Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Рассказы и фотографии о самых разных путешествиях

Модератор: Ru

Re: Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Сообщение Ru » 12 дек 2017, 10:33

Глядя сегодня на ласковую и теплую погоду, самое время продолжить отчет и сегодня пляжная тема…, как раз.

Балос

Попасть на Балос можно двумя путями по грунтовой дороге и на кораблике. Прокатвены (в большинстве своем) отдельно оговаривают, что страховка при поездке на БАлос не действует. Пешком далековато и по жаре не очень приятно.
Поэтому едем на кораблике.
Корабль отходит из порта Кисамос тынц на карту
Круизы организовывает компания Cretan Daily Cruises Может еще какие есть.
На человека что-то в районе 30 евро. На корабле есть что-то на подобии столовки. И есть душ. После купания можно обмыться.

Кисамос встретил нас сильным ветром. Вышли из порта, корабль сильно качало, волны прилично били его в нос, все судно содрогалось от этих ударов, посуда слетала со столов… все морские прелести, в общем.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kmUe6mYcALc[/youtube]

Порт
Изображение


Автодорога по берегу.
Изображение


Живописное побережье
Изображение


Попутчики
Изображение


И снова побережье
Изображение



Изображение

Вначале кораблик заходить на остров Грамвуза. (тынц на карту) Наверху старинная венецианская крепость. На грамвузе тоже сильный ветер, особенно наверху. Грамвуза, а вернее крепость отобрала у меня бейсболку. (ветром сдуло). В принципе можно было слазить за ней, но супружница не пустила, там довольно круто все таки. Купил на кораблике новую (4 евро) с логотипом компании.
Кораблик стоит тут что-то в районе часа. Как всегда наверх полезли русскоговорорящий контингент, прочие пошли на пляж.

Остров Грамвуза и венецианская крепость на макушке острова.
Изображение


Это Балос вид с Грамвузы
Изображение

Чуть поближе
Изображение

Еще Грамвуза
Изображение


Балос. тынц на карту. Уникальное место. Так же сильнейший ветер. Вода соленная. Глубины разные, купались во всех возможных частях. Народу на кораблях приплывает много. Кто хочет уединения , нужно приезжать на машине либо утром до 11:00, либо вечером после 16:00. Лежаков и зонтиков почти нет (если это важно кому)
Изображение

Венецианская крепость вид с Балоса
Изображение

Еще Балос
Изображение

Панорама Балоса, открыточный вид
Изображение

Продолжение будет…
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Сообщение Ru » 12 дек 2017, 10:34

Вкратце про еду. (фоток не будет)

Покушать на двоих (без изысков) стоит примерно 30 евро на двоих, если в таверне.
Я везде беру греческий салат (в районе 5 евро), привычка такая. Я у нас везде, где есть, то же беру греческий салат, особенно в новых местах. (у нас с сыром беда конечно, и масло так себе)

Так вот на Крите, не разу одного и того же вкуса у салата не было. Понятно, что огурцы и помидоры не сильно вкусом различаются, но вот сыр и масло каждый раз разные. Самый вкусный сыр был в таверне в Аргируполи.

Так же покушать можно купить в супермаркете (по ихним меркам, по нашим, это чуть бюольше Оазиса, которых в Кирове много), набор для ужина хлеб, сыр, помидорки, фруктики какие нибудь на двоих выходит примерно 7-9 евро. Сухое красное вино в районе 7 евро за литровый тетрапак, примерно стока же блок пива (6 банок)

Небольшой секрет, как получить маленькую скидку. (по крайней мере нам ее дали)
Небольшое отступление. Обычно приезжим местные говорят Καλημέρα (Калимера), что означает доброе утро и добрый день. Туристы так же, соответственно, и отвечают. И сами здороваются именно так, в любое время.
Хотя вечером греки говорят друг другу обычно Καλησπέρα (Калиспера), что означает добрый вечер.
Ну и слово «да» на греческом звучит как «нэ»

Ну так вот. Приехали после Самарьи время за 9 вечера, кухня закрыта, пошли в этот супермаркет тынц на карту. (кстати по воскресеньям он закрыт) на кассе сидел по всей видимости сам хоязин. В магазине больше нет никого.

Заходим, я здороваюсь с ним:
(я) – калиспера!
(он) – {удивленно глядя на меня} калиспера?!?!?
(я) – нэ, калиспера!
Он весь расплывается в улыбке, повторят обращаясь ко мне калиспера!

Скинул потом на кассе евро, с 8, улыбаясь, снова повторил «Калиспера».

Мораль простая – стоит несколько погрузиться в культуру и язык страны, куда едем. (обычно я беру разговорник, и пока сидишь в аэропорту, летишь в самолете и т.п. его читаю). Среди приезжих это видимо редкость.


Продолжение будет…
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Сообщение Ru » 12 дек 2017, 10:35

Продолжаем, последний день перед вылетом, нужно расслабиться, едем на #сказачное Бали
Тынц на карту

Изображение


Изображение


Изображение


А это мастер класс как провести отпуск и даже не понять где ты был. За все время пока плескались в море картина не изменилась
Изображение


Неподалёку есть
Пещера мелидони (melidoni.gr) тынц на карту


Фотографировал на сандалию.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вход в нее почти на вершине горы. От входа с террасы открывает захватывающий вид на долину. Посидеть в кафешке, попить апельсинового сока, порассматривать окрестности. Платный бинокль есть, кому интересно.

По самим пещерам, всегда не мог понять, откуда там вода. Почти макушка горы, дождей все лето нет, а вода с потолка капает. :idnk:

Изображение


Панорама
Изображение

Проездом заехать обязательно.

Продолжение будет…
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Сообщение Ru » 12 дек 2017, 10:54

Возвращаемся к отчету, после длительного перерыва :)

От Пещеры, пропетляв по узким дорожкам добираемся до монастыря Аркади Тынц на карту

Так же старинный и маленький монастырь. Но тут много открытых помещение, можно посмотреть на предметы быта.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Монастыри греческие не в пример нашим конечно, размах не тот, но какая то особая атмосфера ощущается. Возрастом они под тысячу лет, все таки.

Продолжение будет…
Последний раз редактировалось Ru 12 дек 2017, 10:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Крит знакомый и не знакомый (Осторожно трафик)

Сообщение Ru » 13 дек 2017, 15:11

На этом и завершился мой вояж по Криту. Остров большой и интересный и за один раз его не объехать. Обычно я стараюсь не бывать в одном и том же месте дважды, но на Крит, а вернее в Ханью хочется вернуться.

В планах есть еще посещение Санторини, а один из маршрутов лежит как раз через Ханью. Европейские лоукостеры летают на Крит, как раз в аэропорт Ханьи, так что может еще и свидимся.

Γειά σας κρήτη και αντίο!


Владимир
После жаркого Крита попали в дождь и холод…
Что делать… На обратном пути остановились во Владимире.
Погуляли возле монастыря (кремля), нашли и рассмотрели фрески Андрея Рублева в Успенском соборе.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Очень хотелось посмотреть на Дмитриевский собор или как его еще называют собор – икона. Некоторые считают, что все было не так, как нам рассказывают. Кому интересно читайте тут, тут и тут

Собор на самом деле уникален, ничего подобного еще видеть не доводилось. Все самое интересное на фасадах. Смотрите в инете детальные фотографии фасадов. Моя мыльница не смогла. Внутри, то же крест, который не часто увидишь. Экскурсовод говорит, что это корабельный крест, который символизирует ладью. Там выше по ссылкам считают по другому. Надо бы когда погрузиться более детально в эту тему.
Изображение


Изображение


Изображение


Во всему Владимиру пройти не удалось начался мерзкий дождь, который прервал нашу прогулку. Поехали домой.


На том все.
Ru. 13-12-2017
Последний раз редактировалось Ru 13 дек 2017, 15:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Пред.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru