Китайская промышленность

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

Китайская промышленность

Сообщение Alex » 30 мар 2010, 08:33

Главная автомобильная новость вторника опять связана с «китайцами». Если вчера все обсуждали продажу Volvo компании Geely, то сегодня появилась другая информация. Китайская компания BYD планирует приобрести компанию… Maybach. Да-да, именно Maybach, который пытается конкурировать с Rolls-Royce и Bentley.

Мысли о покупке Maybach возникли у китайцев после того, как в прессе стали обсуждать перспективы развития этой фирмы. Мол, ставка руководства Daimler AG на Maybach не оправдала себя, автомобили этой марки покупают достаточно плохо, поэтому не стоит ли вообще ликвидировать фирму? Тут-то и появились китайские бизнесмены, которые заявили, что готовы купить Maybach за любые деньги.

Правда, есть большие сомнения, что Daimler AG, даже решив расстаться с Maybach, будет продавать эту марку китайцам. Ведь такая сделка нанесет серьезный удар по репутации фирмы, да и сами покупатели Maybach могут почувствовать себя обманутыми (раньше-то они ездили на немецкой машине, а теперь будут кататься на «китайце»).

Источник http://auto.mail.ru/article.html?id=31120
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: Китайский автопром

Сообщение Alex » 30 мар 2010, 08:37

Что вы думаете о китайском автопроме?
Смотрите, раньше они лепили машины так как понимали этот процесс. Получалось лучше, чем у многих производителей, даже лучше чем у АвтоТАЗа. Сейчас они покупают мировые марки. Если я правильно понимаю, то при покупке определенной марки авто, покупаются и все технологии, как делать (читать, как производить) эту марку авто. А значит, китайцам открывается и передается очень большой опыт мировых производителей. Имея такой опыт, они начнут конкурировать со всеми марками мирового масштаба, а значит рано или поздно тупо вытеснят их. А что вы думаете по этому поводу?
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: Китайский автопром

Сообщение Alex » 30 мар 2010, 08:44

Примером можно привести все мало технологичные группы товаров. Там уже давно правят китайцы. Телефоны и прочая электронная дребедень не позволяют производить китайцам качественно только по той причине, что у них пока что не достаточно опыта для написания грамотного ПО. Когда они научатся разрабатывать собственное ПО, то и технике по моему придет конец. Будет только один большой завод в Китае, а все остальные не смогут держать конкуренцию по ценовой политике.

Еще один пример, сетевое оборудование CISCO. Оно дорогое только за счет грамотных прошивок, т.е. из 100 тысяч рублей за роутер, 90 тысяч стоит прошивка. Китаезы уже украли сам маршрутизатор, и продают его не так дорого. Только с прошивками у них пока проблемы, но думаю это временно...
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: Китайская промышленность

Сообщение Goblin » 30 мар 2010, 09:51

Насколько я знаю, действительно вместе с маркой авто продаются технологии.
Развитие Китая действительно впечатляет и, поскольку мы их соседи, воспринимаю с опаской, поскольку наш Дальний Восток, Сибирь, не заселены, но имеют множество природных ресурсов. Со временем у Китая возникнет соблазн воспользоваться ими в полной мере.
По поводу электроники, по стоимости электронных компонентов Китай уже лет 10 как оставил весь мир позади благодаря их дешевизне. Правительство стимулировало открытие заводов ведущих производителей электроники и имеем то, что имеем. потихоньку переманивались специалисты, технологи, инженеры и в плане железа Китай предлагает надежные конкурентноспособные продукты.
Единственный минус для китайцев, это то что они уже загадили все места своего обитания, реки отравлены, воздух тоже. Вспомните олимпийские игры, Пекин, такой плотный смог, что просто невероятно. Металлургия, химические производства, производство электроники и др. - на всем минимизируют издержки, тем самым используя не самые безопасные технологии.
По поводу экологии давненько читал доклад, по всем подсчетам ученых и анализу демографической ситуации Китайцев должно было быть на 200млн больше. Начали разбираться и сильнейшее влияние на это оказало именно экологическая ситуация в больших городах и промышленных центрах. Я считаю что Китай уже попал в экологическую ловушку, поскольку для поддержания быстрых темпов развития пришлось жертвовать экологией, условиями труда и еще многими вещами.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Goblin
SPL-Клуб
SPL-Клуб
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 21 май 2008, 11:16
Откуда: Киров
На чем ездим: Subaru Outback
Заслуженная репутация: 1743


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru