Конденсатор как подключается

Акустика, головные устройства, сабвуферы, усилители, провода, аксессуары...

Модератор: Коля Таран

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение Kent » 26 янв 2011, 09:22

Кирилл к277му писал(а):Где подключается конденсатор только перед усилком.или можно его перед мафаном подключить.и для чего он вообще служит?


Афтор, советчигов много, но все на своей волне... если лень тебе гуглить, напишу из своего опыта...

Основное и главное - проложи нормальные (достаточные по сечению и с хорошей изоляцией) провода до мафона (2,5-4 мм2) и до усилка (не менее 10мм2 зависит от мощности) непосредственно от аккумулятора. При этом важно защитить эту линию предохранителями(нужного номинала, например 10А на мафон, и 30А на саб ), установленными максимально близко к аккуму.
Далее если есть желание и деньги на кондер... ставиться он в паралельную цепь: "+" на плюс и "-" на минус. Кондер ставиться максимально близко к усилителю. Минус можешь не тянуть - а взять с кузова автомобиля.

удачи.
Ремонт Ноутбуков, Компьютеров, Планшетов, Телефонов. Сот.8-963-888-1111. Хорошая Скидка при ссылке на форум!
Аватар пользователя
Kent
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1365
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:37
Откуда: Kirov
На чем ездим: Какашка
Заслуженная репутация: 855

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение SaiD » 26 янв 2011, 09:53

engine писал(а):
SaiD писал(а):Ну если вдаваться в нюансы, то основное назначение кондера - борьба с возбуждением сабвуфера на инфранизких частотах, ну или как минимум борьба с искажением инфранизких частот.

Что за бредятина? :ir: Хорошая у тебя трава.

Во здесь вот поподробнее - про бредятину я тебе тоже сказать могу - ты бы сказал тогда зачем кондер то нужен? Трансформаторные преобразователи напряжения в которых используется ВЧ трансформатор ни какого отношения к конденсатору не имеют, они могут нормально стабилизировать выходное напряжение и без всяких дополнительных кондеров. Пример - обыкновенный бытовой телевизор нормально работающий в диапазоне питающих напряжений от 90 до 260 Вольт - питается тоже через импульсный преобразователь. В чем бредятина то? Термин инфра низкая частота - стандартный термин - частоты в диапазоне до 20 Гц, Возбуждение усилителя - это вход усилителя в резонанс на какой либо частоте при появлении ПОС , в данном случае ПОС по питанию. Что еще нужно разжевать?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение Maximys » 26 янв 2011, 10:12

кондер нужен для фильтрации и выпрямлении сигнала. например зачем они ставятся в трансформаторах? представьте что после розетки 220В переменки вам надо подключить магнитофон дома. работает он от прямой полярности. трансформатор понизит напряжение например с 220 до 12 вольт. далее нам надо выпрямить переменный ток, для этого ставится диодный мост с 4-мя диодами, НО, учитывая погрешности в их работе синусоида на выходе все равно не будет прямой, а немного волнообразной, это всё можно увидеть на осцилографе (кому надо дам поюзать). дак вот тут появляются конденсаторы, которые и помогают выпрямить напряжение. т.е. кондёр фильтрует сигнал например от помех по питанию с вентилятора или прочего, так-же не даёт напряжению просаживаться в момент пиковых нагрузок. но к кондерам мистери и пролежни это абсолютно не относится. что с ним что без него разница почти не ощутима и приборам не заметна
MAJOR AUTO
95394944O8
Аватар пользователя
Maximys
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1905
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:35
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 233

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение Maximys » 26 янв 2011, 10:17

SaiD писал(а):Пример - обыкновенный бытовой телевизор нормально работающий в диапазоне питающих напряжений от 90 до 260 Вольт - питается тоже через импульсный преобразователь.

я бы сказал что СОВРЕМЕННЫЕ телевизоры, в которых стоят именно импульсные преобразователи, однако у них и схема работы другая.
SaiD писал(а):

Возбуждение усилителя - это вход усилителя в резонанс на какой либо частоте при появлении ПОС , в данном случае ПОС по питанию
[/quote]
а вот про вход усилителя в резонанс, я слышу впервые.
MAJOR AUTO
95394944O8
Аватар пользователя
Maximys
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1905
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:35
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 233

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение SaiD » 26 янв 2011, 10:33

Maximus, я бы сказал , что пример с бытовым трансформаторным выпрямителем в данном случае не совсем удачен, поскольку усилитель сабвуфера питается постоянным током батареи, а не пульсирующей в результате выпрямления диодами синусоидой. Поэтому Конденсаторы нужны в первую очередь именно для борьбы с возбуждением усилителя. Просто на входе любого усилителя блокировочные кондеры уже установлены, и дополнительного обычно не требуется - о, чем я собственно и писал еще в самом начале темы, пока дискуссия не развязалась. А насчет современных телевизоров - конечно современные, только кто уже помнмт сейчас ламповых динозавров, а 2УСЦТ уже с импульсниками шли. Насчет возбуждения - сам процесс достаточно прост, вызван, как я уже говорил появлением ПОС (положительной обратной связи) по питанию,и в любом букваре по усилителям описан - зачем разжевывать простые вещи?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение engine » 26 янв 2011, 10:51

SaiD писал(а):Во здесь вот поподробнее - про бредятину я тебе тоже сказать могу - ты бы сказал тогда зачем кондер то нужен?

В теме идёт речь о буферной ёмкости, я так понимаю. Её прямое назначение-свести к минимуму пульсации напряжения, вызванные переменным токопотреблением усилителей.
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение haus » 26 янв 2011, 11:06

engine писал(а):
SaiD писал(а):Ну если вдаваться в нюансы, то основное назначение кондера - борьба с возбуждением сабвуфера на инфранизких частотах, ну или как минимум борьба с искажением инфранизких частот.

Что за бредятина? :ir: Хорошая у тебя трава.


Поясни фразу "возбуждение сабвуфера на инфракрасных частотах"?? :think:
Аватар пользователя
haus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2576
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:26
Откуда: Нововятск
На чем ездим: Эволюшен 2.0
Заслуженная репутация: 1017

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение SaiD » 26 янв 2011, 11:43

engine писал(а):
SaiD писал(а):Во здесь вот поподробнее - про бредятину я тебе тоже сказать могу - ты бы сказал тогда зачем кондер то нужен?

В теме идёт речь о буферной ёмкости, я так понимаю. Её прямое назначение-свести к минимуму пульсации напряжения, вызванные переменным токопотреблением усилителей.

Ну наконец-то здравая мысль а не пустая болтовня про траву. А переменное токопотребление усилителя, чем плохо? Не тем-ли, что в момент открытия выходных транзисторов токопотребление растет, напряжение питания просаживается и это ведет к снижению тока в нагрузке, при снижении тока в нагрузке соответственно снижается и ток потребления усилителя. цикл заканчивается, возникает резонанс - усилитель возбуждается,т.е. гудит на частоте резонанса. Это не ПОС по питанию? о которой я писал? Или это что-то другое - ну например "влет сердечника трансформатора в насыщение" или прочая чепуха к блокировочному (или буферному, что одно и то же) конденсатору ни какого отношения не имеющая.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение SaiD » 26 янв 2011, 11:49

haus писал(а):
engine писал(а):
SaiD писал(а):Ну если вдаваться в нюансы, то основное назначение кондера - борьба с возбуждением сабвуфера на инфранизких частотах, ну или как минимум борьба с искажением инфранизких частот.

Что за бредятина? :ir: Хорошая у тебя трава.


Поясни фразу "возбуждение сабвуфера на инфракрасных частотах"?? :think:

Шестой сверху пост на этой странице - последние 3 строчки.
З.Ы.
haus Извини, может там грубовато сказано, просто полемика левая разгорелась как раз. ( термин: ПОС - положительная обратная связь)
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Конденсатор как подключается

Сообщение Maximys » 26 янв 2011, 13:24

кстати генератор автомобиля вырабатывает тоже переменное напряжение, которое выпрямляется диодным мостом. у меня на десятке генератор 3-х фазный
MAJOR AUTO
95394944O8
Аватар пользователя
Maximys
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1905
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:35
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 233

Re: Конденсатор как подключается

Сообщение SaiD » 26 янв 2011, 13:34

Maximys писал(а):кстати генератор автомобиля вырабатывает тоже переменное напряжение, которое выпрямляется диодным мостом. у меня на десятке генератор 3-х фазный, нового образца 4-х фазные:)

Они все 3х фазные - четвертая пара диодов вешается к средней точке звезды для повышения отдачи процентов на 10 всего, т.е. фазных обмоток как было 3, так и осталось. Мне доводилось как-то на Patrol евском генераторе вместо выгоревшего фазного диода припаять фазу к 4ой паре, а среднюю точку отключить (хозяин не мог новый мост найти). Вполне все нормально работало. Ну а к теме - выпрямленное трехфазное напряжение гораздо ровнее чем однофазное, к томуж аккумулятор его еще сглаживает.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Конденсатор где подключается

Сообщение Maximys » 26 янв 2011, 19:02

SaiD писал(а):Не тем-ли, что в момент открытия выходных транзисторов токопотребление растет, напряжение питания просаживается и это ведет к снижению тока в нагрузке, при снижении тока в нагрузке соответственно снижается и ток потребления усилителя.

на дешевых усилителях ( марки известны) этой фильтрации в блоке питания почти нет, что и является одним из факторов отстойнейшей работы
MAJOR AUTO
95394944O8
Аватар пользователя
Maximys
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1905
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:35
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 233

Re: Конденсатор как подключается

Сообщение SeveN » 13 авг 2011, 21:35

как нам обьясняли компенсирующее устройство(кондер в данном случае) служит для снижения токов в питающей сети накапливая энергию и отдавая потребителю(усю в дангном случае),и как я понимаю если кондер поставить то в проводе питающем ток уменьшиться и будут потери меньше на нагрев и тд и следовательно нагрузка на акум,и еще вроде наряжение что бы не прыгало ставят,может не прав но так это понимаю,мощьность тут на выходе у уся вряд ли куда то поменяется значительно
Аватар пользователя
SeveN
Чайник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 20:42
На чем ездим: 093
Заслуженная репутация: 0

Re: Конденсатор как подключается

Сообщение Maximys » 14 авг 2011, 16:34

SeveN писал(а):как нам обьясняли компенсирующее устройство(кондер в данном случае) служит для снижения токов в питающей сети накапливая энергию и отдавая потребителю(усю в дангном случае),и как я понимаю если кондер поставить то в проводе питающем ток уменьшиться и будут потери меньше на нагрев и тд и следовательно нагрузка на акум,и еще вроде наряжение что бы не прыгало ставят,может не прав но так это понимаю,мощьность тут на выходе у уся вряд ли куда то поменяется значительно

ток с ним вряд-ли снизится, скорее возрастет :so: правда на милисекунды, в момент заряда конденсатора
MAJOR AUTO
95394944O8
Аватар пользователя
Maximys
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1905
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 17:35
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 233

Пред.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru