Как всё правильно подключить?

Акустика, головные устройства, сабвуферы, усилители, провода, аксессуары...

Модератор: Коля Таран

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 20 мар 2010, 02:21

Bol-l-laK писал(а):
Drugoy писал(а):
karter писал(а):если рассматривать с точки зрения соревнований то лучше акум в багажник, потерь на проводке силовой меньше, если машина для повседневки пускай остается на штатном месте с подключением как писал Bol-l-laK

Не для соревнований. А потери то откуда возьмуться, если сечения провода будет предостаточно? Обычно же на нагрев уходят при недостаточном сечении. Разве я не прав?

Всё от мощности зависит, а потери есть всегда...
1.jpg

2.jpg

сварочные?
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение basshead » 20 мар 2010, 10:02

тот четырёхканальник,что послабже,надо включить попарно мостами на фронт,второй четырёхканальник попарно мостами на каждую катушку саба,тыл от магнитолы.В таком включении получишь отличные импульсные характеристики.
Первый в России официально превзошедший рубеж в 150 дБ.Неоднократный чемпион и рекордсмен России по звуковому давлению в самом младшем классе.
Аватар пользователя
basshead
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1201
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:40
Заслуженная репутация: 299

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение karter » 20 мар 2010, 10:47

Bol-l-laK писал(а):
Drugoy писал(а):
karter писал(а):если рассматривать с точки зрения соревнований то лучше акум в багажник, потерь на проводке силовой меньше, если машина для повседневки пускай остается на штатном месте с подключением как писал Bol-l-laK

Не для соревнований. А потери то откуда возьмуться, если сечения провода будет предостаточно? Обычно же на нагрев уходят при недостаточном сечении. Разве я не прав?

Всё от мощности зависит, а потери есть всегда...

чем короче провод силовой тем меньше потерь
karter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4457
Зарегистрирован: 14 май 2006, 13:53
Откуда: Киров
На чем ездим: BMW&ToyotaMatrix
Заслуженная репутация: 1670

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 20 мар 2010, 13:32

basshead писал(а):тот четырёхканальник,что послабже,надо включить попарно мостами на фронт,второй четырёхканальник попарно мостами на каждую катушку саба,тыл от магнитолы.В таком включении получишь отличные импульсные характеристики.

Вариант интересный, но... Мощность акустики фронта у меня меньше чем мощность одного канала усилка, поэтому такая схема большого смысла в моем случае не имеет. К тому же, насколько я знаю, при мостовом включении увеличивается коэффициент искажений. Для сабов это не так страшно, а вот для фронта не хотелось бы их увеличивать. И потом, слышно ли будет у меня вообще тыл то при таком раскладе? Ведь на фронт пойдет давольно высокая мощность относительно мощности выдаваемой головой. :z)

Плюс в твоем варианте вижу в большом запасе по мощности для фронта.

В любом случае, это вариант давольно интересен и стоит его попробовать, что получится. У меня у жены нечто похожее сделано: 4-х канальник - по каналу на фронт, мост на саб, и в задних крыльях (не знаю как правильно эти места называются в купешках, вместо дверей вобщем) акустика от головы. Звучит (по моему субъективному мнению) даже очень не плохо.
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение -master- » 20 мар 2010, 13:36

Если у тебя нормальный фронт и саб, то тыл в принципе нафиг не нужен. если же он стоит, уровень звука тыловых динамиков нужно делать всегда меньше, чем фронтальных (Чтобы для тех, кто сидит спереди они не искажали звуковую сцену) Поэтому тыловые динамики можно запитать от головы
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 20 мар 2010, 14:43

-master- писал(а):Если у тебя нормальный фронт и саб, то тыл в принципе нафиг не нужен. если же он стоит, уровень звука тыловых динамиков нужно делать всегда меньше, чем фронтальных (Чтобы для тех, кто сидит спереди они не искажали звуковую сцену) Поэтому тыловые динамики можно запитать от головы

Я это всё знаю, но фронт свой считаю ненормальным. Как мне кажется, фронт и сабы не дают полной гаммы частот. то есть фронт выдает частоты начиная с высоких и до определенного значения низких частот, а сабы выдают частоты ниже чем может фронт. Если на примере, то вот предположим фронт с высока до 40 Гц, а сабы с 60 и ниже. Вот как то так. Дыра получается. Во всяком случае такое ощущение складывается припрослушивании. Частоты резал всяко, что то всё равно как то так же.
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение -master- » 20 мар 2010, 14:53

А может лучше подкопить но нормальный фронт? :) И если саб играет до 40 герц то это помоему черезчур низко
У меня стоит дешовый фронт, играющий уверенно где то герц от 80, и саб я резал на этой же частоте. Настраивал на слух по аудиодоктору, провалов вроде не было никаких. может ещё АЧХ у саба хреновая?
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Bol-l-laK » 20 мар 2010, 16:47

Drugoy писал(а):сварочные?

Нее, это фото SPL-щиков из Канады....

Drugoy писал(а):Я это всё знаю, но фронт свой считаю ненормальным. Как мне кажется, фронт и сабы не дают полной гаммы частот. то есть фронт выдает частоты начиная с высоких и до определенного значения низких частот, а сабы выдают частоты ниже чем может фронт. Если на примере, то вот предположим фронт с высока до 40 Гц, а сабы с 60 и ниже. Вот как то так. Дыра получается. Во всяком случае такое ощущение складывается припрослушивании. Частоты резал всяко, что то всё равно как то так же.

По-моему ты неправильно выразился :think: , т.к. если в действительности так, как ты написал, то никакой тыл не нужен и не должно быть никакого провала... :ir:
Pioneer avh-x8600bt -> Canare GS6
Pioneer GM-X802 -> Pioneer TS-E170Ci
Pioneer PRS-X320 -> Monacor SPH-250CTC
Аватар пользователя
Bol-l-laK
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Kyron
Заслуженная репутация: 192

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение basshead » 21 мар 2010, 16:48

насчёт искажений усилителя:
современная элементная база позволяет безо всякого труда добиться искажений в сотые доли процента,для примера,искажения самих динамиков на низких частотах могут достигать десятка процентов.
насчёт тыла:
да,он действительно может поправить центр сцены,но ценой уменьшения её глубины,в двенахе же сцена ставится безо всяких проблем одним только фронтом.
про кроссоверы в усилителях:для того,чтобы что-либо настраивать,надо как минимум понимать, к каким последствиям это может привести.От того,что ты порезал фронт снизу на 40 герц, да ещё и вторым порядком, скорее всего,то от этого толку будет мало,если фронт терпит у тебя во всю полосу,значит его надо так и включить.И вообще,следует всегда любую фильтрацию и эквализацию сигнала сводить к минимуму,то есть обходиться без неё в идеале вообще.Обычно фронт на 16 динамиках режется на 60 герц,если второй порядок фильтра в усилителе,если порядок выше,то можно и ниже порезать.Саб режется чуть выше 60,чтобы небольшим перекрытием полос компенсировать его нахождение сзади.
теперь про мощность:мощность усилителя должна быть в 2 раза больше номинальной мощности акустики,чтобы усилитель на пиках не клиповал,а нормально эти пики отрабатывал.Разумеется,усиление до упора выворачивать никто не заставляет.
Первый в России официально превзошедший рубеж в 150 дБ.Неоднократный чемпион и рекордсмен России по звуковому давлению в самом младшем классе.
Аватар пользователя
basshead
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1201
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:40
Заслуженная репутация: 299

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Bandit666 » 01 апр 2010, 12:22

basshead писал(а):насчёт искажений усилителя:
современная элементная база позволяет безо всякого труда добиться искажений в сотые доли процента,для примера,искажения самих динамиков на низких частотах могут достигать десятка процентов.
насчёт тыла:
да,он действительно может поправить центр сцены,но ценой уменьшения её глубины,в двенахе же сцена ставится безо всяких проблем одним только фронтом.
про кроссоверы в усилителях:для того,чтобы что-либо настраивать,надо как минимум понимать, к каким последствиям это может привести.От того,что ты порезал фронт снизу на 40 герц, да ещё и вторым порядком, скорее всего,то от этого толку будет мало,если фронт терпит у тебя во всю полосу,значит его надо так и включить.И вообще,следует всегда любую фильтрацию и эквализацию сигнала сводить к минимуму,то есть обходиться без неё в идеале вообще.Обычно фронт на 16 динамиках режется на 60 герц,если второй порядок фильтра в усилителе,если порядок выше,то можно и ниже порезать.Саб режется чуть выше 60,чтобы небольшим перекрытием полос компенсировать его нахождение сзади.
теперь про мощность:мощность усилителя должна быть в 2 раза больше номинальной мощности акустики,чтобы усилитель на пиках не клиповал,а нормально эти пики отрабатывал.Разумеется,усиление до упора выворачивать никто не заставляет.

Лех объсни как это понимать,а то че то я врубится не могу или мало знаю про усилители значит?? :think: :vip:
Изображение
Аватар пользователя
Bandit666
Шумахер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 20:29
Откуда: Орлов,Котельнич,Даровской
На чем ездим: ВАЗ-21093
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение -master- » 01 апр 2010, 14:04

Введи в любом поисковике фильтр второго порядка. И почитай. :) в простейшем случае фильтром второго порядка являются катушка индуктивности и конденсатор, включенные определенным образом
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 01 апр 2010, 19:30

Bol-l-laK писал(а):
Drugoy писал(а):сварочные?

Нее, это фото SPL-щиков из Канады....

Drugoy писал(а):Я это всё знаю, но фронт свой считаю ненормальным. Как мне кажется, фронт и сабы не дают полной гаммы частот. то есть фронт выдает частоты начиная с высоких и до определенного значения низких частот, а сабы выдают частоты ниже чем может фронт. Если на примере, то вот предположим фронт с высока до 40 Гц, а сабы с 60 и ниже. Вот как то так. Дыра получается. Во всяком случае такое ощущение складывается припрослушивании. Частоты резал всяко, что то всё равно как то так же.

По-моему ты неправильно выразился :think: , т.к. если в действительности так, как ты написал, то никакой тыл не нужен и не должно быть никакого провала... :ir:

да, точно, неправильно. Во-первых это значения из головы, просто в качестве примера объяснить хотел. Во-вторых, я их не правильно написал. Наоборот надо.

Ну я имелл ввиду провода сварочные. точнее что то типа КГ наверное, просто эти провода часто используются для подключения сварочных аппаратов. Я тоже себе такие покупать решил - не дорого и качественно.
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 01 апр 2010, 19:57

basshead писал(а):насчёт искажений усилителя:
современная элементная база позволяет безо всякого труда добиться искажений в сотые доли процента,для примера,искажения самих динамиков на низких частотах могут достигать десятка процентов.
насчёт тыла:
да,он действительно может поправить центр сцены,но ценой уменьшения её глубины,в двенахе же сцена ставится безо всяких проблем одним только фронтом.
про кроссоверы в усилителях:для того,чтобы что-либо настраивать,надо как минимум понимать, к каким последствиям это может привести.От того,что ты порезал фронт снизу на 40 герц, да ещё и вторым порядком, скорее всего,то от этого толку будет мало,если фронт терпит у тебя во всю полосу,значит его надо так и включить.И вообще,следует всегда любую фильтрацию и эквализацию сигнала сводить к минимуму,то есть обходиться без неё в идеале вообще.Обычно фронт на 16 динамиках режется на 60 герц,если второй порядок фильтра в усилителе,если порядок выше,то можно и ниже порезать.Саб режется чуть выше 60,чтобы небольшим перекрытием полос компенсировать его нахождение сзади.
теперь про мощность:мощность усилителя должна быть в 2 раза больше номинальной мощности акустики,чтобы усилитель на пиках не клиповал,а нормально эти пики отрабатывал.Разумеется,усиление до упора выворачивать никто не заставляет.

.Но ведь речь шла об искажениях не на НЧ динамиках.
.Я вот и говорю, фронт не справится. Я не правильно написал выше. Вот фронт например до 80 играет, даже если я саб срежу с 80 и ниже - у меня получается либо дыра, либо НЧ звук на фронте, затем через доли секунды он же на сабе (это особенно чувствуется, если саб выше режу). Регулятора фаз у меня нет, то есть только если + с - менять, но тоже ничего хорошего.
.Знаю что "как минимум понимать" - это круто, но я создал тему чтоб услышать советы, а не для того чтобы понять кто кого круче. За совет по частотам спасибо. Попробую.
.Про мощность тоже интересный момент, не слышал раньше.
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение -master- » 01 апр 2010, 20:36

Если саб отсвет От фронта, частоты среза здесь не при чем, скорее всего не правильно подобрано акустическое оформление саба
Аватар пользователя
-master-
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:02
Откуда: Болото
На чем ездим: Е90 320i; ASX
Заслуженная репутация: 694

Re: Как всё правильно подключить?

Сообщение Drugoy » 01 апр 2010, 20:39

-master- писал(а):Если саб отсвет От фронта, частоты среза здесь не при чем, скорее всего не правильно подобрано акустическое оформление саба

ЗЯ. Правильнее не придумаешь. :(
Аватар пользователя
Drugoy
Гонщик
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:23
Откуда: Киров
На чем ездим: Honda
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru