утеря товарной стоимости

Форум для интересных тем, не касающихся автомобилей

Модератор: Ru

утеря товарной стоимости

Сообщение Vanilla » 26 окт 2010, 20:31

скажите пожалуйста, можно ли предъявлять страховой УТС после аварии если машине больше 5 лет? если она до этого например не была никогда в авариях.
и если есть такая возможность, может быть кто-нибудь знает формулы рассчета данной величины? :)

зы-в инете порылся, там формулы только для рассчета молодых машин.
You'll never walk alone
Аватар пользователя
Vanilla
Типа гонщик
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 18:12
Откуда: город
На чем ездим: Lacetti Wagon
Заслуженная репутация: 10

Re: утеря товарной стоимости

Сообщение Alex » 26 окт 2010, 20:46

По закону расчет УТС может быть произведен для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобилей до 40%.
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: утеря товарной стоимости

Сообщение Alex » 26 окт 2010, 20:47

Утрата товарной стоимости (УТС) - что это такое?

Утрата товарной стоимости автомобиля или коротко УТС - величина, характеризующая снижение стоимости транспортного средства в результате его восстановления после ДТП (при условии выполнения всех требований к проведению восстановительного ремонта) по сравнению с аналогичным неповрежденным транспортным средством. Иными словами "битый" восстановленный автомобиль - стоит дешевле точно такого же, но не "битого". Разница в их стоимостях и есть - УТС автомобиля.

Утрата товарной стоимости после проведения восстановительного ремонта автомобиля обусловлена возможным ухудшением внешнего вида транспортного средства, снижением прочностных параметров его отдельных деталей, узлов и агрегатов, повреждением защитных покрытий и использованием деталей, находившихся в эксплуатации либо подвергнувшихся восстановлению.

Начисление УТС предусмотрено, когда производится ремонт отдельных деталей, узлов и агрегатов, а также при замене деталей, влияющей на внешний вид и эксплуатационные качества транспортного средства. УТС не начисляется при замене деталей, узлов и агрегатов, не подлежащих окраске, при условии, что это не оказывает влияния на внешний вид и эксплуатационные качества автомобиля (замена двигателя на новый, замена фар, фонарей и т.д.).

Утрата товарной стоимости автомобиля - кто возмещает?

Возмещение утраты товарной стоимости (УТС) прямо не оговорено правилами обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

Решение Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. № ГКПИ07-658, которым признан недействующим (незаконным) абзац первый подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), в части, исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости.

Согласно решению Верховного суда РФ от 24 июля 2007 г. № ГКПИ07 – Утрата Товарной Стоимости возмещается страховыми компаниями виновников ДТП, или компаниями, страхующими своих клиентов по КАСКО, а также третьими лицами, в случае, если имело место причинение ущерба физическим лицом или группой лиц.

Для каких транспортных средств может быть рассчитана утрата товарной стоимости (УТС)?

Утрата товарной стоимости УТС рассчитывается для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобиля до 40%.

В каком порядке можно получить возмещение утраты товарной стоимости (УТС) со страховой компании?

На практике страховые компании при выплате возмещения, ссылаясь на подп. "б" п. 2 ст. 6 закона об ОСАГО, отказываются оплачивать утрату товарной стоимости (УТС), относя ее к упущенной выгоде, поэтому необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Через суд УТС при грамотном представлении интересов выплачивается в полном объеме!
Региональный представитель компании InJapan.
icq 399-603-156
Аватар пользователя
Alex
Дедушка всех гонщиков
Дедушка всех гонщиков
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 18:30
На чем ездим: Subaru Forester CS
Заслуженная репутация: 43

Re: утеря товарной стоимости

Сообщение Vanilla » 28 окт 2010, 19:02

жаль, но все равно спасибо, алекс)
You'll never walk alone
Аватар пользователя
Vanilla
Типа гонщик
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 18:12
Откуда: город
На чем ездим: Lacetti Wagon
Заслуженная репутация: 10


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Цитирование информации с сайта приветствуется с обязательным указанием источника WWW.SPL43.RU

Находясь на сайте, пользователи дают согласие на обработку персональных данных, которые обрабатываются в целях функционирования сайта. Возрастное ограничение: 18+

Редакция не несет ответственность за комментарии оставленные пользователями.


Top.Mail.Ru