Free-air саб в 2109

Акустика, головные устройства, сабвуферы, усилители, провода, аксессуары...

Модератор: Коля Таран

Free-air саб в 2109

Сообщение LoCkeR » 24 июн 2010, 09:01

Заранее извиняюсь если данная тема уже была (дайте ссылку). Вобщем вопрос заключается в следующем:
Почитал в сети про free-air сабвуферы, заинтересовало тем, что под них не надо короба, и, как следствие, такой тип исполнения не будет занимать место в багажнике. При условии изготовления аккустической полки (как я понял нужна фанера толщиной не менее 20 мм, поправьте если ошибаюсь) и врезки в нее 10" саба будет ли хоть какой то намек на бас? :D

P.S. Профессионалов в автозвуке прошу не смеяться и пальцем на меня не показывать, в этом деле я совсем "зелёный" :)
LoCkeR
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:49
Откуда: Киров
На чем ездим: Avensis T25
Заслуженная репутация: 126

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение haus » 24 июн 2010, 09:41

Нормальный намёк будет)), только клеить на багажник усерднее, боковины пластиковые менять на фанерные и полку жоска крепить)))
Аватар пользователя
haus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2576
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:26
Откуда: Нововятск
На чем ездим: Эволюшен 2.0
Заслуженная репутация: 1017

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение saho » 24 июн 2010, 09:41

Для хорошей организации работы фришника нужен седан, в хече можно конечно организовать, но муторно
Аватар пользователя
saho
Шумахер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 08:36
Откуда: Сыктывкар
Заслуженная репутация: 0

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение karter » 24 июн 2010, 10:35

а че ящик в багажник не хочешь, в хетче очень хорошо будет- намного интереснее играть будет, да и менее муторно чем сделать нормальный фриэйр
karter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4457
Зарегистрирован: 14 май 2006, 13:53
Откуда: Киров
На чем ездим: BMW&ToyotaMatrix
Заслуженная репутация: 1670

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение LoCkeR » 24 июн 2010, 10:56

Ящик не хочу по той простой причине что он будет занимать место. У брата 2114, саб занимает практически всё пространство, а если сделать полку с умом (идея убирать боковые полки есть, но нигде не могу найти мануал как это осуществить), то и эффект будет норм, и место в багажнике будет. Может быть кто-нибудь с форума подкинет идейку как это осуществить? :)
LoCkeR
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:49
Откуда: Киров
На чем ездим: Avensis T25
Заслуженная репутация: 126

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение PaveL_V » 24 июн 2010, 15:31

Саб можно встроить в нишу крыла :), я вот думаю об этом только это геморно наверное...
Калина 445
Аватар пользователя
PaveL_V
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 21:44
Откуда: Слободской р-н
На чем ездим: 2119
Заслуженная репутация: 0

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение 2:5056/55 » 24 июн 2010, 15:34

LoCkeR писал(а):Почитал в сети про free-air сабвуферы, заинтересовало тем, что под них не надо короба, и, как следствие, такой тип исполнения не будет занимать место в багажнике. При условии изготовления аккустической полки (как я понял нужна фанера толщиной не менее 20 мм, поправьте если ошибаюсь) и врезки в нее 10" саба будет ли хоть какой то намек на бас? :D

все это будет гудеть в такт музыке и вряд ли заиграет.
сделай ящик, который можно будет доставать при необходимости из багажника.
Команда Digital Designs Россия
2:5056/55
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 779
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Toyota MR-2 spyder
Заслуженная репутация: 400

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение saho » 25 июн 2010, 07:53

Фришник, хорошо оформленный, играет очень музыкально и быстро и никакого гудения там нет
Аватар пользователя
saho
Шумахер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 08:36
Откуда: Сыктывкар
Заслуженная репутация: 0

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение Leha-84 » 25 июн 2010, 10:33

saho писал(а):Фришник, хорошо оформленный, играет очень музыкально и быстро и никакого гудения там нет


+1..
А чтоб говорить что такое оформление гудит, может надо его сначало попробовать?))
SQ класс Новичок 3-е место ЧР АМТ Russian Challenge 2011 г.Киров
SQ класс Amateur 2-е место ЧР RASCA 2012 г.Киров
Аватар пользователя
Leha-84
Типа гонщик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:45
Откуда: Киров
На чем ездим: Лачетти
Заслуженная репутация: 0

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение LoCkeR » 25 июн 2010, 10:51

Люди, спасибо за советы. Было бы неплохо глянуть такую систему в действии, кто похвастается? :)
LoCkeR
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:49
Откуда: Киров
На чем ездим: Avensis T25
Заслуженная репутация: 126

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение basshead » 25 июн 2010, 14:54

LoCkeR писал(а):Заранее извиняюсь если данная тема уже была (дайте ссылку). Вобщем вопрос заключается в следующем:
Почитал в сети про free-air сабвуферы, заинтересовало тем, что под них не надо короба, и, как следствие, такой тип исполнения не будет занимать место в багажнике. При условии изготовления аккустической полки (как я понял нужна фанера толщиной не менее 20 мм, поправьте если ошибаюсь) и врезки в нее 10" саба будет ли хоть какой то намек на бас? :D

P.S. Профессионалов в автозвуке прошу не смеяться и пальцем на меня не показывать, в этом деле я совсем "зелёный" :)


вся эта "акустическая фанера" будет постоянно ходить ходуном,будучи прикреплена к заднему сидению на петлях,пройдено уже.Да и 10" мало будет,или парочку их,или 15" сразу,место позволяет.А если делать стелс в крыло,то ничего он там не займёт лишнего,тем более на 10",будет вровень с пластмассой.Хороший фри-эйр-это тот ещё геморрой,проще ящик сделать.
Первый в России официально превзошедший рубеж в 150 дБ.Неоднократный чемпион и рекордсмен России по звуковому давлению в самом младшем классе.
Аватар пользователя
basshead
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1201
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:40
Заслуженная репутация: 299

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение 2:5056/55 » 25 июн 2010, 16:26

saho писал(а):Фришник, хорошо оформленный, играет очень музыкально и быстро и никакого гудения там нет

ну и много примеров хорошо оформленных фриэирных сабов ты видел?
Команда Digital Designs Россия
2:5056/55
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 779
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 16:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Toyota MR-2 spyder
Заслуженная репутация: 400

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение karter » 25 июн 2010, 16:44

дак в том и дело "грамотно оформленный", чтобы сделать грамотно нужно очень сильно потрудиться и вложить денег, гораздо проще быстрее и экономнее будет сделать ящик, если нужно место можно сделать стелс в крыло можно стелс вместо запаски, можно стелс и по полке размазать вариантов много
karter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4457
Зарегистрирован: 14 май 2006, 13:53
Откуда: Киров
На чем ездим: BMW&ToyotaMatrix
Заслуженная репутация: 1670

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение fisher » 26 июн 2010, 10:19

Leha-84 писал(а):
saho писал(а):Фришник, хорошо оформленный, играет очень музыкально и быстро и никакого гудения там нет


+1..
А чтоб говорить что такое оформление гудит, может надо его сначало попробовать?))


+2
у меня фри. Правда, в седане. Все эти рассказы о гудении - от тех, кто либо не пробовал сам постороить такое оформление, либо делал это с минимальными финансовыми и трудовыми затратами...
Для себя сделал следующие выводы по фри:
- обязательно специальная головка (у меня - Челленджер ПРО10WF); для озвучки салона гольф-класса хватает за глаза
- обязяательно отдельный усь, с хорошим коэффициентом демпфирования (у меня - u-Dimention EL-D61)
- герметично изолировать салон от багажника НЕ надо; это нереально само по себе
- обязательна виброизоляция багажника (гулкие места - арки, крылья, пол), лучше сразу тяжелым вибродемпфером (Бимаст, Визомат) и потолка (!); на своем опыте обеждался, как меняется бас после очередного этапа наклейки вибры - становится собраннее
- полку надо усиливать в любом случае. На Магнитоле есть пример того, как фри реализован в универсале, показан вариант конструкци полки. Если интересно - могу поискать ссылку
- ну и, в довершение, приготовся к тому, что ГУ лучше процессорное; без проца бас будет локализовываться; проводку надо сразу класть по уму...
Я дошел до всего этого постепенно, но ни о чем не жалею. Помню, какине мне давали советы: "баса не будет, давилова не жди, гемор сплошной..."
Хня :) Фри - это музыкальный, быстрый бас, который хрошо срастаетсчя с фронтом, даже с таким "небасовым", как у меня (Фокал А1), не локализовывается при правильной настройке + как бонус дает свободный багажник.
Думай, читай, дерзай...
Аватар пользователя
fisher
Гонщик
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 14:25
Откуда: Киров
На чем ездим: Focus, Yeti
Заслуженная репутация: 0

Re: Free-air саб в 2109

Сообщение basshead » 26 июн 2010, 11:27

во всей этой теме есть определённые достоинства,но и недостатков тоже куча:
начнём с того,что динамик например в ЗЯ будет обладать куда меньшими искажениями,нежели во фри-эйре.Объясняется это всё очень просто-воздух в качестве пружины с точки зрения линейности равных себе не имеет,и нифига не просто так придумали динамик,который может и должен работать на определённый объём воздуха.А нормальный фри-эйрный динамик будет стоить порядка 1000 долларов,в котором с помощью тех или иных материалов эти проблемы решены,но лишь частично.Следующим минусом у такого оформления является перегрузочная способность,не имея за собой опоры ввиде воздуха,а имея лишь жёсткость центрирующих шайб,такой динамик довольно легко перегрузить,и не получить при этом должный уровень звукового давления.Речь не идёт сейчас о глушении рыбы в озере,а речь идёт просто о том,чтобы не располагая мощностью в сабовом звене хотя бы 500 ватт обеспечить должное согласование по громкости с нормальным фронтом.Поэтому,такое оформление попробовано было мною лет 10 назад ещё,и то пару раз,с тех пор я от него отказался,ибо не увидел никаких преимуществ,а геморроя получил изрядно,только лишь потом понял,почему всё вот так.Тем более,в случае топикстартера,значительно проще организовать ящик в крыле.
Первый в России официально превзошедший рубеж в 150 дБ.Неоднократный чемпион и рекордсмен России по звуковому давлению в самом младшем классе.
Аватар пользователя
basshead
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1201
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:40
Заслуженная репутация: 299

След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron