Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Сообщение Михалыч » 31 мар 2015, 15:34

Начитался, что все тут кругом строят и дело довольно быстро идет и решил тоже тему создать, в надежде, что это будет меня под зад подгонять, а то все движется еле-еле :D
Предыстория: Началось все с того, что был куплен гаражик в кооперативе. Машина туда толком не входила, точнее входила, но выйти из неё была проблема. Поэтому решено было его переделать в мастерскую для аквапечати и других подобных дел))
Выкинули из гаража все, включая пол, сожгли весь хлам и начали с нуля. фоток, к сожалению, нет... выставили маяки, сделали опалубку жолоба для стока воды посередине гаража, накидали камней и залили бетоном нетолсто. когда все подсохло, как раз менял в квартире пол и все доски привез сюда, выставили кирпичи в качестве лаг и на них накидали досок. Птом помещение поделили на 3 части(гараж 18 метров :D )
Прихожая под грязные работы, покрасочный пост с ванной и помещение для хранилища материалов+ погреться)) Булерьянчик нам сварили(спасибо Илюхе Мастеру), установили его, перекрыли крышу новым-б.ушным резиновым шифером, утеплили двери. и тут пришла осень... дожди, шифер наш пробежал и начало капать... решение нашли довольно быстро-старые баннеры рекламные пошли в качестве натяжных потолков))
Отдельный разговор про вентиляцию-были раздобыты улитка и вентилятор на 380V. В тогдашнем моём понимании вентиляция должна была работать как? поскорее удалить пары и опыл из покрасочного помещения, т.е мощный отток и пассивный или слабый приток... так и сделали))
Поговорив с председателем, закупились кабелем, крепежом, тросом и провели себе отдельную линию на 380 по воздуху от общего счетчика!
сделали на отток огроменный раструб(сейчас не понимаю, для чего он был нужен), вывели отток за гарж, улитку установили в клетку позади гаража. Отток решили брать со стороны ворот, нужен был воздуховод, денег не было, утащить\позаимствовать негде. Друг вспомнил навыки монтажника, расчехлив свой крючок для вязания проволоки))) сделали каркас, обшили его остатками баннеров- воздуховод готов))
зимой, включив вытяжку -улитку при растопленной печке чуть не померли :D из печки весь дым пошел в покрасочную(при том что расположены они в разных помещениях, стыки на стенах и полу промазаны герметиком, дверь довольно плотная и есть приток см 40 диаметром), полетел пепел, пламя из поддувала см на 20 вырывалось :D головёшки правда не летели)))
все тепло из покрасочной мгновенно улетучилось, а нагнать его туда непросто зимой... впоследствие прорезали окно в покрасочную, установив туда блок из 3-х вентиляторов от старого компьютера(они должны были охлаждать один из 2-х системных блоком размером с холодильник :D ) естественно, через фильтр всё
как-то бы еще красить в таких условиях...
даже, если не топить печку, то мощный отток сосёт пыль из всех щелей-результат на лаке плачевен(за то красить можно без респиратора :D )
сейчас пишу это всё с юморком, но тогда было нам не до смеха. огромная ошибка в проектировании вентиляции. приток должен быть мощнее оттока.

Стали красить , включая только приток.
Дожии до весны и поняли, что места категорически мало,особенно когда у тебя лежит 3-4 салона на покраске + комплект дисков)) как все это разместить в покрасочной на 3 кв. метрах))

Решено! идем к председателю: "можем мы возвести небольшой пристройчик за гаражом" Ответ: "стройте, что хотите!" :D
За гаражом метрах в 60-70 река, все пространство густо поросло кустами. Начали разговаривать с соседями справа и слева:"вы не против, если мы пошире построимся?".
ответ поразил от обоих: "конечно же против, ни см на "мою" территорию "(а территория-то как бы их толлько под их гаражами по докам) в общем, оба сослались на то, что вот-вот начинают себе пристрой городить :D (скоро 2 года пройдет с того разговора)
расстроились мы конечно, по ширине получается опять больше 3 метров не прыгнешь, придется строить кишку...
Из чего строить? хотелось сначала из кирипича или пеноблоков скинуться с соседями и построить стены общие... дальше разговоров дело не ушло...
решили строить из того, что есть и "знаю, где достать"-выбрали вариант на металлокаркасе(хотелось еще, в случае чего закосить под временную постройку, на случай, если погонят)
вырыли ямки, натаскали камней, сварили стойки из труб и забетонировали. тогда не относились к стройке серьезно, все делалось на скору руку, без уровня, без прикидки каких либо стандартов и ориентира на размеры материалов, которые придется потом применять для обшивки и прочего :D
Это было еще одной ошибкой...
24-10-13_1636.jpg

Металлокаркас-отличный способ попрактиковаться в сварке, тут я открыл счет своей первой пачкой электродов))
трубы наращивались(стояли они еще далеко не в одну линию и были разной толщины), к ним наваривались уши, в ушах сверлились отверстия под болты. низ обвязали квадратной трубой на сварку и несколькими рядами обвязали по периметрудеревянными брусками к ушам на болты(отличный способ почистить закрома со старыми болтами)))
дальше обвязали поперечинами из квадратной стойки, образовав каркас кровли. (кровлю переделывали 2, а то и 3 раза, пока не добились желаемой жёсткости), на поперечины положили доску 50*90 и тогда только сделали обрешетку под профнастил
Первое, во что мы вложили денег, была осб-плита на обшивку
Вопрос: как реализовать стык грунта и плиты?
пока хотим немного подкопать периметр и выложить пару рядов из кирпича-блоков...
DSC_0937.JPG
DSC_0936.JPG
DSC_0935.JPG




Привезли дверь(спасибо Neodin), затарились кучей светильников
DSC_0155.JPG
DSC_0153.JPG
DSC_0154.JPG


теперь интереснее, внутри...
помещение поделили опять на 2 части: в дальнем конце решено сделать покрасочную 3 на 3 с человеческой вентиляцией и подогревом притока
сварили каркас вот для такого купола:
DSC_0180.JPG
DSC_0179.JPG
DSC_0171.JPG

в центре будет здоровый фильтр, который к тому же рассеет поток воздуха.
Пол, как оттает будет выравниваться и заливаться, сверху плитка(хотим взять бой плитки, стоит-нет?) вдоль покрасочной в полу будет 2 воздуховода, которые под стеной будут соединяться в один. поток воздуха для равномерности хочется регулировать задвижками на этих воздуховодах(тоже пока как реализовать не очень понятно)
покрасочную хочется всю обшить оцинковкой для легкости мытья.(т.е изнутри к каркасу нашиваем двп(например, стоит ли брать что-то мощнее двп? )), а потом оцинковкой, стыки на герметик

в приточный воздуховод хотим встроить тэны от тепловой пушки(где купить? не мощно ли будет греть?)

во второй комнате хочется сварить ванну 2 метра на метр, туда завести отточную вентиляцию(непонятно как пока, по полу наверное проще...). над комнатухой будет потолок-чердак-склад))


не знаю, было ошибкой или нет, но вместо бетонирования труб в землю, сейчас предпочел бы винтовые сваи. по весне похоже пошел перекос и тверь перестала открываться-закрываться. тоже хотелось бы услышать совет по этому поводу
много букв, устал))
Михалыч
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:33
Откуда: Вятка City
На чем ездим: punk toaster
Заслуженная репутация: 192

Re: Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Сообщение Ст.Мичман » 31 мар 2015, 16:42

:B Еле дочитал.Все что не делается,все к лучшему.На какую глубину трубы бетонировали? Надо было опалубку заливать с арматурой,а потом два ряда кирпича,вот тогда бал-бы айс.

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Михалыч писал(а):приточный воздуховод хотим встроить тэны от тепловой пушки(где купить? не мощно ли будет греть?)

Проще купить небольшую 3-хкиловатную воздушную пушку для поддержания тепла.У меня две зимы пашет и меня устраивает,правда у меня гараж из блоков,а потолок утеплен 10см.пенопластом.
Аватар пользователя
Ст.Мичман
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 758
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 21:26
На чем ездим: BMW
Заслуженная репутация: 515

Re: Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Сообщение Михалыч » 01 апр 2015, 11:28

Простите за сумбур, свалил в кучу, что вспомнил за 2 года...
трубы бетонировал не более 50 см
закупились профнастилом и напыляемым утеплителем... скоро будет отчет...
Михалыч
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:33
Откуда: Вятка City
На чем ездим: punk toaster
Заслуженная репутация: 192

Re: Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Сообщение александр57 » 01 апр 2015, 14:41

Проще тут почитать и спросить.
Мой гараж - крепость! Начинаем строить малярку
http://www.start-drive.com.ua/forum/ind ... topic=55.0
Сварочный ремонт гнилых автомобилей.42-10-73.Александр
Аватар пользователя
александр57
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:31
На чем ездим: пешеход
Заслуженная репутация: 128

Re: Строительство небольшой покрасочной камеры.Ошибки и вопросы.

Сообщение Михалыч » 15 апр 2015, 14:23

спасибо, почитал. много интересного.))
закупились профнастилом, закрыли крышу...
DSC_0958.JPG

подумали над торцами
DSC_0959.JPG

и решили закрыть их вот так...
не очень эстетично, но думаю, что надёжно...

DSC_1017.JPG


Добавлено after 10 minutes 8 seconds:
начали делать вентиляцию...
проблема встала в обогреве притока. планируем делать электрический. т.е в воздуховод встраивать тэны оребрённые...
3кВт точно мало, хотим сделать не меньше 5... тэны нашли U-образные по 720 р\шт и прямые по 263 р\шт каждый по 1кВт...
помещение получится порядка 8-9 м3. на приток улитка мощная(3кВт мотор)... вопрос: успеют ли тэны согреть такой поток воздуха?
хотели еще заморочиться со спиралями вместо тэнов, у них теплоотдача выше намного. но непонятно как их крепить... наматывать на асбестовую трубу? :st_ruskiy:
Михалыч
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:33
Откуда: Вятка City
На чем ездим: punk toaster
Заслуженная репутация: 192


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru