Египетские каникулы.

Рассказы и фотографии о самых разных путешествиях

Модератор: Ru

Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:34

ЕГИПЕТ

Весной 2010 года, отложив все дела в «долгий ящик», я первый раз в жизни отправился на отдых за границу. Ранее, я путешествовал много, но исключительно за рулём и по просторам нашей необъятной Родины.

Выбор, куда отправиться был почти случайный — друзья пригласили составить компанию в «куда-нибудь». Поэтому, коллективно подумав, мы остановились на Египте, а конкретно городке Шарм-аль-Шейх, что в переводе с бедуинского означает королевские пески (насчёт королевства не знаю, но песка там до…. много).

В турагенстве мне сказали, что в Шарме зашибись, но переворачиваются автобусы с туристами. Нам это показалось интересным и мы решились. С великими боями, за неделю до посадки в самолёт мне выдали загранпаспорт. Я собрал в сумку фотопринадлежности, зубную щётку, ноутбук, очки и семечки и отправился в путь.

В Египте мы познакомились с разными интересными людьми, и фотографиями с ними я украсил свой фото-отчёт.
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:36

Часть 1. Вылет.



Путешествие в Египет начинается в Москве, в аэропорту Домодедово. И тут же начинается обман и сказка: хвалёный дьюти-фри аэропорта, суть большой винный магазин, по ценам особо не отличается от обычного «Метро», только выбор меньше, а толку ноль. Магазинчики аэропорта вообще дороже аналогичных в Москве в 2-3 раза. Так что если вам что–то нужно — берите с собой.

В качестве транспортного средства нам достался Боинг 747-200. Большой двухэтажный сарай с крыльями, в который запихалось почти полтысячи человек, преимущественно 25-35 летнего возраста и в довольно приподнятом настроении: отдыхать собрались — не работать :)

Полёт длится 5 часов, и первое время протекает бурно и радостно. Строгий голос стюардессы из динамиков вещает о категорическом запрете пользоваться фото-видеоаппаратурой во время полёта. Пассажиры кладут на неё болт и начинают дружно снимать друг — друга на всё, что имеет объектив. Некоторые товарищи открывают закупленные в дьюти-фри ёмкости. Прижимаюсь к поцарапанному снаружи иллюминатору и начинаю фоткать сверху – вниз, друзья снимают видео, на стюардессу накрутили гайку.

Но вот полёт закончился, я вышел из самолёта. В лицо пыхнула стена жара в 35 градусов. У ворот аэропорта стоял полицейский в плотной, ЧЁРНОЙ, униформе и берете. И ему не было нисколечко жарко!

А повсюду бегали аборигены и добродушно улыбались. Мне кажется, им было приятно, что я приехал.
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:37

Часть 2. Отель.





В турагенстве я пожелал путёвку в самый большой и весёлый отель. И попал в Helnan Marine Hotels, что находится в т.к. «новом городе» на берегу бухты Наама Бэй.

Отель оказался довольно приличным и по большей части наполненным русскими туристами, так, что поначалу я подумал о великом исходе россиян в Египет. Везде слышна русская речь, а аборигены даже научились понимать по-нашему.

В Шарме местное население адаптировано к туристам вообще, и русским в частности. Поэтому они разговаривают на ломанном английском и иногда даже на русском. Правда на русском примерно так же как я на английском, т.е. хреново. Но этот недостаток легко компенсируется языком жестов рук и ног, а также мимикой и долларом.

Местная валюта — Египетский фунт. По курсу за 1 бакс можно получить 5.5фунтов. Но местные обычно округляют до 5, и кладут ещё полфунта в карман. Оплата любого товара или услуги в равной степени возможна как в местных тугриках, так и в баксах. Но доллары лучше привозить с собой, и сразу мелкими, так проще торговаться и меньше шансов, что вас надуют. Если вы что-то покупаете, то первоначальная цена обязательно завышена в 5-7 раз. Поэтому нужно всегда безбожно торговаться.

По телефону ситуация такая: им лучше не пользоваться. Звонок с мегафона домой будет стоить порядка 100рублей за минуту. Так что разбейте апстену свою мобилу прошлого века и пользуйтесь скайпом. Или Асей. В моём отеле бесплатный wi-fi был в холле, и хотя быстротой не блистал, позволял комфортно работать в Интернете. В городе есть инет-кафе, на тот случай если вы без ноута.
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:37

Часть 3. Пляж.


У местных бедуинов табу на обнажённое женское тело. Их женщины не только ходят замотавшись в чёрные тряпки — они даже так купаются! Специальный арабский женский купальник похож на тёплый гидрокостюм подводника.

На пляже нашего отеля был специальный мужичёк, который следил, чтобы девушки не загорали топлесс — он подходил к ним и начинал быстро, но негромко ругаться по-своему, пока они не одевались. Примечателен факт, что в испанский, немецких и других европейских отелях таких служащих нет, но на тех женщин даже местные стараются не смотреть :)

Прежде чем рассказать о море, поясню, что с детства единственное море на котором я был и с которым сравниваю все другие — это чёрное море. Наше, родное, изученное вдоль и поперёк вместе с прилежащими горами даже близко не может сравниться по красоте подводного мира с красным морем.

Красное море это вообще отдельный мир полный ярких красок и такой бурной жизни, что вся суета жизни надводной ничто по сравнению с морем. Чистейшая вода не загрязнённая никакими отходами заводов, просто по причине отсутствия этих заводов. Разноцветные кораллы (кстати, острые как бритвы), и стаи полосатых, жёлтых, чёрных и ещё невообразимо сочетающихся цветов рыбок, которые плавают чуть ли не у самого берега — это рай для дайверов и просто сноркеров. На чёрном море я такого не видел.

Кстати, красное море — самое излюбленное место дайверов. Недолго думая, мы тоже решили заняться подводным плаванием!
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:38

Часть 4. Рынок.


Рынок в «старом городе» манил своими товарами и атмосферой. И где-то на второй день отдыха мы дружно загрузились в такси и двинули за покупками.

Однако ничего экзотичного на нём я не нашёл, обычный рынок, так же полный всяких прилипал-продавцов. На нём продаётся то же самое, что и на пляжах и в магазинчике в нашем отеле. По тем же ценам. Мы купили маски и ласты, просто подарили себе эту сказку :)

Если не считать этого, то посещение рынка — напрасно потерянное время.

Часть 5. Развлечения для туристов.

В Шарме доступно не так много официальных развлечений, но, тем не менее, вот выборка из предложенного. Намеренно не упоминаю про экскурсии в куда-либо, рассматриваем только местные.

Квадроциклы.

Почти двухчасовое катание на квадриках по пустыне, на самом деле увлекательное занятие. Начинается сие действо с тупого следования колонной за инструктором. У особо тормознутых и/или больших групп туристов на этом всё и заканчивается. Нам же повезло, группой из 5 человек мы выжимали из техники всё что можно. Однако местный инструктор долго ругался на своём языке, когда я решил покататься по очень крутой стенке. А потом его вообще схватил Кондратий, так как Дима выпал с квадрика и бегал за ним по пустыне :)

Цена удовольствия 25-35 баксов.
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:38

Дайвинг.



Про дайв у нас отдельный разговор, ибо подводным плаванием никто из нашей весёлой компании не занимался, и предположений о том, что нас ожидает было великое множество. Рано утром нас забрали из отеля и отвезли в маленький порт, в котором тусовалась большая толпа туристов, поочерёдно грузившаяся в абсолютно одинаковые кораблики. После того как всех запихали на борт и мы курсом в открытое море плыли около часа. В море оказалось довольно сильное волнение, перерастающее в откровенные позывы проблеваться. Проблема решилась волшебной таблеткой белого цвета и первым погружением. После этого море стало по колено а чувство счастья всеобъемлющим :)

Перед первым погружением вы проходите инструктаж, в котором вам объясняют условные знаки, и правила поведения под водой. И не дай Бог, на вопрос инструктора всё ли в порядке вы покажите большой палец :)

После инструктажа вас снарядят в гидрокостюм, жилет и прочие дайверские прибомбасы и кинут за борт. Всё что начинается после этого словами не описывается, потому и не буду. Пробуйте сами- оно того стоит. Кстати, стоит это удовольствие 45 баксов.

Сноркинг.

Этим хитрым словом называется плавание жопой кверху, в маске, ластах и дыхательной трубкой в зубах, в целях рассматривания подводной живности. Фанатов сноркинга я видел и на черноморском побережье, но, зная о скудности подводной флоры и фауны, мне трудно представить что эти товарищи там рассматривали. На красном море, как я уже говорил, афигенски красиво, и сноркинг является обязательным и самым дешёвым развлечением. Маску и ласты мы купили на местном рынке, а потому являли надводному миру свои пятые точки с завидной регулярностью.

Картинг.

На картинг мы накрутили гайку, т.к. кататься 10 минут за 30 баксов крайне глупое занятие. Особенно имея собственный…

Ночные клубы.

В месте нашей дислокации находилось 3 ночных клуба: Pacha, Hard Rock и Little Budda. Вход в ПачУ украшен вишенкой, Хард Рок розовым бьюиком, а маленький Будда — картом. Билет в Пачу стоит 35 долларов, в Хорд — 25 а в Будду мы ходили бесплатно. Аборигены в стилях клубной музыки признают только РнБ, под которое лихо колбасяться вместе с многонациональными туристами. Часто включают русские композиции, в почёте коламбия пикчерс, которая не представляет. В целом неплохие клубы, но без особых наворотов.

Кафешки.

В «новом городе» Шарма есть центральная пешеходная улица Наама Вэй, на которой и кучкуются кафешки и ресторанчики. Это главное место ежевечернего паломничества туристов всех наций и цвета кожи. Кафе в массе своей русифицированы, но предлагают лишь кальяны, спиртные и не очень напитки и лёгкую закуску. Покушать в Шарм-аль-шейхе практически негде, поэтому, покупая путёвку, берите «всё включено».
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:39

Часть 6. Каир, пирамиды, бедуины.



Съездить в Египет и не побывать на пирамидах явный нонсенс. И не потому что они такие замечательные, просто это первая ассоциация. Вот и мы, недолго думая, ломанулись в Каир.

Шесть часов езды в автобусе по убогой пустыне, море автоматчиков по обочинам, Суэцкий туннель построенный советскими инженерами, грязные и бедные пригороды, и вот мы в Каире. Город производит двоякое впечатление: с одной стороны тебе кажется что ты в жопе. С другой стороны ты понимаешь, что даже там лучше… 20и миллионный город представляет из себя мега-трущёбы разделённые отлично заасфальтированными улицами. Плана города нет, как впрочем и вообще понятия планирования у аборигенов. В городе насчитывается 9 (ДЕВЯТЬ) светофоров, из которых работает только один. ПДД нет в принципе, из дорожных знаков только один — стоянка запрещена. Движение хаотичное, а любимое занятие местных водителей бибикать всем и каждому, наверное они так общаются… Из каждых 10 автомобилей 9 битые. Их никто не ремонтирует — незачем. Дома в которых живут египтяне полностью соответствуют их менталитету — плотная хаотическая застройка тем, что удалось утащить со строительного рынка.


Пирамиды начинаются за углом очередного серо-облезлого дома. Просто так, неожиданно, прямо в городе. Каир уже разросся до таких размеров, что вскоре к пирамидам проложат ветку метро. Сами пирамиды хранят древние тайны, но нам на это до лампочки, поэтому достаём фотоаппараты и снимаем шедевр «я держу пирамиду» и «поцелуй со сфинксом». Закупаемся сувенирами. Они такие же, как и везде, но всё равно приятно.

В Каире посещаем Египетский музей, там хранятся орудия, оружие и домашний скарб древних Египтян — реально понимаем, что с таким инструментом пирамиды не построить. Но всё равно интересно, в соседнем кафе кушаем мороженное.
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Sasha43 » 13 янв 2011, 18:43

и на сладенькое:
Sasha43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:11
Откуда: Kirov
На чем ездим: Volvo 850
Заслуженная репутация: 1211

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Alex » 13 янв 2011, 20:45

Sasha43 :res: за повествование! Описано подробно и с юмором )
Фоток бы поболее и разрешение побольше :)
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: Египетские каникулы.

Сообщение trance » 13 янв 2011, 20:47

отличный отчет :res:
Аватар пользователя
trance
Японщег
 
Сообщений: 1048
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 20:42
Откуда: Кираф
На чем ездим: blackdevil
Заслуженная репутация: 50

Re: Египетские каникулы.

Сообщение leopold » 14 янв 2011, 00:33

Бл...ь, я плачу :cry: , красота-то какая!!! Спасибо за отчёт! :ir:
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Египетские каникулы.

Сообщение Lab » 14 янв 2011, 22:53

Был в Египте 2 года назад - ощущения от увиденного примено те же.
Отдыхали в Хургаде - там более-менее прилично. И я бы сказал, если ехать в следующий раз - то брать маску-ласты, "всё включено" и из отеля не выходить... ибо незачем.

Ездили на экскурсию в Луксор - по дороге то же самое - трущобы, бедуины на осликах, полиция. Все магазины, лавки, музеи пергаментов - развод. Хоть и сами экскурсоводы говорят что надо тогроваться, но выторговать у абориенов - надо ооочень постораться... к тому же продавцы облепляют ну очень навязчиво, чуть за одежду не цепляют... аж в морду иногда дать хотелось.
В Карнаке вообще трындец... чуть отходим от группы, отворачиваем от основной аллеи... стою курю, рядом жена каменья рассматривает... тут из-за угла выскакивает смуглый полисмент, и наставляя на меня калаш жестом призывает отойти в сторонку... понимая, что хорошего из этого не выйдет, говорю на английском что-то типо "май бас из ту-ту через файв минитс", хватаю жену и быстрым шагом идём в оживлённое место... после этого эпизода нинакой карнак стал нах не нужен. Идём в автобус. Тут выясняется что не хватает двух девушек. Экскурсовод весь бледный куда-то звонит. минут через сорок прибегают не менее бледные девушки, и рассказывают про то как полисмент, отвёл их в сторонку за ограждение, там показал какую-то спальню хатшепсут, потом говорит "бакшиш" (кто в Египте был - знает это слово). Те дают ему пару баксов, он просит ещё, и не выпускает, так продолжалось до тех пор, пока не отдали ему почти все деньги.
И так там везде. Бесплатный ужин (входит в стоимость путёвки), но питьё платно - баночка коки - 6 баксов и т.д.

Много могу рассказать, но вывод сделать один, если когда и поеду ещё в Египет - только ради моря.
Аватар пользователя
Lab
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:41
На чем ездим: Corolla
Заслуженная репутация: 0

Re: Египетские каникулы.

Сообщение ОЛЯ ОЛЯ » 16 янв 2011, 23:04

я когда из египта улетала, в аэропорту перепутали автобусы и тех, кто летел в шереметьево, сначала посадили в домодедовский самолет и наоборот. пока в москву летела все думала, в тот ли все таки меня самолет посадили египтяне :D
Серьезные разговоры - не мой конёк. Мой конёк - горбунок

Полировка Вашего автомобиля. Быстро, качественно, недорого. Возможен выезд на вашу территорию. 89823922704
Аватар пользователя
ОЛЯ ОЛЯ
Ксеноновая маньячка
 
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 29 май 2008, 10:37
На чем ездим: ZZ
Заслуженная репутация: 1309

Re: Египетские каникулы.

Сообщение IlyaD43 » 18 янв 2011, 12:23

а я в египте был когда случилось наводнение :roul: угарали со смеху))))
англичанин ходил и весь ресепшен затрахивал... примерно так... оу май гад ит ис но импосибле, вот гонна ду оу шит ... фак, разворачивается направляется к номеру со словами мый багаж .. а го то аирпорт :ir: :ir: :ir: :ir: :ir:
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Египетские каникулы.

Сообщение IlyaD43 » 18 янв 2011, 12:26

кто бы мог подумать что на первой фотке бассейн когдато был ))))
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru