Полиэфирка озадачила

Акустика, головные устройства, сабвуферы, усилители, провода, аксессуары...

Модератор: Коля Таран

Полиэфирка озадачила

Сообщение Goblin » 07 апр 2009, 23:39

Дело в том, что сегодня вечером при выклеивании необходимой формы, столкнулся вот с какой проблемой.
Подогрел полиэфирку на водяной бане градусов до 50-55. После добавлении 2% отвердителя через 3-4 минуты полиэфирка резко нагрелась, загустела и затем за пару минут затвердела, при этом сильно нагревшись. Казалось бы переборщил с отвердителем. Развел с 1,5% отвердителя - такая же фигня.
Охладил смолу до 20градусов и стал замешивать долей отвердителя 0,8-1,0. При этом через минуту после замеса, смола местами становится желеобразной, т.е. часть замешенной смолы обычная, а часть желеобразными комками. По стеломату вроде нормально размазывается и впитывается в него.

Вчера клеил с концентрацией 1,5% и все было нормально, густела минут через 20-30, при этом единственное отличие от сегодняшнего дня - это сегодняшний подогрев полиэфирки.

Кто подскажет в чем беда и мириться ли с комками после замеса?
Последний раз редактировалось Goblin 08 апр 2009, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение Goblin » 08 апр 2009, 09:20

Сегодня с утра проверил детальку, вчера с горем пополам нанес 2 слоя стекломата. Все встало. Вроде никаких косяков со смолой не видно, все штатно получилось.

Но все такие вопрос который в предыдущем посту остался.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение basshead » 08 апр 2009, 10:21

А её греть и не требуется ни на какой бане,просто наносишь,а потом реакция сама начинается и готово.
Первый в России официально превзошедший рубеж в 150 дБ.Неоднократный чемпион и рекордсмен России по звуковому давлению в самом младшем классе.
Аватар пользователя
basshead
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1201
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:40
Заслуженная репутация: 299

Сообщение Goblin » 08 апр 2009, 10:24

думал, подогрею, чтобы расход был поменьше. в итоге выкинул 100мл :) .

Продолжу сегодня укрывать, посмотрю как смола себя будет вести
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение Рома УХТА » 08 апр 2009, 13:54

Отписывай,интересно.
S INCURSION
Аватар пользователя
Рома УХТА
Шумахер
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 18:57
Откуда: УХТА !!!!!!!!!!!!
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Goblin » 08 апр 2009, 23:38

Сегодняшний вечер показал, что все нормально. Хорошо пропитывает и сохнет как полагается. Вчерашняя беда наверно была из-за нагрева смолы.

Немного набил руку, 2 слоя на которые поначалу уходило 2,5часа, уже ложу за 1,5. Если поначалу успевал использовать 100мл смолы, сейчас не составляет труда работать с 200мл. Прогресс на лицо.
На данный момент за 3 дня положено 4 слоя. Почему не 6? А потому, что на второй день пришлось резать скорлупку (которая к счастью была в один слой), 2 часа работы кусачками, это я надолго запомню :D
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение engine » 09 апр 2009, 05:52

Goblin писал(а):Сегодняшний вечер показал, что все нормально. Хорошо пропитывает и сохнет как полагается. Вчерашняя беда наверно была из-за нагрева смолы.

Немного набил руку, 2 слоя на которые поначалу уходило 2,5часа, уже ложу за 1,5. Если поначалу успевал использовать 100мл смолы, сейчас не составляет труда работать с 200мл. Прогресс на лицо.
На данный момент за 3 дня положено 4 слоя. Почему не 6? А потому, что на второй день пришлось резать скорлупку (которая к счастью была в один слой), 2 часа работы кусачками, это я надолго запомню :D

Как всё запущено,то что на фото можно сделать в два приёма за час,толщина будет 8-9 мм.Стекломат чем и как укладываешь?
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Сообщение Goblin » 09 апр 2009, 06:57

engine писал(а):Как всё запущено,то что на фото можно сделать в два приёма за час,толщина будет 8-9 мм.Стекломат чем и как укладываешь?


:surp: ё маё! Просто полоску стекломата намазываю кисточкой, затем прикладываю по месту, убираю пузыри и следующую полоску начинаю.
Есть термописталет, но я им не грел.
Похоже я какую-то отсталую технологию использую :ag: А можно в пару слов о "быстрой" укладке? :roll: И сам конечно посмотрю поиск...
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение Goblin » 09 апр 2009, 13:39

Goblin писал(а):
engine писал(а):Как всё запущено,то что на фото можно сделать в два приёма за час,толщина будет 8-9 мм.Стекломат чем и как укладываешь?


:surp: ё маё! Просто полоску стекломата намазываю кисточкой, затем прикладываю по месту, убираю пузыри и следующую полоску начинаю.
Есть термописталет, но я им не грел.
Похоже я какую-то отсталую технологию использую :ag: А можно в пару слов о "быстрой" укладке? :roll: И сам конечно посмотрю поиск...


Вообщем из всего что нашел, понравилась технология с вакуумным насосом, но его у меня нет. Есть нюансы, которые я не использовал, они позволят ускорить процесс в 2-3.
Процесс сильно тормозят мелкие пузырьки, которые образовываются в большом количестве, пока с ними борешся, время идет. Но нашел несколько советов, которые сводят к минимуму их образование.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743

Сообщение engine » 09 апр 2009, 20:29

Goblin писал(а):
Goblin писал(а):
engine писал(а):Как всё запущено,то что на фото можно сделать в два приёма за час,толщина будет 8-9 мм.Стекломат чем и как укладываешь?


:surp: ё маё! Просто полоску стекломата намазываю кисточкой, затем прикладываю по месту, убираю пузыри и следующую полоску начинаю.
Есть термописталет, но я им не грел.
Похоже я какую-то отсталую технологию использую :ag: А можно в пару слов о "быстрой" укладке? :roll: И сам конечно посмотрю поиск...


Вообщем из всего что нашел, понравилась технология с вакуумным насосом, но его у меня нет. Есть нюансы, которые я не использовал, они позволят ускорить процесс в 2-3.
Процесс сильно тормозят мелкие пузырьки, которые образовываются в большом количестве, пока с ними борешся, время идет. Но нашел несколько советов, которые сводят к минимуму их образование.

1.Термопистолет при работе с полиэфиркой не нужен и даже вреден.
2.Вакуумные насосы в твоём случае тоже
3.Работая с такими обьёмами нужно наводить примерно 0.5 кг смолы,за раз,испльзовать минут за 15 максимум.
4.Намазывать стекломат не надо.Укладываешь слой,макаешь кисть в смолу и прихлопываешь,до полной пропитки,укладываешь следующий слой.
5.Наводить смолу строго по инструкции,лучше на электронных весах.
6.При больших площадях, использовать специальные прикаточные валики,если интересно расскажу какие.
Аватар пользователя
engine
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 718
Зарегистрирован: 08 май 2007, 20:42
Откуда: Киров
На чем ездим: Lancer X
Заслуженная репутация: 288

Сообщение Goblin » 09 апр 2009, 21:05

Олег, спасибо за советы. Но все уже доделал до того как их прочитал.
1 совет - все-таки использовал, но в меру, легкий нагрев весьма помог.
2 совет - не вариант.
3 совет - сам сегодня замешивал по 400мл, действительно самое оно.
4 совет - сам пришел к такому варианту, действительно в точку сказано.
5 совет - для отвердителя использовал медицинский шприц, а для смолы взял банку из-под майонеза (900г), которую разметил с помощью 50мл рюмок. ИМХО точность вполне нормальная.
6 совет - буду иметь ввиду, но пока не понадобились.

Набрал толщину 10-12мм, по бокам и дно до 15мм.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743


Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru