задержание на дороге или 15 суток ареста?

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

задержание на дороге или 15 суток ареста?

Сообщение GD » 08 ноя 2009, 19:11

Кто знает, кто и что слышал, когда банда с синими номерами ловила на улице пешеходов, водителей за рулём и везла в суд или отделение милиции? И задержание обосновывали ст.20.25 КоАП (не уплата штрафа в срок, который иногда, бывает так - оказывается забытым...)
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Crazy_ivan » 08 ноя 2009, 19:56

насколько я знаю, сначла должны придупредить(прислать письмо) потом уже приставы придут, но чтобы из машины сразу в суд - ЭТО БРЕД!!!!!
Аватар пользователя
Crazy_ivan
Гонщик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:14
Заслуженная репутация: 0

Сообщение IlyaD43 » 08 ноя 2009, 20:10

Crazy_ivan писал(а):насколько я знаю, сначла должны придупредить(прислать письмо) потом уже приставы придут, но чтобы из машины сразу в суд - ЭТО БРЕД!!!!!

они должны предупредить несколько раз придти домой 3-и раза и только потом уже приходить либо тащить в суд либо имущество описывать
80 Level владения ручным тормозом.
IlyaD43
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 4573
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 19:54
На чем ездим: Nexia N150
Заслуженная репутация: 806

Сообщение GD » 09 ноя 2009, 09:42

Вот в том то и дело, что закон, если не вникать гаишники трактуют просто: есть штраф, он должен быть уплачен в срок: 10 дней на обжалование + 30 дней срок для того, чтобы заплатить. Если не заплатили, на 41й день (до 100ого дня) уже можно составлять протокол по ст.20.25 КоАП (одна из мер которой - административные арест и гаишники применяют обеспечительные меры - задержание). Но я сразу оговорюсь - пробивают они не всех и не всегда.

Прочитайте текст ниже и скажите, что Вы думаете об этом?



Кратко о сути...
Вы когда-то забыли оплатить штраф в размере даже 100 рублей? И однажды, остановившие Вас сотрудники МВД (ГИБДД) как гражданина, пешехода или водителя транспортного средства и, проверив наличие неуплаченных штрафов (обычно это делается, если Вы не угодили чем-то сотруднику милиции, например не согласились с тем, что приписывал Вам сотрудник милиции), пытались Вас задержать и доставить в отделение милиции на сутки до суда или прямо в суд, то это противоречит закону.
Из этой же области и те дела, когда сотрудники милиции (ДПС) останавливали водителей и прямо с поста ДПС увозили в мировой суд.

В связи с этим всем водителям, которых попросту на улице сотрудники милиции "выдёргивали" из автомобилей или пешеходам, которых так же задерживали и везли в отделение милиции на сутки до суда или прямо в суд, обосновывая свои действия тем, что Вы не оплатили вовремя штраф -
нужно, во-первых, объединиться, во-вторых, абсолютно законными методами (и даже, если необходимо - конфиденциально) способствовать противодействию незаконным действиям сотрудникам ГИБДД. Как это сделать - известно, но что-либо изменить, возможно, только сообща.
Так же интересно мнение и тех, кого ещё не задерживали, а лишь пытались задержать (это про меня), а так же тех, кто просто об этом узнал впервые.

Мнение о том, что отсутствует законодательное ограничение суммы штрафа, когда могут посадить на 15 суток как за 100 рублей, так и за 5000 рублей будет интересно точно так же, как и мнение о том, что арестовать (естественно по решению судьи) могут и при оплаченном штрафе, который был оплачен лишь не вовремя (после сроков).
_____________________



Рассматривая данное дело с юридической точки зрения, с применением как КоАП РФ, комментариев к нему, Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и сопутствующих нормативных актов - нужно знать следующее.

Сотрудники ГИБДД, якобы выявляя неуплату вовремя штрафа через радиосвязь (ст.20.25 КоАП), как правило, пытаются осуществить доставление (ст.27.2 КоАП) лица, не уплатившего штраф, изначально в отделение милиции. Применение доставления предполагает обязательное последующее составление соответствующим должностным лицом протокола о доставлении и возбуждение с этого момента дела об административном правонарушении (см. п. 2 ч. 4 ст. 28.1 Кодекса). В связи с этим доставление физического лица не может быть осуществлено без наличия поводов к возбуждению дела об административном правонарушении (пп. 1 - 5 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса). Обращаясь к ст.28.1 КоАП можно утверждать, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в данном конкретном случае может являться только наличие справки из ГИБДД о наличии неуплаченного штрафа (непосредственно на руках у инспектора).
Применение административного задержания так же не может иметь место. Использование административного задержания (ст.27.3 КоАП) применяется с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 Кодекса) в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Процессуальный характер нормы Кодекса об административном задержании подтверждается положениями ч. 4 ст. 27.5 о том, что срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.
Конституция РФ, провозгласив и закрепив основные права и свободы граждан, большое внимание уделяет гарантиям неприкосновенности личности (ст. 22). В Российской Федерации никто не может быть подвергнут задержанию, кроме как в случаях, прямо предусмотренных законом.
Административное задержание может иметь место только при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.
Административное задержание также не допускается (с учётом КоАП, согласно комментария к КоАП):
а) при наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении;
б) при наличии основания для назначения административного наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения (см. ст. 28.6).
Таким образом, сотрудники милиции (ДПС, ГИБДД) ложно толкуют нормы законодательства РФ в части применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Согласно норм законодательства РФ, сотрудники милиции действительно имеют право составлять протокол по статье 20.25 (неуплата штрафа) КоАП РФ и направлять материалы дела в суд. Однако выявив правонарушение по ст.20.25 не имеют права против воли граждан производить административное задержание и/или доставление, не имея реальных доказательств, дающих возможность возбудить административное производство. А получив все необходимые данные для составления протокола об административном правонарушении должны составить протокол на месте и не более того (т.е. Вас отпустить, а после могут вызвать в суд).
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение ANTONIOO » 09 ноя 2009, 14:43

спроси umka, он вроде был в такой ситуации,давненько правда
Аватар пользователя
ANTONIOO
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 13:15
Откуда: движения и куча пробок
На чем ездим: LTZ
Заслуженная репутация: 941

Сообщение Antony » 09 ноя 2009, 14:52

ANTONIOO писал(а):спроси umka, он вроде был в такой ситуации,давненько правда


Он не из-за штрафа, а потому что прав был лишен
Аватар пользователя
Antony
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 20:52
Откуда: Оттуда...
На чем ездим: Лада
Заслуженная репутация: 0

Сообщение GD » 09 ноя 2009, 20:55

видимо всех благополучно пока гаишные забавы не настигали..
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение disaspecnaz » 09 ноя 2009, 23:30

уважаемый GD ху..вый вы юрист

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа, в срок, предусмотренный Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из пункта 14 постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ).
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.
Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


так как может быть вынесен административный арест, вас обязаны доставить в суд!
в соответствии с ст.27.3 КоАП
применяется с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления
Изображение
Аватар пользователя
disaspecnaz
RetroAvto
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:23
Откуда: киров
На чем ездим: ГАЗ-21, Matiz BEST
Заслуженная репутация: 27

Сообщение GD » 10 ноя 2009, 00:16

Ну вы меня, конечно, посмешили... Вы хотите сказать, что? Что на улице Вас могут забрать и в суд? А "привод" тогда для чего?
не трясите яйцами и громкими словами. Вызывать должны повесткой.
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение disaspecnaz » 10 ноя 2009, 01:04

GD писал(а):Ну вы меня, конечно, посмешили... Вы хотите сказать, что? Что на улице Вас могут забрать и в суд? А "привод" тогда для чего?
не трясите яйцами и громкими словами. Вызывать должны повесткой.

так ты сам и ответил :ir: привод и осуществляется...
а повестка совсем не показатель :)
ты как порядочный гражданин, должен оплатить штраф в срок....
беспредел то в чем? в том что штрафы не платишь?!
Изображение
Аватар пользователя
disaspecnaz
RetroAvto
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:23
Откуда: киров
На чем ездим: ГАЗ-21, Matiz BEST
Заслуженная репутация: 27

Сообщение disaspecnaz » 10 ноя 2009, 01:10

а также Приказ МВД РФ от 02.06.2005 N 444 (ред. от 16.06.2008)
сотрудники гибдд обязаны доставить в ОВД так как не полномочены состовлять протокол об административном правонарушении по 20.25
Изображение
Аватар пользователя
disaspecnaz
RetroAvto
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:23
Откуда: киров
На чем ездим: ГАЗ-21, Matiz BEST
Заслуженная репутация: 27

Сообщение GD » 10 ноя 2009, 10:50

Во-первых сотрудники ГИБДД - это сотрудники милиции. Они полномочны составлять по ст.20.25 - посмотрите КоАП.

Во-вторых привод - это и есть ПРИВОД и применяться он должен тогда, когда можно и необходимо.

Статья 27.15. КоАП:
Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение disaspecnaz » 10 ноя 2009, 13:02

мля.....
1. сотрудники выявили 20.25
2. досавляют в ОВД, чтобы помошник дежурного составил протокол по 20.25(сотрудники гибдд пишут только рапорт они не полномочены составлять протакол по 20.25 в соответствии с Приказом МВД РФ от 02.06.2005 N 444 (ред. от 16.06.2008) )
3. при всём этом прменяется ст. 27.3 КОАП потом пункт 3 ст 27.5 КОАП
так как может быть вынесен адм. арест...
4. сотрудники дпс если сразу везут после составления протакола в суд, так это просто они идут на встречу, так как в соответствии с пунктом 3 ст 27.5 КОАП, могут оставить тебя в ОВД и сиди там 48 часов :B
Изображение
Аватар пользователя
disaspecnaz
RetroAvto
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:23
Откуда: киров
На чем ездим: ГАЗ-21, Matiz BEST
Заслуженная репутация: 27

Сообщение GD » 10 ноя 2009, 13:37

читайте ст.28.3 КоАП о том, кто уполномочен составлять протокол по ст.20.25, с учётом ст.20.25

А если всё таки какой-то там приказ устанавливает, что должен составлять дежурный какой-то - то пускай составляет он, но без доставления лица, в отношении которого возбуждается дело. КоАП это - разрешает.

Есть ещё один спорный момент... судя по КоАП составлять протокол должно по ст.20.25 то лицо, которое вынесло первоначальны штраф, но... тут неясности в КоАП - и каждый юрист толкует по-своему...
Аватар пользователя
GD
Шумахер
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:54
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Alex » 10 ноя 2009, 13:48

Парни, тема интересная, только вы не гоните друг на друга, а совместными усилиями расскажите нам, как же все таки на самом деле :)
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru