ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Системы питания, система выпуска, система охлаждения, смазки, зажигания.

Модератор: Коля Таран

ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 19 июн 2015, 23:07

HELLO! :pst:
В общем ситация такая, захрустела 2-я( и вылетала постоянно) и Задняя когда переключаешся.
разобрали коробку:
поменяли синхронизаторы 2-ой передачи
поменяли выжимной
поменяли 2 подушки у КПП слева и дальнюю опору (ХЗ как они называются)

ну помелочи магнит очистили от стружки...масло оставили то же самое, потому как оно светлое/чистенькое да и машина то новая, пробегала около 70тысяч.
непрошло и недели как хруст повторился(стоило только до Казани доехать)
В общем задняя включается без хруста когда нормально остановишся (выждешь несколько секунд) выжмешь сцепление и осторожно переключишся. а так в общем хрустит при переключении.
Вторя передача - хрустит непонятно как, начнешь разгон переключаешся, хрустанет как по сердцу ножом, а иногда нормально, впечатление такое типа успел во время переключится (в обороты попал) хруста не будет :heap: . все остальные передачи норм!
что делать куда плясать? опять коробас снимать?
ЗЫ
что помню при прошлом разборе КПП. на шестерне 2-ой передачи уголки зубьев как будто на 1-2мм стерты, я не знаю должны ли быть они (углы шестерен) острые или завалены, в нашем колхозе таких шестерен нет, просто когда брали синхрон показали шестерню в магазине продавец сказал не парьте мозг нормальная шестерня!
ЗЫ ЗЫ сорри что подробно расписал, никогда в коробасы не лазил и не знаю как устроено. :wo)(ll:
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 19 июн 2015, 23:20

Зубья шестерен острые должны быть. Чуть притупленные тоже не критично. А когда совсем слизаны зубья, то беда.
Сцепление правильно отрегулировано? Вилка выжимного не лопнула? Вилка 1-2 передачи не кривая? Механизм выбора передач в коробке хорошо прикручен? Зазоры между шестерней и синхронизатором в норме? Сам синхрон не продавлен?
Нюансов дофига. Шестерни на вторичном валу имеют осевой люфт? Передачи не выключаются самопроизвольно?
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 19 июн 2015, 23:36

Rom@ писал(а):Зубья шестерен острые должны быть. Чуть притупленные тоже не критично. А когда совсем слизаны зубья, то беда.
Сцепление правильно отрегулировано? Вилка выжимного не лопнула? Вилка 1-2 передачи не кривая? Механизм выбора передач в коробке хорошо прикручен? Зазоры между шестерней и синхронизатором в норме? Сам синхрон не продавлен?
Нюансов дофига. Шестерни на вторичном валу имеют осевой люфт? Передачи не выключаются самопроизвольно?

щас постараюсь по полочкам ответить)))
передачи вылетали ДО первого ремонта, после того как синхронизатор поменяли проблема исчезла, но появился хруст.
сцепление тросиком педаль в педаль вровень выпирает :D
Вилка вижимного не должна по идее быть лопнутой смотрели же( но щас я ни в чем не уверен)
Вилка 1-2 передачи ХЗ кривая или нет я даже не знаю ее нормального состояния так как всего пару раз видел внутренности КПП
а про механизм выбора передач, и зазоры и продавленость синхрона можешь ничег не спрашивать.
мы разбирали коробку и по порядку ложили шестерни, потом в таком же порядке их брали и ставили на валы, так что я даже не знаю что ответить, как мы сделали и как должно быть :facepalm:
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 19 июн 2015, 23:49

Эвонокак)) для начала поиграть педалью тогда.
Кулиса случайно не короткоходная стоит?
Стопор не забыли поставить на ступицу 1-2 передач?
Шарики с пружинками все на местах? Муфту 1-2 передачи разбирали или всю сборе снимали? Если разбирали, то правильно ли собрали? Но по идее если работало, то скорее всего правильно. А шайбу толстую под 5ю передачу не забыли подложить? А стопорные кольца на подшипники одели?
Хз че еще предположить.
Я бы при таком пробеге масло сменил лучше. И сцепление порегулировал. А потом уж в коробку ползти.

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
А передачи включаются в итоге? Или только хрустят и недовключаются?
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 20 июн 2015, 00:19

Кулиса возможно штатная стоит, я не заострял внимание.

поиграть педалью? что значит - на 1см ниже педали тормоза потом прокатиться - выровнять с педалью тормоза - прокатиться выше педали тормоза на 1см выставить...так имеешь ввиду?

Стопоры все ставили на место, шарики с пружинами все на местах. а вот с шайбой толстой заморока вышла, я точно помню что мы не знали куда ее запихнуть, где в итоге она? ))) :D не помню.

А передачи включаются все без исключений, просто 2-я и Задняя с хрустом. но когда стоишь спокойно, сцепление выжмешь и аккуратно включаешь заднюю то хруста нет, со второй так же.
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 20 июн 2015, 08:05

Ну задняя с хрустом это еще терпимо. Она и на полностью исправных коробках иногда с хрустом включается. На ней синхронизатора нет.
Как то на гранте сцепление менял. После этого тоже задняя стала с хрустом включаться. Регулировка тросика помогла. Хруст почти пропал. Кстати если заднюю включать через первую то она не хрустит))
А вот вторая с хрустом... хрустит и включается и не вылетает сама по себе? Когда запчасти покупали то 08 с 10 шестернями не перепутали? Там еще старого и нового образца есть. Внимательно осмотрите снятые запчасти.
Я тут недели две назад с двенашкой тренировался. Первая недовключалась. После шестого снятия/установки только смог причину выяснить. Все было поменяно что связано с 1-2 передачей, но запчасти в наше время барахло. Слишком большой осевой люфт был у ступицы с муфтой.
Ну либо вы все нормально собрали. Просто хозяин рвет коробку и сам снова ушатал синхрогизатор второй передачи.
Шумов никаких посторонних нет от кпп?

Добавлено after 41 second:
А про шайбу вспоминайте.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 20 июн 2015, 08:48

блин..полюбе снимать придеться :surp: :-(
после выходных будем сдергивать
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Trid43 » 20 июн 2015, 09:37

если коробку снимать, то неплохо бы и маслице сменить хотя б на полусинтетику, приход сразу почувствуется :)
Аватар пользователя
Trid43
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:00
Заслуженная репутация: 328

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 20 июн 2015, 22:21

от диска сцепление может быть? если он изношен
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 24 июн 2015, 22:36

Так, расколол коробку, зафоткал сцепу и шестерню 2-й передачи.
Оцените и дайте приговор, из за шестерни хрустела или сцепа или ещё чего? Коробка щас разобрана. Завтра надо думать ехать что то покупать. Чет фотки не залились, щас до ноута доберусь

Добавлено after 1 hour 47 minutes 41 second:
фото можно увеличить кликнув по нему или скачать на комп и рассмотреть поближе

Добавлено after 9 minutes 15 seconds:
на шестерне видна выработка! позвонил знакомому из сервиса, приехал бегло поглядел, говорит что зубья потело отчасти из-за хренового сцепления. может быть такое? и вообще этот износ так критичен?
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 24 июн 2015, 22:59

Чет с телефона не могу никак разобрать что за хреньки на второй фотке? Корзина вроде не сильно изношена. Диск сцепления бы покрупнее сфотать. На пятой (от верха) фотка вторичный вал. Нафиг его разобрали? Там первая вторая передачи с другой стороны разбираются. И при этом на данной фотке шестерня второй передачи вверх тормашками стоит. Или это специально для фото сделано? Или я с телефона хреново вижу...
Комплектующие точно не перепутали? Есть старого и нового образцов и 08 и 10.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Где стояла толстая шайба?)) От пятой передачи которая...
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 24 июн 2015, 23:24

Rom@ писал(а):Чет с телефона не могу никак разобрать что за хреньки на второй фотке?

на четвертой фотке эти кольца под шестерней 2-ой передачи, так сказать внутри следующей передачи

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Rom@ писал(а):На пятой (от верха) фотка вторичный вал. Нафиг его разобрали?

вторичный? это вал который рядом? он там рядом лежит, его просто достал целиком и положил на столик.
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 24 июн 2015, 23:26

Какого года машина? Пару десятков ПП коробок перебрал, но таких запчастей в них не видел...О_о о_О
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение РаФ » 24 июн 2015, 23:28

Rom@ писал(а):на данной фотке шестерня второй передачи вверх тормашками стоит

эммм ничего на фото не переворачивал, как стоят на валу так и фоткал...а потом снял с вала

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Rom@ писал(а):Какого года машина?

машина ваз 2114, хз какого года, но свежая пробегу всего 65тысяч...коробка как сказали калиновская (я на корпусе штильдик выбитый видел 2013года)
Черезмерное общение с дрифтерами вызывает проблемы с психикой и желание строить корч.
vk.com/club18760054[ #RAFMOTORS Шины/Диски!
Аватар пользователя
РаФ
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:35
Откуда: KIROV-KUBAN.....
На чем ездим: IST(бешеный табурет)
Заслуженная репутация: 349

Re: ВАЗ 2114 1-2 передача хруст

Сообщение Rom@ » 24 июн 2015, 23:41

Вал который не разбирается и торчит из коробки называется первичный. А вал с которого снимаются шестерни - вторичный.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Я в коробки моложе 10 - 11 годов не лазил к сожалению. Не уж то там такие изменения по деталям сделали? ((

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Фотка с названием на h-KRO. На ней вторичный вал, стоящий в корпусе кпп. Нижняя шестерня это первая передача. Выше стоит муфта 1-2 передач. Еще выше шестерня второй передачи. Вот эта шестерня должна наоборот стоять.
Щас до ноута доберусь, подробней разгляжу.

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Добрался. Посмотрел. Не узнаю деталь. Пошел мануалы изучать по калина кпп.
Rom@
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 22:09
Откуда: Киров
На чем ездим: Kalina
Заслуженная репутация: 845

След.

Вернуться в Двигатель и его системы.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru