вопрос по ABS fiata

Подвеска, тормозная система, рулевое управление, ГУР и т.п.

Модератор: Коля Таран

вопрос по ABS fiata

Сообщение IlyaD43 » 28 ноя 2011, 20:18

имеем fiat doblo panorama 2008 года выпуска. двиг 1.4 8-ми клоп. и укомплектована ABS с EBD

суть проблемы в том что на снегу или льду автомобиль не в состоянии остановиться изза абски.... что уже повлекло 2-е стековки с чужими бамперами. тормозной путь как у поезда....... абска трещит, а колеса как крутились так и крутятся.....

есть ли какие возможности отрегулировать чувствительность абски ? ибо она начинает реагировать сразу, как только педали касаешься :-(
подскажите пожалуйста...
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Добрый человек) » 28 ноя 2011, 20:25

Скорее всего регулировки ни какой нет, нужно заменить датчик абс, вылетел на каком то колесе. Либо с мозгами контроллера проблема.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение IlyaD43 » 28 ноя 2011, 20:36

все колеса тормозят ступеньками... отказ датчика исклечен впринципе.... да и ошибку не показывает...
собственно говоря что может быть не так с мозгами ? абска работает... просто крайне некорректно
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение papik » 28 ноя 2011, 20:41

Она просто настроена максимум на мокрый асфальт...Надо отключать...
papik
 

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Добрый человек) » 28 ноя 2011, 21:04

На сколько я знаю, датчик абс, работает по принципу таходатчика, установленного в блоке, который считывает количество оборотов двигателя. Принцип работы такого устройства довольно прост- в самом датчике установлен магнитный элемент полупроводникового типа, там же присутствует микросхема, которая выполняет функцию ключа(открыт, закрыт) Ступица автомобиля выполнена целиком из ферромагнитного сплава, но на ней нанесены полоски, которая не излучает магнитных волн. Вот и когда колесо крутиться свободно, этот таходатчик намогничивается от ступицы и размагничивается от полоски, таким образом микросхема-ключ то замыкает цепь, то размыкает ее. Таким образом формируется импульсный сигнал, который поступает в процессор работы АБС. Как только колесо встает юзом, импульсный сигнал пропадает, что дает команду контроллеру включить трещетку. Так как у вас этот процесс работает, то напрашивается вывод на неисправность тормозной системы. Либо как сказал автор предыдущего поста, она просто так настроена. Могу только предположить, если это настройки, то можно попробовать поиграть с самим датчиком, если есть возможность регулировки его крепления ближе или дальше от ступицы, т.е. отрегулировать зазор между ступицей и датчиком.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение IlyaD43 » 28 ноя 2011, 21:55

принцип работы датчика я знаю.... но немного не понимаю как будет повлияет регулировка положения датчика на результат...он всеравно будет видеть пропуски просто чуть позже на пару милисекунд... на торможение это врядли повлияет

вариант отключения рассматриваем... НО у нас есть система EBD как она поведет себя при отключении абса ?
задние тормоза темболее барабанные...
и насколько я знаю чтобы отключить абс достаточно просто один датчик отключить
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Диман » 28 ноя 2011, 23:56

на калине та же фигня..начинает стрекотать очень рано.тормозной путь пугает.волосы на заднице временами дыбом встают. я приноровился если начинает стрекотатть то лучше оотпустить и начинать по новой тормозить но плавнее уже

Добавлено after 56 seconds:
чтобы абс отключить достаточно иззвлечь предохранитель.но этто тоже чревато,регулятора тормозов нет.зад может перетормаживать и сыграть злю шутку
http://www.drive2.ru/users/dimber85
Диман
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 1423
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 00:35
Откуда: Kirov-Sovetsk
На чем ездим: Fabia 2 FL,2108
Заслуженная репутация: 181

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение IlyaD43 » 28 ноя 2011, 23:56

Диман писал(а):на калине та же фигня..начинает стрекотать очень рано.тормозной путь пугает.волосы на заднице временами дыбом встают. я приноровился если начинает стрекотатть то лучше оотпустить и начинать по новой тормозить но плавнее уже

аха... когда перед тобой чужой бампер уже некогда отпускать..... единственное что мозг может успеть осознать - дернуть как можно скорее ручник...

моя нексия без абс и ебд с меньшими тормозными дисками на снегу тормозит ровно в 2-а раза быстрее.....
а при юзе отлично натренировал ногу ступенькой тормозить.... как оказалось не так это и сложно и уже на автомате ноги сами по себе абсом работают...

а там хз :-( вообще без вариантов... буржуи блин
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Dimakirov20 » 29 ноя 2011, 07:37

мб реально дело в мозгах? или сам блок управления абс.... хотя наверное полезли бы ошибки.
Dimakirov20
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 3118
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:54
Откуда: район МЕЧТЫ!
На чем ездим: impreza
Заслуженная репутация: 1378

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение sannik » 29 ноя 2011, 08:29

было такое с переди стояла зимняя а с зади летняя тож.тормозов небыло ну или резина такая что не держит по льду.
Аватар пользователя
sannik
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:00
На чем ездим: vektra B
Заслуженная репутация: 0

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Satana » 29 ноя 2011, 18:51

Drift_men писал(а):принцип работы датчика я знаю.... но немного не понимаю как будет повлияет регулировка положения датчика на результат...он всеравно будет видеть пропуски просто чуть позже на пару милисекунд... на торможение это врядли повлияет


Стоит попробовать.
Хороший руль "левым" не назовут )))
Satana
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 09:54
Откуда: Котелбург сити
На чем ездим: Toyota Vista
Заслуженная репутация: 47

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение pimp10 » 27 дек 2011, 09:13

возможно еще на датчиках налипла тормозная пыль и металлическая стружка... посмотреть бы это, довольно частая история
Аватар пользователя
pimp10
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 20:39
Откуда: Киров
На чем ездим: Lincoln
Заслуженная репутация: 0

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Denver203 » 27 дек 2011, 20:17

Всё так и должно работать и ни каких настроек там делать не надо.Если педаль при торможении начала вибрировать,соответственно какое то колесо пошло юзом и система сбрасывает давление.Если и даже попала какая то пыль на датчики то АБС уже будет отключена автоматически и выдаст ошибку на щиток.Датчик также нет ни какого смысла отводить от гребёнки,так как заводом установлен нужный зазор.Максимум что поможет это замена резины!
Автосервис "Автомастер+" Ремонт иномарок о отечественных авто.Ремонт ДВС,КПП,подвески и трансмиссии.Ремонт и замена выхлопной системы.
Заправка и обслуживание кондиционеров
Denver203
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:52
Откуда: г.Киров DOK
На чем ездим: Пыжик
Заслуженная репутация: 333

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение pimp10 » 27 дек 2011, 22:22

зазор согласен что установлен заводом-изготовителем, однако при пристуствии мелаллосодержащей стружки датчик искаженно передает информацию заранее подавая сигнал на сброс давления, что и приводит к срабатыванию системы, в особенности на последних метрах тормозного пути
Аватар пользователя
pimp10
Типа гонщик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 20:39
Откуда: Киров
На чем ездим: Lincoln
Заслуженная репутация: 0

Re: вопрос по ABS fiata

Сообщение Добрый человек) » 21 янв 2012, 23:30

Не давно вычитал, что если машину подключить к компу, то можно посмотреть все датчики и эбу различных систем. По крайней мере на рено есть такое устройство называется CLIP, через него можно даже настроить абс или вовсе отключить. Скорее всего и на фиате должно быть подобное. Поройся на форумах, или поищи может кто в Кирове занимается компьютерной диагностикой, они помогут.
Аватар пользователя
Добрый человек)
Шумахер
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:37
Откуда: Меня устраивает
На чем ездим: Laguna I Ph
Заслуженная репутация: 59


Вернуться в Ходовая часть

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru