Mp3 уходит в прошлое: формат «умер» или не совсем?

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Mp3 уходит в прошлое: формат «умер» или не совсем?

Сообщение Victor23 » 16 май 2017, 07:35

Спустя более 25 лет после начала жизни на компьютерах и плеерах самого популярного аудиоформата mp3 он был объявлен «мертвым». Fraunhofer Institute, организация, ответственная за лицензирование кодера и декодера этого формата, сообщила, что прекратила поддерживать mp3, и «официально» назначила AAC его преемником.
Впрочем, здесь таится недоразумение. Дело в том, что патенты на декодирование mp3 закончились пару лет назад (многие хоронили формат уже тогда), то есть стало возможным не платить ни цента за лицензию на его использование, например, в плеере. А только что истек срок патента на кодирование, поэтому также можно создавать mp3 без всякой лицензии. Но почему же это должно вести к «смерти» формата? Напротив!
Не рано ли «хоронить» mp3?
Отсутствие лицензии и полная открытость позволят формату mp3 стать еще более популярным (если это вообще возможно).
Пусть даже Apple, которая в значительной степени отвечала за популяризацию формата в своих плеерах iPod, перешла на AAC еще в 2003 году — очень многие остались верны «старичку».
Что может прийти ему на смену? Или не прийти
Современные технологии потокового вещания используют кодеки ISO-MPEG, такие как семейство AAC или, в будущем, MPEG-H. В теории они могут обеспечить больше возможностей и более высокое качество звука при гораздо более низких битрейтах, чем mp3, но о существенных различиях (как, например, в случае FLAC) слышать не приходилось.
Возьмите, к примеру, формат JPEG: он воспринимается как старый и неэффективный, но поддерживается всеми на свете программами и устройствами, и замены ему, при всех его недостатках, до сих пор нет.
Другое дело — flash: эта технология ушла (хотя тоже не совсем), уступив дорогу html5, из-за ее вполне конкретных проблем и объективных недостатков. У mp3 их нет, и формат не канет в Лету, как кассеты или виниловые диски... Хотя, подождите, они тоже не мертвы!
https://hi-tech.mail.ru/news/mp3-dead/
Аватар пользователя
Victor23
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:26
Откуда: Вятка
На чем ездим: VW
Заслуженная репутация: 1892

Re: Mp3 уходит в прошлое: формат «умер» или не совсем?

Сообщение m001ax » 16 май 2017, 08:30

Есть еще формат dvd-audio который так же умер не родившись… в машине воспроизводит данные диски marklevinson, ради интереса скачал и записал такой диск дак качественной звуков не слыхал… аж волосы начали шевелится от качественного звучания, даже выходить из авто не захотелось
Аватар пользователя
m001ax
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 1714
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:04
Заслуженная репутация: 1169

Re: Mp3 уходит в прошлое: формат «умер» или не совсем?

Сообщение Андрей Balance » 16 май 2017, 18:58

fedorr писал(а):Есть еще формат dvd-audio который так же умер не родившись… в машине воспроизводит данные диски marklevinson, ради интереса скачал и записал такой диск дак качественной звуков не слыхал… аж волосы начали шевелится от качественного звучания, даже выходить из авто не захотелось

подскажи, где качал и чем резал
iva202 + 701 + CHA-S634 + ipod + DLS XM10 + PPI 5440
Андрей Balance
Классик
Классик
 
Сообщений: 2092
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:48
Откуда: Киров
На чем ездим: царь-приора
Заслуженная репутация: 1803


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru