магаз не возвращает деньги !!!

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение PabloEr » 02 июн 2015, 12:39

Nastya писал(а):Тоже отпишусь в данной теме. Долгое время покупала автозапчасти в одном магазине, качество запчастей всегда устраивало. В октябре 2014 года автосервис забраковал некоторые детали, в магазине мне поменяли. Затем вновь я обратилась с возвратом запчасти. Просто какая-то напасть произошла. Некачественные попадались ролики ГРМ и тормозной цилиндр. Во второй раз неохотно поменяли и смотрели уже как на врага народа. В 3ий раз я уже пришла за возвратом денег, так как ролики купили в другом магазине. Мне сказали, что деньги вернут, но по приказу директора, цитирую: "деньги мы вам вернем, но больше запчастей в нашем магазине для вас нет".
Дело в том, что при мне приходили покупатели, сами работники сервиса, и возвращали запчасти. Я думаю, руководство магазина так со многими поступает, кто возвращает запчасти больше 2х раз, причем одни и те же. Про цилиндр начальник сказал, что они часто бракованные бывают, а про ролики сказал, что их не возвращают, но тот люфт и скрип, который стал за 2 дня их работы на двигателе, просто шокировал.
Сейчас многие говорят, что клиент всегда прав, на деле получилось как-то не так. Причем я не отсебятину несла, а приносила специальную бумагу с сервиса, как просило руководство магазина. И само руководство магазина просто решило избавиться от постоянного покупателя, ввиду возврата им некачественных запчастей.
Странно, что так решают проблемы наши кировские магазины.
Точно также низко и подло, как не возвращать деньги за аппарат, который давно куплен в другом месте и который не уложился по срокам поставки.

Отказ в обслуживании будет неправомерен, т.к. магазин являет публичную оферту. Письменно в Роспотребнадзор, прокуратуру.
Что за магазин то? Что вы все стесняетесь наименования лопухоточек указывать?
Предпусковой подогрев от 220 надо?
Аватар пользователя
PabloEr
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:10
На чем ездим: подкрадываюсь
Заслуженная репутация: 339

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Woodman » 02 июн 2015, 12:49

XanD писал(а):в данном случае закон имеет приоритет только если условия в договоре не прописаны, либо прописаны заведомо абсурдные

Это к договорам между юрлицами относится, при юрлицо - физлицо закон имеет приоритет
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Nastya » 02 июн 2015, 14:30

PabloEr писал(а):Что за магазин то?

Магазин Гараж на Блюхера напротив Мегадома.
Дело в том, что отказав мне лично в продаже запчастей, они не имеют представления, что я могу покупать там запчасти через знакомых. И уже покупала. Запчасть оказалась качественной, впрочем как всегда. А вот ролики и цилиндр тормозной сам директор говорил, что попадаются бракованные, про цилиндр точно говорил, да и с роликами тоже потом согласился, увидев и пощупав.
Изображение
Заказывайте шины и диски по номеру 8909-135-61-39 vk.com/album-33834001_152995431#/club33834001
Аватар пользователя
Nastya
Angel of passion
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:52
Откуда: Киров
На чем ездим: Ваз-2112
Заслуженная репутация: 3342

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение юрик 277 » 02 июн 2015, 14:36

Запчасти 50 процентов сейчас брака если не больше, и не надо притворятся что незнают где закупают и что берут,,,
89091394264
Аватар пользователя
юрик 277
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3018
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:20
Откуда: киров
На чем ездим: TLC 200
Заслуженная репутация: 1029

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение XanD » 02 июн 2015, 14:39

Woodman писал(а):Это к договорам между юрлицами относится, при юрлицо - физлицо закон имеет приоритет

Изображение
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Woodman » 02 июн 2015, 14:55

Самый главный пример - возврат комиссий за кредит, в договоре комиссия прописана, а принятый закон, кроме всего прочего, ещё и имел обратную силу.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Никакие пункты договора не могут нарушать ЗоЗПП
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение XanD » 02 июн 2015, 15:33

цитаты законов давай где написано "Это к договорам между юрлицами относится"

Woodman писал(а):Самый главный пример

отстой а не пример, какое отношение имеют пени к комиссиям?

Woodman писал(а):пункты договора не могут нарушать ЗоЗПП

а где нарушение то?
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Woodman » 02 июн 2015, 16:28

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Закон устанавливает конкретную цифру, без упоминания договора.
правомочность всяких юридических актов в нашей стране: Международные договоры - Конституция - Кодексы - Федеральные законы - Договоры между субъектами. Если в более высоком документе прописана конкретная мера, то более низкие не могут её менять и должны быть приведены в соответствие, либо отменены.

В данном случае ГК отсылает у Закону или договору, в Законе норма прописана, договор не может её поменять.

Про юрлиц не совсем корректно выразился, их отношения гораздо меньше регулируются законодательством ввиду больших финансовых возможностей и грамотности, а также возможности договариваться об индивидуальных условиях договоров.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
XanD писал(а):
Woodman писал(а):Самый главный пример

отстой а не пример, какое отношение имеют пени к комиссиям?

Как раз пример приоритета Закона над Договором.
Аватар пользователя
Woodman
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 3820
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 09:34
На чем ездим: маленький машин
Заслуженная репутация: 949

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение XanD » 02 июн 2015, 17:06

закон что дышло..

ГК Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Статья 492 Договор розничной купли-продажи
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.


судье легче применить ст. 3 ГК РФ, чем вникать в дебри коллизионного права и теории права.
онлайн кассы, компьютеры, бытовая техника, инструмент, автозапчасти...
http://atail.ru
https://vk.com/atail_kirov
Аватар пользователя
XanD
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 9074
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:04
Заслуженная репутация: 2314

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Leonid_Belorybkin » 02 июн 2015, 17:30

возьми товаром,можно с компенсацией
Аватар пользователя
Leonid_Belorybkin
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:03
Откуда: Кирово-Чепецк
На чем ездим: четырка
Заслуженная репутация: 0

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение куперрр » 03 июн 2015, 19:21

Вообщем, сегодня съездил в Роспотребнадзор, инспектор из кабинета позвонила в магазин, ей ответили: "начальник до пятницы уехал в командировку" и она предложила мне подождать до пятницы, но я сказал ей, что я устал ждать, а она мне в ответ: "я же не могу его заставить вернуть вам деньги"..... пзда вообще какая-то, я предложил написать заявления на магаз, она на меня посмотрела удивленным взглядом и настояла подождать приезда начальника.... надо скорее всего за ружо браться :ohot_nik:
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Is43rus » 03 июн 2015, 19:28

Какой хоть магаз-то?
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!
Аватар пользователя
Is43rus
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 8472
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 10:38
Откуда: Киров
На чем ездим: На колёсах.
Заслуженная репутация: 3223

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение куперрр » 03 июн 2015, 19:33

Водила писал(а):Какой хоть магаз-то?

http://silovik43.ru/
Кац предлагает сдаться
Аватар пользователя
куперрр
Дедушка Шумахера
Дедушка Шумахера
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:33
Откуда: Зуевка
На чем ездим: пепелац с гравицапой
Заслуженная репутация: 744

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение inok » 06 июн 2015, 18:07

XanD писал(а):закон что дышло..

ГК Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Статья 492 Договор розничной купли-продажи
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.


судье легче применить ст. 3 ГК РФ, чем вникать в дебри коллизионного права и теории права.


Да ты упертый. Тебе любой довод приведи,все равно вывернешь.Неважно прав или нет. Ты закон видишь только однобоко-то есть только что ты прочитаешь в нем,не понимая самой сути.
Ну а если ты мне скажешь что у тебя вышка юридического,то отвечу. Много у нас юристов,но мало ЮРИСТОВ!
Спорить даже не собираюсь.Пожелаю тебе дальше успехов в жизни,ты же у нас опытный в юр. вопросах. Удачи!
Аватар пользователя
inok
Тренер Шумахера
Тренер Шумахера
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 29 май 2011, 00:28
На чем ездим: Т-80
Заслуженная репутация: 147

Re: магаз не возвращает деньги !!!

Сообщение Victor23 » 06 июн 2015, 20:32

куперрр писал(а):Вообщем, сегодня съездил в Роспотребнадзор, инспектор из кабинета позвонила в магазин, ей ответили: "начальник до пятницы уехал в командировку" и она предложила мне подождать до пятницы, но я сказал ей, что я устал ждать, а она мне в ответ: "я же не могу его заставить вернуть вам деньги"..... пзда вообще какая-то, я предложил написать заявления на магаз, она на меня посмотрела удивленным взглядом и настояла подождать приезда начальника.... надо скорее всего за ружо браться :ohot_nik:


может за ручку все же сначала,
я так и не понял, кроме разговоров, поездок, телефонных звонков
никаких претензий не писал что ли письменно?
так устно --- долго ждать придется...
у меня жена как-то туфли бракованные устно месяц пыталась сдать, то денег нет, то директор не разрешил, то найти его не могут...
пришла с претензией письменной -через 15 минут деньги получила
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru
cron