Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.

Рассказы и фотографии о самых разных путешествиях

Модератор: Ru

Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.

Сообщение chita » 03 окт 2013, 10:28

Маршрут:

До Украины:
Киров (Кировская обл.)-Советск-Яранск-Н.Новгород-Орехово-Зуево-Серпухов-Тула-Одоев-Арсеньево-Меркулово (1 день заезд к родственникам)-Чернь-Орел (заезд)-Брянск-Гомель-п.п.Н.Гута
По Украине:
Н.Яриловичи-Киев (2 дня)-Одесса(2дня)-Черноморское (2 дня)-Евпатория-Севастополь-Балаклава-Алупка-Солнечногорское(4 дня)-Феодосия-Керчь
По России:
Витязево (5 дней)-Славянск-на-кубани-Тимашевск-Ростов-на-Дону-Каменск-Шахтинский-Балашов-Саранск-Чебоксары-Йошкар-Ола-Киров

Общение с сотрудниками ДАИ

Было единожды ранним утром при въезде в г. Алушта. Останавливает значит нас сотрудник ДАИ, мы с мужем в панике соображаем что и где мы могли нарушить, ни кого не обгоняли скоростной режим не нарушали. Муж включил аварийку, заблокировал двери и приоткрыл стекло примерно на 10 см., как было сказано в правилах общения с сотрудниками ДАИ, в недоумении, смотрим на приближающегося мужчину в форме, в это время я ищу телефон на всякий случай. Инспектор подошел, представился, но, честно говоря, я не расслышала, что он пробормотал. И попросил документы на проверку, на вопрос мужа: «В чем дело, что я нарушил?». Последовало еще более не внятное объяснение о том что у них тут какая-то спец операция (если я правильно расслышала) «Граница» и ему необходимо проверить нашу страховку. В это время я нашла телефон и включила его в режиме видеосъемки. Сотрудник, конечно же, это заметил и, как мне показалось, с недовольством спросил: «Девушка, вы шо меня снимаете?» На что я ему ответила: «Я снимаю не вас, а ваши действия». Так как Алексей был уверен, что ни чего не нарушал, и с документами было все в порядке он, сквозь окно, показал страховку и права, свидетельство о регистрации сотрудник не потребовал. После секундной проверки документов последовал вопрос с явным ехидством в голосе: «Девушка, все ли Вы сняли?» Я ему ответила что, конечно же, все сняла, можете не сомневаться. После чего он пробубнил, что можете ехать. Не могу сказать на сколько это была правомерная остановка, но там присутствовало 2 сотрудника ДАИ один в синей форме и второй в ярко оранжевом жилете (который к нам подходил), авто-классика с нанесенными на ней отличительными знаками и голубым номером. Рядом стоял черный тонированный лансер.

Таможня (время везде указано Московское)

В ту сторону: 19.08.2013 понедельник был совершен транзитный въезд в Беларусь, там нас даже не остановили для проверки документов. Таможню проходили на п.п. Н. Гута-Н.Яриловичи. С Белорусской стороны 5 машин быстро проехали, но дальше нас ждал сюрприз))). Время-23:00 Большая очередь, если кто знает, от стелы «Украина», наверно с километр 00:50 въезд на территорию украинской таможни, затем еще выстояли 2 очереди к окошкам таможенного и паспортного контроля. Машину посмотрел с фонариком сотрудник таможни: бардачок, задние двери, багажник, но не сильно придирался, увидел 10-и литровую канистру, спросил, сколько бензина, муж ответил, что она с водой, проверять не стал. 2:00 въезд в Украину.
Обратно: 31.08.2013 суббота ехали (точнее плыли) через паромную переправу Крым - Кавказ. К переправе подъехали в 16:20, встали на самом повороте, как съезжать с дороги в сторону шлагбаума, перед нами до шлагбаума 25 машин. Сразу же подошел молодой паренек, предложил сократить очередь и попасть на паром в течение получаса, мы естественно отказались, единственное, что не спросила это его таксу, так что не знаю, сколько он просил за такую услугу. Рядом стоящих в очереди спросили, как долго придется ждать очередь, молодой человек ответил, что примерно парома 2, не так уж и долго, по их словам, они уже не первый раз ездят, ну и мы успокоились, да и торопиться нам было все равно не куда. Затем прошелся сотрудник таможни выдал всем талончик для предъявления кассиру, я пошла платить за проезд в здание таможни. Стоимость паромной переправы Крым-Кавказ за авто-379 грн., с человека-37грн. (так как нас было 2) 74 грн. Таким образом, переправа нам обошлась в 453 грн (примерно 1800 руб.). Расписание парома было вывешено в кассовом зале уходил он каждый час. Затем нас впустили за шлагбаум, уже там проверяли салон авто, багажник открыли и сразу же закрыли, собрали у всех паспорта, потом сами же раздали. Кстати по поводу оплаты очереди сомнительным молодым людям, которые предлагают сократить время ожидания в очереди. Когда мы подъезжали к шлагбауму немного правее стоял авто (не помню какой марки), его таможенники не впускали, он нас обгонял пока мы стояли в очереди на таможню, таможенный сотрудник не дал ему талон для оплаты авто на паромную переправу и соответственно не впускал за шлагбаум, мы въехали, а он так и остался стоять за шлагбаумом. Так что осторожнее будьте нетерпеливые взяткодатели. Итак, на паром мы въехали в 19:00. Приплыли в Россию в 19:30 все по расписанию))). Далее таможенный контроль с Российской стороны, пассажиры проходят отдельно от водителей. И таким образом зашла я на пост таможенного контроля со стороны Украины прошла паспортный контроль и встретилась с мужем уже в России, он так же успешно прошел таможню на все вопросы таможенников отвечал, что все в норме «шмонать» как говорится ни кого не «шмонали», все в рамках закона. 19:50 въезд в Россию.

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
Начну с того, что наш долгожданный с мужем отпуск начался с 17 августа и продолжался до 6 сентября. Планировать мы начали его примерно за полтора месяца, перечитав огромное количество форумов и отчетов о недавних поездках, были, конечно, в небольших сомнениях. А все, потому что практически во всех отчетах присутствует упоминание о, берущих взятки, таможенниках и, не стесняющихся вымогать бумажки со знаменитыми лицами, доблестных сотрудников ГАИ и ДАИ. Могу вам уверенно заявить, что не стоит пугаться всего этого до сумасшествия, как сделали это мы. В какой-то момент у меня даже проскакивала мысль плюнуть на все это купить билет на самолет и полететь в какие-нибудь другие страны такие как, например Турция или Египет, но муж все-таки меня переубедил, сказал, что будет все Okay и оказался, как обычно, прав. Путешествие прошло без взяточничества и вымогательства.
Конечно, свои права и обязанности нужно знать и это в ваших же интересах, тем более что ПДД Украины немного отличается от ПДД России.

Итак, наша вишенка - легковое авто Chery Amulet 2007 г, рулевой, в основном, мой горячо любимый муж Алексей Владимирович и я, преимущественно, в качестве штурмана Анна Александровна. Наши помощники – навигатор Prolodgi (карты Navitel), видеорегистратор, радар-детектор, автохолодильник, огромное количество распечаток таких как например красная книга (сайт http://www.adybov.ru), карты, описание достопримечательностей, планы экскурсий, ПДД Украины, Таможенный кодекс и т.д..

А так же наши «ганжеты» ноутбук, планшет, 2 телефона, несколько «фрешек» с фильмами музыкой и клипами и недавно приобретенная авто магнитола с большим дисплеем для просмотра мыльных опер штурману)))
Для тех, кого интересуют расходы, а буквы читать не хочется, потратили мы порядка 65 000 рублей, подробный расчет расписан ниже (в приложении), некоторые цифры будут упоминаться в тексте.
Вложение Отчет по расходам.xls больше недоступно.

Стиль езды - спокойный, без критичных нарушений на всем промежутке пути, что помогло сэкономить время, деньги и нервы. В управлении участвовали оба, как я, так и муж. Машина выдержала все испытания пройденного пути в 6 710 км. «на ура», ни одно колесо не пострадало, ни одно животное не сбито. Расход топлива 7,5 л/100 км смешанного цикла.

Добавлено after 42 seconds:
Дорога до Украины

17.08.2013 Суббота Киров - Орехово-Зуево

Выехали мы в 12:00 из г. Киров 30 литров бензина в баке+50 литров в канистре, пробег - 90 290. Погода отличная, дорога приемлемая. В Пижанке активный ремонт дороги, После развилки на Шахунью и Н.Новгород ремонт моста, и далее дорога вся в ямах от большегрузов и частичный ремонт. 19:00 г. Неклюдово попали в пробку, стояли минут 20-30 так и не поняли, почему пробка, вероятно из-за переезда. В Нижний Новгород приехали в 20:00, далее остановка на перекус населенный пункт Лихая Пожня, брали с собой немного бутербродов их и съели, немного размялись и двинулись дальше. Спать не хотелось, так как на кануне замечательно отдохнули.

18.08.2013 Воскресенье Орехово-Зуево – с.Меркулово (Тульская обл.)

1:00 проехали Орехово-Зуево
2:00 остановились на мосту р. Москва, вдоль моста много фур, вот между ними мы и втиснулись, решили немного поспать
4:00 проснулись, был сильный туман, но было решено ехать далее в сторону Тулы
5:05 свернули с большого московского кольца на М2 началась отличная широкая автомагистраль. На мосту через р.Ока вновь попали в густой туман, скорость пришлось снизить до 40.
6:40 очень понравился красивейший вид на р.Упа Мы едем с горы и вонзаемся в бескрайнее молочное озеро тумана.
Едем по не очень хорошей дороге, не буду подробно расписывать данный участок дороги, так как уверена что не за чем.
9:00 приезд в Меркулово. Теплый прием, вкусный обед, отличная банька. В общем отдыхали мы у родственников больше суток, у них тоже практически юг, море фруктов, овощей, и все в цветах!!!
19.08.2013 Понедельник с.Меркулово-Орел-Беларусь-таможня Украины
12:00 выезд из Меркулово наши глубокоуважаемые родственники проводили нас до трассы М2 короткой полевой дорогой,
которую навигатор не знает, единственный минус машина была вся в пыли, ну да ладно. Тетя с дядей нас благословили, и мы двинулись далее.
14:00 приехали в г. Орел-это один из запланированных городов для посещения, очень хотелось увидеть всеми известного Орла из «веников» ))).
Орел оказывается выполнен из соломы и держится на проволочном каркасе Приехали к ж/д вокзалу сфотографировались как водится , прогулялись немного вокруг, нам показалось что в этот город мало кто приезжает и уезжает на ж/д транспорте, все очень спокойно, нет надоедливой торговли, как у нас в суматошном Кирове, лишь одиноко-скучающие таксисты предлагают свои услуги. Но как оказалось позже это было далеко ошибочное мнение, видимо ж/д вокзал находится на некой окраине города, а выехав на центральные улицы тут же попали в небольшую пробку и поняли, что жизнь здесь бурлит, как и во всех крупных городах.
15:10 выехали на Карачевское шоссе трасса А 141. Довольно хорошее дорожное полотно, кое-где ремонт дороги, но больших пробок нет.
17:40 Свернули на трассу М 13, объехали Брянск. Один раз попался сотрудник нашей многоуважаемой инспекции с камерой, но встречные водители авто моргнули фарами, радар-детектор пищал, подтверждая, что впереди видеофиксация скорости, да и мы ехали без нарушения 60 км/ч, т.к. был населенный пункт. И вообще на всем пути соблюдали скоростной режим, ни куда не торопились, а ехали в свое удовольствие, тем самым не провоцируя дорожных инспекторов на остановку.
20:20 граница Россия – Беларусь, просто на медленной скорости проехали. Традиционные гнезда птиц на столбах, зафиксировала из окон автомобиля.
22:00 заправка перед таможней Беларусь-Украина цена 92 бензина -27,41 руб, 95-28,89 руб, довольно не плохо. Заправились до полного бака.
22:30 приехали на границу со стороны Белоруссии, перед нами 5 машин. А впереди нас встал Nissan juke там так же была молодая пара, почему я о них написала, да потому что мы с ними неожиданно встретились, но об этом ниже.
23:00 встали в очередь на границу Украины. И опять же впереди нас Juke. Очередь достаточно большая, как мне показалось, с километр, было уже темно, поэтому не особо сориентировалась. Муж хотел поспать, но у него ни чего не вышло, повертелся на заднем сидении и перелез обратно ко мне. )))

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Киев

20.08.2013 Вторник Проезд таможня-Киев

00:50 въехали за шлагбаум на территорию Украинской таможни, проехали между специальными рамками которые обрызгали нас дезинфекционной жидкостью и снова встали в очередь, затем паспортный и таможенный контроль, небольшой осмотр автомобиля со стандартными вопросами ну и в общем-то все.
2:00 въезд на территорию Украины. Спать пока не хотелось, немного взбудораженные после таможни, ехали под чутким руководством навигатора.
3:40 все-таки усталость берет свое, решили остановиться на ночлег около АЗС, проспали до 9 утра))) зато выспались, держим курс на Киев до него 150 км.
11:20 заехали в Киев, первым делом решили обменять валюту. Курс 0,236.
13:00 зашли в кафе предлагающее бизнес-ланч, на двоих получилось 70 грн. Довольно дешево, и достаточно сытно. Далее начались поиски квартиры. Купили газету с объявлениями о сдаче недвижимости, позвонили по первому понравившемуся объявлению, нас пригласили посмотреть, приехали по указанному адресу. Довольно просторная, чистая и уютная квартира 10 этаж. Есть все: кондиционер, Интернет, диван, плазма, на кухне микроволновка, стиральная машина, в общем «полный фарш» как нам сказал хозяин и цена приемлемая 300 грн/сут. Очень понравился вид из окна (окно тоже огромное, практически во всю стену) видно родину мать, Киево-Печерскую лавру, особенно восхищает вечером, когда на улице темно и везде горит подсветка.

Решили остаться, немного отдохнули, помылись и вечерком прокатились до набережной, прогулялись там, полюбовались видами реки Днепр, а так же по ночному городу.
Красота, машин не много. Часов в 9 поехали ближе к дому, там поблизости зашли в продуктовый магазин, купили немного покушать, цены вполне нормальные. Затем подъехали на парковку, которую нам предложил хозяин квартиры, она замечательно просматривается у нас из дома, и как оказалось цена всего 16 грн/сутки.

21.08.2013 Среда Музей ВОВ, статуя родина-мать, Андреевский спуск

Проснулись довольно поздно в 09:30 позавтракали и решили посетить музей Великой отечественной Войны. Сам музей находится в подножье статуи Родина-мать, от туда можно подняться и на обзорную площадку статуи, но это очень долго и дорого, как нам сказала кассир музея поднимаются по 2 человека 40 минут. Само посещение музея без экскурсовода стоит 15 грн/чел. Всем советую обязательно посетить данный музей очень впечатлило до глубины души огромная комната увешенная от пола до потолка участниками ВОВ. Чуть не расплакалась когда увидела гильотину, костедробилку, различные механизмы для пыток. Конечно же не обошлось без всяких огнестрельных орудий начиная от подарочных пистолетиков заканчивая огромными пулеметами. В музее 3 этажа, на каждом по несколько комнат с экспонатами.

После посещения музея прогулялись по парку

Далее мы отправились к Андреевскому спуску - это улица, выложенная камнем вдоль которой огромное количество различных палаток с торгашами. Она довольно круто спускается вниз от Андреевского собора. Сам собор мы не посетили, но выглядит он конечно сногсшибательно, особенно снизу, такое ощущение, что он парит в облаках.

Пока мы прогуливались по Андреевскому спуску не могли не соблазниться на магнитики ))). Прикупили немного, здесь же стоит музей Михаилу Булгакову.

Далее прогулялись до почтовой площади и поднялись на фуникулере обратно к Андреевскому собору. Фуникулер- это 2 небольших вагончика, которые поднимают и спускают людей от Михайловской площади до Почтовой площади. Проезд в одну сторону составляет 1,5 грн/чел.

Не смогли пройти мимо местной сети суши баров «Сушия», отведали очень вкусные роллы, само заведение довольно приятное и обслуживание на высшем уровне, есть WI-FI, А так же возможность рассчитываться пластиковыми картами. Далее мы посетили магазин Эльдорадо и приобрели навигатор, который я поломала, он нечаянно выпал у меня из рук и сломался тач.скрин. В Эльдорадо все так же как и у нас в России, да и цены не отличаются. Вернулись домой в 7 вечера и решили отдохнуть и ни куда больше не ходить итак день был очень насыщенный на прогулки.
22.08.2013 Четверг Киево-Печерская лавра, дорога Киев-Одесса

Проснулись в 9:00 прибрались, собрали вещи и в 11:00 (в 12:00 по Москве) приехал хозяин квартиры, передали ему ключи и поехали в Киево-Печерскую лавру. Стоимость посещения 50 грн/чел. В данную экскурсию входит посещение пещер и многих выставок. Начало экскурсии в 11:45 (12:45 по Москве)

За дополнительную плату в 10 грн/чел посетили выставку микроминиатюр. Посмотрели такие известные экспонаты как подкованная блоха, роза в волосе и многое другое.
В 15:00 (16:00) вышли из Лавры. Далее наш путь был направлен на Одессу
Выехали на трассу Е 95 на этом покорение Киева закончилось.
21:00 (М) остановились поужинать в с. Троицкое. Солянка и 2 плова 50 грн - довольно вкусно. До Одессы еще 140 км.
23:00 заехали на АЗС в близи Одессы заправлялись мы практически везде на АЗС Шелл, там был розыгрыш, заправляешься на 25 литров, дают карточку, в которой нужно стереть напыление и есть возможность выиграть фляжку, рюкзак или главный приз поездку, не знаю точно куда, но в какую-то экзотическую страну. И вот заправились мы там дали мне карточку я стираю напыление, а там…!!! фляжка. Урра! Мелочь, конечно, но очень приятно. Спать решили в машине рядом с фурами дальнобоев.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
Одесса

23.08.2013 Пятница Дерибасовская, Приморский бульвар

Утром въехали в город, решили ехать к первой точке нашей экскурсии – памятник апельсину, тещин мост, колоннада Воронцовского дворца, далее по приморскому бульвару прогулялись до потемкинской лестницы

Обедали в пиццерии 2 огромные пиццы и чайник зеленого чая вышел 135 грн. Пиццы мы так и не смогли доесть нам их любезно завернули с собой.

Квартиру нашли посредствам местных газет 280 грн/сут. Кухня, большая комната, Интернет, кондиционер, плазма, большой диван в общем все есть, машину поставили во дворе. Немного отдохнув поехали на, всем известную, Дерибасовскую. Довольно многолюдно, шумно, много кафе и ресторанов на любой вкус и цвет. Прогулялись туда и обратно, сфотографировались с 12 стулом, по традиции купили магнитик.

Здесь же на Дерибасовской неожиданно, на одном из перекрестков встретились с нашими попутчиками на таможне, с которыми простояли рядом 3 часа. Каково же было мое удивление, когда мы с мужем, стоим и ждем зеленого сигнала светофора, и вдруг, с нами кто-то здоровается, я сначала даже и не поняла кто это, но потом разговорились и, конечно же, вспомнила. Вот, оказывается, как наш мир тесен.
Далее съездили на пляж Лонжерон. Очень многолюдно, огромное количество всякого разнообразья еды и выпивки, в общем, все как подобает многотысячному городу-курорту.

24.08.2013 Суббота Белгород-Днестровская крепость, Шабо, Затока
Сегодняшний день решили посвятить Белгород-Днестрову и Затоке. Дорога до Затоки с выбоинами очень узкая, а вот по самой Затоке чудесный асфальт, но попали в огромную пробку простояли наверно с час и все это из-за нерегулируемого пешеходного перехода, так же было еще 2 не большие аварии.

Приехали в Белгород - Днестровский и сразу поехали к крепости, проблем с парковкой машины не возникло, там не очень многолюдно. Вход на территорию стоит 50 грн., обычно билеты дешевле, но сегодня там проходят рыцарские бои, поэтому и цена больше. Прогулялись по периметру, сфотографировались, посмотрели бои, в общем, ни чего особенного. Удивило то, как небрежно люди относятся к историческим ценностям: везде написаны таблички: «не ползать по стенам», многие как будто не умеют читать и игнорируют это, ползают и, конечно же «гадят», кое-где даже выбиты двери. Организованных экскурсий я там не встретила, видимо ни кому это не нужно. В общем (сугубо мое мнение) меня не впечатлила, а лишь разочаровала данная экскурсия.

В самом городе остановились возле рынка и пообедали в одном из местных кафе: борщ (2 шт.), мясо по-капитански, деруны с мясом и сыром и чайник зеленого чая = 95 грн. Суп и чай не понравились, вода там какая-то мыльная что ли, а вот второе на ура, в общем, наелись и двинулись в центр вина Шабо. Зашли в магазин при заводе, довольно большой выбор различного вина и коньяка, немного прикупили для себя. На экскурсию решили не ходить бывали мы уже на подобных экскурсиях. Рядом с магазином довольно приличная уборная, экскурсии так же есть с дегустацией и без. Далее отдых на пляже в Затоке, народу не очень много, но вдоль пляжа на несколько километров везде отдыхающие. На обратном пути купили разливного Бахчисарайского вина 17 грн/литр. И опять же пробка. Жилья в Затоке на любой вкус и карман все для пляжного отдыха. Уже в Одессе заехали традиционно на АЗС Шелл, в лотерее ни чего не выиграла, ну ни чего страшного. Любезная девушка-кассир предложила кофе и ход-дог взяла… и зря, ни чего особенного, да и дороговато. Домой приехали уже после 10, выпили вина и легли спать.

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
Крым

25.08.2013 Воскресенье Переезд Одесса-Черноморское

Проснулись в 8:00 стали собираться, сдали квартиру хозяйке, благо ее не пришлось ждать она живет в соседней квартире, она нам пожелала счастливой дороги, и мы двинулись в Крым. Погода с утра пасмурная, зато ехать не жарко. Дорога везде разная в основном двухполосная, как свернули с трассы Н05, стала совсем плохая, но ехать 90 можно, кое-где встречаются выбоины. Доехали до Черноморского без потерь, правда заправок маловато, но нам бензина хватило, и, конечно же, поехали на АЗС Шелл, но был слив топлива, и нам пришлось подождать, а ждали не зря, я выиграла очередную фляжку, на рюкзак ни как не везло. После заправки поехали искать жилье ближе к пляжу. И тут же нас встретил Олег, я так понимаю местный риэлтер, предложил нам несколько вариантов и мы выбрали частный пансионат его мамы, цена 160 грн/сут. Комната большая на 2-м этаже с огромным балконом, 3 больших кровати, 2 из них сдвинуты, душ, туалет, небольшая кухня, Интернет, нет кондиционера, но комната достаточно прохладная за счет высоких потолков и потому что находится на втором этаже, и нет телевизора, но это не мешало нам отдыхать. Машину ставили во двор рядом с вольером собаки за стоянку с нас взяли 10 грн/сут.

Можно конечно за воротами, места достаточно, но рядом автовокзал и достаточно многолюдно, самый центр Черноморского, рядом магазины, обменники. В общем расположились, помылись и пошли гулять по городу, городок не очень большой, достаточно чистенько, уютно и спокойно, да и все очень и очень не дорого. Вечером засели в местный ресторанчик немного выпили, заказали большую тарелку жареной рыбы - фирменное блюдо этого заведения. В 10:30 были дома, посмотрели фильм, расположившись на шикарном балконе с бокалом вина, и легли спать.

26.08.2013 Понедельник Беляус, Атлеш

Проснулись в 9:00 решили ехать на Беляус, по дороге остановились у замка Викинга, очень красивейшее зрелище.

Далее ехали вдоль моря, достаточно много отдыхающих с палатками, доехать можно практически к самому морю, а мы съехали с дороги, оставили машину и пошли пешком на пляж метров 50-100. Чистейшее море, белый песок, как в рекламе баунти, замечательное место, народу не много, единственный минус был ветер, сильные волны и как следствие много медуз и они огромные, я их терпеть не могу поэтому плавала исключительно на матрасе ))).

Отдохнули, позагорали, и решили съездить по побережью до скал Атлеш. Это такая невиданная красота, просто словами не передать, захватывает дух когда подходишь в краю скалы и смотришь вниз где море бьется о камни. В общем всем советую съездить при возможности туда это непередаваемо!!!

На обратном пути нам попались ослы, очень забавные и достаточно ручные, они сами подбежали к нам, как будто выпрашивая вкусняшку, но, к сожалению, у нас не было ни чего с собой, сфотографировались и поехали далее.

В Черноморское приехали часов в 6, съездили в кафе, в котором нам вчера очень понравилось (называется Ассоль) поужинали. Алексей решил съездить на мойку, после полевых дорог Тархаунского полуострова машина была не в лучшем виде. Комплексная помывка обошлась в 120 грн. Вечером решили ни куда уже не ходить, так как завтра снова в путь

27.08.2013 Вторник Севастополь, Балаклава музей подводных лодок, Солнечногорское
Проснувшись в 9:00 собрались и поехали в Евпаторию, но ее благополучно проехали. Пляж простирается вдоль трассы, народ везде: с палатками и без.

Поэтому решили не останавливаться, а ехать в Севастополь.

В городе-герое немного погуляли по набережной, довольно шумно и все памятники напоминают военные действия, так же огромное количество экскурсоводов собирающие группы людей для прогулки на катерах и яхтах, но мы не поддались соблазну и решили двинуться в Балаклаву. Посетили музей подводных лодок (экскурсия 40 грн/чел, начало было в 14:45 вышли в 16:00). Ныне не действующая база-убежище подводных лодок - довольно большое помещение, расположившееся в скале. Строили её несколько лет путем взрывания, довольно твердых, и не поддающихся раскопкам, скальных пород. Хотелось нам очень посмотреть на эти подводоплавающие железяки, ну, в общем, то посмотрели макеты, так же увидели некоторые части этих громадных машин, развили свой кругозор еще в одном направлении, достаточно увлекательно. Если кто соберется на данную экскурсию, советую взять что-нибудь теплое, там достаточно прохладно, есть помещения с температурой, если мне не изменяет память, в +8 градусов, но мы, как закаленные моржи, стойко выдержали холод в легких футболках.

Далее направились в сторону Алушты. Извилистые серпантины, неописуемые красоты гор, перепады высот, все это завораживает своей красотой и необычностью и в то же время напрягает крутыми поворотами и дико несущимися машинами. И все-таки не смогли, не остановится на одном безопасном и безлюдном участке.

Любуясь видами моря, в еле заметной дымке, нас застал дождь, как – бы напоминая о том, что нужно продолжать путь. Мы быстро прыгнули в машину и поехали дальше, дождь нас так и сопровождал до с. Рыбачье. Честно скажу, нам там не очень понравилось, даже не могу описать чем, но было решено немного вернуться, в Солнечногорское. Посмотрели несколько предложенных квартир и огорчились, хотели уже разворачиваться обратно в сторону Ялты, но решили зайти в еще один двор, предлагающий жилье, и решили остаться там. Не давно выстроенное и богато отделанное помещение на 3 квартиры рядом с морем с кухней и всеми удобствами в номере, это то, что надо и по доступной цене (250 грн/сут). Расположившись прогулялись по уже затемневшим улицам поселка. Забрели в один уютный ресторанчик, не помню название, но меня поразили доброжелательные и очень культурные официанты, таких я еще ни где не встречала.

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
28.08.2013 Среда Пляжный отдых
Целый день пролежали на пляже, все-таки к морю приехали. Решили отдохнуть от экскурсий и поездок и немного расслабиться с бокалом красного вина.

29.08.2013 Четверг водопад Джур-Джур
Поехали на водопад Джур-Джур. До самого водопада на легковой машине не проехать, но там предлагают ехать на внедорожниках, или идти пешком в гору метров 500-700, мы, как экстремалы, решили прогуляться пешком, скажу честно это достаточно тяжело для неподготовленного человека, но ни чего мы выдержали, стоимость посещения водопада 30 грн/чел, купаться в водопаде запрещено, можно только глазеть и фотографировать, а поднявшись выше, можно искупаться, но вода там достаточно холодная, у меня лично сводит ноги, и я не рискнула купаться в чашах молодости, любви и здоровья. Но мой драгоценный муж окунулся везде, где можно было.
Накупавшись, и прилично уставши от ползанья по горам, мы отправились обратно. Вниз идти гораздо легче конечно, но довольно круто. Не прошли мы и пол пути, как остановился уазик и великодушный водитель предложил прокатить нас с ветерком вниз, мы согласились, и буквально через 10 минут были уже внизу. Отказавшись от оплаты, водитель зазывал нас в местное кафе, мы отблагодарили его за поездку, но приглашение в харчевню не приняли, пошли на стоянку, где был оставлен наш автомобиль. Были очень удивлены когда рядом с машиной обнаружили авто с нашим же регионом 43, как приятно встретить земляка, но к сожалению в машине ни кого не оказалось. Остаток дня мы провели на пляже, отдыхая от покорения водопада Джур-Джур.

30.08.2013 Пятница Ялта Ласточкино гнездо, гора Ай-Петри
В 7:00 выехали в сторону Ялты, в Алуште, нас остановил подозрительный ДАИшник, о котором написано выше. Вся остальная дорога без происшествий. Первым делом решено было посетить ласточкино гнездо, так как приехали мы достаточно рано, народу практически не было и припарковать машину не составило труда. Преодоление 1200 ступенек прошло успешно. И вот мы у самого дворца, захватывает дух, глядя вниз. Очень удачное время, народу нет, ни кто не толпиться и не торопиться.

Далее мы поехали на канатную дорогу Ай-Петри. Там нас встретили назойливые экскурсоводы, предлагающие подняться на гору на комфортабельной машине с посещением достопримечательностей горы и увлекательным рассказом гида. Мы согласились, тем более что цена экскурсии такая же, как и плата за подъем на канатной дороге (65 грн/чел). Экскурсия очень понравилась, гид был достаточно образованный и с отличной речью.
Была остановка в лесу у подножья горы Ай Петри. Огромные, необъятные и очень высокие сосны привлекают внимание туристов.

Заехали на серебряную беседку, таких красот я еще не видала это, конечно, не сравниться с видами на серпантине.

Еще одна остановка на пути к вершине горы Ай-Петри

Затем когда нас привезли на гору Ай-Петри, предложили бесплатную дегустацию вин в одном из многочисленных кафе, мы согласились, но покупать сомнительные разливные вина не стали. На территории горы несчетное количество разнообразных кафе с кухней на любой вкус, так же еду готовят прямо на улице в казанах, жаровнях и кострюлях. Сама гора нас впечатлила, конечно, но было решено на этом не останавливаться и покорять гору зубец, на нее нужно подниматься пешком, достаточно круто и опасно по огромным довольно скользким камням (проход стоит 20 грн/чел). Вот от туда виды не передаваемые, мы находимся выше облаков, а до моря 1234 м. Там достаточно прохладно, но это того стоит. Открываются отличные виды на Ялту

Обратно с горы Ай-Петри мы спустились в вагончике по канатной дороге, весь спуск занимает всего 12 минут стоимость 65 грн/чел.

Счастливые от незабываемых впечатлений горы Ай-Петри мы двинулись в Алушту в дельфинарий «Немо» успели на сеанс в 18:00 стоимость 80 грн/чел.

Отличная программа, очень понравились морские котики, а дельфины, конечно вне конкуренции. Далее поездка обратно в Солнечногорское. Вечером собрали вещи, для того чтобы с утра не задерживаться.
Вложения
Последний раз редактировалось Марат 28 мар 2019, 20:56, всего редактировалось 6 раз(а).
Только мы можем ехать в старой шестерке и обсуждать недостатки «Лексуса".
И только русский человек может приехать за правами в ГАИ за рулем своего автомобиля!

Изображение
chita
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:55
Откуда: Киров
На чем ездим: Chery Амулет
Заслуженная репутация: 923

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.09)

Сообщение IlyaD43 » 03 окт 2013, 10:44

:res:
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.09)

Сообщение RoDJeR » 03 окт 2013, 10:59

Образцово-показательный отчет, супер, читать только в радость!
Аватар пользователя
RoDJeR
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 813
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:43
Заслуженная репутация: 1095

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.09)

Сообщение dima001 » 03 окт 2013, 13:02

:appl: :appl:
Аватар пользователя
dima001
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:51
Откуда: киров
На чем ездим: х777ам
Заслуженная репутация: -8

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.09)

Сообщение Ru » 03 окт 2013, 13:08

:res:
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08

Сообщение chita » 03 окт 2013, 13:16

Россия

31.08.2013 Суббота оз. Чокракское, паромная переправа Крым-Кавказ. С.Витязево

Подъем в 6:00, позавтракали, покидали сумки в машину, доброжелательная хозяйка проводила нас, сказала приятные напутственные слова, и мы поехали в сторону города Керч. В д. Веселое нас остановил сотрудник ДАИ и сказал, чтоб разворачивались и ехали в объезд через саму деревню, оказывается трассу, перегородил длинномер. До г. Керчь доехали быстро и дальше поехали в п. Курортное, название красивое, но дороги со времен войны не делались, километров 8 грунтовой дороги и мы на Азовском море, проехав поселок мы выехали на озеро Чокракское. Запах, конечно, непередаваемый, но мы все-таки искупались в целебных грязях, тут же метров через 50 от озера Азовское море в котором мы смыли всю эту грязь. Набрали еще пару баночек с собой. Здесь же сидят и продают грязь сомнительный мужчина и упитанная женщина, активно убеждающая нас в том что их смесь собрана из глубоких слоев озера, и вот она является настоящей, которую поставляют в санатории, а в той в которой купаются - плохая, туда сливается канализация и вообще она застойная и вызывает всякие кожные болезни, но мы все-таки решились искупаться, не зря же приехали. Пообщавшись с людьми, которые приезжают сюда ежегодно так же проигнорировали торгашей и набрали в бутылки той самой грязи из озера.

Далее поехали на переправу опять 8 км. грунтовой дороги. Приехали на переправу в 16:20 (по Москве), в Россию прибыли в 19:50.

Заехали на заправку Лукойл с приемлемыми ценами по сравнению с Украиной и двинулись в Витязево. По дороге немного моросил дождь, но нас это не удручало, все-таки соскучились мы по России, и как-то в душе стало легче от того что мы уже не за границей, но в то же время тянуло обратно, но что делать все когда-то подходит к концу...
В Витязево мы приехали уже с приходом темноты спросили жилье у некоторых частников, но это было далековато от пляжа. Решили ехать ближе в частную гостиницу «Алеша», выбирал естественно муж ))). Стоимость 900 руб/сут.: большая комната, душ, кондиционер, телевизор, Интернет, балкон с видом на центральную прогулочную улицу. В общем, все есть. Решили остаться на 5 дней.

Вечером прогулялись по Паралии (набережная), сходили в ресторан, поужинали, в номер пришли уже за полночь.

01.09.2013 Воскресенье Пляжный отдых

Целый день пролежали на пляже, были сильные волны и ветер, от этого море было грязное, но загорать одно удовольствие. Бархатистый ветерок ласкает пригретую солнцем спину, а шум волн заглушает истошные крики отдыхающих вокруг туристов.

02.09.2013 Понедельник Пляжный отдых

С утра ушли на пляж, волны сегодня не такие сильные, но к обеду стало изнурительно жарко и мы ушли в номер, после обеда снова отмокали на пляже. Вечером любовались закатом.

03.09.2013 Вторник Анапа

С утра погода пасмурная было решено съездить в Анапу, прокатились заехали в магазинчик с разливными винами, купили Темрюкского коньяка и вина. Так как в Анапе мы уже бывали,она нам была не очень интересна. На обратном пути заехали на винзавод Витязево, но там продают так же вина Темрюк, местный завод не работает.
Так как погода испортилась, да и сами мы уже вдоволь наотдыхались, решено было выдвигаться на родину на день раньше, не в четверг, а в среду.

04.09.2013 Среда Выезд из с. Витязево

В 9:00 выехали из с. Витязево. Утро пасмурное, ночью был дождь. По дороге попали в ливень, проехали без остановок, но на медленной скорости, видимость плохая. Дороги почти везде сделаны, ремонтов попадалось мало. В г. Аксай Ростовской обл. заехали в Икею, как обычно напокупали всякой всячины, передохнули и поехали дальше.
Ремонт доги М 4 Дон в районе г. Тарасовского, преподнес нам огромную пробку, выехали мы из нее уже, когда затемнело, встали на паркинге поспать.

05.09.2013 Четверг Возвращение домой

Проснулись в 3:30 умылись и поехали дальше. Видимо в предвкушении того что скоро окажемся дома, нам даже спать не хотелось.
Густой туман, местами даже столбики со светоотражателями вдоль дороги плохо видны. Ехали потихоньку, что ж делать-то выспались уже, примерно через час меня стало опять клонить в сон, и я решила подремать на заднем сидении. В Саратовской области решил подремать муж, и я села за руль. Дороги там конечно «Это что-то» я ехала, то по встречке, то по обочине, благо машин мало. Советую объезжать данный участок протяженностью в 40 км. по другим дорогам.
В Пензенской области дороги на много лучше, ехали 100-110; всю дорогу сопровождал дождь. Далее дороги везде приемлемые, ехали практически без остановок. Так вот мы соскучились по Кирову))).
В родную Кировскую обл. мы заехали примерно в 23:00, а в Киров приехали в 2 часа ночи уже 6 сентября. Рухнули спать «без задних ног».
На этом наше путешествие завершилось, остались только хорошие воспоминая от Украины, конечно одного отпуска не хватит, чтоб посмотреть все достопримечательности, которые хотелось бы, но мы обязательно еще раз съездим в Украину, а привезенные сувениры будут напоминать нам об отлично проведенном отпуске за бокалом искрящегося вина, привезенным из солнечной Украины.
Вложения
Последний раз редактировалось Марат 27 мар 2019, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Только мы можем ехать в старой шестерке и обсуждать недостатки «Лексуса".
И только русский человек может приехать за правами в ГАИ за рулем своего автомобиля!

Изображение
chita
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:55
Откуда: Киров
На чем ездим: Chery Амулет
Заслуженная репутация: 923

Re: Киров-Н.Гута-Киев-Одесса-Крым-Керчь-Витязево-Киров(17.08-06.09)

Сообщение val221969@mail.ru » 08 окт 2013, 09:45

очень-очень интересный отчёт! хотел в этом году съездить на украину ... не сложилось... наверное в следующий отпуск!
Аватар пользователя
val221969@mail.ru
Гонщик
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:00
Откуда: Киров
На чем ездим: А6
Заслуженная репутация: 73


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru