Вопрос ГБЦ

Системы питания, система выпуска, система охлаждения, смазки, зажигания.

Модератор: Коля Таран

Вопрос ГБЦ

Сообщение paranoik » 28 сен 2012, 20:05

Приветствую,занимаюсь капиталкой ГБЦ 2108,выпресовал направляющие втулки,после этого возникло несколько вопросов,в магазине видел бронзовые втулки,что скажите про них,стоит ли их ставить,знаю что коэфицент трения у бронзы менше но это все же не сталь как бронза поведет себя при нагреве,расширение металла и все такое,слышал что их ставят только на выпуск,еще такой вопрос:до какой температуры надо нагревать головку что бы запресовывать втулки,есть в наличи термостат,можно выставить температуру и еще,знакомый посоветовал покрыть хромом шляпы клапанов,объяснив это тем что нагар меньше будет налипать на рабочую поверхность,так ли это?и последнее на сколько можно сточить поверхность гбц без последствий и нарушения работы двигателя в последующем
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: Вопрос ГБЦ

Сообщение Zelen2009 » 28 сен 2012, 23:36

1 бронзовые лучше,сейчас все моторы уже на них,они лучше отводят тепло
2 градусов 60-70 хватит только равномерно грей что бы не увело а направляйки в морозилку на 30 минут кинь
3 по хромированию это ерунда тк на заполированые до зеркала клапана легко прилипает и хром я думаю не поможет,лучше мотор сделать из него же все летит на клапана
4 по фрезировке решай сам какую степень и для чего тебе надо,почитай в нете
на спорт моторах клапана гнет по-любому. Если не гнет - значит не спорт! ©
Аватар пользователя
Zelen2009
Шумахер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:31
На чем ездим: 2109Т,Марино
Заслуженная репутация: 65

Re: Вопрос ГБЦ

Сообщение paranoik » 28 сен 2012, 23:56

про степень сжатия,мне стандарт надо,просто кто-то отфрезировал её словно зубилом,по моим прикидкам надо 0.5-1мм снимать чтобы чисто было,надеюсь если столько сниму это не повлияет?по температуре равномерно разогреется как в микроволновке :) ,хромировать тогда не буду,не было проблем с бронзовыми втулками?в интернете почитал отзывы,все не однозначные,кто-то хвалит,кто-то засирает их,у кого-то клапана заклинило,а вобще мало инфы по ним,видимо многие железо ставят и не парятся
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137

Re: Вопрос ГБЦ

Сообщение SaiD » 29 сен 2012, 00:32

paranoik писал(а):про степень сжатия,мне стандарт надо,просто кто-то отфрезировал её словно зубилом,по моим прикидкам надо 0.5-1мм снимать чтобы чисто было,надеюсь если столько сниму это не повлияет?по температуре равномерно разогреется как в микроволновке :) ,хромировать тогда не буду,не было проблем с бронзовыми втулками?в интернете почитал отзывы,все не однозначные,кто-то хвалит,кто-то засирает их,у кого-то клапана заклинило,а вобще мало инфы по ним,видимо многие железо ставят и не парятся
Заклинило - видимо ставили на отъе..сь. Втулки после запрессовки разворачивать нужно в размер, а потом еще и седла шарошить. По шлифовке - мало верится, что башка работала с царапинами в целый милиметр, а ведь она как-то работала у тебя? Там, где головки шлифуют обычно знают на сколько ее можно строгануть. Может так случиться, что и на 0.2 строгать нельзя, поскольку она до тебя строгана до предела. Вот если прогиб большой - тогда возможно строгать нет смысла - на кривой башке распредвал может зажимать.
Аватар пользователя
SaiD
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 4931
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:05
Заслуженная репутация: 1925

Re: Вопрос ГБЦ

Сообщение paranoik » 29 сен 2012, 01:24

может быть,да буду разворачивать и наборчик шарошек приобрету,башка не с царапинами,а фрезерована грубо,как работала?сидела на герметике :) ,ну там не милиметр максимум 0.5 мм и то не обезательно,милиметр написал потому что мало ли,а насчет строгана до предела надо мерить,вопрос как?от верхней плоскости где клапаная крышка?если да то какие размеры должны быть?или подругому как-то?плоскость в целом ровная,проверял шлифованым бруском
Аватар пользователя
paranoik
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 19:18
На чем ездим: рыжая бестия
Заслуженная репутация: 137


Вернуться в Двигатель и его системы.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru