Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение PabloEr » 09 дек 2013, 19:13

Таки вот....
Пришел на почту получить посылку по в/у - и хрен там... 3 раза получил - а на четвертый отказали...
Пока жалобу направил, жду ответа...

Рег. 575800
В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
от
гражданина Ы
проживающего по адресу
тыры-мыры
Жалоба
06 декабря 2013 г. в ОПС 610030 г. Киров я попытался получить международное почтовое отправление - мелкий пакет, адресованное мне. В качестве документа удостоверяющего личность я предъявил действительное удостоверение на право управления транспортным средством.
Однако заведующая ОПС 610030 отказала мне в выдаче мелкого пакета мотивируя это тем, что в качестве удостоверения личности может быть принят только паспорт и что это указано вышестоящим руководством, регламентирующими документами Почты России и Конституцией РФ.
Считаю что мои права на использование почтовых услуг ущемлены действиями сотрудников ФГУП «Почта России».
В Правилах оказания услуг почтовой связи указано: "Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность." Конституция РФ не имеет указаний на паспорт гражданина. Указ Президента Российской Федерации "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации" № 232 от 13 марта 1997 г. говорит о том, что: "1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации." Т. е. говорит об основном документе, удостоверяющем личность. В тоже время Правила оказания услуг почтовой связи предусматривают в ст. 43 применение документа удостоверяющего личность, а не только основного. Применение удостоверения на право управления транспортным средством в качестве удостоверения личности отражено в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ :«Водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.», а так же в приказе Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.
Удостоверение на право управления транспортным средством имеет достаточную степень защиты, серию и номер, дату выдачи, дату окончания действия, фамилию, имя отчество, фото гражданина РФ, выдается Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения, входящее в структуру МВД РФ гражданину РФ, имеющему регистрацию по месту жительства и действительный паспорт гражданина РФ.
Таким образом заведующей ОПС 610030 грубо нарушены «Правила оказания услуг почтовой связи».
Принимая во внимание факты умышленной невыдачи международного почтового отправления — мелкого пакета, осуществляемыми ФГУП «Почта России», исходя из изложенного, руководствуясь ст. 12 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
Прошу:
Указать ФГУП «Почта России» на необходимость выдавать почтовые отправления по предъявлению гражданином РФ действительного удостоверения личности, в том числе удостоверения на право управления транспортным средством.
Дать указание директору Кировского филиала ФГУП «Почта России» провести учебу с заведующей ОПС 610030 по знанию Конституции РФ, Правилам оказания услуг почтовой связи.
Привлечь к административной ответственности юридическое и (или) должностное лицо ФГУП «Почта России» ответственное за нарушение порядка выдачи почтовых отправлений.
Ответ на настоящую жалобу направить в мой почтовый, и в мой электронный адрес: тыры-мыры@gmail.com в сроки и в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона Российской Федерации N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

подпись...
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение bur665 » 09 дек 2013, 19:24

месяцев 7 назад в 610030 заказное письмо тоже по водительскому не выдали, пришлось за паспортом ехать.
держи в курсе ситуации, что они ответят.
Аватар пользователя
bur665
Гонщик
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 08:47
Заслуженная репутация: 0

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение PabloEr » 09 дек 2013, 19:55

Ну первый ответ готов...
---
russianpost_lj
2013-12-09 15:39 (UTC) Выбрать: Удалить Спам Скрыть Заморозить Отслеживать
(212.74.196.81)
Добрый день!
Простите, но оператор отказала в выдаче отправления на совершенно законных основаниях.
Для получения посылки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
В соответствии с законодательством РФ к документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:
- общегражданский паспорт;
- свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
- удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
- военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;
- заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;
- иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина (паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца)
Водительское удостоверение и ксерокопия общегражданского паспорта не являются документами, удостоверяющими личность.
С уважением,
Почта России

--- и на него мой ответ....
Спасибо за ответ, о уважаемейший(-ая) Почта России из Барнаула (судя по IP), но Вы, в отличие от меня, так и не обосновали свой списочек, кроме того, что сослались на расплывчатое законодательство РФ.
Я же основывался на том, что нет ни одного законодательного акта, который бы определял, что удостоверение на право управления ТС не удостоверяет личность гражданина, напротив я привел действительное определение Верховного Суда (куда уж выше...)... Так что: документы на всеобщее обозрение, пожалуйста. А то ведь стыдно будет потом в Верховном Суде проигрывать пустяковое дельце....
Подождем официального ответа с подписью... :vip:
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение papik 2502 » 09 дек 2013, 20:01

PabloEr -Ты страшный человек... :)
Аватар пользователя
papik 2502
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:07
На чем ездим: ламборджижижини
Заслуженная репутация: 105

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение bur665 » 09 дек 2013, 20:01

:res: ну тут у тебя уже дело принципа)))
Аватар пользователя
bur665
Гонщик
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 08:47
Заслуженная репутация: 0

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение ИДПС » 09 дек 2013, 20:29

старнно в жалобе пишешь что есть определение верховного суда. а в созданной теме уже спрашиваешь да или нет.(то есть сам уже стал сомневаться удостоверяет в.у или нет. ?)
так письмо так и не получено?или пакетик?
и если разводить тему дальше . раньше ты пишешь что получал уже по в.у. так веть можно провести проверку и вычислить тех сотрудников которые ранее уже выдавали тебе посылки.и признаь выдачу незаконным (или ОШТРАФОВАТЬ сотрудников которые выдают по в.у.) :vill:
далтше по теме. если так уверен в своей правоте. то считаю что можно ещё по мимо прокуратуры накатать маляву с воли в роспотреб надзор. что услуга оказана некачественна.(вернее не оказана ).
Аватар пользователя
ИДПС
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:59
На чем ездим: лиаз 5256
Заслуженная репутация: 342

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение fox2010 » 09 дек 2013, 20:30

эту почту так и надо - мордой в каку...
fox2010
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 804
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:29
На чем ездим: VAZ 21083i
Заслуженная репутация: 69

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение Nik_3 » 09 дек 2013, 20:36

PabloEr писал(а):Так что: документы на всеобщее обозрение, пожалуйста. А то ведь стыдно будет потом в Верховном Суде проигрывать пустяковое дельце...

"Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)
Глава 9. ДОКУМЕНТЫ, ПО КОТОРЫМ ВРУЧАЮТСЯ
ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ
99. Почтовые отправления и денежные суммы по переводам выдаются по предъявлении одного из следующих документов (когда требуется предъявление документа):
а) паспорта, в том числе заграничного паспорта с указанием срока его действия и наименования органа, выдавшего паспорт;
б) удостоверения личности, выданного взамен паспорта;
в) удостоверения личности вооруженных сил независимых государств, выдаваемого генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы, а также удостоверения личности, выдаваемого органами госбезопасности и органами внутренних дел независимых государств;
г) удостоверения личности народного депутата, выдаваемого Верховным Советом Российской Федерации и верховными советами республик, входящих в состав Российской Федерации;
(п. "г" введен Сводкой N 1 Дополнений и изменений)
д) военного билета, выдаваемого военными комиссариатами военнослужащим срочной службы;
е) национального паспорта и выданного к нему соответствующими органами вкладыша "Виза", который имеется у каждого иностранного гражданина в течение всего времени пребывания его на территориях независимых государств;
ж) вида на жительство, выдаваемого органами внутренних дел иностранным гражданам.
По решению руководителя узла связи (почтамта) почтовые отправления и денежные переводы могут выдаваться и по другим документам, удостоверяющим личность адресата.
(абзац введен Сводкой N 1 Дополнений и изменений)

PabloEr писал(а):я привел действительное определение Верховного Суда

определение ВС - это не закон.
PabloEr писал(а):сослались на расплывчатое законодательство РФ.

укажи закон или правила, где конкретно написано, что почтовые отправления обязаны выдавать по предъявлению ВУ. Знаешь ? А фиг ли воду в ступе толочь? заняться нечем?
Аватар пользователя
Nik_3
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 08:17
Заслуженная репутация: 22

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение PabloEr » 09 дек 2013, 21:54

Nik_3 писал(а):
PabloEr писал(а):Так что: документы на всеобщее обозрение, пожалуйста. А то ведь стыдно будет потом в Верховном Суде проигрывать пустяковое дельце...

"Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)
....
="PabloEr"]я привел действительное определение Верховного Суда

определение ВС - это не закон.
PabloEr писал(а):сослались на расплывчатое законодательство РФ.

укажи закон или правила, где конкретно написано, что почтовые отправления обязаны выдавать по предъявлению ВУ. Знаешь ? А фиг ли воду в ступе толочь? заняться нечем?[/quote]
Хороший ход, безусловно!
"Но есть один нюанс" (С)Чапай...
В Правилах указано по "удостоверению личности". Верховный суд признал ВУ = УЛ.
"Почтовые правила" не являются законом, не опубликованы в Российской Газете, не ратифицированы Российской Федерацией, (это вообще решение почтового междусобойчика) так что Почта России может по ним жить совершенно спокойно и общаться по ним с Почтами независимых государств.
А я гражданин Российской Федерации, живу по законам Российской Федерации, и требую оказания услуг, согласно этих законов.
Но за документик - спасибо!
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение Victor23 » 09 дек 2013, 22:00

PabloEr писал(а):Таки вот....
Применение удостоверения на право управления транспортным средством в качестве удостоверения личности отражено в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ :«Водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.»


В Правилах указано по "удостоверению личности". Верховный суд признал ВУ =УЛ.

откуда равенство взялось???
то что ВУ содержит реквизиты, позволяющие удостоверить личность, не значит что оно становится удостоверением личности
для примера, у меня в школьном дневнике тоже были все реквизиты, но он от этого документом, удостоверяющим личность не был
или если до абсудра пример довести, то и в удостоверении "дурака" можно фотку приклеить ФИО и адрес, и что дальше? ценности по нему получать?

перечень документов, удостоверяющих личность вы сами привели исчерпываюший, в нем все сказано, только понимать надо правильно
Последний раз редактировалось Victor23 09 дек 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение A_xter » 09 дек 2013, 22:06

:res:
ЖИЗНЬ в стиле РАЛЛИ, ЖИЗНЬ на ПРЕДЕЛЕ (с) Дмитрий Тагиров
A_xter
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:41
Откуда: Киров
На чем ездим: Solaris
Заслуженная репутация: 94

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение PabloEr » 09 дек 2013, 22:29

...


Добавлено after 17 minutes 39 seconds:
bur665 писал(а)::res: ну тут у тебя уже дело принципа)))

Сосед, это не принцип, просто паспорт треплется и превращается в мочалку :(


Victor23 писал(а): перечень документов, удостоверяющих личность вы сами привели исчерпываюший, в нем все сказано, только понимать надо правильно

Я привел то, что мне привела ПР. А откуда они это накопали - непонятно (Из Российского законодательства).И это отличается от того, что привели мне Вы!

Получается интересная штука. ВУ - содержит все реквизиты, выпущено МВД, идентификация возможна, когда понятых приглашают - достаточно ВУ.
Но удостоверением личности не является.
Начальник отделения, который меня видит еженедельно может принять решение о выдаче, но посылку не выдает и корит меня тем, что я не знаю Конституцию (там же написано - что Паспорт - единственное удостоверение личности). :)

Предлагаю и далее продолжать этот интересный срач :)
А пока я подожду официальных ответов на жалобу и запись в книге обращений ОПС 610030
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение Victor23 » 09 дек 2013, 22:31

ну вот здесь все расписано со ссылками
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=149244
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение PabloEr » 10 дек 2013, 00:01

Victor23 писал(а):ну вот здесь все расписано со ссылками
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=149244

Благодарю Вас уважаемейший коллега.
Там интересно получается - если моя жена придет получать мою посылку, то ей подходит строка "другие документы" например ВУ + св-во о браке. А если я сам, то паспорт!

И как следствие, теперь если Вас остановили ГИБДД и привлекают понятых для составления протокола - то Вы смело можете запилить им протокол на основании того, что в протокол в кач-ве УЛ испектор вписал ВУ. :B
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: Водительское удостоверение на право управления ТС - удостоверяет личность или нет?

Сообщение leha4ek » 10 дек 2013, 07:51

PabloEr писал(а):
Victor23 писал(а):И как следствие, теперь если Вас остановили ГИБДД и привлекают понятых для составления протокола - то Вы смело можете запилить им протокол на основании того, что в протокол в кач-ве УЛ испектор вписал ВУ. :B

и не фига не как следствие.ничего ты не "запилиш",потому как инспектор у понятых частенько не смотрит ВООБЩЕ никаких документов,надеясь на то,что этого понятого в будущем можно вообще не найти,или он просто скажет,что был предъявлен паспорт.надеюсь,не надо спрашивать,кому поверят или "поверят"(судья или Овечкин).
ХОНДАводы настолько суровы,что даже мясорубку раскручивают до отсечки
Аватар пользователя
leha4ek
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:04
Заслуженная репутация: 192

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru