поехали обратно в гест. По дороге заехали в местный варунг - небольшое уличное кафе. Кормят там вполне даже прилично, да и цены недорогие. Обед нам обошелся в 300 рублей. Плюс почти во всех кафе есть плата за обслуживание - от 10 до 25%, в нее уже включены и чаевые официанту. Мы об этом как то не подумали, еще и сверху им чаевые оставили. Радости официанта не было предела, и она проявилась в бесплатных паре стаканчиков полюбившегося нам с первого дня лемон айс ти. Ужинали мы в нашем отеле, т.к. муж хозяйки оказался по совместительству поваром. Готовит он как бог. Такого вкуснейшего стейка я не пробовала даже в Сели-Поели :D. А дождь все лил и лил. И на следующий день он все лил и лил. Я немного огорчилась, и чтобы хоть как то скрасить наше пока бесполезное пребывание на острове, мы вызвали Убер и покатили в торговый центр. Убер на Бали ну просто очень дешевый. Нереально дешевый. Я этому очень обрадовалась, т.к. после дня на велике ноги болели жутко, а пешком ходить еще тяжелее. Убер просто спас нас, и впоследствии благодаря ему мы осмотрели много всего интересного.
На третий день погода одумалась, дождь прекратился. За нами заехал гид, которого я нашла еще будучи в России, и мы поехали осматривать основные достопримечательности острова. Первым нашим пунктом был Парк птиц и рептилий. Входной билет туда не дешевый - 175 тысяч рупий на одного (примерно 785 рублей)! По сравнению с другими ценами на экскурсии эта оказалась самой затратной. Но как только мы зашли в парк птиц, я поняла что это стоило того! Там собраны все виды птиц, обитающих во всей Индонезии. И всех их можно потрогать, подержать, погладить, понюхать и т.п. Прекрасные фламинго, смешные попугаи, великолепные павлины, совы, филины, птицы-носороги, местные голуби со смешными хохолками на голове, розовые ибисы и еще множество различных видов птиц! Даже летучие собаки, когда мы проходили мимо них, лениво расправили свои огромные крылья, будто помахав нам при встрече. Уходить из парка мне уже не хотелось, но гид настойчиво подгонял нас к выходу, т.к. мы итак уже довольно надолго здесь задержались. К рептилиям мы не пошли, а устремились в деревню Убуд, по пути заехав в местный храм Батуан. В нем как обычно толпа китайцев, на нас надели юбки, и мы двинулись внутрь. Точная дата постройки храма неизвестна, но как рассказал нам Ли - в Индонезии нет старых разваливающихся от времени храмов, т.к. они постоянно их ремонтируют, поэтому они всегда выглядят как новенькие. Этот храм является центральным храмом деревни Батуан. Храм состоит из трех площадок, а вход в него оформлен в виде разорванных ворот. На каждой площадке стоят сооружения в виде открытых террас, где молятся балийцы. В храме много разных статуй, которые изображают местных богов, которые защищают балийцев от злых духов. Кстати, абсолютно все балийцы каждый день 3 раза делают подношения этим статуям, чтобы злые духи никогда не посещали их дома и деревни. Подношения эти в виде квадратных корзинок, в них они кладут рис, фрукты, цветы и подожженные палочки с благовониями. А еще там очень много китайских туристов. Так много, что сделать фото практически нереально.
Погуляв по храму, мы отправились в парк бабочек. Вход не помню сколько, но в разы дешевле чем в парк птиц. Сам по себе парк очень небольшой, но какая же там красота!!! Столько бабочек в одном месте я не видела даже на выставке бабочек, которая приезжала как то в Киров. Черные, желтые, зеленые, синие - их просто огромное количество. Пройдя вглубь парка, мы попали в инкубатор. Я видела как рождается бабочка!!!! Прямо на моих глазах из куколки вылуплялась маленькая черная бабочка!!! Это не описать словами, очень занимательное и интересное зрелище.
Из парка бабочек мы поехали на водопад Тегенунган. Всю мощь этого водопада невозможно передать словами и фотографиями, хоть он и является одним из самых маленьких на острове. Вход 10 тыс рупий (45 рублей) с человека. К водопаду вниз ведут 150 громадных ступенек. Наш гид благополучно отправил нас вниз, а сам ждал наверху. Вниз спуститься проблем нет. После изнуряющей духоты и жары искупаться в водопаде было просто блаженство. Обратно туристы еле ползут вверх. Но я же дома каждый день на 9 этаж пешком хожу :D , поэтому особых трудностей я не заметила. Наш Ли очень удивился, увидев нас бодрыми после поднятия вверх по ступеням. Мы сели в машину и помчали дальше. На вулкан Батур. Ехали мы около часа, чем выше мы поднимались, тем дороги становились все уже. Мне до сих пор непонятно, как они там разъезжаются. И вот наконец то мы доехали.
Вулкан действующий, высота его около 1700 метров. Многие туристы берут экскурсию с восхождением на вулкан, мы почему то этого не сделали. Ну да ладно. Вид со смотровой площадки открывается просто потрясающий. Рядом с Батуром находится второй вулкан Агунг. Он выше раза в 2 и тоже действующий. Между ними прекрасное озеро с голубой водой. Пообедав на смотровой площадке, мы поехали на кофейные плантации, за знаменитым кофе Лювак. Вход бесплатный. На входе в клетках спят милые животные люваки, которые и производят самый дорогой кофе в мире. Похожи они чем то на смесь кошки и хорька. На вид очень милые, но кусаются больно. Мне даже удалось покормить одного из них. Затем была дегустация кофе и чая, местного самогона и покупка всего этого в магазинчике при плантациях. Домой мы возвращались уже поздно вечером, темнает на острове уже в 6 часов. Без сил поужинали в отеле и пошли собирать вещи. Ведь завтра мы переезжали в Семиньяк. Наконец то до пляжа не надо будет долго ехать! - мечтала я перед сном.
Последний раз редактировалось ОЛЯ ОЛЯ 13 июл 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: #сказочноебали

Сообщение Марат » 13 июл 2017, 15:23

ЙОШЬ писал(а):Я так понимаю, что сказочно было только одно.

ждем когда дойдет до этого :D
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Re: #сказочноебали

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 13 июл 2017, 18:55

Наступил день переезда. Мы как обычно проснулись в 11 утра, наполнили желудки как всегда вкуснейшим завтраком, схватили чемоданы, горячо попрощались с работницами геста и вызвали Убер до гостиницы в Семиньяке. Ехать около часа, стоит 300 рублей. Букинг обещал аж Делюкс с завтраками и расстоянием до океана 100 метров. Водитель наш очень долго плутал по заковыристым узким городским улочкам, наконец сообразив открыть гугл мапс, он высадил нас у белого каменного забора рядом со стеклянной будкой, объявив конечную остановку. Что-то мне подсказывало, что день не задался с утра. До океана конечно и в самом деле было рукой подать - я прямо слышала его шум, стоя у этого забора. Из будки выскочила молоденькая девушка, натянула дежурную улыбку и повела на регистрацию. Я ей и говорю - мы по букингу, вот бронь. Она - окей окей. Записала мои паспортные данные, спросила когда я буду оплачивать и после моего ответа "В день отъезда" повела нас заселяться. Отель конечно по сравнению с первым оказался большой. И какой то неприятный. Дорогу к номеру нам преградило шествие из муравьев. Меня немного это смутило. Мадам провела нас в номер, быстренько все показала и была такова. В номере темно. Что-то пошло не так. Зайдя в ванную комнату, вижу на полу клок волос. Меня затрясло, во мне проснулась Елена Летучая. Вспомнив все выпуски Ревизорро, я ринулась в бой. Я конечно слышала, что понятие чистоты в Азии отличается от европейского, но все же - какой прекрасный шанс побыть чуточку Летучей! Зову мадам, она радостно бежит к нам в номер. Тут я вооружившись влажными салфетками, открываю шкаф для одежды, провожу салфеткой по полке и с радостным визгом показываю ей КОРИЧНЕВУЮ салфетку. Говорю ей Вотафак? Она хлопает глазами. Я в ванную, указываю ей на волосы. Она нервно дернулась. Я к кровати - говорю почему дырка в одеяле? И тут меня дернуло откинуть это одеяло. О чудо! Вся простынь была в песке и чужих волосах. Мадам затрясло. Меня тоже. Откуда ни возьмись прибежало 4 горничных, с тряпками, типа новым бельем и прочими принадлежностями для уборки. Ну тут я, как капризный турист, вспомнив, что гость всегда прав, говорю - не хочу тут жить, подавай нам обещанный делюкс! Она жмет плечами типа все занято. Говорю Окей ви а гоинг бэк. Она мне - с вас штраф за незаезд. Говорю ей что то типа факью вам а не штраф, мы хватаем чемоданы и уходим, гордо хлопнув дверью. В панике бронирую номер в первом гесте и, о чудо, - бронь подтвердили! Осталось доехать до места. Мы пошли пешком до ближайшего крупного отеля, дабы водителю убера было проще нас найти. И вот же черт - Убер в эти края не ездит... Мимо проезжают наглые таксисты. Решив попытать удачу, спрашиваю у одного стоимость поездки. 1500 рублей сказал мне первый остановившийся водитель. Гневу моему не было предела. Говорю ему 300. Он выпучил глаза и говорит 750! От его наглости у меня аж дыхание сперло. Я говорю 300 и ни копейкой больше. Он нагло паркуется рядом с нами и говорит, что дешевле 750 нас никто не повезет. Думаю иди ты в жоооопу. И о счастье - какой то отчаянный водитель Убера берет нашу заявку. Договорившись с ним, что мы перейдем в другое место, мы схватили чемоданы, показали язык наглому таксишке, и пошли навстречу нашему спасителю. Потом он нам объяснил, что на Бали есть районы, где водителям Убер просто запрещено появляться, иначе его ждет расправа. Прям как в России в 90х. Потом сказал что всегда приезжает, если видит русский номер телефона, только просит туристов поменять чуточку место посадки. Кстати это был первый и единственный встретившийся нам водитель, который лихо домчал нас за полчаса вместо обычного часа пути. Средняя скорость на острове 40-50 км/ч. Мы же "летели" 100.
Приехав обратно в Франгипани, нас радостно встретила хозяйка. Я облегченно вздохнула, и побросав вещи в номере, мы полетели на пляж. Океан все так же бушевал, красные флажки опасности развевались над пляжем, но мы радостные купались и загорали аж до самого заката. Район Нуса Дуа мне определенно нравился с каждым днем все больше и больше. Во время вечерних прогулок с нами здоровались на каждом шагу и спрашивали как дела. В ресторанах и кафе все широко улыбались. Вот он, рай на Бали!
И снова наступил день экскурсий. Его я ждала даже больше, чем первый. Потому что в планах была поездка в заброшенный отель Бедугул. Ли забрал нас в 8 утра, удивился нашим вчерашним приключениям, и мы поехали изучать остров с новыми силами.
Первая наша остановка - храм на воде Танах лот. Первое что бросается в глаза - миллионы китайцев. Я уже их тихо начала ненавидеть. Несмотря на ранний час, народу в храме - яблоку негде упасть. И адская жара. Мы были во время начала прилива, поэтому к самому храму подойти нам не удалось. Почитать про храм можно тут http://www.life-in-travels.ru/pura-tanah-lot-bali/. Поползав немного по скалам рядом с ним и посмотрев на громадные волны, мы купили местный десерт Клепон. Невероятной вкусноты вещь. Какое то зеленое желе, внутри которого жидкий тростниковый сахар, обваляно в кокосовой стружке - просто нереальный вкус. Но много не сьешь, потому что ну оочень сладко.
Прыгаем в машину и вот мы уже мчим на рисовые террасы Джати лувих. По дороге купили рыбок - выпустили их потом в небольшую речку. На Бали очень много людей торгуют рыбками или птицами. А наш гид Ли их покупает и отпускает на волю :) Террасы впечатляют. Я раньше думала, что такие формы террас в виде ступеней - дело рук природы. Оказывается все таки во всем замешан человек. На террасах проходил какой то сельскохозяйственный фестиваль, на который приехала сама Мэр. Кстати все желающие могли ходить рядом с ней, общаться, никакого пафоса как у наших чиновников нет. Посмотрев как растет и собирается рис, мы поехали на озеро Бератан. Озеро огромное. На нем так же находится водный храм Улун Далу. По легенде, храм был построен для трех богов - Брахма, Вишну и Шива. Как такового большого здания храма нет, комплекс включает в себя несколько сооружений в форме многоярусных пагод, покрытых черной соломой. Вода в озере считается священной и отвечает за плодородие. Вокруг - горы. Красота.
Пообедав, направились в долгожданное мной место - заброшенный отель Бедугул. В отеле ни души. Ли показал нам, где можно ходить, и мы направились изучать это дивное место. Существует легенда, которую озвучили ведущие в Орле и решке - что в один прекрасный день из отеля исчезли все постояльцы и обслуга, и с тех пор их никто не видел. И что по ночам в этом месте бродят призраки пропавших. Гид заверил нас, что все это ерунда, и хозяин отеля попросту разорился во время постройки - поэтому с 2005 года он и пустует по сей день. Отель огромен. Но годы берут свое, и богатое обрамление отеля постепенно меркнет под зарослями мха и деревьев. Что интересно, здесь почти нет разбитых стекол, все в целости и сохранности. Во всех номерах сохранились ванные комнаты. Не хватает только мебели и людей. Номера огромные, с видом на горы и собственной террасой.
От души набродившись по отелю, мы поехали в храм Таман Аюн. Примечателен он тем, что там пагоды нестандартной высоты. Вместо 3х ярусов тут например 4 и т.д. В переводе Таман Аюн означает Королевский сад. И по истине выглядит он по королевски. Каждые 210 дней здесь проходят праздничные церемонии. На входе сооружен макет петушиных боев - когда то на Бали они были очень популярны, пока их не запретили.
Нагулявшись по саду, мы сели в машину и поехали домой. Незаметно наступил вечер.
На следующий день мы вызвали Убер и поехали в Убуд посмотреть лес обезьян. Радости моей не было предела. Такого количества обезьян я в жизни не видела. Наблюдать за ними - одно удовольствие. Маленькие и большие, они весело бегают в своем маленьком королевстве, то и дело пакостничая туристам. Многие их подкармливают бананами, особо смелые заманивают обезьян на плечи, чтобы сделать забавные фотографии. Но обезьяны иногда проворнее всех туристов. У одной австралийки они украли сумку, она очень долго за ними бегала, чтоб вернуть ее обратно. Со стороны очень забавно выглядит. В близлежащих кафе обезьяны - частые гости. Они сидят даже на крышах машин, чем очень раздражают местных водителей. Но вонь в лесу иногда неимоверная. Объясняется это тем, что мамы-обезьяны очень привязаны к своим детям, и довольно долгое время не отпускают их от себя ни на шаг. Иногда дети умирают и мамы носят их на себе до тех пор, пока тело не остынет и не начнет тухнуть. Самое удивительное, что обезьяны сами и хоронят себе подобных. Отсюда и такой запах.
Еще одна удивительная вещь, за которой нам удалось понаблюдать, - балийские похороны. Совершенно случайно по пути домой нам попалась такая процессия. Если в семье кто-то умирает, на похороны собирается вся деревня. Вначале процессии идут женщины с подношениями для богов и святой водой. Затем идут родственники умершего, а само тело везут на так называемом троне. По фото можно увидеть, кто умер. Следом идут остальные жители деревни. И все это сопровождается музыкой. Идут в храм, где трон с телом сжигают. Пепел собирают в урну и относят на ближайший берег океана и развевают по ветру. В какой то степени похороны на Бали - своеобразный праздник.
Насытившись экскурсиями, мы вспомнили, что нифига не загорели, если не считать загар-тапки и загар-майка. И на следующий день ринулись на пляж. С утра до вечера лежали под палящим солнцем и купались в океане. Каким-то чудом не сгорели. Ито хорошо.
Наступил предпоследний день на Бали, и мы поехали в отель поближе к аэропорту. Встретили нас не так радушно, как в Франгипани, но нам было уже все равно - завтра мы улетали домой. Огромным плюсом отеля был небольшой бассейн, в котором мы плавали в гордом одиночестве. Почему мы не пошли на пляж? Потому что пляж в Куте - мягко скажем грязный. Да и сам район Кута не отличается чистотой как в Нуса Дуа. По вечерам здесь толпы австралийцев и куча темных узких переулков. Страшновато. В последний вечер мы решили потратить все местные деньги, что у нас остались - а это целых 500 тысяч рупий! Нарядились и пошли в самый ярко горящий ресторан. Поели на 100 тысяч как королевская семья. Остальное пришлось спустить на сувениры.
В день отлета погода начала вносить свои коррективы. Гроза и дождь задержали вылет из Денпасара на 2 часа. Томительное ожидание в аэропорту, два раза меняющиеся номера выходов делали свое дело - мы жутко устали. А впереди еще 21 час пути! Наконец усевшись самолет, наполненный до отказа китайцами, мы устремились в Гуанчжоу. 5 часов полета прошли как в аду. Самолет то и дело попадал в воздушные ямы, нас трясло неимоверно, но наконец-то мы приземлились. Гроза, ливень и 40 градусная жара - так нас встретил Китай. Все мои планы о прогулке по городу провалились в одночасье. 10 часов пересадки тянулись в аэропорту томительно долго, рейс постоянно переносили. Китайцы мирно играли в карты и раздражали своим спокойствием неимоверно. Пересмотрев первый сезон Полицейского с рублевки нам наконец то объявили посадку. Предстоял длительный 10 часовой перелет Гуанчжоу-Москва. И тут то я наконец ощутила все те минусы китайских авиалиний, о которых говорила в самом начале. Только тогда я узнала, почему все так не любят грязных и некультурных китайцев. Весь полет нас сопровождал аромат пуков и звуки рыганий, а сосед сзади пил пиво с вонючей рыбой и настойчиво пинал мое кресло. От отчаяния я высказала ему все свое недовольство на русском, он удивленно посмотрел на меня, но пинать кресло все же перестал. И на этом спасибо.
Москва встречала нас спасительной 15 градусной прохладой...
Фото позже
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: #сказочноебали

Сообщение papik 2502 » 13 июл 2017, 19:38

Извиняюсь,я один так прочитал или есть еще испорченые? СКАЗОЧНО ЕБАЛИ :D
Аватар пользователя
papik 2502
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:07
На чем ездим: ламборджижижини
Заслуженная репутация: 105

Re: #сказочноебали

Сообщение Is43rus » 13 июл 2017, 20:50

papik 2502 писал(а):СКАЗОЧНО ЕБАЛИ

+100500 :D
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: #сказочноебали

Сообщение Dalex2003 » 13 июл 2017, 21:19

papik 2502 писал(а):Извиняюсь,я один так прочитал или есть еще испорченые? СКАЗОЧНО ЕБАЛИ :D

Я вообще,пока в рассказе слово Бали непрочитал,думал тема именно так и называется :D
Аватар пользователя
Dalex2003
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:44
На чем ездим: Управляю мечтой
Заслуженная репутация: 88

Re: #сказочноебали

Сообщение egorka977 » 14 июл 2017, 00:07

Фото,фото в студию! !! Сказочное!
Аватар пользователя
egorka977
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1592
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:43
Откуда: оттуда
На чем ездим: митсу лансер,четверк
Заслуженная репутация: 1293

Re: #сказочноебали

Сообщение Is43rus » 14 июл 2017, 05:44

Тебе про Бали или про второе? :D
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: #сказочноебали

Сообщение m001ax » 14 июл 2017, 07:17

egorka977 писал(а):Фото,фото в студию! !! Сказочное!


Фото не загружаются
Аватар пользователя
m001ax
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1714
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:04
Заслуженная репутация: 1169

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru