Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Рассказы и фотографии о самых разных путешествиях

Модератор: Ru

Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение nafanya721 » 31 авг 2013, 21:58

Вас остановил инспектор и просит Вас открыть багажник для досмотра. Должны ли Вы открывать машину для досмотра ? Может ли инспектор выполнить досмотр автомобиля на посту ДПС ? В каких случаях проводится досмотр автомобиля ?



1. Попросите сотрудника ДПС предъявить служебное удостоверение (п.2.4. ПДД) и запишите его данные.

2. В КоАП РФ (ч.1 ст.27.9) конкретизируется, в каких случаях может быть произведён досмотр: «Досмотр ТС любого вида.. осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».
То есть инспектор ДПС должен иметь обоснованные подозрения, что водитель использует машину в противоправных целях или незаконно перевозит груз, как сказано в п.13.17 «Наставления по работе ДПС».

Уточните у инспектора ДПС причину и цель досмотра. Если досмотр не преследует целей обнаружения орудий совершения правонарушений либо предметов административного правонарушения, он является противозаконным!

3. Если инспектор свои действия обосновывает проведением антитеррористической операции или плана "Перехват", говорит что это "массовый досмотр", то это тоже будет нарушением. По федеральному закону, "массовый досмотр" в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу допускается лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения.

4. Если основания для досмотра есть, тогда вежливо попросите его, чтобы он составил протокол досмотра (ст.27.9. КоАП РФ) и пригласил двух понятых.

5. Если инспектор говорит, что это не "досмотр", а "осмотр", - он лукавит. Скажите ему, что осмотр бывает технический и визуальный. Пусть инспектор осматривает автомобиль с наружи, а салон через боковые окна.

6. Сотрудник ГАИ не вправе требовать от Вас вывернуть карманы или показать содержимое барсетки, потому что это относится к личному досмотру и регулируется ст.27.7. КоАП РФ. Требования к личному досмотру другие: он производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

7. Искать понятых должен инспектор ГиБДД, а не Вы. Сотрудники ГАИ понятыми быть не могут.
Вы же со своей стороны желательно привлеките, как можно больше свидетелей. В качестве свидетелей могут выступить Ваши знакомые, а также родные и близкие, то есть все, кто ехал с Вами в автомобиле.

8. Статья 27.9. КоАП РФ "Досмотр ТС" обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в Вашем присутствии. Инспектор не вправе при досмотре передвигать вещи, он может лишь попросить, чтобы сделали это Вы. Если сотрудник ГАИ передвигает все собственными руками, тогда эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление прокурора или суда.

9. При проведении досмотра (а не после) должен составляться протокол. Требуйте, чтобы в протокол вписали мотивировку досмотра ! В качестве мотива может быть указана поступившая ориентировка или иная служебная информация. Подозрения инспектора ДПС, вынудившие его провести досмотр, должны быть обоснованными ! В случае отказа инспектора мотивировать свои действия сделайте в протоколе отметку о том, что досмотр проведён безосновательно.
Вам обязательно должна быть вручена копия протокола, даже если при досмотре ничего не было обнаружено.

9. Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируется статьей 19.1. КоАП РФ "Самоуправство". Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то целесообразно взять на себя роль пассивного наблюдателя и ни в коем случае не препятствовать. Даже если досмотр местами превращается в откровенный обыск. По возможности снимайте неправомерные действия на телефон или видеорегистратор. Привлеките свидетелей (пассажиров, водителей или прохожих), - это если Вы надумаете жаловаться на неправомерные действия сотрудника полиции, свидетельские показания могут стать основным объективным доказательством.

А лучше сразу звонить 112 или 02 и сообщать о противоправных действиях инспектора и о незаконном обыске Вашей машины.

Правда у Чайника стаж 22 года !
Аватар пользователя
nafanya721
Чайник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 21:53
На чем ездим: Nissan Tiida
Заслуженная репутация: 5

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение papik 2502 » 01 сен 2013, 07:16

После всех этих действий смотрим на часы.... и понимаем что потеряли 1.5 часа и кило нервов пока препирались с инспектором...Я в таких случаях просто открываю багажник ,(если конечно не перевожу там труп :) ) и занимает эта процедура пару минут...
Аватар пользователя
papik 2502
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:07
На чем ездим: ламборджижижини
Заслуженная репутация: 105

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение мика.ру » 01 сен 2013, 10:17

papik 2502 писал(а):После всех этих действий смотрим на часы.... и понимаем что потеряли 1.5 часа и кило нервов пока препирались с инспектором...Я в таких случаях просто открываю багажник ,(если конечно не перевожу там труп :) ) и занимает эта процедура пару минут...

+1.
Я тоже, когда без трупа в багажнике, не парюсь... А когда у меня в багажнике труп - все инспекторы об этом почему-то быстро догадываются - то ли потому, что я требую понятых, то ли потому, что декламирую цитаты из КоАП голосом Вицина, кричащего о самом гуманном суде.
А стаж у меня всего 18 лет. Чем еще померяемся?
Аватар пользователя
мика.ру
Типа гонщик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:55
На чем ездим: фиат альбеа
Заслуженная репутация: 4

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение Ксения » 01 сен 2013, 12:27

согласна с господами вышеотписавшимися... смысл время терять...
зыыы... чайникам ннадо ознакомиться с правилами ресурса по созданию тем и разделов...
зыыыы... если что, то у нас поиску учат, я думаю и читать могут научить... дорохо...
Автосервис "У Дениса"
Ремонт автомобилей ВАЗ, НИВА, ШНИВА
качественно и в срок
Октябрьский пр. 18 бокс 16
8-909-143-9126
Аватар пользователя
Ксения
Личность стебательно-отрицательная
 
Сообщений: 2490
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:07
Откуда: Киров
На чем ездим: Confidence in Motion
Заслуженная репутация: 3241

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение ЙОШЬ » 01 сен 2013, 12:51

Ксения писал(а):если что, то у нас поиску учат

Задораха только.
По сути: инфа полезна.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение Миша Bu$h » 01 сен 2013, 13:02

я так молодой зарыпнулся в Казани, в итоге полный досмотр машины и потеря времени.
Миша Bu$h
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:34
Откуда: Киров
На чем ездим: Elantra J3, НиваШ
Заслуженная репутация: 573

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение papik 2502 » 01 сен 2013, 13:11

Да, я тоже, года 2-3 назад в Домодедово пробовал права качать, всю тачку перевернули, всё вывалили из машины... И понятые были и осмотр и досмотр... :D
Аватар пользователя
papik 2502
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:07
На чем ездим: ламборджижижини
Заслуженная репутация: 105

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение Шаман » 01 сен 2013, 14:09

Ну если есть что скрывать, можно оттянуть время, а там и адвокат подтянется.. :) . А по теме: если тебя(авто) захотели досмотреть, всё равно досмотрят.Стоит ли терять время?
Keep calm and carry on
Аватар пользователя
Шаман
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 20:31
Заслуженная репутация: 396

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение dima001 » 01 сен 2013, 18:54

все мы люди! ими же и должны оставаться. надо значит надо быстрее уедешь! у них свои порядки зачем лишние проблемы и трата времени .открыл багажник и поехал дальше
Аватар пользователя
dima001
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:51
Откуда: киров
На чем ездим: х777ам
Заслуженная репутация: -8

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение leopold » 01 сен 2013, 23:13

+1. Если инспектор просит открыть багажник, значит есть на то причины. Просто так по своей инициативе он вряд ли стал бы туда заглядывать. Кому охота в чужом нижнем белье ковыряться? Ну а если уж он намерен заглянуть, то уж понятые найдутся. Если скрывать нечего, так зачем из мухи слона раздувать? А если в багажнике труп, то тут уж всё равно вряд ли препирательства с полицейским помогут :idnk: .
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение Коля Таран » 02 сен 2013, 00:05

Тут такое дело,джентльмены,в нашем любимом Татарстане пару раз было-при таком вот "досмотре" служители дорожного надзора наркоту подкидывали,а потом сами же и находили.Зачем?-х. их знает,возможно план по нарикам выполняли. Об этом писали газеты(а газеты всегда правы). (С)
Так что если инспектор остановил вас и делает неприличные предложения,а у вас не только труп в багажнике,но и куча свободного времени-можно и пободаться,правда могут побить :D
Сам ни разу за много лет с подобным приставанием не сталкивался,а сейчас вообще на моцоцикле ездю-багажника нет,открывать нечего-лай лалай :D
Судя по квитанциям,если бы коммунальщики подали в дом столько тепла,за сколько хотят денег-взрыв был бы виден с Марса невооруженным глазом))))))
Коля Таран
Суровый супермодератор
Суровый супермодератор
 
Сообщений: 6619
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Откуда: Вятка
На чем ездим: Шнива Люхс
Заслуженная репутация: 3914

Re: Простите за наглость чайника, но, думаю, это нужно!

Сообщение leopold » 02 сен 2013, 00:51

Ну, наркоту могут и в салон подкинуть и в карман сунуть, а потом найти... А могут и просто пристрелить и не заморачиваться.
Изображение
ИзображениеИзображение
https://g-auto43.ru/ Ремонт автомобилей, сход-развал (стенд HUNTER 3D) 449-489 G-Energy-сервис (Менделеева,2)
Аватар пользователя
leopold
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10231
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 16:49
Откуда: г.Киров
На чем ездим: Веста СВ-Кросс 1117
Заслуженная репутация: 5818


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru