темнеет тосол, странное масло

Системы питания, система выпуска, система охлаждения, смазки, зажигания.

Модератор: Коля Таран

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение SaiD » 29 май 2015, 23:27

worm писал(а):SaiD категорически приветствую!
ну подливаю я до полулитра в месяц...смущает то что темнеет тосол...и масло после прошлой замены быстро потемнело очень. ну а что в целом хуже будет если сменить прокладку, маслосъёмные, пружинки, клапана?

Ага - Привет! Поллитра в месяц - очень много, если нет видимых подтеков :-( Тосол может только в путь темнеть из-за своего низкого качества, контрафакта - море. Масло темнеет от окисления выхлопными газами, прорывающимися между поршнями и стенками цилиндров, что к прокладке никакого отношения не имеет. Поэтому я не вижу необходимости менять прокладку, пока реально не убедишься что именно она проблемна. Ну а колпачки меняются без снятия башки, да и показания к замене колпачков - не потемнение масла или тосола, а повышенный расход масла на угар. Про пружинки вообще не понял - чо за пружинки?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение worm » 29 май 2015, 23:34

SaiD вот и мне кажется что много...патрубки практически все поменяны, радиатор новый. видимых подтёков нет...вот и хз на что грешить...хотя тут заметил что из под крышки стало гнать (расширительного бачка)...явные подтёки есть...хотя крышку менял не так давно и до момента замены антифриза нормально было всё. вот и хз чо делать с этой бядой. пружинки - это которые на коромыслах стоят (как я понял). вобщем вот так. ещё заметил что когда по пробкам едешь на низки оборотах "чек" загорается...газку поддаш и мину через 5 гаснет. ну и провалы стали появлятся на 2 и 3 передаче в диапазоне 1,5-2 тыщи. раньше не было такого.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение Rom@ » 30 май 2015, 22:16

Я за замену прокладки гбц.
ЗЫ На вазовских переднеприводных моторах нет коромысел. Там из пружин только пружины клапанов есть.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение ИДПС » 31 май 2015, 11:42

SaiD писал(а):Тосол может только в путь темнеть из-за своего низкого качества, контрафакта - море.

кстати у меня тоже потемнел. дзержинский. тоже не гршу на прокладку ибо ей 2 года. и даже на старой прокладке ничего не темнело. конечно вскрытие покажет разъедало её или нет.
раньше помню тосол был тёмно зелёный . при 2 годах эксплуатации
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение SaiD » 31 май 2015, 13:47

worm писал(а):SaiD вот и мне кажется что много...патрубки практически все поменяны, радиатор новый. видимых подтёков нет...вот и хз на что грешить...хотя тут заметил что из под крышки стало гнать (расширительного бачка)...явные подтёки есть...хотя крышку менял не так давно и до момента замены антифриза нормально было всё. вот и хз чо делать с этой бядой. пружинки - это которые на коромыслах стоят (как я понял). вобщем вот так. ещё заметил что когда по пробкам едешь на низки оборотах "чек" загорается...газку поддаш и мину через 5 гаснет. ну и провалы стали появлятся на 2 и 3 передаче в диапазоне 1,5-2 тыщи. раньше не было такого.
Если десятка - то посмотри на моторный щит над рейкой посредине - возможно потек печной радиатор. Обычно они почти одновременно течь начинают - основной и печной. Рсширительные бачки на десятках часто потеют, в т. ч. и нового типа (без датчика уровня) Так-же как часто и трескаются они... С чеком - надо код ошибки смотреть, чтобы выводы делать, ну а насчет коромысел - их нет в моторах ПП Жигулей.

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
ИДПС писал(а):
SaiD писал(а):Тосол может только в путь темнеть из-за своего низкого качества, контрафакта - море.

кстати у меня тоже потемнел. дзержинский. тоже не гршу на прокладку ибо ей 2 года. и даже на старой прокладке ничего не темнело. конечно вскрытие покажет разъедало её или нет.
раньше помню тосол был тёмно зелёный . при 2 годах эксплуатации
Мне кажется Тосол (а точнее жижи подделанные под Тосол) темнеют из-за отсутствия антикоррозионных присадок. Этиленгликоль агрессивнее обычной воды к чугуну примерно в 200 раз. А они (окислы железа и алюминия) имеют рыжий или близкий к черному цвет. По этой причине цвет тосола и меняется. Так что проеденная прокладка - я думаю не причина, а следствие применения контрафактного тосола.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение worm » 31 май 2015, 20:58

SaiD радиатор после аварии потёк - морду стуканул. дык что посоветуешь делать? вскрывать башку или нет? или пока так ездить? за последние две недели вроде антифриз не убыл....хотя цвет темноватый. масло светлое пока. нюхал - из расширительного бачка выхлопом не пахнет. а ошибка блин появляется и пропадает в течении 10 минут. фиг уловишь :(
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение SaiD » 31 май 2015, 21:27

worm писал(а):SaiD радиатор после аварии потёк - морду стуканул. дык что посоветуешь делать? вскрывать башку или нет? или пока так ездить? за последние две недели вроде антифриз не убыл....хотя цвет темноватый. масло светлое пока. нюхал - из расширительного бачка выхлопом не пахнет. а ошибка блин появляется и пропадает в течении 10 минут. фиг уловишь :(
Дык в памяти ЭБУ у тебя ошибка все-равно остается, и выудить ее оттудова можно либо сканером, либо бортовым компьютером. Я вот на бортовик раскошелился почти сразу после покупки - и ни сколько не жалею. Мне кажется очень удобная штуковина. В масло в современных моторах антифриз попадает крайне редко. Мне по крайней мере ОЖ в масле попадалась только на Газелях. Машине сколько лет? По моему опыту течь алюминиевых радиаторов на Жигулях начинается чаще всего на 5-ый год эксплуатации. Иногда текут на 4-м, иногда на 6-ом, но чаще всего на 5-ом. Уход ОЖ в двигатель чреват перегревом, если прощелкать уровень. Попадались пара девяток, в которых ОЖ уходила по поллитра в неделю. Как ни странно - ничего страшного не случилось. После снятия башки один поршень блестит как абсолютно новый, остальные - с обычным нагаром. Ни каких проблем после замены прокладок нЕбыло. Больше того - существует способ раскоксовки моторов Тосолом. Правда видимо не сильно эффективный, как и все остальные способы раскоксовки, но просто заключается он в впрыске Тосола в впускной коллектор работающего на рабочих режимах мотора.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение worm » 31 май 2015, 21:44

SaiDбортовик штатный есть...вобщем к леопольду заглянуть надо будет, пусть опытным взглядом посмотрит. машине юбилей - 10 лет в этом году. так что все это хозяйство должно было поменяться предыдущими хозяевами.
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение юрик 277 » 31 май 2015, 22:06

Менять или не менять решат тебе, если нет признаков то не менять, залей красный антифриз ,и подтеки видно и если прокладкафиговничает то точно побежит,
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение SaiD » 31 май 2015, 22:07

worm писал(а):SaiDбортовик штатный есть...вобщем к леопольду заглянуть надо будет, пусть опытным взглядом посмотрит. машине юбилей - 10 лет в этом году. так что все это хозяйство должно было поменяться предыдущими хозяевами.
Ну с заменами еще сложнее. Если димитровоградские радиаторв хотя-бы 5 лет всреднем уверенно выхаживают, то Лузаров бывает и на пару лет не хватает... Поэтому что и когда у тебя за 10 лет менялось - одному Богу известно. Про штатный бортовик в десятках никогда не слышал :-( Он ошибки читает?
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение юрик 277 » 31 май 2015, 22:09

3 года живет радиатор,на нем самом написано даже,, залейкрасный антифриз все течи вылезут моментом,,
Последний раз редактировалось юрик 277 31 май 2015, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение SaiD » 31 май 2015, 22:10

юрик 277 писал(а):Менять или не менять решат тебе, если нет признаков то не менять, залей красный антифриз ,и подтеки видно и если прокладкафиговничает то точно побежит,
Поддержу пожалуй, хотя блин денег стОит замена ОЖ. Красный относится к 12-ой группе, он не очень совместим с Тосолом, хотя заливать после Тосола его можно, а вот наоборот - нежелательно.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение юрик 277 » 31 май 2015, 22:12

1100руб 10 литров , можно и с промывочкой системы сменить,
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение worm » 01 июн 2015, 08:32

юрик 277 менял месяц назад весь антифриз...зелёный залил. что б менять надо сливать всё, промывать и заливать новый. понаблюдаю ещё месяцок-другой....крышку расширительного бачка поменяю...бежит из под ниё :(

Добавлено after 50 seconds:
SaiD я антифриз лью....зелёный. надо после него промывать перед красным или нет?

Добавлено after 2 minutes 1 second:
SaiD как про бортовик не слышал? до 2004 года (по моиму) не было его...часы стояли, а потом стали бортовики ставить - время, расход топлива, пробег на оставшемся бензе, напряжение акума...ещё чота показывает...про ошибки хз...к лёне вобщем надо...
Комплексные изыскания под строительство, реконструкцию (экология, гидрология, геология, геодезия), проекты ПДВ, НДС, отходы.
Аватар пользователя
worm
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:05
Откуда: Киров
На чем ездим: Suzuki SX4 AT 4*4
Заслуженная репутация: 627

Re: темнеет тосол, странное масло

Сообщение Serge-lim » 01 июн 2015, 22:34

съездил к каким то спецам понюхали посмотрели - говорят все в норме!!
как точно определить что прокладка? может патрубки разлагаются? за последние 2 месяца сменил уже все маленькие по очереди, остались на печку, да самые большие .... все было оригинал(с завода 2006г)
Аватар пользователя
Serge-lim
Гонщик
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:20
На чем ездим: Ваз 21124
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Двигатель и его системы.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron