Куда пойти учиться ребенку?

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Sergei_D » 30 янв 2014, 22:04

Здравствуйте! Такой необычный вопрос для форума автовладельцев, хотя до боли актуальный в преддверии скорых экзаменов. Сын учится в 11 классе - в этом году поступать. Плохи дела с русским и всем гуманитарным, математика физика получше, но тоже слабо в среднем 4ка. Может целый день сидеть за компьютером - много ругаемся по этому поводу. Из увлечений ничего конкретного нет. Летом работал на стройке, по рассказу - понравилось. На мои вопросы: "куда после школы?" ничего внятного ответить не может. Ни специальности не может выбрать, ни вуза, хоть примерно. На собраниях советуют не давить на детей - но таким темпом впереди только армия...
Сам я учился в леспроме, поэтому даже примерно не знаю как помочь ему с выбором.

Бывали ли у вас такие проблемы с детьми и как справлялись? Как помочь ребенку?
Аватар пользователя
Sergei_D
Чайник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:39
На чем ездим: ВАЗ
Заслуженная репутация: 20

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение МРАК » 30 янв 2014, 22:23

в армию если в здоровье крепок..чем быстрее придет ..тем моторчик(голова) быстрей работать будет ..а там мигом решите..в армии сейчас как детский сад...а так если где то есть место нормальное под тебя будущего работника закреплено ,которое требует высшего образования ,тогда еще можно идти учится ..а так большего всего рабочие востребованные , смотреть кто именно требуется , если вообще в незнайке тогда гони в армию ... и платят сейчас 2тр в месяц, кормят на убой, тихий час есть . :)
MARVEL.
МРАК
ONE iN The DarK
ONE iN The DarK
 
Сообщений: 1928
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:21
Откуда: Киров, палата№6
На чем ездим: пешком ходим
Заслуженная репутация: 1556

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение JulianKING » 30 янв 2014, 22:30

Большинство детей в 11 классе не предаставляют кем им быть потом и им просто пофиг, тк не понимают важности момента. Отправляй в этот же леспром или строительный, потом если что доучится в политехе. Я вот заканчиваю в этом году вышку и который раз разоряюсь, накой фиг туда пошёл и время потерял. После технаря или пту проще найти работу с нормальной зп. Много видал таких товарищей. Склонность к технарьству больше, чем к гуманитарным предметам. Родители в политех отдавали, тех в виду лени и пофигизма выпинывали и те шли в пту. Пусть лучше с технаря начнёт, а там решит нужен ли ему вуз, коли сейчас по барабану
Аватар пользователя
JulianKING
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 1119 Kalina
Заслуженная репутация: 4

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение haus » 30 янв 2014, 22:56

ТС сам кем работает?? :B
Аватар пользователя
haus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2576
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:26
Откуда: Нововятск
На чем ездим: Эволюшен 2.0
Заслуженная репутация: 1017

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Bak$ » 31 янв 2014, 09:10

Можете закидать меня камнями, но я считаю, что высшее образование не для всех. Зачем учиться непонятно на кого 5 лет, если в итоге работать манагером???
Образование высшее можно получить, когда будет потребность в этом (карьера требует, знаний не хватает), когда человек осознано понимает, что ему нравится и куда он идет.
Особенно жаль родителей, которые платно учат детей в каких-нибудь заборостроительных институтах на лучшую профессию "Экономист, Юрист и тд".
Аватар пользователя
Bak$
Шумахер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:13
Заслуженная репутация: 44

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Ru » 31 янв 2014, 11:53

Sergei_D, я думаю, что начать надо с целеполагания и мотивации, как он видит свою жизнь в 25-30 лет, от этого и плясать.

когда мой во 2 классе заявил, что учиться ему не надо, потому, что он будет спортивным тренером, а им ум нужен не так сильно. (спорить с этим бессмысленно), пошли другим путем, от возможностей и денег за счет которых эти возможности реальны. обсудили, что ему наверняка понадобиться квартира, машина и на море не грех бы иногда бывать. прикинули сколько это может стоить (для киндера было открытием, что за квартиру, свет и газ папа платит каждый месяц, почти :roll: ), сколько на еду, бензин и все такое прочее может денег уходить.
обсудили, какие профессии сколько могут заработать . на примерах знакомых и так далее, за что денег платят много (работа головой), за что не очень (работа руками).

ребенок уже сам начал интересоваться этим, находить несоответствия и мне про них говорить, смотри папка, а ты то же не все знаешь :D иногда обсуждаем детали. доктор например учился много, а зарабатывает копейки, почему так, ну и так далее.

Суждения у него стали намного более жизненными. не за день конечно это обсуждается и даже не за месяц. почти отказался от карманных денег, до этого за день все тратил :D

и в 11 классе представления о том, за чем нужны деньги, сколько их реально надо и как их заработать и как это связано с образованием могут быть то же очень и очень туманны, по себе помню :D

поэтому я думаю надо с киндером говорить не про вуз, а про его планы на жизнь и как он их собирается достигать, а его решение идти в вуз или техникум из этого может проистечь само собой

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Bak$ писал(а):Можете закидать меня камнями, но я считаю, что высшее образование не для всех. Зачем учиться непонятно на кого 5 лет, если в итоге работать манагером???


что бы быть образованным человеком :)-(: :D
Аватар пользователя
Ru
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 7559
Зарегистрирован: 21 май 2007, 09:04
Откуда: Киров
На чем ездим: хитрил, калинА
Заслуженная репутация: 2955

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение dominik » 31 янв 2014, 12:04

Bak$ писал(а):Можете закидать меня камнями, но я считаю, что высшее образование не для всех. Зачем учиться непонятно на кого 5 лет, если в итоге работать манагером???
Образование высшее можно получить, когда будет потребность в этом (карьера требует, знаний не хватает), когда человек осознано понимает, что ему нравится и куда он идет.
Особенно жаль родителей, которые платно учат детей в каких-нибудь заборостроительных институтах на лучшую профессию "Экономист, Юрист и тд".

согласен на все 100%, сам 7 лет назад стоял перед выбором сидеть на шее у родителей 5 лет, либо два года отучиться в КЛПК и там уже решать что делать а именно учится заочно и работать либо не учится вовсе, в итоге после окончания колледжа сходил в армию, устроился на работу, поднялся до директора тт, диплом технаря так и не пригодился и не разу его не показал, а бывшие одноклассники которые поступили на вышку убиваются сейчас за копейки на заводах. Считаю что высшее образование в России оказывается нужным только 2 человекам из 10, и то в большинстве случаев чтобы устроится в полицию(там кстати вообще не важно кто ты по образованию главное чтобы была вышка :facepalm: ). Мой совет идти в техникум а там уже повзрослеет за два года и сам решит что ему нужно
Навигаторы, ноутбуки оптом 44-03-73
dominik
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:12
Откуда: Urzum
На чем ездим: Злая 13
Заслуженная репутация: 104

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Марат » 31 янв 2014, 12:15

В 11-ом тоже не знал, куда идти. Да и возможностей тогда не было. Пошел перед армией в автошколу... Армия...
В итоге у меня А,В,С, тракторист, экскаваторщик, крановщик, опасные грузы, мастер погрузочно-разгрузочных работ.
После армии насчет вышки долго думал, надо мне оно или нет. :think:
До сих пор думаю. :D

А вот корочек шиномонтажника у мну нету. :-( :cry:

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Дочка сейчас вроде в 8-ом учится. :D
тоже пока не знает, куда идти.
Ремонт шин
8 (922) 989-51-84,
8 (953) 674-67-84,
вконтакте
Аватар пользователя
Марат
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 11440
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 19:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Alfa Romeo
Заслуженная репутация: 6526

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Stock » 31 янв 2014, 12:31

Дело ведь не в дипломе, он стоит на последнем месте - дело в образовании, знаниях, новом круге общения. Надо просто правильно выбрать ВУЗ и еще придумать заработок параллельно, у нас процентов 70 работало, хотя все учились на очке, начинали примерно со 2-3 курсов. Сам ходил после института кофе нескафе по фирмам продавал))) и зарабатывал между прочем 1000р в день, в а 2000 году это были неплохие деньги, если учесть, что стипендия была 1200р в месяц)))). Окончание хорошего ВУЗа дает не только знанию, но и обширный круг знакомств, который пригодиться в будущем, сейчас моему кругу институтскому 30-32 года, большинство уже на руководящих должностях, это жизнь облегчает :vip:

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Блин сколько ошибок то :D вот русского языка не было в институте, а жаль :D
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение ЙОШЬ » 31 янв 2014, 12:32

Stock писал(а):Дело ведь не в дипломе, он стоит на последнем месте - дело в образовании, знаниях, новом круге общения. Надо просто правильно выбрать ВУЗ и еще придумать заработок параллельно, у нас процентов 70 работало, хотя все учились на очке, начинали примерно со 2-3 курсов. Сам ходил после института кофе нескафе по фирмам продавал))) и зарабатывал между прочем 1000р в день, в а 2000 году это были неплохие деньги, если учесть, что стипендия была 1200р в месяц)))). Окончание хорошего ВУЗа дает не только знанию, но и обширный круг знакомств, который пригодиться в будущем, сейчас моему кругу институтскому 30-32 года, большинство уже на руководящих должностях, это жизнь облегчает :vip:

Совершенно согласен со всем.
Срач и флуд приветствуется. http://huifikator.ru/?spl43.ru
Аватар пользователя
ЙОШЬ
Самый Человечный Человек
Самый Человечный Человек
 
Сообщений: 5197
Зарегистрирован: 11 май 2009, 08:31
Откуда: Киров
На чем ездим: неваз
Заслуженная репутация: 6198

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение РОМАРИО » 31 янв 2014, 13:33

Да я смотрю не мало людей закончили КЛПК :B , сам закончил его 3 года назад и впринципе еще там бы поучился .
Изображение
РОМАРИО
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:19
Откуда: Даровской - Киров.
На чем ездим: ВАЗ 2108, Ланцер 9
Заслуженная репутация: 50

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение Stock » 31 янв 2014, 13:45

Раз все учились в КЛПК, скажите, там есть курсы столяров-плотников?)) хочу освоить для себя, строюсь потихоньку)))
Аватар пользователя
Stock
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 5010
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:03
Откуда: Киров
На чем ездим: Следопыт
Заслуженная репутация: 1679

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение JulianKING » 31 янв 2014, 16:23

dominik писал(а):
Bak$ писал(а):Можете закидать меня камнями, но я считаю, что высшее образование не для всех. Зачем учиться непонятно на кого 5 лет, если в итоге работать манагером???
Образование высшее можно получить, когда будет потребность в этом (карьера требует, знаний не хватает), когда человек осознано понимает, что ему нравится и куда он идет.
Особенно жаль родителей, которые платно учат детей в каких-нибудь заборостроительных институтах на лучшую профессию "Экономист, Юрист и тд".

согласен на все 100%, сам 7 лет назад стоял перед выбором сидеть на шее у родителей 5 лет, либо два года отучиться в КЛПК и там уже решать что делать а именно учится заочно и работать либо не учится вовсе, в итоге после окончания колледжа сходил в армию, устроился на работу, поднялся до директора тт, диплом технаря так и не пригодился и не разу его не показал, а бывшие одноклассники которые поступили на вышку убиваются сейчас за копейки на заводах. Считаю что высшее образование в России оказывается нужным только 2 человекам из 10, и то в большинстве случаев чтобы устроится в полицию(там кстати вообще не важно кто ты по образованию главное чтобы была вышка :facepalm: ). Мой совет идти в техникум а там уже повзрослеет за два года и сам решит что ему нужно

Сообщу пренеприятнейшее известие, но без юр образования в органы попасть очень сложно, не считая ппс
Аватар пользователя
JulianKING
Типа гонщик
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:44
Откуда: Киров
На чем ездим: Lada 1119 Kalina
Заслуженная репутация: 4

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение XanD » 31 янв 2014, 17:45

кстати, все как то упустили, что ТС тупо спамер :D
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: Куда пойти учиться ребенку?

Сообщение egorka977 » 31 янв 2014, 18:53

КЛПК популярен и я оттуда
Аватар пользователя
egorka977
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1592
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:43
Откуда: оттуда
На чем ездим: митсу лансер,четверк
Заслуженная репутация: 1293

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru